Дмитрий Шахов
Виктория Азаренко
О раскладах в группах в Стамбуле перед началом дня, повреждении Азаренко, выходе Квитовой в полуфинал и многом другом – в репортаже дня.

ГРУППОВОЙ РАУНД – РЕДКИЙ ГОСТЬ ТЕННИСА

Теннис всегда был достаточно консервативным видом спорта, когда дело касается формата. Олимпийская система, в которой спортсмены играли навылет, использовалась здесь годами, точнее — десятилетиями, и уж почти наверняка будет успешно существовать и в будущем. Есть, конечно, отдельные исключения. Групповой раунд в данный момент имеет место в трёх официальных крупных турнирах. В своё время АТР пыталась ввести подобный формат на многих небольших соревнованиях с целью гарантировать зрителям, что звёзды сыграют не меньше пары матчей. Однако у формата группового раунда с тремя участниками в каждой группе оказалось так много изъянов, что он развалился при первой же спорной ситуации.

Тем не менее Итоговые чемпионаты WTA и ATP по-прежнему удачно используют формат группового раунда. В данном случае он действительно имеет смысл, а четыре человека в группе и наличие запасных делают его более сбалансированным. Хотя для самих теннисистов такой формат всё равно остаётся необычным, ведь они играют весь год по другим правилам и только одну неделю в году (у WTA – две, так как Турнир чемпионок с этого года вернул групповой этап)

Стамбул, Турция. TEB BNP Paribas WTA Championships. Season-Ending Championships. Призовой фонд — $ 6 000 000. Хард в зале.
Красная группа

Петра Квитова (Чехия, 5) — Анжелика Кербер (Германия, 8) — 6:7 (3:7), 6:2, 6:3.

Белая группа
Ли На (Китай, 4) — Виктория Азаренко (Белоруссия, 2) — 6:2, 6:1.

перестраиваются под групповой раунд.

«Это так необычно. Я проиграла, а завтра мне надо снова выходить на корт», — сказала накануне Петра Квитова. Но в её группе перед последним днём ситуация сложилась крайне простая. Серена Уильямс уже заняла первое место, а Агнешка Радваньска – последнее. В очном противостоянии Кербер и Квитова разыгрывали в пятницу вторую строчку.

Расклады Белой группы были значительно сложнее. До пятницы наверняка было известно только то, что у Эррани шансов уже не осталось. Виктории Азаренко, чтобы гарантировать продолжение турнира, надо было побеждать в двух сетах. В случае победы в трёх партиях ей было необходимо поражение Елены Янкович. Ли На для выхода в следующую стадию требовалось выиграть всего один сет в матче с Викторией. Янкович устраивала просто победа над Сарой. Кстати, у Елены было преимущество, ведь она свой матч проводила позже.

Был ещё целый пласт раскладов по первому и второму месту. Он, с одной стороны, для многих был уже не так важен, ведь хорошо само по себе выйти в плей-офф. С другой стороны – играть в полуфинале с Сереной никто не хочет, так что занять первую позицию и избежать этой участи было неплохой мотивацией.

Хотя, к примеру, Виктория Азаренко призналась, что до своего матча не знала ничего о том, какие условия ей нужны. Для неё просмотр раскладов является совершенно бесполезной вещью.

ЧЕСТВОВАНИЕ ЛУЧШИХ

А перед стартом игрового дня на центральном корте прошла церемония чествования первых ракеток мира по итогам сезона-2013. И в одиночном разряде, и в парном победители были известны ещё до старта Итогового чемпионата WTA. Немногие зрители решили прийти на арену за 20 минут до начала игрового дня. Зато важные гости были на месте. В первом ряду расположились мама Серены и её тренер Патрик Муратоглу.

Первыми на корт вышли Сара Эррани и Роберта Винчи. Перед вручением был продемонстрирован клип с ключевыми победами теннисисток в этом сезоне. В отличие от мужского тура, где теннисисткам дарят красивую «единичку», здесь девушкам вручили по настоящему кубку — вроде тех, что дают за победу на турнире. Любопытно, что парные кубки были меньшего размера, чем тот, что вручили Серене. Про неё также показали ролик, где были кадры с её успехами на US Open, «Ролан Гаррос», в Брисбене и Майами. Чтобы показать все её 10 победных турниров, просто не хватило бы времени и пришлось бы начинать матч с задержкой.

Празднование Эррани и Винчи перенеслось в подтрибунное помещение, где была сделана групповая фотография со всей их многочисленной командой. Наверное, не надо было бы Саре в этот вечер играть — дело могло дойти до шампанского.

НОВАЯ ДРАМА В МАТЧЕ СТАРЫХ СОПЕРНИЦ

Открывали программу последнего дня группового этапа Виктория Азаренко и Ли На. Они прекрасно друг друга знают и прежде встречались 10 раз. Самая примечательная их встреча состоялась в этом году в финале Открытого чемпионата Австралии. В одном из самых драматичных финалов «Большого шлема» победила Виктория, против которой болел почти весь стадион, но она выстояла. А Ли, напротив, не удержалась и упала. Причём в буквальном смысле. Китаянка дважды падала на корт. Вспоминая этот матч перед турниром, Ли На тяжело вздохнула и сказала: «Надеюсь, что в этот раз я смогу провести матч без падений».

Первые пять геймов в этом матче получились боевыми. Ли смотрелась стабильнее, лучше передвигалась, но у Азаренко был очень боевой настрой. В пятом гейме она вцепилась в соперницу, сделала брейк и подарила надежду на равный гейм. А в следующем гейме сразу после своей подачи схватилась за спину. Белоруска постояла около минуты и попробовала продолжить игру. После одного розыгрыша она вызвала врача, который оказал ей помощь в раздевалке. Публика старалась всячески подбодрить Викторию.

