Триумф Шараповой и неожиданная победа Надаля
Артём Тайманов
Об убедительной победе Шараповой, титуле Надаля, удачном выступлении Кириленко, отказе Азаренко и многом другом – в мгновениях недели.

1. Шарапова вернула себе титул Индиан-Уэллса

Мария Шарапова впервые за семь лет первенствовала в Индиан-Уэллсе. Напомним, что для россиянки это был третий турнир в сезоне после Australian Open и Дохи, где она проигрывала в полуфинале (Ли На и Серене Уильямс, соответственно). Победу в Калифорнии же Мария одержала достаточно легко, не уступив соперницам ни одного сета. На грани поражения в партии Шарапова была только в четвертьфинальном матче с Сарой Эррани – итальянка вела со счётом 5:3 и заработала два сетбола (один на приёме в девятом гейме, один на тай-брейке), но реализовать их не смогла. После этого Шарапова победила в дерби с Марией Кириленко, а в финале легко расправилась с Каролиной Возняцки – 6:2, 6:2. Этот титул стал для Шараповой первым после «Ролан Гаррос»-2012 и 28-м в карьере.

Шарапова уверенно победила в Калифорнии

2. Первый крупный финал Возняцки за два года

Несмотря на лёгкое поражение в финале, нужно отметить и Каролину Возняцки. У экс-первой ракетки мира уже давно не было успехов на крупных турнирах; собственно говоря, её последнее выступление в финале крупного соревнования пришлось как раз на Индиан-Уэллс, только двухлетней давности. Было у этих успехов и ещё кое-что общее: тогда Виктория Азаренко, с которой Возняцки играла в четвертьфинале, снялась с матча после трёх геймов, а на этот раз и вовсе не вышла на корт. В полуфинале же датчанка в упорной борьбе победила шестую ракетку мира Анжелику Кербер, проведя на корте два с половиной часа.

Возняцки добралась до финала Индиан-Уэллса

3. Удачное выступление Кириленко

Здорово сыграла в Индиан-Уэллсе и Мария Кириленко. Россиянка фактически пропустила турниры в Дохе и Дубае из-за проблем со здоровьем (в Катаре она сыграла три гейма против Екатерины Бычковой, а с турнира в ОАЭ снялась заранее), так что игровой практики непосредственно перед Индиан-Уэллсом у неё не было. В итоге все победы дались Кириленко в трёх сетах – вот только если в первых матчах она обыграла Кристину Макхэйл и Мэллори Бурдетт, то затем выбила из турнира двух теннисисток топ-10. Сначала Мария справилась с Агнешкой Радваньской, а после этого, в четвертьфинале, победила Петру Квитову. Каждый из поединков продолжался почти два с половиной часа.

Кириленко обыграла Радваньскую и Квитову

4. Отказы Азаренко и Стосур

За весь женский турнир в Индиан-Уэллсе не состоялось ни одного отказа теннисистки посреди поединка, и лишь две спортсменки снялись с матча до его начала. По случайному совпадению оба этих матча пришлись на четвертьфинальную стадию и должны были быть сыграны в один день, 14 марта. Об отказе Азаренко мы уже говорили, а второй снявшейся с турнира теннисисткой стала соперница Кербер по четвертьфиналу, Саманта Стосур, которая не смогла выйти на корт из-за повреждения икроножной мышцы, полученного ей в концовке предыдущего матча.

Стосур и Азаренко не смогли сыграть в четвертьфиналах

5. Надаль пришёл, увидел, победил

А в мужском турнире чемпионом стал Рафаэль Надаль. Для испанца это был первый турнир на харде после Майами-2012, и он весьма осторожно отзывался о перспективах своего выступления в Калифорнии. Начало действительно получилось для Надаля непростым – он с большим трудом обыграл набравшего отличную форму Эрнеста Гулбиса, зато после этого сокрушил Роджера Федерера. Томаш Бердых в полуфинале проиграл Надалю прежде всего психологически, дрогнув в ключевые моменты – а в решающем матче Рафаэль сломил сопротивление Хуана-Мартина дель Потро, сумев сыграть достаточно остро и спасти складывавшийся не в его пользу поединок. Кстати, испанец заранее снялся с «Мастерса» в Майами, так что следующие турниры он проведёт на своём любимом грунте.

