Словакия вернётся в Россию спустя 14 лет
Дмитрий Шахов
В эти выходные прошли стартовые матчи Кубка Федерации, по итогам которых стали известны полуфиналисты, а также участники матчей плей-офф.

Кубок Федерации. Мировая группа. 1/4 финала.

Дата проведения: 9-10 февраля.

Чехия – Австралия – 4-0.

Острава. Cez Arena. Хард, помещение.

Петра Квитова — Ярмила Гайдошова — 7:6 (7:2), 6:3.

Люси Шафаржова — Саманта Стосур — 7:6 (8:6), 7:6 (7:4).

Петра Квитова — Саманта Стосур — 2:6, 7:6 (7:3), 6:4.

Андреа Главачкова/Люси Градецка – Эшли Барти/Кейси Деллакуа — 6:0, 7:6 (7:1).

Сборная Чехии является действующим обладателем Кубка Федерации и лидером рейтинг-листа. Можно сказать, что чешкам немного не повезло с жеребьёвкой, так как им досталась единственная несеяная сборная, в составе которой имеется игрок топ-10 – Австралия. От Петры Квитовой и Саманты Стосур ожидали, что они поведут команды за собой и при равном счёте сразятся в воскресенье, но в первый игровой день всё сложилось иначе. Квитова не без труда переиграла Ярмилу Гайдошову, а вот Стосур уступила Люси Шафаржовой. При этом австралийка уверенно повела в первой партии, но Люси зацепилась и в обоих сетах довела дело до тай-брейков. И оба раза в 13-х геймах удачнее действовала местная теннисистка. Поражение Саманты стало серьёзным ударам по перспективам Австралии. Во второй день им необходимо было побеждать во всех матчах. Стосур удалось здорово начать встречу с Квитовой и взять первый сет. Во второй партии Саманта продолжала владеть игровой инициативой. В итоге в 10-м гейме она заработала матчбол и могла быстро закончить матч в свою пользу, но Петра выстояла, что позволило ей переломить ход матча. В третий раз за неделю Стосур уступила сет на тай-брейке. В решающем сете чешка повела 5:0, но в итоге едва не упустила это огромное преимущество. Петра дважды не подала на матч, но в последний момент оформила спасительный брейк – 2:6, 7:6 (7:3), 6:4. После встречи Квитова призналась, что провела лучший матч в сезоне. В итоге чешки одержали досрочную победу, но сам матч получился достаточно тяжёлым. По новым правилам Кубка Федерации при счёте 3-0 четвёртая одиночка не проводится, так что был сыгран парный матч, в котором также преуспели хозяева – 4-0.

Италия – США – 3-2.

Римини. 105 Stadium. Грунт, помещение.

Сара Эррани — Джэйми Хэмптон — 6:2, 6:1.

Роберта Винчи — Варвара Лепченко — 6:2, 4:6, 5:7.

Сара Эррани — Варвара Лепченко — 5:7, 2:6.

Роберта Винчи — Джэйми Хэмптон — 6:2, 4:6, 6:1.

Сара Эррани/Роберта Винчи – Лизель Хубер/Варвара Лепченко — 6:2, 6:2.

Сборная США в очередной раз проводила матч без своих лидеров – сестёр Уильямс, также не участвовала и Кристина Макхэйл. В такой ситуации на грунте явными фаворитками смотрелись итальянки, но всё получилось не так просто. Сара Эррани уверенно выиграла первый матч у Джэйми Хэмптон, не предоставив молодой американке ни шанса. Хорошо начала матч против Варвары Лепченко и Роберта Винчи, но затем её соперница постепенно смогла найти игру. Не стоит забывать, что Лепченко нетипичная представительница США, поэтому у неё дела с игрой на грунте обстоят получше, чем у подруг по команде. В итоге Варваре удалось создать интригу. В концовке третьего сета у Винчи были судороги, а Лепченко чувствовала себя куда лучше и сумела вырвать победу. В воскресенье Варвара продолжила приятно удивлять капитана Мэри-Джо Фернандес, которая впервые вызвала её в сборную. В двух сетах она переиграла действующую финалистку «Ролан Гаррос» Сару Эррани – 7:5, 6:2. Но, несмотря на все усилия Варвары, итальянки сумели одержать волевую победу. Винчи в трёх партиях обыграла Хэмптон. Причём в решающем сете у Джэйми, которая, к слову, тоже дебютировала за сборную, не было реальных шансов против Роберты. На решающий парный матч Лепченко вышла вместе с опытной Лизель Хубер, но им противостояли всё те же Эррани и Винчи, которые являются лучшей парой мира. Итальянки в этом сезоне уже победили на Открытом чемпионате Австралии, а также выиграли титул в Париже. Варвара и Лизель не смогли совладать с таким мощным дуэтом, и всё же всё равно благодаря Лепченко американки дали настоящий бой в Римини.

Россия – Япония – 3:2.

Москва. Olympic Stadium. Хард, помещение.

Мария Кириленко — Кимико Датэ-Крумм — 7:6 (7:3), 6:4.

Екатерина Макарова — Аюми Морита — 2:6, 2:6.

