Боевой матч Шараповой и 13 матчболов Хааса
Дмитрий Шахов
Мария Шарапова
О непростых победах Шараповой и Азаренко, драматичном матче Хааса с 13-ю матчболами и четырёх других главных событиях "Ролан Гаррос".

ПОСЛЕДНИЙ ШАГ ВО ВТОРУЮ НЕДЕЛЮ

К субботе организаторы сумели догнать программу одиночных встреч, так что в седьмой игровой день матчи прошли строго по расписанию. В субботу в 16 играх теннисистам предстояло сделать последний шаг по направлению во вторую неделю. Данное достижение само по себе имеет определённую ценность, но всё-таки условные Бетани Маттек-Сэндс и Серена Уильямс воспринимают его по-разному. Для одних теннисистов это уже означает, что турнир сложился удачно, а для других только то, что простые матчи остались позади.

В субботу был большой день для российских теннисистов. Четверо из пяти оставшихся россиян проводили свои матчи третьего раунда в этот день. Светлана Кузнецова днём ранее уже вышла в четвёртый раунд. Не менее важным был этот день для местной публики. К субботе на соревновании было ещё достаточно французов. Самый тяжёлый соперник среди местных теннисистов достался Ализе Корне, которая открывала программу центрального корта встречей с

«Ролан Гаррос». Париж, Франция. Грунт. Женщины. Одиночный разряд. 3-й круг

Виктория Азаренко (Белоруссия, 3) — Ализе Корне (Франция, 31) — 4:6, 6:3, 6:1.
Слоан Стивенс (США, 17) — Марина Эракович (Новая Зеландия) — 6:4, 6:7 (5:7), 6:3.
Бетани Маттек-Сэндс (США) — Паула Ормаэчеа (Аргентина, Q) — 4:6, 6:1, 6:3.
Мария Шарапова (Россия, 2) — Чжэн Цзе (Китай) — 6:1, 7:5.
Франческа Скьявоне (Италия) — Марион Бартоли (Франция, 13) — 6:2, 6:1.
Мария Кириленко (Россия, 12) — Стефани Фёгель (Швейцария) — 7:6 (7:3), 7:5.
Джэйми Хэмптон (США) — Петра Квитова (Чехия, 7) — 6:1, 7:6 (9:7).
Елена Янкович (Сербия, 18) — Саманта Стосур (Австралия, 9) – 3:6, 6:4, 6:4.

Викторией Азаренко.

КОРНЕ УСТРОИЛА АЗАРЕНКО ИСПЫТАНИЕ

Третья ракетка мира говорила о том, что прекрасно знает, насколько Ализе талантлива, ведь они вместе играли по юниорам. Француженка действительно преподносится как большой талант уже очень давно, однако у неё никак не получается вывести свою игру на новый уровень. В субботу у неё был шанс одержать по-настоящему громкую победу.

Виктория не лучшим образом стартовала. В двух первых геймах на собственной подаче она сделала четыре двойных и оба гейма проиграла. Корне смотрелась смело и на задней линии сопернице почти не уступала. У неё не слишком получалось держать инициативу на собственной подаче. Зато в её действиях было чуть меньше брака. При этом в середине партии Азаренко немного добавила, но Корне выиграла важный гейм на своей подаче. Вообще лишь три гейма из 10 в первом сете не завершились брейками. Ализе не сумела подать на партию, зато успешно приняла на сет, выиграв гейм под ноль.

В первом гейме второго сета француженка упала на корт. Она не спешила подниматься и опасливо поглядывала на ноги. Однако затем воспользовалась рукой помощи от арбитра на вышке и поднялась. Поначалу её ничего не беспокоило, кроме испачкавшейся одежды. Однако по прошествии некоторого времени Корне стала чаще делать растяжку и держаться за правую ногу. Тем не менее она так и не взяла медицинский тайм-аут, а в плане передвижения по корту большую часть времени смотрелась вполне достойно. А вот с психологической точки зрения француженка была излишне взвинчена. Когда во второй половине второго сета Ализе стала больше ошибаться, она всё чаще и чаще жаловалась своему тренеру на трибуне или просто кричала на себя. Азаренко тоже не изменяла себе и эмоционально реагировала на неудачи, но с середины второго сета сумела переломить ход игры. С того момента Корне лишь в отдельных розыгрышах действовала здорово, а в целом у белоруски был заметный игровой перевес – 4:6, 6:3, 6:1.

«Я бы не сказала, что соперница меня чем-нибудь удивила. Просто я давала ей играть в свою игру. Когда ты даёшь человеку делать то, что он любит, кажется, что соперник играет совершенно невероятным образом. Хотя я согласна, она показала сегодня очень хороший теннис и боролась до самого конца», — рассказала Виктория после встречи.