Первый же турнир Надаля на харде после травмы завершился его победой

6. Дель Потро побил половину «Большой четвёрки»

Хуан-Мартин дель Потро хоть и проиграл Надалю, но перед этим одержал две отличные победы, и его выступление в Калифорнии заслуживает самых лестных оценок. Аргентинец последовательно выбил из турнира двух членов «Большой четвёрки» — сначала Энди Маррея, а затем Новака Джоковича. При этом победы дель Потро в обоих этих матчах были волевыми: он отыгрывался с 0:1 по сетам. Конечно, и Энди, и Новак при этом сыграли слабее, чем могли бы, будучи в оптимальной форме – но, в конце концов, это их проблемы, не отменяющие того, что Хуан-Мартин показал отличный теннис.

Дель Потро одержал в Индиан-Уэллсе две отличные победы

7. Провал Федерера

А вот выступление Роджера Федерера удачным никак не назовёшь. Теннис швейцарца после Australian Open вообще выглядит бледным (по его меркам, разумеется), и он играет с серьёзными перепадами. Вот только если Денис Истомин и Иван Додиг всё равно ничего не смогли противопоставить Роджеру, а Станислас Вавринка проиграл ему в упорной борьбе, то Надаль ошибок и спадов не простил. Победить Рафаэля, допустив 30 невынужденных ошибок за два достаточно коротких сета, просто невозможно – и Федерер потерпел вполне логичное поражение. Теперь швейцарца, как и испанца, зрители увидят уже на грунте – с Майами Роджер снялся заранее, ещё в начале сезона.

Федерер ничего не смог противопоставить Надалю

8. Гулбис набрал ход

Эрнест Гулбис, похоже, действительно начал серьёзно относиться к теннису, и его результаты быстро пошли в гору. Латвийский теннисист сначала завоевал титул в Делрэй-Бич, начав турнир с квалификации, а затем пробился в 1/8 финала Индиан-Уэллса, где также стартовал с отборочных соревнований. В итоге Эрнест выиграл 13 матчей подряд, установив свой личный рекорд на уровне турниров ATP, и провёл отличный поединок с Рафаэлем Надалем, в котором был в двух мячах от победы. Интересно, что и Гулбис решил сняться с Майами и сосредоточиться на подготовке к грунтовому сезону; правда, Эрнесту, в отличие от Роджера с Рафаэлем, пришлось бы начинать турнир не со второго круга основной сетки, а с квалификации – на момент составления заявочного листа он ещё находился во второй сотне. Кстати, благодаря успешному выступлению в Индиан-Уэллсе Гулбис поднялся на 55-е место.

Гулбис показал отличный теннис и едва не выбил Надаля

9. Первая победа Донского на «Мастерсе»

Свои первые матчи в основных сетках «Мастерсов» провели Евгений Донской и Андрей Кузнецов. Андрей, к сожалению, в первом круге потерпел поражение от Мэттью Эбдена, а Евгений в стартовом матче разгромил Тацуму Ито, после чего взял первый сет у Энди Маррея. Затем, правда, британец прибавил и одержал победу в трёх партиях, но всё равно Донской сыграл весьма достойно.

Донской выиграл матч у Ито и взял сет у Маррея

10. Веснина и Макарова отличились в паре

В женском парном турнире, как и в одиночном, главный трофей оказался российским. Елена Веснина и Екатерина Макарова, игравшие лишь второй турнир в паре в нынешнем сезоне после Australian Open, завоевали третий совместный титул в карьере. В финале девушки победили российско-словенскую пару – Надежду Петрову и Катарину Среботник. Отметим, что четыре из пяти побед, включая финальную, Макарова и Веснина одержали в третьем сете, то есть на чемпионском тай-брейке.