Завершение первой московской сказки Хачанова
Артём Тайманов
Карен Хачанов
Уверенные победы Кузнецовой и Павлюченковой, поражение Клейбановой, восхищение Сантаны Хачановым – в репортаже с Кубка Кремля.

Кубок Кремля – 2013: пятый игровой день. ФОТОРЕПОРТАЖ

Кубок Кремля приближается к решающим стадиям. Несыгранными остались лишь полуфиналы и финалы, которые, разумеется, пройдут в самые удобные для зрителей дни – субботу и воскресенье. Однако, разумеется, количество болельщиков, которые приходят в «Олимпийский», зависит не только от удобства по времени или дню недели, но и от афиши матчей. И варианты этих афиш в пятницу были самыми разными. До четвертьфинальной стадии добрались три россиянки и два россиянина, причём никто из них не играл друг против друга. Соответственно, количество российских игроков в одиночных полуфиналах могло варьироваться от нуля до пяти.

Кубок Кремля. Москва. Женщины. Одиночный разряд. Четвертьфиналы.

Саманта Стосур (Австралия, 7) — Ана Иванович (Сербия, 4) — 7:5, 6:4.

Светлана Кузнецова (Россия, 8) — Роберта Винчи (Италия, 2) — 6:2, 6:3.

Симона Халеп (Румыния, 5) — Алиса Клейбанова (Россия, WC) — 6:1, 6:1.

Анастасия Павлюченкова (Россия) — Даниэла Гантухова (Словакия) — 6:0, 6:4.

Больше всего комплиментов по итогам первых матчей получил, конечно, Карен Хачанов. Едва ли кто-то ожидал от россиянина такого прорыва, даже несмотря на успешное выступление в Санкт-Петербурге. Да, обыгранный им Янко Типсаревич испытывал проблемы с ногой, и в целом в последнее время далёк от своей лучшей формы – но всё равно это теннисист топ-30, начинавший год в ранге девятой ракетки мира. Для Карена, который до выступления в Северной столице вовсе не имел рейтинга во взрослом теннисе, а после выхода там во второй круг занял 808-ю строчку, это отличный результат – равно как и победа в первом раунде над Альбертом Рамосом. Накануне Хачанову даже посвятили отдельную статью на официальном сайте ATP, написанную в очень позитивном ключе. Среди прочего в ней приводится цитата из беседы с Евгением Кафельниковым, который сделал прогноз, что к концу 2015 года Карен будет в топ-20 и в целом очень позитивно отозвался об игре соотечественника. Евгений сказал, что «он играет уже не в юниорский теннис. Он знает, что делает на корте, выполняет отличные удары, здорово подаёт и хорошо передвигается по корту, много пробивает навылет».

Нахваливал Карена и приехавший в Москву на несколько дней знаменитый теннисист 60-х годов, первый испанский чемпион Уимблдона – Маноло Сантана, который дал «Чемпионат.com» своё первое интервью с момента прибытия в Россию. «Сейчас у вас появился 17-летний парень, Хачанов, который обыграл Типсаревича и вышел в четвертьфинал. Я собираюсь пойти и посмотреть сегодняшний матч этого парня против Карловича. До того он показывал здесь очень хороший теннис, и мне интересно, как он справится с мощной подачей Карловича. Думаю, этот парень, если он продолжит прогрессировать такими же темпами, будет очень хорош через два-три года. Я пока что видел его только на тренировках, однако он определённо талантлив. Сложно сказать, как быстро он его раскроет – но талант точно есть». Также Маноло сказал, что раздумывает над возможностью предоставить Карену wild card на мадридский «Мастерс», организатором которого он является.

Кстати, в «Олимпийском» в пятницу, как и в предыдущие дни, было немало известных спортсменов. Помимо Сантаны, на теннис пришли продолжающая восстанавливаться после операции Вера Звонарёва, Елена Дементьева, а также футболист «Динамо» Фёдор Смолов вместе со своей невестой Викторией Лопырёвой.

К сожалению, четвертьфинальный матч у Хачанова не получился. Зацепок на приёме у Карена не было вовсе – за весь поединок он взял всего пять очков. Иво блестяще подавал, раз за разом вколачивая мячи в корт со скоростью, серьёзно превышающей 200 км/ч. До поры до времени россиянин держался с соперником на равных, но в итоге, не выдержав такой стабильности хорвата, дрогнул и отдал свою подачу при счёте 4:4 в первой партии, после чего Карлович подал на сет под ноль. А во втором сете игра у Карена совсем не пошла. Он допускал очень много ошибок, так и не сумев прийти в себя, в то время как Иво действовал на высоком уровне. В итоге 34-летний хорват взял партию у 17-летнего россиянина под ноль. Интересно, что это первая «баранка», сделанная Иво в основных сетках турниров ATP за всю его карьеру. В прошлом году он под ноль взял первый сет в римском матче с Филиппом Пецшнером, но это произошло в первом раунде квалификации – а четыре предыдущих «баранки» оформил на челленджерах и фьючерсах в первые годы своей карьеры.

