Победное возвращение Кириленко
Артём Тайманов
Мария Кириленко
Успешный старт вернувшейся после травмы Марии Кириленко, борьба Елены Весниной с Сереной Уильямс и другие события дня в Пекине.

ПОСЛЕДНИЙ КРУПНЫЙ PREMIER СЕЗОНА

В Пекине в субботу начался последний крупный женский турнир года, не считая итогового чемпионата. По сути, серия Premier Mandatory (а также Premier 5) — это во многом аналог мужских «Мастерсов 1000». Женских турниров этих категорий тоже девять, и за победу в них даётся почти то же количество очков, что и за

Пекин, Китай. China Open. Хард. Женщины. Одиночный разряд. 1-й круг.

Слоан Стивенс (США, 11) — Александра Возняк (Канада, SR) — 6:4, 6:4.

Карла Суарес-Наварро (Испания, 12) — Кристина Младенович (Франция) — 6:2, 3:6, 7:5.

Франческа Скьявоне (Италия, WC) — Ализе Корне (Франция) — 3:2, отказ.

Роберта Винчи (Италия, 10) — Элина Свитолина (Украина) — 6:2, 6:2.

Сара Эррани (Италия, 5) — Кирстен Флипкенс (Бельгия) — 7:6 (7:3), 6:1.

Урсула Радваньска (Польша) — Симона Халеп (Румыния, 16) — 7:6 (7:4), 7:6 (7:2).

Агнешка Радваньска (Польша, 3) — Стефани Фёгель (Швейцария) — 4:6, 6:4, 6:4.

Люси Шафаржова (Чехия) — Саманта Стосур (Австралия, 15) — 7:5, 6:3.

Кайя Канепи (Эстония) — Юлия Гёргес (Германия) — 7:5, 6:4.

Мэдисон Кис (США) — Доминика Цибулкова (Словакия) — 6:4, 6:3.

Ли На (Китай, 4) — Даниэла Гантухова (Словакия) — 6:0, 6:4.

Лора Робсон (Великобритания) — Клара Закопалова (Чехия) — 7:6 (7:3), 4:6, 6:1.

Серена Уильямс (США, 1) — Елена Веснина (Россия) — 6:4, 6:2.

Мария Кириленко (Россия) — Чжэн Цзе (Китай, WC) — 7:5, 6:2.

«Мастерсы» (1000 за Mandatory, 900 за Premier 5). Кроме того, все женские соревнования, кроме азиатских – Дохи (до 2012 года вместо Дохи был Дубай), Токио и Пекина – являются совмещёнными с мужскими «Мастерсами».

СЕРЕНА, ЛИ НА И КИРИЛЕНКО ВЕРНУЛИСЬ В СТРОЙ

Если Токио, на смену которому в качестве турнира Premier 5 в следующем году придёт китайский Ухань, лишился сразу четырёх теннисисток топ-10, то в Пекин не приехали только травмированная Мария Шарапова и объявившая о завершении карьеры Марион Бартоли. Серена Уильямс, пропустив японский турнир, решила впервые с 2009 года сыграть в Пекине; приехала сюда и Ли На, которая, видимо, не выступала в Токио в связи с заранее запланированным выставочным матчем против Новака Джоковича. Что касается российских потерь, то, помимо Шараповой, с Пекина снялись также пропустившие Токио Екатерина Макарова и Надежда Петрова. А вот Мария Кириленко, в отличие от них, успела восстановиться после полученной в Сеуле травмы.

МАРИЯ СПРАВИЛАСЬ С ЧЖЭН ЦЗЕ

Марии не хватило каких-то 10 очков, чтобы попасть в число сеяных – именно столько она уступала получившей последний, 16-й номер посева Симоне Халеп. По иронии судьбы, теннисистки оказались совсем рядом в турнирной сетке и могли встретиться уже во втором круге. Впрочем, румынка выступила здесь неудачно, проиграв Урсуле Радваньской на двух тай-брейках. Отметим, что на счету каждой участницы этого матча по семь потерь подачи.

А соперницей Кириленко стала Чжэн Цзе, которой организаторы предоставили wild card. Не то чтобы экс-пятнадцатая ракетка мира так низко опустилась в рейтинг-листе – она лишь вылетела из топ-50. Просто отбор на столь крупный турнир, имеющий при этом вдвое меньшую сетку относительно «Шлемов», достаточно жёсткий – последней попавшей сюда напрямую теннисисткой является Бояна Йовановски, занимавшая на момент закрытия заявок (за шесть недель до старта Пекина) 51-ю строчку. Отметим, что Чжэн и Мария играли друг с другом уже восемь раз, и китаянка вела по личным встречам со счётом 5:3.

Россиянка здорово начала этот матч, активно проведя гейм на приёме и сразу сделав брейк – но тут же отдала подачу. В целом игра шла с перепадами – теннисистки допускали немало ошибок, и то одна, то другая действовала чуть лучше соперницы. В первой партии чаша весов могла качнуться в любую сторону. Кириленко дважды вела с брейком, а у Цзе был тройной сетбол на приёме при счёте 5:4. К счастью, в ключевой момент Мария сыграла здорово, после чего сумела в борьбе сделать ещё один брейк и подала на сет.

Вторую партию Кириленко начала на кураже и сразу создала себе небольшой отрыв в счёте. Китаянке вновь удалось отыграться, причём Мария завершила свой гейм двойной ошибкой – однако затем Чжэн угодила в очередную «яму», и Кириленко, воспользовавшись её спадом, довела матч до победного конца. Таким образом, проведя на корте чуть меньше двух часов, россиянка вышла на Урсулу Радваньскую. Этот матч должен состояться во вторник.

ДОСТОЙНОЕ СОПРОТИВЛЕНИЕ ВЕСНИНОЙ

Провела свой матч и другая россиянка, Елена Веснина. Она, как и Кириленко, играла на центральном корте – впрочем, с учётом соперницы Елены в этом нет ничего удивительного, ведь ей стала проводившая свой первый матч после победного US Open Серена Уильямс. В трёх предыдущих матчах Весниной ни разу не удавалось взять у американки больше четырёх геймов за сет. В этом смысле данный поединок не стал исключением – но Елене нельзя не отдать должное за борьбу до последнего мяча и отличную игру на протяжении большей части матча. В первых геймах у Серены было игровое преимущество, которое с шестой попытки воплотилось в брейк, но со счёта 2:4, после провала Уильямс на своей подаче, Веснина стала действовать гораздо лучше. Елена здорово держала мяч в игре, хорошо атаковала с обеих рук и сумела сравнять счёт, отыграв два брейка. Тем не менее в концовке партии Серена оказалась чуть сильнее.

Начало второго сета было равным, но затем Уильямс прибавила, сделала брейк и дожала соперницу – 6:4, 6:2. Конечно, сама американка находится не в лучшей форме, однако и «разобранной» её назвать было нельзя – а многие ошибки были вызваны отличными атаками Весниной. Во втором круге Серена сыграет с Франческой Скьявоне, а в третьем раунде может встретиться с Марией Кириленко. Кстати, старшая сестра Серены вышла во второй круг без игры – такова