Донской одолел грозного Багдатиса
Георгий Шаков
Евгений Донской
Противоборство Донского и Багдатиса, внезапное преображение Долонц, пресс-конференция Иванович и другие события второго дня Кубка Кремля.

Во вторник на Кубке Кремля продолжились матчи первого круга. Соревнование постепенно набирает обороты, но до главных сражений ещё далеко. Чувствуют это и зрители, которые пока не проявляют повышенного интереса к матчам даже российских теннисистов. С другой стороны, второй день недели был скуп на яркие афиши. Матчи с участием сразу шестерых россиян значились в расписании игрового дня в одиночном разряде, но при этом все главные звёзды турнира вторник пропускали. Основное внимание теннисных болельщиков приковывала встреча Маркоса Багдатиса и Евгения Донского. Впрочем, до противостояния финалиста Australian Open образца 2006 года и второй ракетки России на этом турнире в программе на центральном корте было ещё три поединка.

Кубок Кремля. Москва. Женщины. Одиночный разряд. Первый круг.

Магдалена Рыбарикова (Словакия) – Ксения Первак (Россия, WC) – 7:5, 6:2.
Карла Суарес-Наварро (Испания, 6) – Вера Душевина (Россия, LL) – 6:4, 6:3.
Клара Закопалова (Чехия) – Данка Ковинич (Черногория, Q) – 6:4, 6:3.
Весна Долонц (Сербия, Q) – Доминика Цибулкова (Словакия, 9) – 3:6, 7:5, 6:3.
София Арвидссон (Швеция, Q) – Галина Воскобоева (Казахстан) – 0:6, 6:1, 6:3.
Даниэла Гантухова (Словакия) – Аранча Парра-Сантонха (Испания, Q) – 6:1, 6:2.
Елена Веснина (Россия) – Ярослава Шведова (Казахстан, LD) – 6:1, 6:2.

Самым первым запуском на арену вышли Ксения Первак, получившая в Москве wild card, и словачка Магдалена Рыбарикова. Хозяйка кортов блестяще стартовала, повела в счёте 3:0, но затем стала много ошибаться. Не помог ей и выход на корт тренера – Анастасии Мыскиной. В какой-то момент дала сбой подача. Всего за матч у Первак набралось шесть двойных ошибок. После потери первого сета россиянка, к сожалению, не смогла собраться и в итоге быстро проиграла поединок — 5:7, 2:6. Стоит отметить, что Первак первый раз выступала на соревнованиях WTA начиная с марта, поэтому требовать от Ксении сразу же яркой и стабильной игры было бы неправильно.

Пока на центральном корте сильнейшего выявляли Алекс Богомолов и Михаил Кукушкин, внимание СМИ ненадолго отвлекла пресс-конференция с участием Аны Иванович. Традиционная небольшая конференция перед стартом турнира получилась на редкость интересной. Сербка рассказала о своей культурной программе в российской столице, а также осталась довольна тем, что заняла почётное место в афише московского турнира. Противоположность Аны Иванович — румынка Симона Халеп. Спортсменка, выигравшая в этом сезоне четыре титула и посеянная в Москве под пятым номером, достаточно закрыто вела себя на пресс-конференции. Видно, что румынка ещё не слишком привыкла к большому вниманию прессы. Впрочем, Халеп отметила, что с интересом относится к Москве и очень любит российскую кухню.

Тем временем на центральном корте Михаил Кукушкин вчистую переиграл Алекса Богомолова — 6:4, 6:1. Первый теннисист России на этом турнире, согласно рейтингу, не смог навязать достойную борьбу экс-россиянину. Любопытно, что Кукушкин, таким образом, смог взять реванш за поражение на Кубке Кремля 2011 года: тогда он уступил Богомолову в трёх партиях.

