Шквал российских неудач
Илья Рывлин
Мария Кириленко
О поражении Кириленко, Петровой и других, победах Пучковой и Весниной, уверенном старте Джоковича и Серены и ещё двух событиях Уимблдона.

СЕНСАЦИИ НА ПЕРВОМ КОРТЕ ПРОДОЛЖАЮТСЯ

Во вторник на Уимблдоне завершились все матчи первого круга в одиночном разряде. Накануне первый корт стал свидетелем поражения двух сеяных игроков. Если победа Ллейтона Хьюитта над Станисласом Вавринкой является только неожиданностью, то успех Стива Дарси в матче с Рафаэлем Надалем иначе как сенсацией не назовёшь. На том же первом корте накануне играла Виктория Азаренко, которая выиграла свою встречу, но, возможно, ценой травмы. Напомним, у неё поехала нога на скользкой траве, она едва не села на шпагат. Белоруска с криком рухнула на корт, но через какое-то время смогла продолжить встречу. К счастью, обследование не выявило повреждения колена, так что Виктория должна выйти на корт в

Уимблдон. Лондон, Великобритания. Трава (открытые корты). Женщины. Одиночный разряд. 1-й круг

Саманта Стосур (Австралия, 14) — Анна-Каролина Шмидлова (Словакия, LL) — 6:1, 6:3.
Ли На (Китай, 6) — Михаэлла Крайчек (Нидерланды, SR) — 6:1, 6:1.
Ольга Пучкова (Россия) — Аранча Рус (Нидерланды) — 6:4, 6:2.
Серена Уильямс (США, 1) — Мэнди Минелла (Люксембург) — 6:1, 6:3.
Лора Робсон (Великобритания) — Мария Кириленко (Россия, 10) — 6:3, 6:4.
Роберта Винчи (Италия, 11) — Шанель Схеперс (ЮАР) — 6:2, 6:1.
Анжелика Кербер (Германия, 7) — Бетани Маттек-Сэндс (США) — 6:3, 6:4.
Цветана Пиронкова (Болгария) — Анастасия Павлюченкова (Россия, 21) — 6:0, 6:1.
Каролина Плишкова (Чехия) — Надежда Петрова (Россия, 13) — 6:3, 6:2.
Агнешка Радваньска (Польша, 4) — Ивонн Мойсбургер (Австрия, Q) — 6:1, 6:1.
Елена Веснина (Россия) — Андреа Главачкова (Чехия) — 6:2, 7:5.

среду.

А вот Мария Кириленко появится на этом Уимблдоне только в парном разряде. На «Ролан Гаррос» россиянка исполнила мечту — попала в топ-10, но, конечно, не собирается на этом останавливаться. Этот Уимблдон в плане очков был очень важен, поскольку год назад Мария дошла до четвертьфинала. Однако уже в первом раунде ей попалась одна из самых сложных соперниц, какую только может получить сеяная теннисистка, — Лора Робсон. Британка побеждала на юниорском Уимблдоне и едва не попала в посев на этом турнире.

Девушки ни разу не играли между собой, так что в первых геймах наблюдалась раскачка. И Лора, и Мария прекрасно подавали — за два гейма до конца партии обе выиграли 100% очков на первой подаче. Однако при счёте 4:3 Робсон пошла в атаку. Ей удались три отличных приёма, которые вкупе с ошибкой россиянки позволили сделать брейк. На сет Лора подала убедительно.

С каждым геймом Робсон стала читать подачу соперницы всё лучше и чуть ли не регулярно принимать навылет. Надо отметить, у Марии стала барахлить первая, а со второй британка регулярно атаковала и часто добивалась успеха. Лора тоже испытывала определённые трудности с подачей — множество раз подбрасывала мяч, но затем ловила рукой, поскольку никак не могла поймать нужную точку. Всё шло к относительно лёгкой победе британки, но при счёте 4:1, 40:15 она стала немного волноваться и торопиться. Стадион поддерживал её как мог, но, возможно, это только давило на Робсон. Кириленко приблизилась на расстояние одного гейма и имела определённые шансы выровнять положение, но Лора всё же дожала соперницу — 6:3, 6:4. Отметим, британка 31 раз пробила навылет, в то время как у Марии было всего 8 подобных ударов. Робсон стала первой с 1998 года британкой, победившей игрока топ-10 на Уимблдоне.

