Шарапова легко победила, Кириленко получила травму
Дмитрий Шахов
Мария Шарапова
В четверг в Риме Мария Кириленко не сумела завершить матч против Сары Эррани из-за травмы, а Мария Шарапова уверенно обыграла Слоан Стивенс.

МЕТАМОРФОЗЫ РАСПИСАНИЯ В РИМЕ

В четверг был большой день для крупного соревнования в Риме. Теннисистам предстояло сыграть все встречи 1/8 финала в один день. Организаторы сумели по-настоящему удивить расписанием. Из 16 встреч лишь пять прошли на главной арене турнира. В итоге там не хватило места первой ракетке мира, Серене Уильямс, которая отправилась на второй по значимости корт. Ещё интереснее поступили со встречей Виктории Азаренко и Аюми Мориты. Бывшую первую ракетку мира и третью сеяную не поставили на площадку, оборудованную телевизионной камерой, хотя в Риме имеются три подобных арены. При этом на шоукорт попал даже парный матч без участия местных теннисистов, а Виктория отправилась на корт номер два (пятый по значимости). Конечно, случались разные инциденты. К примеру, в своё время в Дубае Шахар Пеэр играла полуфинал не на центральном корте, чтобы не провоцировать местную публику. Бывало, что полуфиналы «Больших шлемов» также разводили по разным кортам, но это происходило из-за погодных катаклизмов.

Кстати, о погоде — утро четверга началось в Риме с дождя. К счастью для организаторов,

Рим, Италия. Italian Open. Грунт (открытые корты). Женщины. Одиночный разряд. 3-й круг

Елена Янкович (Сербия) — Ли На (Китай, 5) — 7:6 (7:2), 7:5.
Сара Эррани (Италия, 7) — Мария Кириленко (Россия, 12) — 6:3, 2:0, — отказ Кириленко.
Карла Суарес-Наварро (Испания) — Лурдес Домингес-Лино (Испания, LL) — 6:2, 6:3.
Симона Халеп (Румыния, Q) — Роберта Винчи (Италия, 13) — 6:4, 6:2.
Серена Уильямс (США, 1) — Доминика Цибулкова (Словакия, 14) — 6:0, 6:1.
Виктория Азаренко (Белоруссия, 3) — Аюми Морита (Япония) — 6:1, 2:0, — отказ Мориты.
Саманта Стосур (Австралия, 9) — Петра Квитова (Чехия, 8) — 7:5, 2:6, 6:1.
Мария Шарапова (Россия, 2) — Слоан Стивенс (США, 16) — 6:2, 6:1.

осадки отложили начало игрового дня лишь на полтора часа, и это не помешало теннисистам уложиться в сроки.

КИРИЛЕНКО ОСТАНОВИЛА ТРАВМА КОЛЕНА

Российское представительство к данному дню сократилось до двух теннисисток – Марии Шараповой и Марии Кириленко. Обе попали на центральную арену. Шарапова провела свой матч вечером, а Кириленко – днём.

В соперницы россиянке досталась Сара Эррани — лучшая теннисистка Италии и любимица публики. По итогам этого турнира она уже практически наверняка выйдет на пятое место в рейтинг-листе WTA. В последнее время она показывает прекрасную готовность. В нынешнем сезоне Сара кардинально улучшила свои результаты на «Премьерах», а ведь год назад до своего финала на «Ролан Гаррос» она ещё была обычным «середняком». Что касается Кириленко, то с точки зрения своей позиции в рейтинге она близка к прорыву в десятку, но в плане очков ей необходимо ещё немало добавить. Да и всё-таки в последнее время она из-за проблем со здоровьем провела несколько турниров ниже своих возможностей. Ранее они играли между собой пять раз, исключительно на харде; в четырёх случаях сильнее была Эррани. Причём в последнем матче в текущем сезоне она отдала Марии лишь два гейма.

Россиянка бодро начала встречу, продемонстрировав целый арсенал атакующих ударов уже в первом гейме. Сара также быстро включилась в игру и стала испытывать соперницу разнообразной комбинационной игрой с активным использованием укороченных и свечек. Лишь в первом гейме на своей подаче у Кириленко получалось удерживать инициативу. Затем на её подаче часто шла равная борьба или даже Эррани захватывала позиционный перевес и удачно завершала атаку. В целом обе девушки показывали теннис весьма высокого уровня. У обеих чистых выигрышей было больше, чем неточностей, а в игре с таким количеством розыгрышей на задней линии это относительная редкость. Но 18 ударов навылет за первый сет не помогли Марии, так как яркие атаки чаще всего не приходились на решающие моменты геймов. Кроме того, она четырежды проиграла собственную подачу, что было чересчур много для равной борьбы с Сарой. Мария активно стартовала и во второй партии. В первом же гейме у неё были брейк-пойнты. Итальянка выстояла в сложном гейме, а уже в середине следующего россиянка обратилась к арбитру с просьбой вызвать врача. После завершения второго гейма к Марии вышел доктор. Россиянке пожаловалась на боль в колене, а затем после консультации со специалистом приняла решение отказаться от продолжения встречи – 3:6, 0:2. Остаётся надеяться, что повреждение не помешает россиянке сыграть на «Ролан Гаррос», до старта которого осталось полторы недели.

