Первый выход Макаровой в 1/8 финала в Нью-Йорке
Илья Рывлин
Екатерина Макарова
Екатерина Макарова, Михаил Южный и Евгений Донской прошли дальше, Хуан-Мартин дель Потро проиграл и ещё четыре события пятого дня US Open.

ПАВЛЮЧЕНКОВА НЕ СМОГЛА ОСТАНОВИТЬ АГНЕШКУ

С третьего круга начинается новый этап на турнирах «Большого шлема», поскольку уже возможны встречи между сеяными игроками. Агнешка Радваньска и Анастасия Павлюченкова уверенно дошли друг до друга, не встретив особого сопротивления в первых двух раундах. Анастасия, по идее, не должна была быть сеяной на US Open, но отказ Марии Шараповой позволил ей стать 32-й в листе посева. Безусловно, это значительно облегчило задачу Анастасии, которая уже на протяжении семи «Шлемов» подряд не могла пробиться дальше третьего раунда.

US Open. Нью-Йорк, США. Хард
Женщины. Одиночный разряд.

3-й круг

Агнешка Радваньска (Польша, 3) — Анастасия Павлюченкова (Россия, 32) — 6:4, 7:6 (7:1).

Ли На (Китай, 5) — Лора Робсон (Великобритания, 30) — 6:2, 7:5.

Екатерина Макарова (Россия, 24) — Сабина Лисицки (Германия, 16) — 6:4, 7:5.

Елена Янкович (Сербия, 9) — Куруми Нара (Япония, Q) — 6:4, 7:6 (7:5).

Слоан Стивенс (США, 15) — Джэйми Хэмптон (США, 23) — 6:1, 6:3.

Анжелика Кербер (Германия, 8) — Кайя Канепи (Эстония, 25) — 6:0, 6:4.

Карла Суарес-Наварро (Испания, 18) — Чжэн Цзе (Китай) — 6:2, 6:4.

Теннисистки провели две встречи довольно давно, в конце прошлого десятилетия, так что в начале третьего очного матча они заново изучали игру друг друга. С первых геймов преимущество Агнешки чувствовалось, она легче брала свои подачи и регулярно цеплялась на приёме. Наконец, в середине партии это преимущество воплотилось в брейк, хотя польке особо стараться не пришлось — Павлюченкова, игравшая намного активнее, сама всё отдала. Впрочем, россиянка не расклеилась, сразу восстановила равновесие, а в следующем гейме имела скрытый сетбол. Это был ключевой момент партии, потому что Агнешка спасла подачу, а затем сразу сделала брейк и взяла равный первый сет.

В общем-то, всё зависело от Анастасии. Радваньска не так часто выигрывала сама, но при этом и не делала подарков. Павлюченкова действовала зрелищно, часто ходила к сетке, била мощнее, но, увы, точности не хватало. Кроме того, оборонительная тактика Агнешки приносила ей успех на важных мячах. Фактически весь второй сет прошёл в упорных геймах, Павлюченкова постоянно боролась на приёме, но реализация брейк-пойнтов оставляла желать лучшего — 2 из 10. Тай-брейк у россиянки сразу не заладился, и она была вынуждена признать поражение со счётом 4:6, 6:7 (1:7).

ПЕРВЫЙ ВЫХОД МАКАРОВОЙ В ЧЕТВЁРТЫЙ КРУГ В НЬЮ-ЙОРКЕ

Соперница польки определялась в матче Екатерины Макаровой и Сабины Лисицки. По рейтингу немка считалась фавориткой, но после финала Уимблдона Сабина ничего не смогла показать на американском харде. Та же история была год назад: успешное выступление на Уимблдоне (1/4 финала), но ни одной победы в США, хотя Лисицки провела всего два турнира. Прошлый сезон был олимпийским, в этом немке ничего не мешало как следует подготовиться к US Open, но и на сей раз похвастать ей нечем, разве что двумя победами на старте.

Макарова выступила куда успешнее — полуфинал в Вашингтоне и четвертьфинал в Нью-Хэйвене. Россиянка намного лучше начала матч и полностью доминировала в дебюте. Она повела 5:1, и счёт был по игре: Екатерина использовала всё преимущество подачи левши, играла неудобно для соперницы, находила неудобные ей углы и заставляла немку много бегать. Постепенно Лисицки пришла в себя, взяла инициативу в свои руки и сократила отставание до минимума, но россиянка сумела подать на сет.

Тем не менее, было понятно, что во втором сете Екатерине будет намного труднее. Лисицки вышла на определённый уровень и держала его. Ключевой момент произошёл в шестом гейме: Сабина заработала тройной брейк-пойнт, но Макарова смогла спасти подачу. Немка в целом стала лучше «читать» подачу соперницы и пару раз принимала или навылет, или так, что получала решающее преимущество в розыгрыше. Наступил тяжёлый момент в сете, когда россиянке надо было собрать волю в кулак и бороться за каждый мяч. В нескольких геймах подряд на подаче россиянки был счёт то 0:30, то 15:30, но Макарова выстояла. А в 11-м гейме она несколько раз удачно приняла, сделала брейк и подала на матч — 6:4, 7:5. Екатерина показала интересный комбинационный теннис и впервые в карьере дошла до четвёртого раунда US Open. Безусловно, с такой игрой шансы против Агнешки есть, особенно учитывая то, что полька не слишком впечатлила в матче с Павлюченковой.

