Шарапова и Кириленко взяли американские барьеры
Дмитрий Шахов
Мария Шарапова вышла в четвертьфинал РГ
О победах Шараповой и Кириленко над американками, неудаче Южного в матче с Хаасом и трёх других главных событиях дня в Париже.

РОССИЯНЕ В РОЛИ НОМИНАЛЬНЫХ ФАВОРИТОВ

Вторая неделя «Ролан Гаррос», как и любого другого «Большого шлема», сильно отличается от первой. Если в начале турнира только и успеваешь переводить взгляд с одного корта на другой, то здесь весь одиночный турнир помещается на двух аренах. При этом отношение окружающих к самому турниру меняется. Встречи имеют другой статус, и при просмотре остаётся ощущение, что на корте происходит нечто важное. Всё-таки для многих спортсменов выступление на том или ином турнире «Большого шлема» становится одной из самых памятных составляющих всей карьеры.

«Ролан Гаррос». Париж, Франция. Грунт. Женщины. Одиночный разряд. 4-й круг

Виктория Азаренко (Белоруссия, 3) — Франческа Скьявоне (Италия) — 6:3, 6:0.

Мария Кириленко (Россия, 12) — Бетани Маттек-Сэндс (США) — 7:5, 6:4.

Мария Шарапова (Россия, 2) — Слоан Стивенс (США, 17) — 6:4, 6:3.

Елена Янкович (Сербия, 18) — Джэйми Хэмптон (США) — 6:0, 6:2.

Приятно, что российские теннисисты в составе четырёх человек добрались до второй недели. В мужском турнире оставался Михаил Южный, а в женском – Мария Шарапова, Мария Кириленко и Светлана Кузнецова, которая днём ранее вышла в четвертьфинал. Что касается Марий и Михаила, то они, по мнению букмекеров, были фаворитами в своих противостояниях. Относительно Кириленко и Шараповой это изначально сомнений не вызывало, так как они значительно превосходили соперниц и в рейтинге, и по достижениям. А для Южного просто удачно складывалась ситуация…

КРАХ ЮЖНОГО НА ЛЕНГЛЕНЕ

С учётом последних результатов Михаила его выход в четвёртый круг уже можно было назвать шагом вперёд. В Париже в первых кругах ему удалось показать вполне хорошую готовность и отличную заряженность. В третьем раунде он выбил из турнира 8-го сеяного Янко Типсаревича. При этом надо отметить, что удача была на стороне россиянина. Серб за день до игры с Михаилом провёл тяжёлый пятисетовый матч с Фернандо Вердаско и не сумел до конца восстановиться к игре с Южным. Схожая ситуация была перед встречей четвёртого раунда. Томми Хаас в третьем раунде провёл самый затяжной матч турнира с Джоном Иснером, закончив встречу только с 13-го матчбола. У немца был день отдыха на восстановление, но при всём уважении к его физической готовности не стоило забывать, что ему 35 лет. И во многом по этой причине Южный, находясь в рейтинг-листе ниже, имел статус фаворита.

Самое начало встречи получилось для Михаила удачным. Томми плохо провёл стартовый гейм и отдал подачу. Вот только затем оказалось, что Южный вошёл в игру ещё хуже. Если у немца со временем стали проходить его коронные удары, то россиянину в первом сете вообще ничего не удавалось — лишь один чистый выигрыш за весь сет, что для такого теннисиста, как Михаил, является катастрофой. Южный пытался что-то изменить, сыграть острее, но все атаки завершались ошибками.

Во второй партии ничего глобально не поменялось. Несколько раз у Михаила всё-таки прошли его атакующие действия, но большое количество брака сохранилось. Конечно, в такой ситуации россиянину было тяжело сдержать себя. В тот момент, когда он проиграл девятый гейм кряду, он уничтожил собственную ракетку, нанеся девять ударов по спинке скамейки. В третьей партии немного улучшил собственную игру и даже поначалу снова вёл с брейком, но Томми добавлял в нужные моменты. Немец просто не успел почувствовать усталость, так как игра продолжалась меньше полутора часов – 6:1, 6:1, 6:3.

«У меня нет к себе больших претензий. Иногда бывает такое, что ты пробуешь все варианты, но ничего не получается. Да, я много ошибался, да, я был слишком медлительным, но я всё равно пробовал всё, что мог сделать на данный момент. К сожалению, ничего не получилось», — прокомментировал свою неудачу Михаил. Кстати, Хаас впервые в карьере с 12-й попытки вышел в четвертьфинал «Ролан Гаррос». Он стал первым 35-летним теннисистом, дошедшим до 1/4 финала турнира «Большого шлема» за последние восемь лет. До этого аналогичного достижения добивался Андре Агасси на US Open — 2005.

