Виктория Азаренко и пятый "Мастерс" Надаля
Артём Тайманов
Виктория Азаренко
О победах Азаренко и Надаля в Цинциннати, неожиданном уходе Бартоли, расставании Шараповой с Коннорсом и шести других мгновениях недели.

1. БАРТОЛИ УХОДИТ ИЗ ТЕННИСА

Хотя на прошедшей неделе состоялся крупный объединённый турнир в Цинциннати, главной новостью стало отнюдь не то, кто победил и проиграл на этом соревновании в штате Огайо, а совершенно неожиданный уход из тенниса Марион Бартоли. Казалось бы, француженка только что реализовала свою мечту, став чемпионкой Уимблдона, и ничто не должно мешать ей выступать в туре ещё несколько лет – но после поражения в стартовом матче Цинциннати она объявила о завершении карьеры. Отметим, что этот турнир стал для Марион лишь вторым после Уимблдона. Сама Бартоли так прокомментировала это решение: «Мой организм больше не может выдерживать такие нагрузки. С начала года я получила много травм. Я уже так долго выступаю в туре и на Уимблдоне-2013 отдала все силы. Кажется, я отдала всю энергию, которая у меня была. Я исполнила свою мечту, и она останется со мной навсегда, но сейчас моё тело уже не может справиться с нагрузками. После каждых 45 минут или часа игры у меня возникают болевые ощущения. Я больше так не могу».

Марион Бартоли неожиданно объявила о завершении карьеры

2. ШАРАПОВА РАССТАЛАСЬ С КОННОРСОМ

Произошло во время Цинциннати и ещё одно громкое событие, напрямую не связанное с результатами турнира. Мария Шарапова, проигравшая на самом старте Слоан Стивенс, неожиданно объявила о расставании со своим новым наставником Джимми Коннорсом. Отметим, что россиянка начала работать с ним лишь после Уимблдона, и в связи с травмами Цинциннати стал её первым турниром под руководством Джимми. Сложно сказать, чем вызвано столь поспешное решение; впрочем, многие удивлялись и самому факту назначения Коннорса. При этом раньше Мария такой частой сменой тренеров не отличалась – каждый из трёх предыдущих наставников в профессиональном теннисе работал с ней по несколько лет.

Пути Марии Шараповой и Джимми Коннорса разошлись

3. АЗАРЕНКО ПОБЕДИЛА В ЦИНЦИННАТИ

А чемпионкой Цинциннати стала Виктория Азаренко, которая во второй раз в этом году обыграла Серену Уильямс. Белоруска не без труда пробилась в финал, да и матч с Сереной начала неудачно, проиграв первый сет со счётом 2:6. Но затем Виктории удалось переломить ход поединка, и в итоге она дожала соперницу на тай-брейке решающей партии. Отметим, что Азаренко стала первой теннисисткой с 2009 года, сумевшей победить Уильямс-младшую два раза за один сезон – тогда это удалось Елене Дементьевой.

Триумф Виктории Азаренко

4. УИЛЬЯМС УПУСТИЛА СВОИ ШАНСЫ

Сама Серена что в Торонто, что здесь пребывала не в лучшей форме – но даже этого оказалось достаточно, чтобы уверенно обыграть всех остальных соперниц, включая Агнешку Радваньскую в Канаде и Ли На в США. При этом финальный матч и Уильямс, и Азаренко провели на порядок качественнее по сравнению со своими предыдущими поединками. У Серены были шансы добиться победы – она даже подавала на матч, но Виктория всё же оказалась чуть сильнее.

Серена Уильямс не в лучшей форме, но всё равно в финале

5. РАДВАНЬСКА УЛЕТЕЛА НА ПОХОРОНЫ ДЕДУШКИ

Радваньска, кстати, снялась с четвертьфинала Цинциннати из-за назначенных на субботу похорон дедушки, который умер в прошлое воскресенье. При этом Агнешка была в отличном игровом состоянии и перед отказом уверенно обыграла последнюю остававшуюся в одиночной сетке россиянку – Елену Веснину, после чего без игры пропустила Ли На в полуфинал.

