Серене Уильямс Уимблдонский хаос нипочём
Артём Тайманов
Серена Уильямс
Об уверенной победе Уильямс над Гарсией, поражениях Весниной с Пучковой от Лисицки и Стосур и двух других главных событиях дня на Уимблдоне.

ПОСЛЕДСТВИЯ УИМБЛДОНСКОЙ БУРИ

В среду на Уимблдоне случилось столько неожиданных событий, что этот день запомнится всем надолго. До и во время матчей состоялись рекордные семь отказов за один день. Среди выбывших из турнира таким образом были автор самой громкой сенсации первого круга – Стив Дарси, победивший Рафаэля Надаля, а также Жо-Вилфрид Цонга и Виктория Азаренко, которая в результате этого пропустила Марию Шарапову на второе место рейтинг-листа WTA. Сама Шарапова провела полноценный матч — и проиграла 20-летней португалке Мишель Ларшер де Бриту, которая в своё время считалась талантливой, но достаточно давно потеряла звание перспективной теннисистки. Возможно, конечно, что именно с этого момента начнётся восхождение Мишель, но также вероятно, что этот матч останется для неё

Уимблдон. Лондон, Великобритания. Трава (открытые корты). Женщины. Одиночный разряд. 2-й круг

Кимико Датэ-Крумм (Япония) — Александра Каданту (Румыния) — 6:4, 7:5.
Саманта Стосур (Австралия, 14) — Ольга Пучкова (Россия) — 6:2, 6:2.
Мэдисон Кис (США) — Мона Бартель (Германия, 30) — 6:4, 6:2.
Доминика Цибулкова (Словакия, 18) — Мария-Тереса Торро-Флор (Испания) — 6:0, 6:1.
Ли На (Китай, 6) — Симона Халеп (Румыния) — 6:2, 1:6, 6:0.
Сабина Лисицки (Германия, 23) — Елена Веснина (Россия) — 6:3, 6:1.
Серена Уильямс (США, 1) — Каролин Гарсия (Франция, Q) — 6:3, 6:2.
Роберта Винчи (Италия, 11) — Яна Чепелова (Словакия) — 6:1, 4:6, 9:7.

лучшим в карьере.

А главным событием всё-таки стало поражение Роджера Федерера. Не хотелось бы говорить громких и грустных слов о закате живой легенды тенниса – однако о былой стабильности швейцарца речи уже не идёт. Да, за последние годы Федерера как минимум дважды «хоронили» — сначала многие не верили, что Роджер сумеет вернуться на высочайший уровень после проигрыша Рафаэлю Надалю в финале Уимблдона-2008 и серии последовавших за этим поражений, затем сомневались, что Федереру удастся вновь подняться на первую строчку и побить-таки рекорд Пита Сампраса… Но в этот раз, честно говоря, в возвращение Роджера на первое место поверить ещё сложнее. Собраться и выиграть ещё пару турниров «Большого шлема» Федерер ещё может – но эпоха его доминирования, скорее всего, ушла безвозвратно. Время не щадит никого, даже самых великих. А нейтральным любителям тенниса остаётся надеяться, что через четыре-пять лет, когда другим членам «Большой четвёрки» тоже будет за 30, в мужском туре появятся новые яркие звёзды, которых пока что не видно.

СЕРЕНА УИЛЬЯМС ОБОГНАЛА ЭНЕН

Но, несмотря на такой звездопад, яркие игроки в обеих одиночных сетках ещё остались. Среди них, разумеется, первая ракетка мира и действующая чемпионка Уимблдона Серена Уильямс. В большей части матчей этого года после Australian Open американка выглядит просто неуязвимой. Вскоре после Мельбурна были два тяжёлых матча в Дохе – выигранный четвертьфинал у Петры Квитовой и проигранный финал Виктории Азаренко. После этого Уильямс на протяжении полутора сетов уступала в Майами сначала Доминике Цибулковой, а затем Марии Шараповой, однако в итоге выиграла оба матча. Непросто далась ей победа в четвертьфинале Мадрида над Анабель Мединой-Гарригес – и с того момента американка превратилась в настоящий каток, и лишь Светлана Кузнецова сумела навязать ей в Париже борьбу за 15 следующих матчей. Кстати, победная серия Серены после выхода во второй круг Уимблдона достигла 32 матчей. Начиная с 2000 года больше побед кряду одерживала лишь её сестра Винус – как раз в сезоне-2000. Серия Жюстин Энен в 2007-2008 годах продлилась те же 32 матча, после чего она проиграла Марии Шараповой в четвертьфинале Australian Open.

Серене в матче, где она пыталась одержать 33-ю победу подряд, противостояла куда менее опасная соперница – Каролин Гарсия. 19-летняя француженка в шестой раз играла в основной сетке турнира «Большого шлема», но при этом впервые попала туда сама, без wild card – здесь она успешно прошла квалификацию. В первом круге основной сетки Каролин обыграла Чжэн Цзе, которая год назад навязала Серене отчаянную борьбу на этих кортах. Интересно, что Гарсия и Уильямс встречались месяц назад – на «Ролан Гаррос» их пути тоже пересеклись во втором раунде, и тогда американка проиграла всего три гейма.

