Винчи приближается к топ-10
Артём Тайманов
Роберта Винчи
Винчи стала чемпионкой Палермо, победив в финале свою напарницу – Эррани. В Будапеште третий титул на турнирах WTA подряд завоевала Халеп.

НЕУТОМИМЫЕ ЭРРАНИ И ВИНЧИ

После нескольких месяцев, когда один крупный турнир следовал за другим, в теннисе наступило непривычное на таком фоне затишье. Ещё недавно друг друга сменяли Мадрид, Рим, «Ролан Гаррос» и Уимблдон, а теперь на протяжении какого-то времени по-настоящему серьёзных соревнований не будет. Следующий по-настоящему значимый трофей будет разыгран в Канаде, в Торонто (параллельно в этой же стране пройдёт мужской турнир — Монреаль).

Впрочем, не все ведущие теннисистки отправились отдыхать после Уимблдона. В Палермо приехали две сильнейшие итальянки – Сара Эррани и Роберта Винчи. Напомним, что Сара сейчас занимает шестое место в рейтинге, а Роберта – одиннадцатое. В парном разряде, где итальянки по-прежнему являются первыми ракетками мира, они здесь выступать не стали. Впрочем, в этом году они вообще играют пару реже, чем в прошлом; в частности, они пропустили даже супертурнир в Мадриде. Это не мешает Эррани и Винчи продолжать уверенно лидировать в рейтинге, но всё-таки их последние результаты выглядят не столь внушительно, как в прошлом году.

А в одиночном турнире итальянки, разумеется, получили первый и второй номера посева. Равных им по классу соперниц в Палермо фактически не было – третьей ракеткой турнира стала занимающая 39-е место Кристина Младенович. Француженка приехала сюда сразу после триумфа в миксте Уимблдона, где она стала чемпионкой вместе с Даниэлем Нестором. Но, несмотря на такой заряд положительных эмоций, быстро перейти с травы на грунт всегда непросто. В первом круге Кристине удалось обыграть Марию-Жоао Коэлер, но во втором раунде она в упорной борьбе уступила будущей полуфиналистке, Эстрелье Кабесе-Кандела из Испании – 6:8 на тай-брейке третьего сета.

В итоге именно эта испанка навязала Винчи наиболее серьёзную борьбу по пути к финалу. В двух первых матчах у Роберты тоже не было лёгкой прогулки – и Джулия Гатто-Монтиконе, и Полона Херцог в одной из партий добирались до тай-брейка; при этом Винчи суммарно десять раз проиграла свою подачу. После этого она легко расправилась с Лурдес Домингес-Лино, а затем одержала волевую победу над Кабесой-Кандела. Эстрелья взяла первый сет со счётом 7:5, но затем Роберта переломила ход борьбы – 5:7, 6:2, 6:2.

А из верхней половины сетки в финал уверенно вышла Эррани, которая изначально не планировала выступать на этом турнире – организаторы предоставили ей wild card после того, как закрылся приём заявок в основную сетку. Сара продолжила свою успешную серию выступлений в Палермо. В прошлом году она стала здесь чемпионкой, не проиграв по пути к титулу ни одного сета – и на этот раз ни одной из соперниц также не удалось взять у неё ни партии. Более того, за девять последних матчей на этом турнире Сара не проигрывала больше четырёх геймов за сет.

РОБЕРТА ПЕРЕЛОМИЛА ХОД БОРЬБЫ С САРОЙ

Друг против друга Эррани и Винчи играли семь раз. Два первых матча, состоявшихся в 2010 году на харде, остались за более опытной Робертой, но затем Сара перехватила инициативу и в пяти следующих поединках не отдала соотечественнице ни одной партии. Вот и на этот раз Эррани стартовала лучше, сразу поведя со счётом 2:0 – однако Винчи удалось быстро выровнять ситуацию. В целом Роберта играла чуть активнее, остро принимала – кстати, обратный брейк она оформила как раз одним из своих приёмов навылет. А исход сета решили два марафонских гейма, которые суммарно (с учётом перерыва между ними) продолжались почти полчаса – 26 минут!