ШАРАПОВА УВЕРЕННО РАСПРАВИЛАСЬ СО СТИВЕНС

Соперница Эррани по четвертьфиналу определялась в матче Шараповой и Слоан Стивенс. К американке в этом сезоне приковано пристальное внимание после её выхода в полуфинал Открытого чемпионата Австралии. Однако после того успеха у Слоан пока не получается показывать результаты аналогичного уровня. Стивенс потерпела немало поражений от теннисисток среднего уровня и не одержала ни одной громкой победы. Шанс исправить тенденцию у неё был в четверг в Риме, ведь она противостояла действующей чемпионке и второй ракетке мира.

Однако Слоан сыграла намного ниже того уровня, который мог бы позволить ей хотя бы создать Марии серьёзные проблемы. Американка пыталась соответствовать Шараповой и играть в острый атакующий теннис, но допускала слишком много ошибок. Благодаря этому Мария в целом контролировала ход матча. Она тоже действовала небезошибочно, но при этом гораздо больший процент её атак достигал цели. Шарапова явно переигрывала Стивенс на задней линии, уверенно пробивая её защиту. Кроме того, в первой партии россиянка выиграла несколько затяжных геймов, что и предопределило солидный перевес в счёте. Стивенс удалось один раз взять подачу соперницы, но Шарапова ответила на это тремя брейками, в том числе в начале и концовке сета.

Во второй партии же практически всё предопределил брейк, сделанный Марией в продлившемся около десяти минут гейме при счёте 1:0. Равный счёт в нём был зафиксирован пять раз, и в конце концов здорово атаковавшая Шарапова с третьей попытки реализовала брейк-пойнт. После этого борьбы, по сути, не было. Слоан явно пала духом, а россиянка разыгралась и легко довела матч до победы, позволив сопернице взять во втором сете лишь «гейм престижа» — 6:2, 6:1 в пользу Марии. В четвертьфинале она встретится с Сарой Эррани. Интересно, что теннисистки сыграют друг с другом уже в третий раз в нынешнем сезоне – и оба предыдущих поединка состоялись на

Мужчины. Одиночный разряд. 3-й круг

Новак Джокович (Сербия, 1) — Александр Долгополов (Украина) — 6:1, 6:4.
Томаш Бердых (Чехия, 6) — Кевин Андерсон (ЮАР) — 7:5, 6:2.
Бенуа Пэр (Франция) — Хуан Мартин дель Потро (Аргентина, 7) — 6:4, 7:6 (7:4).
Рафаэль Надаль (Испания, 5) — Эрнест Гулбис (Латвия, Q) — 1:6, 7:5, 6:4.
Марсель Гранольерс (Испания) — Жереми Шарди (Франция) — 6:4, 1:6, 7:5.
Давид Феррер (Испания, 4) — Филипп Кольшрайбер (Германия) – отказ Кольшрайбера.
Ежи Янович (Польша) — Ришар Гаске (Франция, 9) — 3:6, 7:6 (7:2), 6:4.
Роджер Федерер (Швейцария, 2) — Жиль Симон (Франция) — 6:1, 6:2.

аналогичной стадии.

НА СЕЙ РАЗ ЦИБУЛКОВА НЕ НАВЯЗАЛА БОРЬБУ

Доминика Цибулкова в этом сезоне одной из немногих теннисисток, кому удалось в одном из матчей побороться с Сереной Уильямс. Она оказала серьёзное сопротивление первой ракетке мира в их очной битве в Майами. Словачка тогда выиграла первый сет и даже повела во втором с брейком, но Уильямс сумела переломить ход игры.

На сей раз всё обошлось без какой-либо борьбы или интриги. Уильямс продемонстрировала теннис высочайшего уровня и просто снесла соперницу с корта за 66 минут. При 16 невынужденных ошибках Серена нанесла 40 ударов навылет (из них 12 эйсов) – потрясающие показатели. Сразу после матча Уильямс подошла к трибуне, где пообщалась со своим старым знакомым.

Сетка у американки на этом турнире благоприятная. До финала на её пути больше нет сеяных теннисисток. В следующем матче она сразится с Карлой Суарес-Наварро. В случае успеха в полуфинале её ждёт встреча с Симоной Халеп или Еленой Янкович. Обе в этот день преподнесли неожиданности разного масштаба. Халеп уже показала хорошую готовность, поэтому её победа над Робертой Винчи не была настоящим сюрпризом. Тем более у Роберты есть проблемы с плечом. А вот Янкович сумела переиграть прошлогоднюю финалистку Ли На, которая теперь потеряет место в первой пятёрке. Матч получился крайне продолжительным – 2 часа 39 минут. В первом сете сербка была сильнее на тай-брейке. Во второй партии девушки провели несколько затяжных геймов, один из которых продолжался около 20 минут. У Ли было немало шансов переломить ход игры, но количество брака в игре китаянки в этот день превысило все допустимые нормы – 61 ошибка за два сета.