БОЕВОЙ ЧЕТВЁРТЫЙ КРУГ У КИРИЛЕНКО

Мария Кириленко также ни разу не была в четвертьфинале «Ролан Гаррос». Дважды она играла в четвёртом раунде, но уступала Франческе Скьявоне и Андреа Петкович. В обоих случаях она была ниже в рейтинг-листе, а на сей раз в четвёртом круге играла с несеяной соперницей Бетани Маттек-Сэндс. Американка на этом турнире преподнесла одну из главных сенсаций, обыграв во втором раунде Ли На.

Мужчины. Одиночный разряд. 4-й круг

Томми Хаас (Германия, 12) — Михаил Южный (Россия, 29) — 6:1, 6:1, 6:3.

Новак Джокович (Сербия, 1) — Филипп Кольшрайбер (Германия, 16) — 4:6, 6:3, 6:4, 6:4.

Станислас Вавринка (Швейцария, 9) — Ришар Гаске (Франция, 7) — 6:7 (5:7), 4:6, 6:4, 7:5, 8:6.

Рафаэль Надаль (Испания, 3) — Кей Нисикори (Япония, 13) — 6:4, 6:1, 6:3.

Конечно, Бетани совершенно неслучайно оказалась на этой стадии, что она продемонстрировала уже в первых геймах. Американка активнее начала игру. Кириленко не была готова к такому напору соперницы, проиграв пару равных геймов, и вынуждена была догонять оппонентку. «Уже при счёте 1:4 в первом сете я поняла, что не играю в свой лучший теннис. Нельзя каждый день показывать идеальный теннис. Однако у меня много опыта. Я знала, что надо бороться и стараться переломить ход встречи», — рассказала Мария после встречи. Она действительно постепенно стала менять характер игры. Россиянка стала реже позволять сопернице атаковать из удобных ситуаций, регулярно меняла темп и вращение и сама не забывала об активных ударах. Постепенно она сумела навязать сопернице свой теннис. В итоге Кириленко отыграла брейк и сравняла счёт через 40 минут после старта партии.

В предпоследнем переходе Маттек-Сэндс вызвала врача. После той паузы у неё на лице чаще стали появляться гримасы. Но насколько её что-то беспокоило, можно только догадываться, так как больше к доктору она не обращалась, а скорость передвижения и сила ударов осталась на прежнем уровне. Количество неточностей в действиях американки возросло, но иногда это было связано с удачной игрой Марии. В конце первого сета после нескольких ошибок соперницы Кириленко сумела сделать важный брейк, а затем подала на сет.

В начале следующей партии у Бетани по-прежнему было больше ошибок, что позволило россиянке создать небольшой отрыв. Тем не менее американка продолжала сражаться и далеко не отставала. К тому же вскоре уже Марии потребовалась медицинская помощь. Её беспокоило правое плечо, с которым у неё уже были проблемы ранее. Ключевым стал восьмой гейм, когда при равном счёте у Кириленко прошли две зрелищные контратаки. А на подаче на матч она уже не оставила шансов Маттек-Сэндс – 7:5, 6:4. Двухсетовый поединок продолжался больше двух часов.

ПОВТОРЕНИЕ ОЛИМПИЙСКОГО МАТЧА ЗА ТРЕТЬЕ МЕСТО

Соперница Марии определилась чуть раньше на центральном корте. Виктория Азаренко играла с чемпионкой «Ролан Гаррос»-2010 Франческой Скьявоне. Итальянка сумела набрать на редкость неплохую форму по сравнению её с предыдущими выступлениями. Что касается белоруски, то она в предыдущем раунде испытала серьёзные проблемы с Ализе Корне. У Франчески поначалу также получалось сопротивляться во встрече с третьей ракеткой мира. Игровая инициатива с самого начала принадлежала белоруске, но она дважды отдавала свою подачу с тройного и двойного геймбола соответственно. Однако затем Азаренко сократила количество неточностей, и это привело к тому, что она взяла девять геймов кряду и одержала уверенную победу – 6:3, 6:0. Можно заметить, что в первой партии линейные арбитры несколько раз ошибались не в пользу Скьявоне, но большого эффекта на встречу это не оказало.

ШАРАПОВА ПРОШЛА ПЕРВУЮ СЕЯНУЮ СОПЕРНИЦУ

Кириленко: Выйдя на корт и проигрывая со счётом 1:4 в первом сете, ты понимаешь, что не показываешь хороший теннис. При этом я подумала, что у меня достаточно опыта и я не могу каждый матч проводить лучшим образом. Иногда что-то не получается, но всё равно надо стиснуть зубы и продолжать бороться.

Завершала программу на главной арене соревнований Мария Шарапова. Россиянка впервые на этом турнире встретилась с сеяной соперницей — Слоан Стивенс. В целом ей пока очень далеко до достижений Марии, но в этом сезоне их кое-что объединяет. Обе теннисистки выбыли на полуфинальной стадии Открытого чемпионата Австралии. Но если для Марии это была скорее неудача, то для Слоан — главный триумф в карьере. Американка не сразу справилась с эмоциями и полностью провалила отрезок сезона, следовавший за Australian Open. И вот к старту «Ролан Гаррос» она снова сумела набрать хорошую форму и добраться до второй недели.