Елена Веснина — Аюми Морита — 4:6, 1:6.

Екатерина Макарова — Кимико Датэ-Крумм — 6:1, 6:1.

Елена Веснина/Екатерина Макарова – Аюми Морита/Мисаки Дои — 6:2, 6:2.

«Чемпионат.com» подробно освещал ход этого матча.

«Матчи Кубка Федерации всегда сложны»

Кириленко и Морита подтвердили статус лидеров

Кириленко: Кимико – неудобная для меня соперница

«Камбэк» Макаровой и Весниной

«Великие теннисисты два раза плохо не играют»

Сборная России в четвертьфинальном матче выиграла только в решающем парном матче. Хотя изначально казалось, что хозяева должны побеждать уверенно. Неожиданно великолепную игру продемонстрировала Аюми Морита, которая продлила свою победную серию в одиночных поединках Кубка Федерации до 11 матчей. Аюми в двух сетах переиграла и Екатерину Макарову, и Елену Веснину, а вот Кимико Датэ-Крумм в первый день оставила слишком много сил в матче с Марией Кириленко и не смогла в воскресенье как следует побороться с Макаровой. В паре более сыгранный и сильный дуэт Макаровой и Весниной добыл для россиянок победное очко – 3-2.

Сербия – Словакия – 2-3.

Ниш. Hala «CAIR». Хард, помещение.

Бояна Йовановски — Даниэла Гантухова — 5:7, 2:6.

Весна Долонц — Доминика Цибулкова — 4:6, 4:5, отказ Цибулковой.

Бояна Йовановски — Яна Чепелова — 7:5, 5:7, 9:11.

Весна Долонц — Даниэла Гантухова — 3:6, 2:6.

Весна Долонц/Александра Крунич – Яна Чепелова/Магдалена Рыбарикова – отказ Словакии.

У Сербии возникли серьёзные проблемы с составом после того, как не смогли сыграть Ана Иванович и Елена Янкович. Данный факт сразу же сделал гостей фаворитами, но и в этом матче всё прошло сложнее, чем ожидалось. В первой встрече Даниэла Гантухова переиграла Бояну Йовановски. Во втором матче чудо требовалось от дебютантки сборной Сербии Весны Долонц. Бывшей представительнице России противостояла Доминика Цибулкова. Словачка взяла первый сет и вела во втором. Всего один гейм отделял её от победы, и в тот момент у неё начались серьёзные проблемы с ногами. Из-за судорог она даже не сумела покинуть корт сама. Соответственно Доминика вынужденно отказалась, и счёт во встрече стал равным. Во второй день Доминику заменила Яна Чепелова, которая в сборную вызывалась пять раз, но впервые играла «живую» встречу. Чепелова устроила настоящее сражение с Йовановски. В третьем сете у Яны постоянно был небольшой перевес, но из-за нервов она никак не могла завершить матч в свою пользу. Чепелова упустила три подачи на матч и только с четвёртой попытки завершила встречу в свою пользу – 5:7, 7:5, 11:9. Опытная Гантухова оформила выход Словакии в полуфинал, уверенно переиграв Долонц. Пятый матч словачки играть не стали, так что оба очка в этом противостоянии сборная Сербии набрала на отказах.

Мировая группа II. 1-й круг.

Швейцария – Бельгия – 4-1.

Берн. Sporthalle Wankdorf. Грунт, помещение.

Стефани Фёгель — Янина Викмайер — 1:6, 6:4, 6:8.

Ромина Опранди — Кирстен Флипкенс — 6:3, 6:3.

Ромина Опранди — Янина Викмайер — 6:2, 6:2.

Стефани Фёгель — Элисон Ван Эйтванк — 6:2, 7:6 (7:4).

Тимя Бащински/Амра Садикович – Исалин Бонавентюр/Элисон Ван Эйтванк — 6:4, 6:4.

В битве за повышение в классе Швейцария получила шанс вернуться в Мировую группу впервые с 2004 года. Ключевым фактором стало появление такой теннисистки, как Ромина Опранди. Ещё в начале прошлого года Ромина представляла Италию и даже в своё время вызывалась в сборную. После того как она стала представлять Швейцарию, Ромина впервые сыграла в Кубке Федерации. Опранди уверенно выиграла оба матча у бельгийских лидеров – Янины Викмайер и Кирстен Флипкенс. Внесла свой вклад в победу и Стефани Фёгель, которая во второй день переиграла Элисон Ван Эйтванк. Бельгийка проводила первый «живой» матч за сборную и не сумела преподнести сюрприз.

Аргентина – Швеция 2-3.

Буэнос-Айрес. Parque Roca. Грунт, открытые корты.

Паула Ормаэчеа — Юханна Ларссон — 6:3, 6:0.

Флоренсия Молинеро — София Арвидссон — 6:3, 2:6, 6:1.

Паула Ормаэчеа — София Арвидссон — 5:7, 7:6 (8:6), 2:3, отказ Ормаэчеа.

Флоренсия Молинеро — Юханна Ларссон — 3:6, 2:6.

Мейлен Ору/Мария Иригойен – София Арвидссон/Юханна Ларссон — 4:6, 4:6.

