Самые яркие моменты 12-го дня Уимблдона
Артём Тайманов
Победа Бартоли в финале Уимблдона шесть лет спустя, слёзы Лисицки, "Золотой шлем" Брайанов и три других ярких мгновения дня Уимблдона.

В пятницу прошли последние взрослые полуфиналы Уимблдона-2013. В субботу определились первые чемпионы турнира – в женском одиночном, женском парном и мужском парном разрядах.

БАРТОЛИ ВЕРНУЛАСЬ В ФИНАЛ СПУСТЯ ШЕСТЬ ЛЕТ – И СТАЛА ЧЕМПИОНКОЙ

Марион Бартоли сначала вернулась туда, где до того была лишь однажды и целых шесть лет назад – в финал Уимблдона – а в субботу сделала последний шаг, став чемпионкой этого турнира. Конечно, в 2007-м француженке пришлось намного тяжелее. Тогда она только-только одержала сенсационную победу над первой ракеткой мира, Жюстин Энен, и ей пришлось тут же играть с трёхкратной чемпионкой Уимблдона Винус Уильямс. На этот раз Бартоли противостояла Сабина Лисицки, которой не удалось нормально справиться с нервами, – и Марион уверенно выиграла финал.

ЛИСИЦКИ ОСТУПИЛАСЬ В ШАГЕ ОТ ТРОФЕЯ

Конечно, Сабина подошла очень близко к победе – но, несмотря на поражение в финале, сильно расстраиваться ей не стоит. Немка великолепно провела этот турнир, обыграла саму Серену Уильямс, в полуфинале выбила из борьбы Агнешку Радваньску… Также от ракетки Лисицки пали только что выигравшая Истбурн Елена Веснина и Саманта Стосур (австралийка, впрочем, на траве никогда не блистала). Да и финал немка в итоге проиграла не совсем уж бесславно – при счёте 1:6, 1:5 она сумела спасти свою подачу с трёх матчболов, после чего сократила отставание до минимума.

«ЗОЛОТОЙ ШЛЕМ» БРАТЬЕВ БРАЙАНОВ

Мужской парный турнир же выиграли Боб и Майк Брайаны. Братья стали трёкратными чемпионами Уимблдона, 15-кратными победителям турниров «Большого шлема» — и, что ещё важнее, за последний год они выиграли все четыре крупнейших турнира плюс Олимпиаду. Таким образом, американцы собрали некалендарный «Золотой шлем» — эдакий «Золотой шлем Брайанов», по аналогии со «Шлемом Серены» в 2002–2003 годах. А в случае победы на домашнем турнире, US Open, Брайаны станут второй мужской парой за всю историю тенниса и первой в Открытой эре, которой удастся собрать полноценный «Шлем».

ТРИУМФ СУ-ВЕЙ И ШУАЙ

А в женской паре победили Су-Вей Хсиех и Пэн Шуай. За весь турнир китайско-тайваньскому дуэту не встретилась ни одна топ-пара, и в итоге по пути к чемпионству Су-Вей и Шуай проиграли всего один сет. В решающем матче они оказались сильнее австралиек Эшли Барти и Кейси Деллакуа, которые в начале этого года уже были в финале турнира «Большого шлема» — Australian Open. Кстати, Пэн стала пятой китаянкой в истории, победившей на «Шлеме». В 2006 году Янь Цзы и Чжэн Цзе выиграли Australian Open и Уимблдон в женском парном разряде, в 2008-м Сунь Тяньтянь стала чемпионкой Австралии в миксте с Ненадом Зимоничем – и, наконец, Ли На победила на «Ролан Гаррос»-2011.

ЗНАМЕНИТОСТЬ ДНЯ

На трибунах на женском одиночном финале присутствовал Алан Рикман. Этот английский актёр за карьеру сыграл немало ролей – в частности, Ганса Грубера, главного антигероя в первом «Крепком орешке», и шерифа Ноттингемского в «Робин Гуде» с Кевином Костнером и Морганом Фрименом. Но всё-таки наиболее широкую известность ему принесла относительно недавняя роль Северуса Снейпа в экранизации серии романов о «Гарри Поттере».

СЛЁЗЫ ДНЯ

В этот раз называть данную рубрику «гримасой дня», честно говоря, неудобно. Сабина Лисицки вообще очень эмоционально ведёт себя на корте – а в конце финала она по-настоящему плакала, прекрасно понимая, какой шанс упустила. Конечно, немка ещё молода, и теоретически у неё есть время победить на турнире «Большого шлема» — но как знать, удастся ли ей ещё когда-нибудь подойти к тому же Уимблдону в столь отличной форме и при этом получить в финале не самую сильную соперницу. Как бы то ни было, большую часть этого матча Сабина провела очень неудачно, явно «перегорев» до начала игры.