После возвращения на корт было заметно, что у неё по-прежнему большие проблемы. Она не бегала на полной скорости, её подача стала слабее. Совершенно предсказуемо она отдала первый сет. После этого шансы Виктории на выход из группы стали совсем призрачными. Вполне можно было ожидать, что она снимется, но в этот день Азаренко была настроена доиграть до конца. И пусть даже она почти не делала ускорений и вторую подачу исполняла без прыжка — Виктория проявила волю и не стала отказываться. В итоге белоруска даже сумела взять один гейм во второй партии – 2:6, 1:6. После матча Виктория попросила отнести свою сумку в раздевалку.

Ли тоже было непросто — это было заметно по её поведению. Ей было жаль соперницу, но она продолжала усердно выполнять свою работу и в итоге одержала третью победу в группе, что для неё является лучшим выступлением на этом турнире. Таким образом, Ли гарантировала, что в

1. Серена Уильямс – 3 победы (3 матча), соотношение сетов – 6:0, соотношение геймов – 36:15.
2. Петра Квитова — 2 (3), 4:3, 35:32.
3. Анжелика Кербер – 1 (3), 3:4, 28:34.
4. Агнешка Радваньска — 0 (3), 0:6, 18:36.

1. Ли На — 3 (3), 6:1, 39:24.
2. Виктория Азаренко — 1 (3), 2:4, 23:32.
3. Елена Янкович* — 1 (2), 3:2, 24:21.
4. Сара Эррани — 0 (2), 0:4, 17:26.
*станет второй, как только доиграет свой матч с Эррани вне зависимости от счёта.

полуфинале не сыграет с Уильямс. Соответственно третий матч дня становился совершенно бессмысленным с турнирной точки зрения.

ВИКТОРИЯ СНОВА ВЫИГРАЛА DIAMOND ACES AWARD

На пресс-конференции Ли зашла речь о том, что в двух последних очных матчах Азаренко и Ли они получали травмы. Китаянка скрестила пальцы и сказала, что будет надеяться, что следующий матч они обе закончат здоровыми.

Непосредственно перед началом пресс-конференции белоруски Стэйси Алластер вручила ей Diamond Aces Award — награду за активное участие в продвижении женского тенниса по всему миру с помощью различных акций. Виктория выиграла ее во второй раз кряду. Белоруска не без труда поднялась на своё место. «Несколько причин того, что я не отказывалась от продолжения матча. Во-первых, я ничего не выигрывала в случае отказа. Во-вторых, если бы я отказалась, наверняка бы это обсуждали. В-третьих, просто хотела показать лучшее, на что я была способна, потому что у меня нет больше турниров в этом сезоне. Я старалась для болельщиков и из уважения к моей сопернице. Это было моё решение, и я о нём не жалею», — сказала вторая ракетка мира. Также по десятибалльной шкале она оценила свою боль в этом матче на десять.

КВИТОВА ПРЕУСПЕЛА В БИТВЕ ЛЕВШЕЙ

Последним важным матчем на групповой стадии была встреча Анжелики Кербер и Петры Квитовой. Две левши сражались за право сыграть с Ли На. Совсем недавно они встретились в финале крупного турнира в Токио. Да и вообще обе набрали хороший ход в конце сезона.

Обе в своей группе проиграли Серене, которая играла слишком хорошо. Зато и Петре, и Анжелике удалось обыграть Агнешку Радваньску. Причём накануне немка сделала это совсем легко, затратив на матч 58 минут. В матче против польки Кербер владела инициативой и превзошла соперницу по чистым выигрышам в три раза. Игра с Квитовой складывалась совсем иначе: немке пришлось отойти в оборону и лишь периодически беспокоить её контратаками.

На старте первого сета стандартная для Петры атакующая стратегия работала хорошо. Её атаки достигали цели, и она быстро повела с брейком. Кербер продолжала упорствовать в обороне, и постепенно это начало оправдываться. Процент эффективности атак Квитовой стал снижаться, и она упустила свой перевес. В концовке стартового сета обе уверенно держали свои подачи и успешно добрались до тай-брейка. В ключевой момент Петра допустила несколько оплошностей, в числе которых двойная ошибка, и отдала важный сет своей сопернице.

В середине второй партии Петре удался очень хороший отрезок, во время которого она отлично подавала и очень удачно действовала на приёме. Это помогло ей взять пять геймов кряду и перевести игру в третий сет. Перед решающей партией Квитова взяла существенную паузу. На старте третьего сета обе удачнее играли на приёме. Сет начался с трёх брейков, а затем у Кербер был двойной брейк-пойнт. В этот момент чешка провела несколько хороших атак и подтвердила брейк. Петра была очень активна на своей подаче и почти не давала сопернице шансов. В восьмом гейме Кербер всё-таки зацепилась, но Квитова преодолела этот сложный момент. Чешка была заведена в концовке. После неудачи на старте девятого гейма она ударила себя ракеткой по подошве. Тем не менее такой настрой сработал, и она сумела закончить встречу в том же гейме – 6:7 (3:7), 6:2, 6:3. Всего за матч у Петры было 47 чистых выигрышей при 32 ошибках — неплохой процент точности для неё.

В субботу в Стамбуле начнутся матчи плей-офф. Будут сыграны полуфиналы в одиночном разряде, а также с той же стадии стартует парный турнир, в котором принимают участие три россиянки – Елена Веснина, Екатерина Макарова и Надежда Петрова.