ФАВОРИТКИ ТРУДНОСТЕЙ НЕ ИСПЫТАЛИ

В отличие от Кириленко, другие теннисистки первой десятки добились побед, при этом не затратив много сил. Мэнди Минелла начала карьеру более 10 лет назад, но в основной сетке одиночного Уимблдона сыграла всего раз и проиграла в первом же круге. В этом году она даже не готовилась к травяному сезону, а сыграла после «Ролан Гаррос» на грунтовом турнире в Нюрнберге. Конечно, навязать борьбу Серене Уильямс ей было крайне трудно, но представительница Люксембурга держалась достойно и даже повела (2:0) во втором сете. Возможно, американка немного потеряла концентрацию, поскольку первый выиграла за 19 минут и все свои геймы взяла под ноль. Тем не менее Уильямс быстро пришла в себя и оформила выход во второй круг — 6:1, 6:3.

Ли На отдала Михаэлле Крайчек всего по гейму в каждой из партий, с таким же счётом Агнешка Радваньска разгромила Ивонн Мойсбургер, а Роберта Винчи обыграла Шанель Схеперс со счётом 6:2, 6:1. У Анжелики Кербер возникли определённые трудности с Бетани Маттек-Сандс. Американка действовала намного активнее и часто ходила к сетке, но чистоты её теннису не хватало. Анжелика же допустила всего четыре ошибки за весь

Мужчины. Одиночный разряд. 1-й круг

Иван Додиг (Хорватия) — Филипп Кольшрайбер (Германия, 16) — 4:6, 6:7 (6:8), 7:6 (7:3), 6:3, 2:1, отказ.
Кей Нисикори (Япония, 12) — Мэттью Эбден (Австралия, WC) — 6:2, 6:4, 6:3.
Хуан Мартин дель Потро (Аргентина, 8) — Альберт Рамос (Испания) — 6:2, 7:5, 6:1.
Бернард Томич (Австралия) — Сэм Куэрри (США, 21) — 7:6 (8:6), 7:6 (7:3), 3:6, 2:6, 6:3.
Томми Хаас (Германия, 13) — Дмитрий Турсунов (Россия) — 6:3, 7:5, 7:5.
Новак Джокович (Сербия, 1) — Флориан Майер (Германия) — 6:3, 7:5, 6:4.
Ришар Гаске (Франция, 9) — Марсель Гранольерс (Испания) — 6:7 (2:7), 6:4, 7:5, 6:4.
Роберто Баутиста-Агут (Испания) — Теймураз Габашвили (Россия, Q) — 6:3, 6:4, 7:6 (7:3).
Давид Феррер (Испания, 4) — Мартин Алунд (Аргентина) — 6:1, 4:6, 7:5, 6:2.
Томаш Бердых (Чехия, 7) — Мартин Клижан (Словакия) — 6:3, 6:4, 6:4.

матч и победила — 6:3, 6:4.

ПОБЕДЫ ПУЧКОВОЙ И ВЕСНИНОЙ СКРАСИЛИ НЕУДАЧНЫЙ ДЕНЬ

Ольга Пучкова играла первым запуском с Аранчей Рус и добилась победы со счётом 6:4, 6:2. Пучкова при этом четыре раза проиграла свою подачу, но отлично играла на приёме. Россиянка чаще ошибалась, чем чисто выигрывала мячи, но её соперница действовала ещё хуже. Елена Веснина уверенно выиграла первый сет у Андреа Главачковой, но затем начались трудности. Чешка повела — 4:0, однако Елена продолжила бороться за партию и взяла пять геймов кряду. Она могла оформить скрытую «баранку», но не подала на матч. Со второй попытки всё вышло — 6:2, 7:5.