На этот раз Каролин сумела оказать сопернице несколько более упорное сопротивление. Она вышла на матч с хорошим боевым настроем – да и трава, похоже, подходит ей несколько больше, чем грунт. Во всяком случае француженка хорошо подавала, удачно играла у сетки и время от времени выполняла роскошные удары с задней линии – а главное, до последнего момента не выглядела обречённой, хотя изначально было понятно, что шансов на победу у неё фактически нет. Серена же при малейшей возможности атаковала, нагнетала давление на соперницу и не давала ей передышки. Словом, Уильямс показала, что подошла в отличной форме и к Уимблдону, и что творившийся накануне хаос ей нипочём – а наградой Гарсии за красивую игру стали пять взятых ей геймов против трёх в Париже. Серена же в следующем круге сыграет с одной из четырёх теннисисток топ-100, которая старше её, — 42-летней Кимико Датэ-Крумм. Интересно, что раньше они никогда не встречались.

В ЧЕТВЕРГ В ЛОНДОНЕ ВСЁ СПОКОЙНО

Другие высокосеяные игроки тоже вышли в третий раунд. Ли На провела достаточно странный матч против Симоны Халеп, выигравшей между «Ролан Гаррос» и Уимблдоном два турнира подряд. В первой партии китаянка здорово атаковала, действуя практически безошибочно – а во второй, напротив, стала допускать много неточностей, в то время как испытывавшая проблемы со спиной румынка после медицинского тайм-аута заиграла здорово. Симона затем ещё несколько раз вызывала врача, но права брать перерыв, разумеется, уже больше не имела. В результате к решающему сету Халеп вновь сбавила, и вернувшая себе инициативу Ли легко выиграла его – 6:2, 1:6, 6:0.

В мужском турнире лёгкие победы одержали Хуан-Мартин дель Потро и Томаш Бердых. Аргентинец в трёх партиях расправился с Джессом Левайном, а чех (тоже в трёх сетах) обыграл Даниэля Брандса. Забавно, что теперь Томаш в пятый раз за сезон и в девятый раз за полтора года встретится с

Мужчины. Одиночный разряд. 2-й круг

Андреас Сеппи (Италия, 23) — Микаэль Льодра (Франция) — 7:5, отказ.
Бернард Томич (Австралия) — Джеймс Блэйк (США) — 6:3, 6:4, 7:5.
Томаш Бердых (Чехия, 7) — Даниэль Брандс (Германия) — 7:6 (8:6), 6:4, 6:2.
Хуан Мартин дель Потро (Аргентина, 8) — Джесс Левайн (Канада) — 6:2, 7:6 (9:7), 6:3.
Кей Нисикори (Япония, 12) — Леонардо Майер (Аргентина) — 7:6 (7:5), 6:4, 6:2.

Кевином Андерсоном, которому он уже наверняка снится в кошмарах. За предыдущие восемь поединков южноафриканец выиграл всего три сета, два из которых пришлись на «Ролан Гаррос»-2012.

ВЕСНИНОЙ И ПУЧКОВОЙ НЕ УДАСТСЯ СКРЕСТИТЬ РАКЕТКИ

А российское представительство в одиночных сетках тем временем, увы, сократилось до двух человек – в третий круг сумели пробиться только Екатерина Макарова и Михаил Южный, которые проведут свои матчи в пятницу. В четверг же проиграли две последние россиянки, остававшиеся в верхней половине сетки. Ольга Пучкова не сумела ничего противопоставить Саманте Стосур. Удар слева у Ольги неплох, а вот с форхенда, что называется, то блеск, то треск. Подача на протяжении полутора сетов тоже оставляла желать гораздо лучшего – австралийке было даже проще играть на приёме, чем на своей подаче. Лишь к середине второй партии Пучкова сумела прибавить, но Стосур всё равно уверенно переигрывала соперницу. В итоге австралийка, не проведя на корте и часа, вышла в третий круг – 6:2, 6:2.

Там Саманта сыграет с Сабиной Лисицки, которая легко выбила из турнира Елену Веснину. Немка, которая за три последних выступления на Уимблдоне ни разу не проиграла раньше четвертьфинала, была фаворитом этого матча, хотя Веснина после победы в Истбурне и оказалась на две строчки выше Сабины в рейтинге. И, к сожалению, Лисицки сразу доказала на деле, что на этих кортах выступает здорово. У немки здорово работал форхенд, да и подавала она на весьма приличном уровне. Веснина некоторое время держалась с соперницей на равных, но вскоре перестала успевать за темпом игры и начала допускать слишком много ошибок. Вдобавок практически все затяжные геймы завершались в пользу Сабины. В итоге она выиграла со счётом 6:3, 6:1 – и, скорее всего, в матче со Стосур у неё тоже будут хорошие шансы на победу.

Из топ-игроков свои матчи в четверг должны провести ещё Новак Джокович, Давид Феррер, который после Уимблдона станет как минимум третьей ракеткой мира, и прошлогодняя финалистка Агнешка Радваньска. В пятницу же среди прочего состоятся поединки Екатерины Макаровой с Петрой Квитовой, Михаила Южного с Виктором Троицки и Энди Маррея с Томми Робредо.