Бердых и Вавринка переписали книгу рекордов
Илья Рывлин
Томаш Бердых и Лукаш Росол
Сборная Испании ещё сохраняет шансы на выход в 1/8 финала Кубка Дэвиса. Досрочных побед добились команды Франции, Сербии и Аргентины.

В субботу прошли парные матчи в рамках 1/8 финала Кубка Дэвиса. Сразу в шести парах победитель мог определиться уже после трёх игр. На самом деле, такая ситуация встречается не так уж и редко — в прошлом году тоже шесть сборных повели 2:0. Повторилась и другая тенденция: как и в сезоне-2012, три команды решили все вопросы уже в субботу.

Кубок Дэвиса-2013. Мировая группа. 1/8 финала.

Казахстан — Австрия — 2:1
Голубев / Щукин — Ноул / Пейя — 6:7 (5:7), 3:6, 6:7 (3:7).

Франция — Израиль — 3:0
Беннето / Льодра — Эрлих / Села — 7:6 (7:3), 6:1, 6:0.

Швейцария — Чехия — 1:2
Кьюдинелли / Вавринка — Бердых / Росол — 4:6, 7:5, 4:6, 7:6 (7:3), 22:24.

Италия — Хорватия — 2:1
Болелли / Фоньини — Чилич / Додиг — 3:6, 6:1, 6:3, 7:6 (13:11).

Бельгия — Сербия — 0:3
Бемельманс / Дарси — Троицки / Зимонич — 4:6, 4:6, 7:5, 4:6.

Аргентина — Германия — 3:0
Налбандян / Себальос — Камке / Кас — 6:1, 6:4, 5:7, 6:2.

США — Бразилия — 2:1
Брайан / Брайан — Мело / Суарес — 6:7 (6:8), 7:6 (9:7), 4:6, 6:3, 3:6.

Канада — Испания — 2:1
Нестор / Поспишил — Гранольерс / Лопес — 6:4, 4:6, 7:6 (7:4), 3:6, 2:6.

Первой праздновать выход в четвертьфинал могла сборная Казахстана. Накануне Андрей Голубев и Евгений Королёв не отдали австрийским теннисистам ни сета, хотя назвать их победы лёгкими нельзя. Парный матч тоже получился упорным, хотя и односторонним — со счётом 7:6 (7:5), 6:3, 7:6 (7:3) Юлиан Ноул и Александр Пейя обыграли Голубева и Юрия Щукина, сократив отставание до минимума. Отдохнувший Мельцер наверняка поборется с Андреем, которому предстоит провести третий матч за три дня. Так что в этой паре теперь далеко не всё так очевидно.

А вот в матче Франция — Израиль фаворит уверенно прошёл дальше. Джонатан Эрлих — известный парный игрок, но он основных успехов добился в дуэте с Энди Рамом, а Дуди Села больше специализируется на одиночке. Тем не менее израильтяне достойно боролись в первой партии, но затем класс Жюльена Беннето и Микаэля Льодра сказался — 7:6 (7:3), 6:1, 6:0. Вскоре определился соперник французов по четвертьфинальной стадии. Первоначально от игры Аргентина — Германия ждали равного противостояния, но травма Кольшрайбера спутала все карты. Аргентина повела 2:0, а третье очко добыли Давид Налбандян и Орасио Себальос, одолевшие Тобиаса Камке и Кристофера Каса — 6:1, 6:4, 5:7, 6:2. Отметим, что игра изобиловала ошибками и была не слишком качественной. Но главное, что южноамериканцы добились результата. В четвертьфинале они примут Францию на своей площадке.

Открывать шампанское могут и сербские теннисисты. В их победе над Бельгией было мало сомнений, основной вопрос заключался в том, сколько встреч потребуется сербам для успеха. Оказалось три. Игра Виктора Троицки и Ненада Зимонича против Рубена Бемельманса и Стива Дарси получилась быстрой и зрелищной. Обе пары показали хороший теннис, но в ключевых моментах сербы оказались сильнее и отпраздновали победу со счётом 6:4, 6:4, 5:7, 6:4. В следующем раунде чемпионы турнира-2010 встретятся с США или Бразилией.

В этом противостоянии всё шло к счёту 3:0. В пятницу американцы добыли два очка, а в парный день у звёздно-полосатых почти всегда есть джокер, который побить крайне трудно. Боб Брайан выиграл 21 из 23 парных встреч в Кубке Дэвиса, а его брат Майк — 22 из 24. Впрочем, и у бразильцев пара очень сильна — Марсело Мело и Бруно Суарес потерпели всего одно совместное поражение в Кубке Дэвиса, да и то совсем не зазорное: от индийцев Бхупати и Паеса. Никто не ожидал от Брайанов лёгкой победы, но всё-таки им отдавалось предпочтение, тем более игра проходила на харде. Бразильцы же имели преимущество по личным встречам — они побеждали в двух матчах из трёх.

