Робредо сорвал встречу Федерера с Надалем
Дмитрий Шахов
Томми Робредо
Поражение Федерера от Робредо, перенос матча Азаренко, проигранный сет Надаля и другие события понедельника на US Open.

ДОЖДЬ ОТМЕНИЛ БИТВУ БЫВШИХ ПЕРВЫХ РАКЕТОК

В нижней половине сетки US Open у девушек к четвёртому кругу остались лишь две бывшие чемпионки «Шлемов» — Виктория Азаренко и Ана Иванович. И две бывшие первые ракетки мира должны были сыграть друг с другом в центральном матче восьмого игрового дня.

Однако погода распорядилась иначе, и эта встреча так и не состоялась в прошедший игровой день. Прогноз изначально был плохой, но ожидалось несколько дождей в течение дня, а в итоге первая пауза оказалась очень долгой. Осадки начались через полтора часа после открытия игрового дня. К тому моменту был закончен только один матч. Сначала на корты обрушился мощный ливень. Он завершился в течение 20 минут, и организаторы отправили на корты специальные машины для сушки. Центральный корт оказался уже практически высушенным, и в тот момент снова пошёл дождь. Через некоторое время погода вновь дала надежду. Снова начался процесс подготовки кортов. Однако небесная канцелярия в этот день буквально издевалась над организаторами. Новая порция осадков отложила игровую программу ещё на пару часов. В итоге настоящий просвет случился уже только после полуночи по московскому времени.

Нью-Йорк, США. US Open. Хард (открытые корты). Женщины. Одиночный разряд. 4-й круг

Флавия Пеннетта (Италия) — Симона Халеп (Румыния, 21) — 6:2, 7:6 (7:3).

Даниэла Гантухова (Словакия) — Элисон Риске (США, WC) — 6:3, 5:7, 6:2.

Роберта Винчи (Италия, 10) — Камила Джорджи (Италия, Q) — 6:4, 6:2.

Ана Иванович (Сербия, 13) — Виктория Азаренко (Белоруссия, 2) – перенесён.

Организаторам пришлось перекраивать расписание. Среди одиночных встреч обрезали только встречу Азаренко и Иванович. Плюс заранее отправили по отелям большую часть участников парных и юниорских турниров, а матч Роджера Федерера в итоге переставили на второй по значимости корт.

ВИНЧИ УСПЕЛА ПРОСКОЧИТЬ ДО ДОЖДЯ

В остальных трёх матчах играли девушки, на счету которых нет ни одного финала в одиночном разряде на турнирах «Большого шлема». Лишь Симона Халеп и Роберта Винчи были вполне ожидаемыми гостями на данной стадии. Роберта и так являлась сильнейшей по рейтингу в своей части сетки. Что касается Халеп, то она сейчас оказалась на кураже. За три предыдущих месяца румынка выиграла четыре титула. Совсем другое дело в отношении Эллисон Риске, Даниэлы Гантуховой, Камилы Джорджи и Флавии Пеннетты. Риске и Джорджи молоды и пока только начинают раскрывать себя. Причём итальянка уже во второй раз вышла во вторую неделю «Шлема», а для Риске это был первый прорыв. Пеннета и Гантухова, напротив, уже достаточно давно находятся в WTA-туре. В определённые отрезки карьеры их появление в четвёртом круге было бы исключительно закономерно. Но в данный момент у обеих был заметный спад. Причём обе теннисистки мучились с травмами, но к этому турниру набрали хорошую форму.

Стремительнее всех свой матч провели Джорджи и Винчи. В битве двух итальянок с разницей в возрасте восемь лет более молодая теннисистка начала чуть лучше. Камила здорово атаковала в первых геймах и заработала перевес в брейк. Однако Роберта постепенно сориентировалась и стала навязывать свой теннис. Джорджи было крайне тяжело справиться со всеми ухищрениями соотечественницы. Она хотела что-то изменить, но это приводило к увеличению ошибок. В итоге она проиграла семь геймов кряду. На небольшой отрезок времени во втором сете она выровняла игру, но в концовке Винчи снова была заметно сильнее – 6:4, 6:2. Роберта во второй год кряду оказалась в четвертьфинале.