Во второй партии у Роберты наступил спад. В середине сета она легко проиграла три гейма подряд, два из которых пришлись на её подачу. После того Винчи более или менее пришла в себя и сократила разрыв в счёте – 1:5 превратились в 3:5. Совершить камбэк и избежать решающего сета, однако, Роберте не удалось. Зато в третьей партии Винчи вновь захватила инициативу и быстро повела со счётом 4:0. Но Эррани не была намерена так легко сдаваться. Сара стала цепляться за каждый мяч и, взяв свою подачу с трёх брейк-пойнтов, выиграла три гейма подряд. Казалось, в матче вот-вот может наступить перелом – но удержать столь высокий уровень концентрации Саре не удалось. Роберта легко сделала брейк, после чего без особых проблем подала на матч. Таким образом, Винчи отобрала у своей подруги и напарницы титул чемпионки Палермо. Эта победа приблизила итальянку к топ-10 – теперь между Винчи и Каролиной Возняцки осталось 440 очков.

Все титулы Роберты Винчи (9):

2013 — Палермо, Катовице; 2012 — Даллас; 2011 — Будапешт, Хертогенбосх, Барселона; 2010 — Люксембург; 2009 — Барселона; 2007 – Богота.

Все титулы Симоны Халеп (3):

2013 — Будапешт, Хертогенбосх, Нюрнберг.

ХАЛЕП ЗАВОЕВАЛА ТРЕТИЙ ТИТУЛ WTA ПОДРЯД

А в Будапеште, где действующей чемпионкой также являлась Эррани (в прошлом году этот турнир состоялся в конце апреля), свою успешную серию продолжила Симона Халеп. Перед Уимблдоном румынка завоевала первый и второй титулы в карьере, победив на соревнованиях аналогичной категории в Нюрнберге и Хертогенбосхе. Напомним, что эти турниры проводятся на разных покрытиях: в Германии девушки играли на грунте, а в Нидерландах – на траве. В Лондоне Симоне не повезло с жеребьёвкой – уже во втором круге она встретилась с Ли На, которая обыграла её в трёх сетах. Тем не менее после Уимблдона Халеп впервые вошла в топ-30 рейтинга.

В Венгрии Халеп получила высокий третий номер посева. При этом фактически к моменту старта турнира впереди Симоны была только его первая ракетка, Люси Шафаржова, – да и то лишь на одну строчку и 20 рейтинговых баллов. Ализе Корне после Уимблдона оказалась позади румынки, но, поскольку посев всегда производится до выхода последнего рейтинга, именно француженке достался второй номер. Впрочем, уже после первого круга и Корне, и Шафаржова покинули турнир. Ализе проиграла Андреа Главачковой, а Люси была разгромлена Валерией Соловьёвой – 1:6, 0:6. Увы, во втором круге россиянка уступила юной представительнице Черногории, 18-летней Данке Ковинич.

Симона же уверенно выигрывала один матч за другим. В матчах с Сесил Каратанчевой и Агнеш Буктой она отдала всего пять геймов, а затем уже в более упорной борьбе, но без потери сетов победила Тимю Бабош и Александру Каданту. В субботу ей противостояла Ивонн Мойсбургер, которая всего лишь второй раз в карьере добралась до финального матча. Халеп уверенно взяла первый сет, а во втором начала торопиться и допускать больше ошибок. Тем не менее Симоне удалось добраться до тай-брейка, где она повела со счётом 6:3 — но ухитрилась упустить тройной матчбол и проиграть партию. Казалось бы, после этого у австрийки должно быть психологическое преимущество, однако на деле Халеп только по-хорошему разозлилась на себя и уверенно взяла решающий сет – 6:3, 6:7 (7:9), 6:1. Таким образом, она завоевала третий титул подряд на турнирах WTA (Уимблдон, как и остальные «Шлемы», проводится под эгидой ITF).

На следующей неделе состоятся турниры в Бостаде и Бад-Гаштайне. Главной звездой станет Серена Уильямс – первая ракетка мира сыграет в Швеции. Также на это соревнование заявлена Халеп, но теоретически она может решить взять паузу и сняться. Что касается австрийского турнира, то там первой сеяной будет 33-я ракетка мира, Мона Бартель.