Покинула турнир и Алиса Клейбанова, чья история возвращения в теннис заслуживает самого искреннего восхищения. Об этом, впрочем, рассказывалось уже очень много раз, так что возвращаться к подробностям лечения и восстановления Алисы не будем. Матч россиянки, кстати, в третий раз подряд поставили на первый корт. Но если в предыдущих раундах она одерживала там тяжёлые победы над Варварой Лепченко и Карлой Суарес-Наварро, то на этот раз примета не сработала. Симона Халеп, завоевавшая этим летом сразу четыре титула, включая дебютный, уверенно победила Клейбанову – 6:1, 6:1. Матч продолжался чуть больше часа, и румынка отыграла все три брейк-пойнта, а сама соответственно, пять раз взяла подачу Алисы.

В полуфинале Халеп встретится с Анастасией Павлюченковой. Российская теннисистка в пятницу без лишних проблем расправилась с Даниэлой Гантуховой. Поначалу словачка допускала очень много ошибок, совершенно не выдерживая длинных розыгрышей. По сути, весь первый сет, завершившийся за двадцать с небольшим минут, Гантухова провела совсем слабо. Павлюченкова действовала гораздо стабильнее соперницы и выполняла более плотные удары, легко переигрывая словачку. Во второй партии Даниэла всё-таки вошла в игру, стала лучше держать мяч – но Анастасия всё равно достаточно быстро повела со счётом 5:2, после чего со второй попытки подала на матч. Отметим, что за все предыдущие выступления на Кубке Кремля Павлюченкова не выиграла ни одного поединка.

Другой женский полуфинал также не обошёлся без участия российской теннисистки. Светлана Кузнецова достаточно уверенно обыграла Роберту Винчи. На протяжении всего матча она действовала агрессивно, держа инициативу в своих руках, и не позволяя итальянке играть в свой теннис. Вообще по Светлане

Кубок Кремля. Москва. Мужчины. Одиночный разряд. Четвертьфиналы.

Андреас Сеппи (Италия, 2) — Эдуард Роже-Васслен (Франция) — 5:2, отказ.

Михаил Кукушкин (Казахстан, Q) — Андрей Голубев (Казахстан, Q) — 6:4, 7:6 (7:4).

Иво Карлович (Хорватия) — Карен Хачанов (Россия, WC) — 6:4, 6:0.

Ришар Гаске (Франция, 1) — Теймураз Габашвили (Россия, WC) — 6:3, 6:2.

чувствуется, что она очень хорошо настроена на этот Кубок Кремля. Россиянка играет здорово, практически не допуская серьёзных провалов, которые нередко ей свойственны. В начале второго сета четвертьфинального матча, правда, у Кузнецовой возникли трудности – Винчи вцепилась и дважды подряд отыгрывала брейк в затяжных геймах. Во втором счёт «ровно» был зафиксирован четыре раза, а в четвёртом – восемь! Тем не менее после этого Светлана вновь вышла вперёд и с третьей попытки закрепила своё преимущество, а вскоре и завершила матч победой – 6:2, 6:3.

За выход в финал Кузнецова поспорит с Самантой Стосур, которая выбила из турнира Ану Иванович – 7:5, 6:4. Интересно, что австралийка и россиянка выступают вместе в парном разряде. В субботу после очной встречи они сыграют против Жанетты Хусаровой и Клары Закопаловой – также в рамках полуфинала. Кстати, состоится и мужской парный финал. Братья Скупски, 30-летний Кен и 23-летний Нил, встретятся с Михаилом Елгиным и Денисом Истоминым, представляющими Россию и Узбекистан соответственно.

А вот в одиночном разряде российских теннисистов уже не осталось. Теймураз Габашвили не справился с первым сеяным, Ришаром Гаске, который ведёт борьбу за путёвку на Итоговый чемпионат года. Теймураз, говоривший на пресс-конференции после победы над Дуди Селой, что хочет теперь постоянно придерживаться удобного ему атакующего стиля игры, действительно старался действовать остро, однако допускал слишком много ошибок. К тому же Габашвили плохо использовал свои шансы – в первом сете он упустил все четыре брейк-пойнта. Гаске подобного расточительства себе не позволил и реализовал один из трёх брейковых мячей. Ришар нередко отходил глубоко в оборону, играя далеко за задней линией, что было для него вполне комфортно. Начало второй партии Теймураз провалил, отпустив соперника далеко вперёд, и француз легко довёл матч до победного конца – 6:3, 6:2.

В полуфинале Гаске встретится с Иво Карловичем. Афиша второго полуфинального матча выглядит более бледной, хотя там и играет прошлогодний чемпион Андреас Сеппи. Итальянец в пятницу провёл всего семь геймов – Эдуард Роже-Васслен снялся при счёте 2:5 в пользу Андреаса. Следующим соперником Сеппи станет Михаил Кукушкин. Представитель Казахстана, стартовавший с квалификации, за шесть матчей не проиграл ни одной партии, а в четвертьфинале справился со своим соотечественником Андреем Голубевым – 6:4, 7:6 (7:4).