ЦЗЕ НЕ СУМЕЛА УВЕСТИ ШАРАПОВУ В ТРЕТИЙ СЕТ

Другой фаворит нижней половины сетки – Мария Шарапова – в субботу играла с Чжэн Цзе. Россиянка призналась, что не помнит своих матчей с китаянкой, а первый раз они между собой играли ещё 10 лет назад. Однако при этом Шарапова вспомнила, что Цзе дала настоящий бой Серене Уильямс на предыдущем Уимблдоне, да и вообще Чжэн – опытная и опасная теннисистка.

Однако в первом сете Чжэн смотрелась достаточно безобидно. Она сама практически не атаковала, сделав один удар навылет, и при этом немало ошибалась. Было несколько затяжных геймов, но в целом китаянка совершенно не успевала за темпом соперницы и без шансов отдала стартовый сет.

Во второй партии ситуация на корте изменилась. Чжэн стала действовать чуть активнее и при этом достаточно цепко. У россиянки значительно выросло количество ошибок, в том числе её периодически подводила подача. В итоге в середине сета Цзе сумела оторваться на два брейка.

Мужчины. Одиночный разряд. 3-й круг

Кей Нисикори (Япония, 13) — Бенуа Пэр (Франция, 24) — 6:3, 6:7 (3:7), 6:4, 6:1.
Михаил Южный (Россия, 29) — Янко Типсаревич (Сербия, 8) — 6:4, 6:4, 6:3.
Томми Хаас (Германия, 12) — Джон Иснер (США, 19) – 7:5, 7:6 (7:4), 4:6, 6:7 (10:12), 10:8.
Ришар Гаске (Франция, 7) — Николай Давыденко (Россия) — 6:4, 6:4, 6:3.
Рафаэль Надаль (Испания, 3) — Фабио Фоньини (Италия, 27) — 7:6 (7:5), 6:4, 6:4.
Новак Джокович (Сербия, 1) — Григор Димитров (Болгария, 26) – 6:2, 6:2, 6:3.
Станислас Вавринка (Швейцария, 9) — Ежи Янович (Польша, 21) – 6:3, 6:7 (2:7), 6:3, 6:3.

Россиянка бросилась в погоню, стала ещё больше атаковать, плюс сама китаянка немного помогла. Казалось, что после этого вторая ракетка мира спокойно доведёт матч до победы, но всё сложилось чуть сложнее. Несколько неточных ударов Шараповой дали Чжэн шанс на победу в партии. В этот момент Марии удалось избежать роковых ошибок, её атаки достигали цели. Пусть с определёнными сложностями, но вторая сеяная оформила победу в двух сетах – 6:1, 7:5. При этом вторая партия продолжалась больше часа.

«Начало было очень хорошее. Я на приличном уровне сыграла в первой партии. Во втором сете всё стало сложнее, и я рада, что всё-таки смогла победить в двух. Почувствовала, что Чжэн обрела уверенность в себе, поэтому борьба была напряжённой. О поражении во втором сете я не думала. Пока сетбол не сыгран, партия продолжается», — поведала Мария. В следующем раунде ей играть с полуфиналисткой Открытого чемпионата Австралии-2013 Слоан Стивенс, которая в трёх сетах прошла Марину Эракович.

Вообще американки на этом турнире выступают достаточно удачно. В Серене Уильямс никто и не сомневался, но во вторую неделю также вышли Стивенс, Маттек-Сэндс и Джейми Хэмптон. Последняя сенсационно переиграла Петру Квитову. Причём первый сет Хэмптон выиграла очень быстро. Во втором седьмая сеяная навязала борьбу, дошла до тай-брейка, где не реализовала сетбол и потерпела неожиданное поражение. В следующем раунде Джейми сыграет с Еленой Янкович, которая выиграла напряжённый матч у Саманты Стосур. Девушки на равных бились на протяжении трёх сетов, но в концовке Елена сыграла чуть стабильнее. Стосур не сумела защитить очки за полуфинал и теперь покинет топ-10.

КИРИЛЕНКО ШАГАЕТ ПО ТРОПЕ НЕСЕЯНЫХ

У Марии Кириленко сетка в этом турнире благоприятная. В субботу она вышла в четвёртый круг, где её ждёт 4-й матч кряду с несеяной соперницей. Впрочем, с третьего раунда любая оппонентка может быть сложной. Про одарённость Стефани Фёгель россиянка прекрасно знала до матча, ведь в 2010-м они сыграли в первом круге Уимблдона, где Фёгель уступила лишь в концовке третьего сета.

