Радваньска в одном очке от Шараповой
Дмитрий Шахов
Агнешка Радваньска
В этом выпуске рубрики "Табель о рангах" — лучшие молодые игроки WTA, важный рывок Гаске в чемпионской гонке и многое другое.

ЛУЧШИЕ ТИНЕЙДЖЕРЫ WTA

Сезон у женщин практически подошёл к концу. Осталось несколько турниров для избранных, а большая часть девушек завершили сезон, так что можно подводить итоги. В напряжённой борьбе лучшей теннисисткой не старше 20 лет стала Эжени Бушар. Канадка в конце сезона обошла ещё одну перспективную спортсменку – Мэдисон Кис. В общем рейтинге Бушар идёт на 32-м месте и может быть посеяна на турнире «Большого шлема». Кис отстаёт на 203 очка от Эжени. На третье место благодаря прекрасной второй половине сезона вышла Элина Свитолина. Украинка может закончить сезон в топ-40. Также в первый «полтинник» входят ещё две теннисистки не старше 20 лет – Лора Робсон и Анника Бек. Последняя ворвалась в топ-50 после финала в Люксембурге.

Во второй половине первой десятки тинейджеров находятся ещё три девушки из общей топ-100 – Анна-Каролина Шмидлова, Донна Векич и Юлия Путинцева. Все девушки представляют разные страны, так что о каком-то определённом дальнейшем направлении развития тенниса говорить тяжело. Зато почти все девушки в данном списке очень талантливы и способны в будущем пробиться в элиту.

Топ-10 рейтинг-листа WTA на 21 октября:

1. Серена Уильямс (США) – 12040 очков.
2. Виктория Азаренко (Белоруссия) –7676.
10. Каролина Возняцки (Дания) – 3520.

Из россиянок лучшей среди теннисисток до 20 лет является Дарья Гаврилова. В данной возрастной группе она находится на 10-м месте. У Дарьи переход из юниорского тенниса во взрослый пока получается сложным. Она несколько раз отбиралась на турниры WTA, но набрать там много очков пока не выходит. Тем не менее в мире в своём возрасте она в мировой десятке, так что перспективы остаются высокими.

WTA. КВИТОВА И КЕРБЕР ПРОДВИНУЛИСЬ В ДЕСЯТКЕ

На прошедшей неделе у девушек вычитали очки за Кубок Кремля, Итоговый чемпионат WTA и Турнир чемпионок. В итоге Петра Квитова обошла Сару Эррани и стала шестой, а Каролина Возняцки хоть и выиграла в Люксембурге, но опустилась на десятую позицию, пропустив Анжелику Кербер. А на 11-ю строчку поднялась Слоан Стивенс, что является для неё личным рекордом. Она всего на 15 очков обошла Роберту Винчи, что помогло ей попасть на Итоговый чемпионат WTA второй запасной.

А в Москве свой пятый титул в сезоне выиграла Симона Халеп и впервые поднялась в топ-15. По рейтингу она занимает третье место среди румынских теннисисток в истории тенниса. В финале она переиграла Саманту Стосур. Австралийка защитила прошлогодний финал и сохранила место в топ-20.

Немного добавили некоторые россиянки. Кузнецова вышла в полуфинал и поднялась на 21-е место, а Павлюченкова после выхода в ту же стадию вырвалась на 26-ю строчку, обогнав Ализе Корне и Люси Шафаржову, что может оказаться важным для попадания в Софию на Турнир чемпионок. 30-летняя Ивонн Мойсбургер впервые в карьере вошла в топ-50.

В парном разряде после вычета очков за Итоговый чемпионат WTA Надежда Петрова с третьей позиции опустилась до седьмого места. Также из пятёрки вылетела Елена Веснина. Их место в топ-5 заняли Пэн Шуай и Су-Вей Хсиех.

АТР. ГАСКЕ ПРИБЛИЗИЛСЯ К ЛОНДОНУ

У мужчин прошли сразу три турнира АТР-250 в Москве, Вене и Стокгольме. На Кубке Кремля победу одержал Ришар Гаске, что позволило ему обойти Жо-Вилфрид Цонгу в чемпионской гонке. Теперь именно Ришар занимает девятую строчку, которая позволяет пройти на Итоговый чемпионат АТР из-за отказа Энди Маррея.

Андреас Сеппи не защитил свой титул на Кубке Кремля и упал на 27-ю позицию. В полуфинале итальянец уступил Михаилу Кукушкину. Представитель Казахстана выиграл в Москве семь матчей с учётом квалификации. Он начинал неделю во второй сотне, а в итоге взлетел на 35 мест и стал 67-м. Также Кубок Кремля помог войти в топ-100 Теймуразу Габашвили. Россиянин стал 93-м и оказался в топ-100 впервые с мая 2011 года.

Топ-10 рейтинг-листа ATP на 21 октября:

1. Рафаэль Надаль (Испания) – 11520 очков.
2. Новак Джокович (Сербия) – 11120.
3. Давид Феррер (Испания) – 6800.
4. Энди Маррей (Великобритания) – 6295.
5. Хуан-Мартин дель Потро (Аргентина) – 5365.
6. Роджер Федерер (Швейцария) – 4245.
7. Томаш Бердых (Чехия) – 4185.
8. Станислас Вавринка (Швейцария) – 3240.
9. Жо-Вилфрид Цонга (Франция) – 3235.
10. Ришар Гаске (Франция) – 3220.

В Стокгольме свой первый титул в карьере завоевал Григор Димитров. Болгарин достиг своего личного рекорда – 22-го места. Болгарин близок к выходу на новый уровень, но для этого ему надо блеснуть на «Мастерсе» или «Большом шлеме». А на другом европейском турнире в Вене триумфатором стал опытный Томми Хаас. Немец остался на 12-м месте, но до 11-й строчки ему по-прежнему далеко и за Лондон ему бороться будет тяжело. В финале он превзошёл голландца Робина Хасе. Робин рванул на 17 мест и вернулся в топ-50.

В рейтинг-листе 52 недель Роджер Федерер обошёл Томаша Бердыха. Также в десятке произошло ещё одно изменение. Станислас Вавринка на пять очков обогнал Цонгу и вернулся на рекордную для себя восьмую позицию.

РАСКЛАДЫ ГРЯДУЩЕЙ НЕДЕЛИ

На следующей неделе Мария Шарапова почти гарантированно потеряет третье место. Агнешке Радваньской будет достаточно провести первый матч, чтобы набрать нужное количество баллов, ведь она отстаёт от Марии лишь на одно очко. В теории выйти на третье место может Ли На, но ей надо отыграть больше 700 баллов. Также локальные битвы будут ниже пятого места, а вот первая и вторая позиция по итогам данного сезона уже не изменятся – Серена Уильямс и Виктория Азаренко.

У мужчин на этой неделе пройдёт два соревнования АТР-500 в Базеле и Валенсии. В Испании 500 баллов вычтут у Давида Феррера. Пока что он не пропустит Энди Маррея, но через неделю ему ещё защищать титул на «Мастерсе» в Париже, так что для него будет важно для начала набрать очки на родине. В финале год назад он переиграл Александра Долгополова. В случае неудачи украинец может покинуть топ-50. В Базеле в прошлом году Хуан-Мартин дель Потро победил Роджера Федерера. Оба участвуют в турнире и в текущем году. Но в целом куда важнее будет положение в чемпионской гонке. Жо-Вилфрид Цонга на этой неделе отдыхает, а вот Гаске, Вавринка и Федерер имеют шанс увеличить отрыв от Цонги.