ПЕРЕПАДЫ ЮЖНОГО

В мужском разряде у российских болельщиков тоже остались смешанные эмоции, хотя начинался день прекрасно. Михаил Южный играл с Александром Долгополовым и сразу повёл 3:0, но затем украинец перехватил инициативу и взял пять геймов подряд. Михаил вовремя пришёл в себя и выиграл девять геймов кряду. Только третий сет начинался так, как и должен был — каждый держал свои подачи, но при счёте 2:3 Южный предпринял рывок и провёл ещё одну серию, на сей раз четыре гейма подряд. Россиянин играл с перепадами, но добился при этом относительно лёгкой победы — 7:5, 6:1, 6:3. Наверняка матч против немца Томми Хааса в третьем раунде будет намного труднее. Хаас, как и Михаил, пока не проиграл ни сета.

БОГОМОЛОВ НЕ ВЫТЯНУЛ ВТОРОЙ ТРИЛЛЕР ПОДРЯД

Алекс Богомолов уже в первом раунде столкнулся с серьёзными трудностями, но и соперник у него был более чем достойный — Бенуа Пэр. Александр за 4 часа добился победы и не без основания претендовал на выход в третий круг, ведь он встречался с обладателем wild card Тимом Смычеком. По личным встречам, впрочем, преимущество имел Тим — 2-0.

Александр выиграл первый сет 6:3, но затратил на это много сил — ему пришлось отыграть шесть брейк-пойнтов, а один из геймов и вовсе содержал 10 «ровно». Второй сет тоже получился ровным и нервным. Смычек в целом действовал активнее, но он играл с перепадами. Лишь подача работала относительно стабильно — хозяин кортов выполнил за матч 21 эйс. Богомолов, как и во встрече с Пэром, боролся за каждое очко и вытаскивал многие важные розыгрыши и геймы, в частности он отыграл подачу на сет и тройной сетбол, но партия всё же досталась американцу.

После двух напряжённых сетов Смычек немного сбавил обороты, а Алекс, наоборот, добавил в активности и вновь вышел вперёд, но избежать второго подряд пятисетовика не удалось. В пятом сете устали оба, но у Тима сил осталось чуть больше. Равная борьба шла до девятого гейма. Богомолов был вынужден взять медицинский перерыв из-за проблем с мышцами бедра, но после этого он не взял ни одного очка — 3:6, 7:6 (8:6), 2:6, 6:4, 6:4 в пользу Смычека.

ДОНСКОЙ НЕ ПОЗВОЛИЛ ГОЁВЧИКУ ОФОРМИТЬ КАМБЭК

Евгению Донскому во втором круге достался вполне проходимый соперник: немец Петер Гоёвчик проводил лишь свой четвёртый матч в основной сетке турнира ATP. Евгений считался фаворитом и оправдывал свой статус вплоть до середины второй партии — 6:3, 5:1. Россиянин повёл 2-0 по сетам, но всё же немец уже вошёл в матч и относительно уверенно сравнял счёт. Когда казалось, что инициатива уже в руках Гоёвчика, Донской собрался, повёл 5:1, однако вновь едва не упустил этот перевес. Тем не менее, он сумел выиграть со счётом 6:3, 6:4, 3:6, 4:6, 6:3.

ПЕРВЫЕ ТРУДНОСТИ ФАВОРИТОВ

В других мужских матчах фавориты столкнулись с определёнными трудностями. Новак Джокович играл с Бенджамином Беккером и в первой партии действовал намного ниже своего уровня. Беккер хорошо подавал и неплохо действовал на задней линии. Это позволило ему получить подачу на сет, но Бенджамин упустил оба сетбола и проиграл на тай-брейке. В двух следующих партиях Новак действовал точнее — 7:6 (7:2), 6:2, 6:2. «В первой партии мне действительно было очень нелегко. Условия отличались от того, с чем мне приходилось иметь дело в первом матче. Ветер дул то в одну сторону, то в другую, так что мне надо было действовать аккуратно. Он хорошо подаёт, с высоким процентом попадания первого мяча. Кроме того, Беккер очень прилично действует на задней линии, хотя передвигается по корту не лучшим образом. Именно поэтому я старался бить по углам, заставлять его бегать и освобождать зоны. Такова была моя тактика», — рассказал серб.