В первых геймах Мария смотрелась получше, но затем у швейцарки начали проходить её задумки и она не только отыграла брейк, но и сама повела с брейком. Россиянке пришлось в срочном порядке добавлять, чтобы выровнять игру. В концовке партии у каждой были возможности обойтись без тай-брейка, но в итоге всё решалось именно на нём. В 13-м гейме ключевой стала целая серия неточностей со стороны Фёгель.

Швейцарка достаточно спокойно пережила неудачу в затяжной партии и здорово начала следующий сет. В какой-то момент она отвлеклась на споры с арбитром на вышке, но это совсем не помешало ей создать неплохой задел в счёте. Второй сет в определённой степени напомнил события, которые происходили чуть раньше на центральном корте в матче другой Марии. Кириленко также успешно догнала соперницу, хотя её отставание было на один брейк меньше. Однако затем у её оппонентки появилась прекрасная возможность закончить сет в свою пользу. У Стефани был двойной сетбол, но в этот момент Мария сыграла достаточно здорово. А в следующем гейме швейцарка не справилась с нервами и отдала подачу. Правда, Фёгель завязала борьбу на подаче на матч и даже добралась до брейк-пойнта, но и в том эпизоде россиянка действовала лучше. А на матчболе ей улыбнулась удача, так как она выиграла мяч с помощью нетбола – 7:6 (7:3), 7:5.

ЮЖНЫЙ НАБРАЛ ХОД

Если наличие трёх россиянок во второй неделе женского турнира не слишком удивляет, то от успехов российских мужчин мы немного отвыкли. Поэтому отличное выступление Михаила Южного на этом соревновании особенно радует. В субботу россиянин играл с восьмым сеяным и действующим четвертьфиналистом турнира Янко Типсаревичем. Где-нибудь в начале сезона серб был бы в этом противостоянии явным фаворитом, но в последнее время он выступает не слишком удачно и даже вылетел из первой десятки. Кроме того, днём ранее Михаил лишь доигрывал свою встречу с дель Бонисом, а вот Типсаревич провёл четыре с половиной часа в битве с Фернандо Вердаско, так что россиянин определённо был свежее.

В первом сете оба теннисиста продемонстрировали интересную, яркую игру, но Южный действовал чуть точнее. Михаил выглядел заряженным на победу и старался не отдавать инициативу. Особенно хорошо он действовал на собственной подаче. Первые проблемы на подаче у россиянина появились только в конце второго сета, но он с ними успешно справлялись. В третьем сете Янко наконец-то добрался до брейк-пойнтов, но не сумел реализовать ни одной из своих возможностей. Нельзя сказать, что серб совсем провалил игру, но в каждой партии россиянин быстро завладевал преимуществом и успешно его удерживал – 6:4, 6:4, 6:3.

ГЕРОЙСТВА ИСНЕРА И МУКИ ХААСА

Соперник Михаила определялся в противостоянии Томми Хааса и Джона Иснера. Американец днём ранее впервые в карьере выиграл матч со счёта 0:2 по сетам. Всё самое интересное началось в четвёртом сете, когда Томми уже вёл по партиям 2:1. В конце сета у немца была прорва возможностей завершить матч, но где-то Иснеру помогала подача, где-то удача, а где-то и Хаас. Джон отыграл девять матчболов и добрался до тай-брейка. Там немец получил первый матчбол на собственной подаче и в этот момент допустил двойную ошибку. Всего он не реализовал дюжину матчболов.

35-летний Хаас был вне себя от ярости. Даже самому опытному игроку было бы непросто отойти от такого шока. Томми проиграл свою подачу в пятом сете, и казалось, что он обречён. И всё-таки Хаас сумел прийти в себя, а Иснера стали подводить ноги. Вот только Томми никак не мог использовать свои шансы. В какой-то момент реализация брейк-пойнтов была 5%! Хаас всё-таки отыграл брейк, однако позже у него возникли проблемы на собственной подаче. Теперь уже немец спас матчбол. Не исключено, что Джон мог бы подарить зрителям очередной многодневный марафон, но этой музыке не суждено было играть вечно, так как у американца «сели батарейки». Он с большим трудом передвигался по корту и всё-таки уступил свою подачу. В последнем перерыве он даже не мог сесть на скамейку. С 13-го матчбола Томми сумел завершить один из самых драматичных матчей в своей карьере — 7:5, 7:6 (7:4), 4:6, 6:7 (10:12), 10:8. Иснер с трудом покинул корт, а у немца ещё хватило сил на бурное празднование. Впрочем, наверняка и он почувствовал усталость через некоторое время после поединка. На восстановление к матчу с Южным у него есть один день отдыха.