ОКОНЧАНИЕ ЛЕТА ХАЛЕП

Про летние подвиги Халеп мы уже обмолвились. В понедельник она проводила свой первый матч в рамках осени, и он завершился неудачей. Румынка провалила первый сет. Она допускала слишком много ошибок. Пеннетта при этом играла достаточно активно и превзошла Симону по количеству чистых выигрышей. Во второй партии итальянка также сразу же получила преимущество. Халеп зарабатывала брейк-пойнты, но на протяжении долгого времени не могла их использовать. С восьмой попытки она взяла чужую подачу. И тут же ход матча изменился. Румынка перехватила инициативу и даже заработала право подать на сет. Халеп получила сетбол, и в этот момент обрушился ливень. Пеннетта поспешила покинуть корт, для неё это был спасительный дождь.

После паузы, продолжавшейся четыре часа, Флавия сумела прекрасно настроиться на сетбол и заставила соперницу ошибиться. Не успела Халеп опомниться, как Пеннетта уже отыграла подачу на сет. Правда, румынка тут же снова сделала брейк, но и во второй раз не сумела подать на сет. Вообще завершение второй партии получилось красивым. Обе теннисистки старались играть активно, что рождало интересные розыгрыши. Тай-брейк вышел несколько смазанным, так как его судьбу решила серия ошибок Симоны. Хотя завершающий удар нанесла именно Пеннетта – 6:2, 7:6 (7:3). Флавия в четвёртый раз вышла в четвертьфинал на US Open, причём на других турнирах «Большого шлема» она так далеко не проходила.

У США ОСТАЛАСЬ ТОЛЬКО СЕРЕНА

Элисон Риске достаточно неожиданно добралась до четвёртого круга. Организаторы решили подарить ей матч на центральном корте, в котором она играла с Даниэлой Гантуховой. Более опытная словачка провела достаточно качественный поединок. Хотя у неё всё-таки был спад во второй половине второго сета, который начался ещё до дождя и продолжился после возобновления матча. Это позволило Риске взять вторую партию. Но в третьем сете словачка имела достаточно комфортный перевес – 6:3, 5:7, 6:2. В целом статистика у Даниэлы весьма впечатляющая – 46 ударов навылет и 22 ошибки.

Последний раз Гантухова была в четвертьфинале US Open 11 лет назад! Теперь у неё будет день отдыха в запасе по сравнению с Азаренко или Иванович, которые определят последнюю четвертьфиналистку женского турнира только во вторник. Риске была предпоследней представительницей США в одиночном разряде. Теперь все надежды американцев в одиночном разряде связаны только с Сереной Уильямс.

РОБРЕДО ВПЕРВЫЕ ОБЫГРАЛ ФЕДЕРЕРА

А в мужском турнире в этот день вся интрига была выстроена вокруг одного события – возможного четвертьфинала с участием Рафаэля Надаля и Роджера Федерера. Их очный матч в Цинциннати преимущественно порадовал любителей тенниса с точки зрения качества. На этом турнире оба уверенно шагали по сетке. Последними препятствиями для испанца и швейцарца были Филипп Кольшрайбер и Томми Робредо соответственно.

Роджер в этом сезоне потерпел достаточно поражений от игроков разного калибра – от Даниэля Брандса до Сергея Стаховского. Поэтому теперь почти в любом матче Федерера можно найти интригу. А ведь ещё несколько сезонов назад его поединки с Робредо были проходными, даже когда испанец входил в десятку. Томми уступил Роджеру 10 встреч из 10.

На матч Федерера сильно дождь не повлиял, если не считать перенос с центрального корта на второй по значимости, но вряд ли это всёрьез беспокоило участников противостояния. Характер игры был известен ещё задолго до старта. Роджер был значительно активнее, старался завершать атаки у сетки. Томми играл цепко, почти не входил в корт, иногда беспокоил соперника контратаками. В предыдущих их матчах это не срабатывало, а здесь благодаря неточностям в игре Федерера Томми смог зацепиться. Благодаря большей активности Роджер смотрелся чуть предпочтительнее, но в итоге именно испанец получил шанс подать на сет. Дело дошло до тай-брейка, где всё предрешили две ошибки Федерера у сетки. В целом этот компонент ему нередко помогал, но в ключевой момент стартовой партии он подвёл.