Агнешка Радваньска снялась с турнира из-за смерти дедушки

6. КЛЕЙБАНОВА ВЕРНУЛАСЬ НА ПОБЕДНЫЙ ПУТЬ

Алиса Клейбанова, неделей ранее вернувшаяся на турниры WTA после почти полуторагодичного отсутствия, теперь выиграла свой первый матч на этом уровне за аналогичный срок. Последнюю победу на соревновании под эгидой этой организации она одерживала в Майами-2012. Здесь россиянка в тяжёлой борьбе обыграла Софию Арвидссон, а затем в достаточно упорном матче уступила Анжелике Кербер.

Алиса Клейбанова выиграла первый матч в WTA в этом году

7. НАДАЛЬ ПРОДОЛЖАЕТ ОТРЫВАТЬСЯ ОТ ДЖОКОВИЧА

А в мужском турнире вновь первенствовал Рафаэль Надаль. Самым тяжёлым матчем в Цинциннати для испанца стал четвертьфинал с Роджером Федерером. Швейцарец не слишком удачно начинал этот турнир, но затем сумел почувствовать свою игру и провести поединок с Надалем на действительно высоком уровне. Обыграв Федерера в трёх сетах, Рафаэль затем одержал непростые победы над Томашем Бердыхом и Джоном Иснером – но всё-таки в этих матчах особых сомнений в успехе Надаля не было. Теперь Надаль опережает Новака Джоковича в чемпионской гонке уже на 2240 очков – больше, чем начисляется за победу на турнире «Большого шлема». Кроме того, Рафаэль повторил рекорд Новака по количеству выигранных «Мастерсов» за сезон – как и серб в 2011 году, он завоевал уже пять таких титулов.

Рафаэль Надаль выиграл пятый «Мастерс» в сезоне

8. ИСНЕР ВЫБИЛ ДЖОКОВИЧА И ДЕЛЬ ПОТРО

Что касается Джоковича, то он сенсационно проиграл в четвертьфинале будущему финалисту турнира, Джону Иснеру. Американский гигант на протяжении большей части этого сезона играл не лучшим образом, но в последний месяц набрал форму. Он выиграл турнир в Атланте, затем вышел в финал Вашингтона, где впервые в карьере взял сет у Хуана Мартина дель Потро. Здесь Джон выбил из соревнований Ришара Гаске и Милоша Раонича, после чего сумел нанести поражение Джоковичу. В полуфинале Иснер отыгрался с подачи на матч и матчбола у того же дель Потро, а в решающем матче лишь на двух тай-брейках уступил Надалю.

Джон Иснер одержал в Цинциннати ряд отличных побед

9. БЕРДЫХ УПРОЧИЛ ПРЕИМУЩЕСТВО НАД МАРРЕЕМ

Ещё одну неожиданность, пусть и относительную, преподнёс Томаш Бердых. В принципе, чех даже вёл у Энди Маррея по личным встречам со счётом 5:4, но три из пяти его побед пришлись на грунт, а на харде Томаш не выигрывал у него почти два года. Но при этом в данный момент британец явно далёк от лучшей формы, так что победа нестабильного, но умеющего остро атаковать и пользоваться чужими слабостями Бердыха серьёзным сюрпризом всё же не стала.

Томаш Бердых обыграл Энди Маррея

10. ТУРСУНОВ ДЕБЮТИРОВАЛ В ЧЕТВЕРТЬФИНАЛЕ «МАСТЕРСА»

А из россиян удивил Дмитрий Турсунов. Пройдя квалификацию, Дмитрий затем обыграл Мартина Клижана, Джеймса Блэйка и Давида Феррера, впервые в карьере пробившись в четвертьфинал турнира серии «Мастерс». Там Турсунов сумел взять вторую партию у Хуана Мартина дель Потро, но в итоге, как и Николай Давыденко двумя раундами ранее, потерпел поражение в борьбе с мощным аргентинцем.