Аргентинки не были фаворитом в этом матче, ведь их лидер Паула Ормаэчеа занимает в рейтинг-листе только 197-е место, но они были близки к тому, чтобы пройти дальше. Паула неожиданно уверенно переиграла Ларссон, затем Молинеро преподнесла ещё один сюрприз, победив Арвидссон. В итоге перед вторым днём хозяевам оставалось набрать ещё одно очко. Арвидссон здорово начала матч с Ормаэчеа, но взяв первый сет, она упустила вторую партию со счёта 5:1. Однако завершить свой подвиг Паула не смогла, отказавшись в третьем сете из-за судорог. В оставшихся двух матчах шведки довершили «камбэк».

Испания – Украина – 3-1.

Аликанте. Club Atlético Montemar. Грунт, открытые корты.

Лурдес Домингес-Лино — Элина Свитолина — 5:7, 6:2, 8:6.

Сильвия Солер-Эспиноса — Леся Цуренко — 7:5, 6:4.

Мария-Тереса Торро-Флор — Юлия Бейгельзимер — 6:4, 6:2.

Льягостера-Вивес/Торро-Флор — Бейгельзимер/Савчук — 3:6, 6:2, [5:10].

Победа Испании стала в определённой степени сюрпризом. До начала Кубка Федерации в команде случился настоящий кризис, по итогам которого в команде сменился капитан. Место Аранты-Санчес Викарио заняла Кончита Мартинес. Лурдес Домингес-Лино в напряжённом матче переиграла молодую Элину Свитолину. Во втором поединке Сильвия Солер-Эспиноса в двух сетах переиграла лидера украинской сборной – Лесю Цуренко. На третий матч вышли совершенно новые теннисистки – Мария-Тереса Торро-Флор и Юлия Бейгельзимер, но это ничего не изменило для сборной Украины. В парном матче утешительное очко добыли Савчук и Бейгельзимер.

Франция – Германия – 1-3.

Лимож. Palais des Sports Beaublanc. Грунт, помещение.

Полин Пармантье — Сабина Лисицки — 5:7, 5:7.

Кристина Младенович — Юлия Гёргес — 3:6, 6:7 (5:7).

Полин Пармантье — Юлия Гёргес — 4:6, 2:6.

Ализе Корне/Виржини Раззано – Юлия Гёргес/Анна-Лена Грёнефельд — 6:3, 6:4.

Главным событием данной встречи могло стать возвращение Марион Бартоли. Француженка заговорила о возвращении в команду после того как сборную возглавила Амели Моресмо. Затем, правда, пошли разговоры о том, что она, скорее всего, не сыграет. После этого было объявлено, что Марион всё-таки примет участие в предстоящем матче с Германией. Но в итоге Бартоли не сумела сыграть из-за болезни. В нынешнем составе француженки не сумели оказать серьёзное сопротивление немкам. Юлия Гёргес выиграла два матча, ещё одно очко принесла Сабина Лисицки.

Из группы I зоны Европа/Африка в переходные матчи в этом году подтянулись две сильные сборные. На минувшей неделе в Израиле состоялся турнир с участием 16 команд. Сначала сборные были поделены на четыре группы, победители которых вышли в плей-офф за право выйти во вторую Мировую группу. В первом матче хорватки сражались с польками. В данной зоне встречи состоят только из трёх матчей. Хорватки усилиями победительницы юниорского Australian Open Анны Конюх повели в счёте. 15-летняя хорватка на решающем тай-брейке переиграла Урсулу Радваньску. Старшая сестра Агнешка сравняла счёт, победив Донну Векич. В определяющем парном матче польские сёстры оказались сильнее. Вообще состав у Польши действительно неплохой, так что их повышение никого не удивит. Те же слова можно сказать и о британках, которые в последнем матче уверенно переиграли Болгарию. За собой команду вели две подрастающие звезды британского тенниса – Хитер Уотсон и Лора Робсон. Из американской зоны имеют шанс пойти на повышение канадки, притом, что они играли без Александры Возняк. И наконец, из австралийско-азиатской зоны прошла команда Казахстана, где решающие очки набирали Галина Воскобоева и Ярослава Шведова. Отметим, что китаянки в той же зоне заняли только четвёртое место, но сейчас за команду Китая никто из лидеров не выступает.

Следующие матчи состоятся 20-21 апреля. В Мировой группе в это время пройдут полуфиналы. Россиянки снова сыграют дома, уже седьмой поединок подряд. На сей раз к ним в гости пожалует сборная Словакии, которая играла в Москве в 1999 году. Итальянки и чешки во второй год подряд сыграют в полуфинале Кубка Федерации. В прошлом сезоне сильнее оказались чешки. За право сыграть в Мировой группе-2014 сразятся Австралия, Япония, Сербия, США, Швейцария, Швеция, Испания и Германия. Соответственно в плей-офф Мировой группы II сыграют Украина, Аргентина, Франция, Бельгия, Польша, Великобритания, Канада и Казахстан. Жеребьёвка состоится в Лондоне в ближайшую среду, 13 февраля.