Зрители стали свидетелями настоящего парного спектакля. Игра получилась не только качественной, но и крайне упорной. На тай-брейке первой партии Брайаны упустили сетбол и проиграли сет. Второй сет тоже дошёл до тай-брейка, и тут уже американцы оказались сильнее. В итоге дело дошло до пятой партии, в которой Марсело и Бруно взяли верх — 7:6 (8:6), 6:7 (7:9), 6:4, 3:6, 6:3. «Это самая главная победа в карьере. Брайаны, Кубок Дэвиса, чужая площадка… Победить их очень трудно. Может быть, мы добьёмся и более значимых успехов, но на данный момент эта виктория — самая важная», — не скрывал эмоций Суарес.

Первая европейско-африканская группа.

Украина — Словакия — 1:2
Долгополов / Стаховский — Полашек / Зеленай — 6:7 (4:7), 6:7 (3:7), 3:6.

Наверняка не забудут свою победу и Томаш Бердых с Лукашем Росолом. Только в паре Швейцария — Чехия лидерам своих стран, Станисласу Вавринке и Бердыху соответственно, пришлось играть и в пятницу, и в субботу. Накануне оба свой статус подтвердили и добыли по очку. В этой связи парный матч имел принципиальное значение. И вновь Станислас и Томаш были первыми скрипками в своих командах, а Марко Кьюдинелли и Росол пытались им помогать. Дело дошло до пятого сета, в котором никто не хотел сдаваться. Постепенно преимущество чехов вырисовывалось. Они старались цепляться почти в каждом гейме на приёме и упустили 12 матчболов, в том числе тройной. Тем не менее заслуженная победа всё-таки досталась Бердыху и Росолу, но спустя 7 часов 2 минуты после начала матча — 6:4, 5:7, 6:4, 6:7 (3:7), 24:22. На 13-м матчболе Кьюдинелли допустил двойную ошибку.

«Я никогда так долго не играл в теннис. Мне понравилось, поскольку теперь у меня появился новый опыт. Но нам нужно думать о матче в целом. Чехии надо заработать ещё одно очко, так что все мысли о воскресном дне», — заявил после игры Бердых. Да, Томаш уже может думать об одиночке против Вавринки, а историки тенниса переписывают книги рекордов. Эта встреча стала самой продолжительной парной игрой за всю историю, самой продолжительной в Кубке Дэвиса, самой продолжительной среди всех матчей, которые были сыграны в один день, а в общем списке она уступает только знаменитому марафону Джона Иснера и Николя Маю на Уимблдоне-2010 — они провели тогда на корте 11 часов 5 минут, но растянули свой матч на три дня.

Ещё один пятисетовик случился в паре Канада — Испания. Испанцы оказались в шаге от неожиданного поражения, проиграв обе встречи в пятницу. В субботу Даниэль Нестор и Вашек Поспишил повели 2:1 по партиям в игре с Марселем Гранольерсом и Марком Лопесом, но европейская команда всё-таки смогла взять два следующих сета и сохранила шансы на выход в четвертьфинал — 4:6, 6:4, 6:7 (4:7), 6:3, 6:2. Счёт 2:1 был неминуем и в паре Италия — Хорватия, так как в первый день Чилич и Сеппи выиграли свои одиночки. Парная встреча Симоне Болелли / Фабио Фоньини — Марин Чилич / Иван Додиг вполне могла длиться пять сетов, но в концовке четвёртой партии Марин грубо ошибся с лёта у сетки, а Фоньини на матчболе подал эйс — 3:6, 6:1, 6:3, 7:6 (13:11).

В группе I зоны Европа/Африка продолжился матч Украина — Словакия. Александр Долгополов и Сергей Стаховский не смогли переиграть Филипа Полашека и Игора Зеленая — 6:7 (4:7), 6:7 (3:7), 3:6. Теперь украинцы не имеют право на ошибку. А в зоне Азия/Океания уже образовалась встреча второго раунда — Австралия сыграет с Узбекистаном. Австралийцы при активном участии Ллейтона Хьюитта уверенно обыграли Тайвань, а Узбекистан в более тяжёлой борьбе победил Китай. Отметим, что Денис Истомин и Фарух Дустов провели пятисетовые встречи в пятницу, но вышли на корт в субботу и обыграли соперников в трёх партиях.

Остальные участники второго раунда в Мировой группе, а также других дивизионах определятся в воскресенье.