Пожалуй, самый яркий матч первой половины дня состоялся в женском одиночном разряде. В прошлом представительница России Весна Долонц, ныне выступающая за Сербию, сошлась в зрелищном противоборстве со словачкой Доминикой Цибулковой. Долонц со стартовых геймов показала серьёзный настрой. Уроженка Москвы старалась действовать активно на приёме и смогла в дебюте сделать брейк. Правда, первую партию всё равно проиграла — 3:6. Во втором сете драматизм зашкаливал, при этом обе девушки вели себя достаточно эмоционально. В концовке сета Долонц на радость публике, поддерживавшей её как свою, окончательно перехватила инициативу. В решающем сете многое решила уже сама Цибулкова. Словачка позволила себе большое количество невынужденных ошибок и во многом поспособствовала успеху соперницы. Долонц выиграла четвёртый матч подряд (три победы одержала в квалификации) и продолжила восхождение на своём первом Кубке Кремля. Ранее Весна в российской столице выступала только на уровне ITF.

Кубок Кремля. Москва. Мужчины. Одиночный разряд. Первый круг.

Паоло Лоренци (Италия) – Филиппо Воландри (Италия) – 3:6, 7:5, 4:1 (отказ).
Михаил Кукушкин (Казахстан, Q) – Алекс Богомолов (Россия) – 6:4, 6:1.
Андрей Голубев (Казахстан, Q) – Александр Недовесов (Украина, Q) – 6:2, 7:5.
Евгений Донской (Россия) – Маркос Багдатис (Кипр) – 6:3, 3:6, 6:4.

Девушки достаточно разогрели публику перед главным событием дня. Следующим запуском в расписании стояли Евгений Донской и Маркос Багдатис. В преддверии встречи в СК «Олимпийский» были замечены звёздные гости. Игорь Андреев впервые после завершения теннисной карьеры предстал перед широкой общественностью в цивильном, деловом костюме. Также первую встречу Донского посетил Марат Сафин вместе со своей сестрой Динарой. Действо, развернувшееся на центральном корте, семейство Сафиных наверняка не разочаровало. В матче был и свойственный поединкам Багдатиса накал страстей, и зрелищные розыгрыши. В конце концов российский теннисист одержал победу и прервал серию неудач российских спортсменов во вторник. Участники матча отложили самые зрелищные эпизоды своего противоборства на ключевой сет.

Судьбоносным в этой игре стал четвёртый гейм третьей партии. Багдатис повёл 2:1 и стал блестяще действовать на приёме. Дело дошло до счёта «ровно», и в одном из розыгрышей Багдатис в свойственной себе манере начал обращаться к судьям. Дело в том, что Маркосу показалось, что судья крикнул «аут», но линейный, напротив, утверждал обратное. Киприот сначала доказывал судьям свою правоту, а затем даже обратился к зрителям, чтобы они подтвердили его слова. После небольшой перепалки с арбитрами Багдатис сдался и на несколько розыгрышей буквально выпал из игры. Донской не только защитил свою подачу, но и сделал, как оказалось, решающий брейк! В последнем гейме киприот показательно укорачивал с абсолютно безразличным видом. Донской воспользовался нестабильным психологическим состоянием соперника и довёл дело до победы — 3:6, 6:3, 6:4.

Даниэла Гантухова и Елена Веснина с одинаковым счётом 6:1, 6:2 одолели своих первых соперниц. К вечеру стало известно расписание третьего игрового дня. Программа среды интригует болельщиков матчами с ещё большим количеством российских теннисистов. Мария Кириленко уже во втором круге встретится с Анастасией Павлюченковой. Ещё одна россиянка Светлана Кузнецова померится силами со шведкой Софией Арвидссон, Алиса Клейбанова постарается совладать с испанкой Карлой Суарес-Наварро, а Елена Веснина будет держать экзамен в матче с Робертой Винчи. У мужчин интересная битва молодости и опыта намечается в дуэли Карена Хачанова и серба Янко Типсаревича. Кроме того, свои первые матчи на турнире сыграют Андрей Кузнецов и Теймураз Габашвили.