Украина: нервная дорога в плей-офф
Денис Задорожный
Долгополов и Стаховский, победив Эрикссона и Аридссона соответственно, принесли Украине путёвку в плей-офф Мировой группы.

Обыграв в Днепропетровске команду Швеции, сборная Украины второй раз в своей истории пробилась в плей-офф Мировой группы Кубка Дэвиса. Впервые в шаге от попадания в элиту мирового тенниса украинцы остановились в 2009 году, уступив на выезде Бельгии – 2:3. Тогда, в Шарлеруа лидером украинской сборной был Сергей Стаховский, принёсший команде два очка: вначале в паре с Бубкой были обыграны Маллис и Рохус, а затем уже сам Сергей победил того же Маллиса в одиночной встрече. В этот раз Стаховский подарил Украине путёвку в плей-офф, обыграв в решающем – пятом – матче противостояния Исака Арвидссона.

Неожиданное поражение Молчанова от Магнуса Эрикссона в первый игровой день, и неудача в парной встрече практически не оставили капитану украинской команды Михаилу Филиме возможности для манёвра перед заключительными поединками противостояния.

6 апреля
Сергей Стаховский/Денис Молчанов – Роберт Линдштедт/Йохан Брюнстрём – 4:6, 3:6, 6:3, 7:6, 4:6

7 апреля
Александр Долгополов – Марксу Эрикссон — 3:6, 6:1, 6:4, 6:3
Сергей Стаховский – Исак Арвидссон – 6:2, 6:3, 7:5

Учитывая важность двух оставшихся матчей, не лучшую игру Молчанова в первые два дня и не оптимальную форму Марченко, в воскресенье на корт предстояло выйти двум лучшим украинским теннисистам – Александру Долгополову и Сергею Стаховскому. Оба виделись фаворитами противостояния против Эрикссона и Арвидссона. Оставался лишь один вопрос: успел ли восстановиться Стаховский после турнира в Гваделупе и долгой дороги в Днепропетровск. В парной встрече Сергей выглядел довольно уверенно, но времени на отдых и акклиматизацию у него практически не было.

А победный настрой в воскресенье задал Долгополов. Хотя, надо признаться, лучший теннисист Украины понервничать болельщиков всё же заставил. Во всяком случае в первом сете Эрикссон действовал очень здорово, доставая практически безнадёжный мячи и заставляя украинца ошибаться. Плюс турецкий арбитр дважды менял решения линейных судей в пользу шведа. В итоге, первый сет Долгополов проиграл – 3:6. Но уже во втором – Александр не оставил Эрикссону ни единого шанса, позволив выиграть лишь один гейм на своей подаче – 6:1. В третьем – борьбы был больше, странных судейских решений тоже хватало (дошло до того, что с рефери решил пообщаться и Стаховский), но всё же класс украинца сказался – 6:4. Четвёртый сет прошёл при подавляющем преимуществе украинца, который дважды подавал на матч. В итоге победа в сете – 6:3 и общая – 3:6, 6:1, 6:4, 6:3.

После матча Александр признался, что не ожидал от соперника такой блестящей игры в первом сете, но было уверен в своей победе и до конца следовал плану на матч. «В первом сете мой соперник играл очень хорошо, попадал, наверное, во все линии, какие только мог. Ну и судейские ошибки: судья на вышке умудрялся делать два коррекшена на одном мяче. Моей задачей было найти свою игру. Я старался заставить Эрикссона много двигаться по всему корту. Это дало свой результат: он всё чаще не успевал к мячу и делал ошибки. Не получилось сразу реализовать матчболы, потому что хотел победить за счёт своей игры. Конечно, можно было просто держать мяч в игре и выжидать ошибок, но мне этого не хотелось делать».

Победный почин партнёра поддержал и Стаховский, которому лишь в своём 46 матче за украинскую сборную пришлось играть в решающей встрече противостояния. Отдадим должное Сергею – ни разу за весь матч он не дал повода усомниться в своём превосходстве. В первых двух сетах, продолжавшихся менее часа, украинец позволил Арвидссону выиграть лишь пять геймов. В третьем – борьбы было больше, но, думается, в итоговую победу не верил и сам швед. В итоге, 7:5 – в пользу украинца и 3:2 – общая победа в матче. А теперь все помыслы украинских болельщиков направлены в Лондон, где 10 апреля состоится жеребьёвка матчей плей-офф Мировой группы Кубка Дэвиса. При удачном раскладе Украина может замахнуться и на попадание в элиту.