А вот Виктория Азаренко без серьёзных физических затрат прошла в следующий раунд. Она имела комфортный перевес в матче с Аюми Моритой – 6:1, 2:0, после чего японская теннисистка предпочла отказаться от продолжения встречи.

МУЧЕНИЯ ДЕЙСТВУЮЩЕГО ЧЕМПИОНА

Двумя отказами в четверг дело не ограничилось. К компании Кириленко и Мориты присоединился Филипп Кольшрайбер. Только немец, в отличие от теннисисток, объявил об отказе ещё до старта поединка с Давидом Феррером. Во втором турнире кряду Давид теперь сыграет с Рафаэлем Надалем. Если Феррер в четверг отдыхал, то у Рафаэля был крайне тяжёлый матч с Эрнестом Гулбисом.

Латыш продемонстрировал великолепную игру в первом сете. Он обрушил на соперника град атак. И даже такому опытному грунтовому игроку, как Надалю, пришлось тяжело. Очень часто в первом сете Рафаэль просто не успевал за соперником. В итоге в первом сете действующий чемпион размочил счёт только в шестом гейме. Гулбис немного занервничал на подаче на сет, но эйсы помогли ему завершить партию.

Во втором сете инициатива у латыша осталась, но Надаль сумел добавить. Он надёжнее играл в обороне и практически не допускал неточностей. Испанец стал отвечать глубже и сократил количество лёгких мячей для оппонента. Эрнесту чаще приходилось рисковать, играя наотмашь в пограничных ситуациях, что нередко приводило к ошибкам. В восьмом гейме второго сета Надаль впервые взял подачу соперника. Правда, Гулбис тут же приободрился и сумел сначала отыграть подачу на сет, а затем взять свой гейм, отыграв тройной сетбол. Тем не менее инициатива оставалась у Рафаэля, и он закономерно завершил сет в свою пользу ещё до тай-брейка.

В решающем сете уже Рафаэль стал всё чаще и чаще гонять своего оппонента по корту. Гулбис старался достать любой мяч, поэтому у Надаля было мало чистых выигрышей, но он часто вынуждал своего

оппонента играть неточно. Кроме того было заметно, что Эрнест определённо подустал физически. Однако, как и во втором сете, ему удалось добавить сразу после проигрыша подачи. Он сравнял счёт и даже боролся на приёме при счёте 4:4. Надаль выстоял в ключевом гейме, а затем с третьего матчбола дожал соперника – 1:6, 7:5, 6:4. Латыш провёл отличный матч, но его уже не в первый раз не хватило на концовку.

ПЭР СПРАВИЛСЯ С ДЕЛЬ ПОТРО

А вот Новак Джокович свой матч с Александром Долгополовым выиграл достаточно уверенно. В прошлом году украинец сумел навязать борьбу сербу в Монте-Карло, а в данном случае он провёл не самый качественный матч. Первый сет у украинца совсем не получился. Во второй партии он разыгрался уже после того, как проигрывал с брейком, и не сумел сократить разрыв – 1:6, 4:6. В следующем круге он сыграет с Томашем Бердыхом, который в восьмой раз за последние два сезона обыграл Кевина Андерсона. Любопытно, что теннисисты встречаются исключительно на турнирах «Большого шлема» или «Мастерсах-1000», южноафриканец до сих пор не одержал ни одной победы.

Для Хуана-Мартина дель Потро накануне произошло событие. Он встретился с новым Папой Римским в Ватикане и вручил Франциску I теннисную ракетку, которой он выиграл свой первый и пока единственный турнир «Большого шлема» — US Open-2009. «Это был невероятный опыт для меня. Никогда не забуду эту встречу. Я мечтал встретиться с Папой, это был незабываемый момент. Очень нервничал перед этой встречей», — рассказал Хуан-Мартин. А вот на теннисном корте на следующий день для него всё сложилась не так незабываемо. Аргентинец в двух сетах уступил Бенуа Пэру. Француз постоянно добавляет и в этом сезоне и постепенно подобрался в рейтинг-листе к зоне посева на турнирах «Большого шлема». В четверг Бенуа показал великолепную атакующую игру – 38 чистых выигрышей при 18 неточностях. Кроме того Пэр с 12-й попытки сумел переиграть теннисиста из топ-10. У француза есть великолепный шанс выйти в полуфинал, ведь его соперником по 1/4 будет Марсель Гранольерс. Испанец после победы над Энди Марреем на отказе сумел переиграть Жереми Шарди. А в соседнем по сетке четвертьфинале встретятся Роджер Федерер и Ежи Янович. Швейцарец в четверг очень легко разобрался с обидчиком Михаила Южного Жилем Симоном, а поляк в упорной борьбе победил Ришара Гаске. Похоже, Ежи набрал хорошую форму, так что он может доставить Роджеру определённые проблемы.

В пятницу в Риме будет полностью сыграна четвертьфинальная стадия. Мария Шарапова, как уже отмечалось, встретится с Сарой Эррани. Также свои матчи проведут Серена Уильямс, Виктория Азаренко, Новак Джокович, Рафаэль Надаль и Роджер Федерер.