Нью-Йорк, США. US Open. Хард (открытые корты). Мужчины. Одиночный разряд. 4-й круг

Давид Феррер (Испания, 4) — Янко Типсаревич (Сербия, 18) — 7:6 (7:2), 3:6, 7:5, 7:6 (7:3).

Томми Робредо (Испания, 19) — Роджер Федерер (Швейцария, 7) — 7:6 (7:3), 6:3, 6:4.

Ришар Гаске (Франция, 8) — Милош Раонич (Канада, 10) — 6:7 (4:7), 7:6 (7:4), 2:6, 7:6 (11:9), 7:5.

Рафаэль Надаль (Испания, 2) — Филипп Кольшрайбер (Германия, 22) — 6:7 (4:7), 6:4, 6:3, 6:1.

Проигрыш первой партии в пятисетовом формате сам по себе был безобидным. Тем более по игре Роджер во многих отрезках смотрелся лучше. Но надо отдать должное Робредо, который часто отпускал соперника вперёд в тех геймах, когда уже было тяжело зацепиться, зато при равной борьбе добавлял немного усилий. Особенно хорош испанец был на брейк-пойнтах, хотя местами ему помогал и сам Федерер. Швейцарца сильно подводил удар слева. Оттуда следовало много сбоев, а Томми старался выжать из этого максимальную пользу. Испанец взял чужую подачу под ноль в конце сета, а затем подал на сет, отыграв брейк-пойнт. Третий сет был похож на второй. Робредо пришлось преодолеть несколько сложных моментов. Всего в этом матче он отыграл 14 брейк-пойнтов из 16. Решающий брейк Томми сделал на ошибках оппонента. На подаче на матч Федерер навязал борьбу, но в важный момент испанец показал хорошую игру и одержал одну из самых ценных побед в карьере – 7:6 (7:3), 6:3, 6:4. В 31 год испанец впервые вышел в четвертьфинал Открытого чемпионата США.

«Я не очень хорошо начал, уступил подачу, но затем мне удалось отыграть брейк. Конечно, мне приходилось мучиться по ходу матча, что доставляло не слишком много удовольствия. Томми много трудился, оставляя мяч в игре и создавая мне трудности. Я не использовал столько много шансов и никак не мог найти свой ритм», — поведал Роджер.

НАДАЛЬ ПОТЕРЯЛ ПЕРВЫЙ СЕТ

Филипп Кольшрайбер ранее обыгрывал Надаля. Правда, в свою очередь испанец может похвастаться девятью успехами в матчах с Филиппом. Тем не менее на этом турнире немец набрал очень приличную форму. Он здорово смотрелся в игре с Джоном Иснером, в которой он покорил гиганта в четырёх сетах. К Рафаэлю тоже, в принципе, не было претензий по первым кругам. Испанец не проиграл ни одного сета за три матча.

Кольшрайбер сумел с первых геймов захватить инициативу на своей подаче. На приёме у него не было много шансов, но и Надаль долго не мог добраться до брейк-пойнтов. Всё изменилось в 12-м гейме, когда пара удачных ударов принесли испанцу тройной сетбол. Он упустил этот шанс, и дело дошло до тай-брейка. Кстати, во всех одиночных матчах у мужчин в этот день стартовый сет завершался тай-брейком. В 13-м гейме Кольшрайбер сыграл чуть смелее, и это стало решающим фактором.