ГАСКЕ ПРЕУСПЕЛ В ДЕНЬ ФРАНЦУЗСКИХ НЕУДАЧ

Третьим запуском на Ленглене играли Николай Давыденко и Ришар Гаске. Ранее на этом корте состоялись два матча с участием местных спортсменов. Перспективный Бенуа Пэр в четырёх партиях проиграл Кею Нисикори. Во втором сете был примечательный момент, когда арбитр Энрике Молина снял очко с Пэра на его сетболе. Бенуа был наказан за подсказку тренера. Он долгое время спорил и даже вызывал супервайзера, но решение Молины осталось в силе. Впрочем, едва ли это повлияло на весь матч, так как это произошло как раз в том сете, который Пэр в итоге сумел выиграть.

Затем на той же арене поражение потерпела Марион Бартоли. Француженка не слишком здорово смотрелась в первых кругах, но на характере и упорстве добралась до третьего раунда. Однако с Франческой Скьявоне она зацепиться не сумела и выиграла лишь три гейма. А если добавить к этому неудачу Корне, о которой мы уже упоминали, то Гаске был последней французской надеждой в этот день. Во встрече с Давыденко он был фаворитом, что признавал и сам россиянин.

Россиянин бодро начал встречу и достаточно быстро повёл с брейком, однако Ришар далеко соперника не отпустил и мгновенно отыгрался. Николай действовал неплохо, но Гаске чуть стабильнее играл на своей подаче и допускал меньше ошибок. Давыденко старался соответствовать высокому темпу, но иногда всё-таки не успевал за оппонентом. В каждой партии у Ришара был перевес лишь

Шарапова: Начало было очень хорошее. Я на приличном уровне сыграла в первой партии. Во втором сете всё стало сложнее, и я рада, что всё-таки смогла победить в двух. Почувствовала, что Чжэн обрела уверенность в себе, поэтому борьба была напряжённой. О поражении во втором сете я не думала. Пока сетбол не сыгран, партия продолжается.

в один брейк, но в теннисе этого вполне достаточно. В принципе при меньшем количестве неточностей россиянин вполне мог бы зацепить один из сетов, однако выиграть все три было весьма проблематично. В воскресенье Николай отметит свой 32-й день рождения. Следующим турниром «Большого шлема» для него станет US Open, так как Уимблдон в этом сезоне он пропускает.

НАДАЛЬ БЕЗ ПОТЕРИ СЕТОВ, НО С ПРОБЛЕМАМИ

Рафаэль Надаль по-прежнему с трудом преодолевает каждый круг своего любимого турнира. В субботу он играл с Фабио Фоньини. Накануне Рафаэль обратил внимание на несправедливое расписание. Из-за дождей он полностью провёл матч второго круга в пятницу, в то время как Фоньини выиграл ещё в четверг и днём ранее отдыхал.

Испанец на этом турнире уже проиграл по сету Даниэлю Брандсу и Мартину Клижану. С Фоньини встреча получилась едва ли не сложнее двух первых поединков. В первом сете испанец дважды уступал с брейком и сумел выиграть только на тай-брейке. Во второй партии Надаль также долго не мог добиться перевеса. Лишь в третьем сете Рафаэль сразу обозначил преимущество. В целом Фоньини играл активнее и разнообразнее, но при этом значительно чаще допускал оплошности. Красивые чистые выигрыши у Фабио чередовались с грубейшими ошибками. В конечном итоге испанец всё-таки оказался сильнее. Несмотря на тяжёлый старт, Рафаэль пока остаётся главным претендентом на победу.

А вот Новак Джокович куда увереннее выиграл свой матч, хотя его поединок изначально смотрелся более интригующим. Его соперником был Григор Димитров, который совсем недавно обыграл серба на «Мастерсе-1000» в Мадриде. Сербу удалось взять убедительный реванш, хотя стоит признать, что болгарин сыграл значительно слабее. При 18 ударах навылет Григор допустил 48 невынужденных ошибок. Кроме того, он вызывал врача, ссылаясь на боль в правой руке. Серб затратил на реванш чуть больше полутора часов – 6:2, 6:3, 6:3. Кстати данная победа стала для Джоковича 500-й в профессиональной карьере.

В воскресенье в Париже официально стартует вторая неделя и начнут определяться первые четвертьфиналисты. Среди россиян свой матч проведёт лишь Светлана Кузнецова, которая сыграет с Анжеликой Кербер. Также свои встречи проведут Роджер Федерер и Серена Уильямс.