Очень быстро завершили игру на Уимблдоне в одиночном разряде Надежда Петрова и Анастасия Павлюченкова. Анастасия встречалась с Цветаной Пиронковой, умеющей играть на траве, — в её активе есть и полуфинал, и четвертьфинал Уимблдона. Во вторник она показала просто отменный теннис — 19 ударов навылет и всего 2 ошибки! Павлюченкова никак не могла наладить игру и постоянно допускала неточности. В итоге она смогла взять всего гейм — 0:6, 1:6. В пять раз больше геймов удалось выиграть Петровой, но это её вряд ли утешит. Вновь в первую очередь необходимо сказать о прекрасном уровне игры соперницы, а не о плохом теннисе россиянки. Каролина Плишкова великолепно подавала, нанесла 32 удара навылет и допустила всего 6 невынужденных ошибок. Когда у чешки проходила первая подача, очко почти всегда оставалось за ней. Петрова же в своих геймах действовала невыразительно и уступила со счётом 3:6, 2:6.

ДЖОКОВИЧ НАЧАЛ НОВЫЙ ПОХОД ЗА «ШЛЕМОМ»

Новаку Джоковичу достался один из самых сложных для первого круга соперников. Флориан Майер занимает 34-е место в рейтинг-листе (ему совсем немного не хватило для попадания в посев), кроме того, он отлично играет на траве, что доказал, в частности, на прошлом Уимблдоне, дойдя до четвертьфинала и уступив как раз Новаку. Сейчас их пути пересеклись уже в первом круге.

Первый сет серб выиграл довольно уверенно, но затем завязалась борьба. Было много затяжных геймов и красивых розыгрышей. Теннисисты играли по всему корту и часто радовали зрителей нестандартными ходами. Майер держался практически на равных, но на флажке партии Новак сделал брейк и повёл — 2:0. В третьем сете он сразу взял подачу соперника и удерживал свою до конца матча — 6:3, 7:5, 6:4. Не самая простая победа, но качество игры серба было довольно высоким.

ТУРСУНОВ И ГАБАШВИЛИ ПРОИГРАЛИ НА СТАРТЕ

Весьма интересным представлялся матч Дмитрия Турсунова и Томми Хааса. Оба умеют и любят играть на траве, поэтому от этой встречи можно было ожидать интересного рисунка.

Да, в рейтинг-листе их разделяет 52 позиции, поэтому Томми считался фаворитом, и этот статус подтвердил. Особенно заметно было преимущество немца в первой партии: он прекрасно подавал и почти не давал Дмитрию шансов. Второй и третий сеты вышли боевыми, Турсунов ни в чём не уступал сопернику и мог рассчитывать на выигрыш хотя бы одного из них, однако подвели нервы. В обоих случаях россиянин допустил двойные при счёте 5:5, 30:40! Хаас воспользовался подарками и выиграл со счётом 6:3, 7:5, 7:5. Отметим, Дмитрий действовал весьма неплохо, но чуть хуже, чем его соперник, выполнивший 17 эйсов.

Уступил в первом матче и Теймураз Габашвили. Роберто Баутиста-Агут казался весьма проходимым соперником, и статистика показывает, что испанец действовал на весьма среднем уровне, но Теймураз, к сожалению, слишком много ошибался. 52 неточности — непозволительно много для трёхсетового матча. В третьей партии Габашвили повёл (4:0), однако не сумел удержать столь весомое преимущество — 3:6, 4:6, 6:7 (3:7). Далее Баутиста-Агут сыграет с соотечественником Давидом Феррером, который лишь в четырёх сетах победил Мартина Алунда — 6:1, 4:6, 7:5, 6:2. Давид дважды поскальзывался на траве и действовал не лучшим образом, но первый круг прошёл. Другие игроки топ-10, Хуан-Мартин дель Потро и Томаш Бердых, победили в трёх сетах.

В среду на Уимблдоне начнётся второй круг. Среди прочих матчи проведут россияне Мария Шарапова, Екатерина Макарова, Михаил Южный и Андрей Кузнецов.