Надаль впервые потерял сет на этом турнире. Испанец здорово настроился на следующую партию, но никак не мог заработать перевес. С реализацией у Рафаэля вообще в этот день были проблемы. Особенно запомнился первый гейм третьего сета, в котором Надаль упустил восемь брейк-пойнтов. Но если Федерера реализация по-настоящему подвела, то второй сеяный справился и без этого. Его преимущество в игре с Филиппом постепенно росло. Во втором сете оно было едва уловимым. Там оба много пробивали навылет. В третьем сете испанец раньше сделал брейк и вёл игру уже куда чаще. А в четвёртой партии Надаль вообще доминировал на корте. При 48 чистых выигрышах он допустил всего 29 ошибок. За весь матч у Кольшрайбера был всего лишь один брейк-пойнт, который остался нереализованным. В итоге в четвертьфинале вместо классической битвы Надаля с Федерером мы получили матч второй ракетки мира против Робредо, в котором более титулованный испанец будет явным фаворитом.

МАТЧ НЕИСПОЛЬЗОВАННЫХ ВОЗМОЖНОСТЕЙ ТИПСАРЕВИЧА

Чуть раньше победу одержал ещё один испанец – Давид Феррер. Его оппонентом был Янко Типсаревич. У серба в последние месяцы был ощутимый спад, так что его выход в четвёртый круг сам по себе был шагом вперёд.

Во встрече с Феррером он показал достойную игру и всёрьез поборолся с четвёртой ракеткой мира. В первой партии он упустил подачу на сет, затем выиграл вторую партию. В равном третьем сете Типсаревич получил тройной сетбол на своей подаче, но в этот моменте он сыграл плохо. Серб оправился после лёгкого нокдауна и довёл четвёртый сет до тай-брейка, но, как и в стартовой партии, 13-й гейм чуть удачнее провёл четвёртый сеяный. На протяжении двух лет Феррер ни разу не проигрывал на «Шлемах» раньше четвертьфиналов. Испанец держит высокий уровень.

ГАСКЕ ОДОЛЕЛ РАОНИЧА В САМОМ ЗАТЯЖНОМ МАТЧЕ ТУРНИРА

Оппонент Давида по 1/4 финала определялся в битве Ришара Гаске и Милоша Раонича. При этом эти два теннисиста также фактически сражались за место в десятке. Две недели назад после успеха на домашнем «Мастерсе-1000» Милош на недельку вытеснил Гаске из десятки сильнейших, но перед US Open француз снова вернул себе место в топ-10. На этом турнире победитель очного противостояния почти гарантировал себе место в топ-10.

Теннисисты выдали настоящее сражение, которое продолжалось больше четырёх с половиной часов. Сразу три сета завершились тай-брейками. С одной стороны, это неудивительно, с учётом наличия такого мастера подачи, как Раонич, а с другой — брейков в матче всё равно было предостаточно. За пять сетов на двоих теннисисты отдали 11 геймов на своих подачах. Главным оружием канадца, конечно, была подача. За матч он наколотил 39 эйсов. Гаске в свою очередь смотрелся намного убедительней на задней линии, хотя местами Милош и на бейзлайне показывал себя неплохо. Канадец вёл 2:1 по сетам и сделал брейк в четвёртой партии, но быстро упустил преимущество. На затяжном тай-брейке четвёртой партии французу пришлось отыграть один матчбол, а сам он реализовал только четвёртый сетбол. В решающей партии Ришар первым вышел вперёд с брейком, но Раонич быстро выровнял положение. В концовке у обоих были сложности с передвижением. Недаром встреча получилась пока что рекордной по продолжительности для текущего турнира – 4 часа 40 минут. Чуть больше сил осталось у Гаске, который сделал решающий брейк под ноль – 6:7 (4:7), 7:6 (7:4), 2:6, 7:6 (11:9), 7:5.

Во вторник состоится перенесённый матч Азаренко и Иванович. А также на центральном корте пройдут два первых четвертьфинала в женском турнире. Екатерина Макарова сразится с Ли На, а Серена Уильямс проверит амбиции Карлы Суарес-Наварро. Кроме того, на главной арене свои встречи проведут Новак Джокович и Энди Маррей. А на корте Луи Армстронга состоится битва двух опытных бойцов – Михаила Южного и Ллейтона Хьюитта. На том же корте чуть позже должен пройти матч Томаша Бердыха и Станислава Вавринки.