У Томаша Бердыха было два тяжёлых сета с Денисом Кудлой, но и он прошёл дальше в трёх партиях — 7:6 (7:3), 7:6 (7:3), 6:3. А вот Энди Маррей партию отдал. Британец играл с Леонардо Майером, который родился в тот же день, что и он сам — 15 мая 1987 года. Как и Новак, Энди испытывал трудности в первом сете, но уверенно выиграл второй, и показалось, что победитель уже ясен. Однако Маррей позволил себе малейшую расслабленность, чем сразу воспользовался Майер. Он заиграл активно, а у Энди посыпались ошибки. Британец пришёл в себя в четвёртом сете и показал действительно отменный теннис — 7:5, 6:1, 3:6, 6:1.

В ЖЕНСКОМ ТУРНИРЕ БЕЗ НЕОЖИДАННОСТЕЙ

Мужчины. Одиночный разряд.

2-й круг

Михаил Южный (Россия, 21) — Александр Долгополов (Украина) — 7:5, 6:1, 6:3.

Тим Смычек (США, WC) — Алекс Богомолов (Россия) — 3:6, 7:6 (8:6), 2:6, 6:4, 6:4.

Новак Джокович (Сербия, 1) — Бенджамин Беккер (Германия) — 7:6 (7:2), 6:2, 6:2.

Томаш Бердых (Чехия, 5) — Денис Кудла (США) — 7:6 (7:3), 7:6 (7:3), 6:3.

Евгений Донской (Россия) — Петер Гоёвчик (Германия, Q) — 6:3, 6:4, 3:6, 4:6, 6:3.

Энди Маррей (Великобритания, 3) — Леонардо Майер (Аргентина) — 7:5, 6:1, 3:6, 6:1.

Станислас Вавринка (Швейцария, 9) — Иво Карлович (Хорватия, Q) — 7:5, 7:6 (10:8), 6:4.

Ллейтон Хьюитт (Австралия) — Хуан Мартин дель Потро (Аргентина, 6) — 6:4, 5:7, 3:6, 7:6 (7:2), 6:1.

Во всех женских матчах, кроме Лисицки — Макарова, победили девушки, которые стояли выше своих соперниц в рейтинг-листе. Особый интерес представлял матч Ли На и Лоры Робсон. Они играли всего раз, но именно на этом турнире — в третьем круге US Open-2012 британка одержала красивую победу со счётом 6:4, 6:7 (7:9), 6:2. На сей раз Лора была не так хорошо готова. В первой партии она слишком много ошибалась, во втором смогла навязать борьбу и даже повела 3:0, но с показателями семь ударов навылет и 30 невынужденных ошибок рассчитывать на успех тяжело — 2:6, 5:7.

НОЧНОЙ ТРИЛЛЕР ПОД «КАЛИНКУ»

В первые дни расписание вечерней сессии и на Australian Open, и на US Open (а только на этих «Шлемах» разделение на утро и вечер существует) довольно легко угадывается. Организаторы не стремятся поставить на ночь встречи равных соперников, которые могут получиться упорными и драматичными, главный упор делается на звёздах, а у них в первых раундах соперники, как правило, малоизвестные. Но в пятницу вечером играл не Джокович или Маррей, а Хуан-Мартин дель Потро, уступающий двум вышеупомянутым игрокам по популярности. У него в соперниках был Ллейтон Хьюитт, и именно матч двух бывших чемпионов турнира организаторы решили оставить на сладкое. И не прогадали.

Встреча удовлетворила большинство болельщиков, как по зрелищности, так и по драматизму. Зрелищность и качество в определённых ситуациях являются синонимами, но к этому матчу подойдёт именно первое определение, потому что брак присутствовал, но оба играли красиво и интересно. Ллейтон при счёте 1-2 по сетам продолжил бороться, у него проходили отличные обводки, как справа, так и слева, несколько раз он исполнял свой знаменитый «ручной камон», дель Потро же радовал публику своими пушечными выстрелами справа, а в одном из перерывов организаторы решили поставить мелодию «Калинка».

Кстати, именно после этого перерыва Ллейтон сделал брейк в четвёртом сете. Да, Хьюитт не удержал подачу, но прекрасно провёл тай-брейк, а в пятой партии он был просто неподражаем. Более возрастной австралиец выглядел намного свежее, он зарядился энергией стадиона и показал отменный теннис. Ллейтон добился одной из важнейших побед за последние несколько лет — 6:4, 5:7, 3:6, 7:6 (7:2), 6:1. «На протяжении полутора сетов Хуан-Мартин не мог найти свою игру, но затем он вошёл в матч, а я играл в слишком оборонительный теннис. В четвёртой партии я почувствовал, что не уступаю ему в „физике“ и могу прибавить. Конечно, мне очень помогла поддержка трибун. Что касается Донского, то мы тренировались пару дней назад, но я никогда не играл с ним».

В субботу обе россиянки сыграют первым запуском: Светлана Кузнецова с Флавией Пеннеттой, а Мария Кириленко — с Симоной Халеп. Матч Дмитрия Турсунова и Ришара Гаске поставлен третьим запуском.