Соперницы недавно играли на турнире в Риме. Та встреча стала для Марии последним полноценным матчем перед «Ролан Гаррос», так как затем она снялась с римского турнира. В том поединке россиянка доминировала на корте и отдала Слоан лишь три гейма. На сей раз американке удалось с первых же геймов продемонстрировать более содержательную игру. По крайней мере, на своей подаче она действовала достаточно активно и провела несколько хороших атак. На приёме у неё, конечно, мало что получалось. В первой партии она не заработала ни одного брейк-пойнта. Во второй половине сета вторая сеяная поддавила на соперницу и сумела сделать брейк, а вскоре уверенно взяла подачу на сет.

В предыдущем круге с Чжэн Цзе у россиянки последовал заметный спад во втором сете, и на сей раз Мария не сумела провести матч на одном уровне. Большое количество ошибок на старте второй партии привело к тому, что вторая ракетка мира отдала подачу со счёта 40:0. Следующие несколько геймов она провела в борьбе со своими неточностями, но в итоге сумела выйти из определённого ступора и в концовке снова уверенно переигрывала молодую оппонентку – 6:4, 6:3. Соперницей Шараповой по четвертьфиналу стала Елена Янкович, которая в понедельник обыграла Джейми Хэмптон — 6:0, 6:2.

БОЛЬШОЙ ТОРТ И МИНИМУМ ПРОБЛЕМ У НАДАЛЯ

Рафаэль Надаль традиционно отпраздновал свой день рождения в Париже. На сей раз это ещё и совпало с его матчем четвёртого круга против Кея Нисикори. Испанец тяжело начинал этот турнир — проигрывал по сету Даниэлю Брандсу и Мартину Клижану, испытал проблемы с Фабио Фоньини. А вот в четвёртом раунде он продемонстрировал, что набирает форму. Во встрече с Нисикори у Надаля не было никаких реальных осложнений. В каждом сете он достаточно рано захватывал перевес. Нисикори в отдельных розыгрышах смотрелся ярко — всё-таки он находится в топ-15 мировой табели о рангах. В целом испанец в этот день был значительно сильнее – 6:4, 6:1, 6:3.

После встречи Рафаэля поздравили с 27-м днём рождения. Сам испанец немного ответил по-французски, что вызвало бурную реакцию у местной публики. А потом прямо на корт вытащили огромный торт. Испанец поблагодарил работников, заботливо доставивших предмет кулинарного искусства на обозрение публики.

ВАВРИНКА ОТЫГРАЛСЯ С 0:2

Оппонент Надаля по четвертьфиналу определялся во встрече двух игроков топ-10 – Станисласа Вавринки и Ришара Гаске. Вроде бы они уже достаточное время находятся в АТР-туре и часто участвуют в одних и тех же соревнованиях, но между собой сыграли всего во второй раз. Сама встреча получилась очень интересной, с обилием красивых перестрелок на задней линии и множеством зрелищных ударов навылет. Вавринка в целом играл чуть активнее. Однако в первом сете он не использовал семь брейк-пойнтов, а во второй партии провалил начало. Затем Станислас стал переламывать игру в свою пользу. Публика яро поддерживала Гаске. У Ришара были скрытые матчболы в четвёртом сете, а затем двойной скрытый матчбол в пятой партии, но в ключевые моменты швейцарец действовал великолепно. До этого три года кряду Станислас проигрывал на этом турнире в четвёртом раунде, а сейчас сумел впервые добраться до четвертьфинала.

ДЖОКОВИЧ ВЗЯЛ РЕВАНШ ЗА «РОЛАН ГАРРОС»-2009

А чуть раньше на центральном корте играл Новак Джокович. После матча третьего круга с Григором Димитровым серб отменил пресс-конференцию из-за смерти своего первого тренера Елены Генчич. Сложно сказать, насколько это повлияло на игру первой ракетки мира во время матча в понедельник.

Его соперником был Филипп Кольшрайбер. Ничего особенного в этом матче не было, если бы не события четырёхгодичной давности. Тогда на том же соревновании немец сенсационно выбил Новака из Открытого чемпионата Франции, причём выиграл поединок в трёх сетах. Поначалу немцу удалось продолжить свою удачную серию против Джоковича в Париже. Первую партию он начал активнее и сразу повёл в счёте. Новак добавил в концовке, имел шанс отыграться, но не догнал соперника. А со второго сета первый сеяный забрал инициативу в свои руки. Кольшрайбер продолжал создавать сложности сопернику, но в целом немец уже не претендовал на общий успех – 4:6, 6:3, 6:4, 6:4.

Во вторник в Париже пройдут первые четвертьфиналы. Любопытно, что Серена Уильямс и Светлана Кузнецова сыграют на Ленглене, в то время как на главной арене турнира сразятся Сара Эррани и Агнешка Радваньска. Также на Шатрье проведут четвертьфинал Роджер Федерер и Жо-Вилфрид Цонга. Кроме того, зрителей ждёт испанское дерби с участием Давида Феррера и Томми Робредо.