Южный добрался до десятки
Артём Тайманов
Михаил Южный
Южный завоевал 10-й титул в карьере, обыграв в финале Валенсии Феррера. В Базеле Федерер провёл отличный финал, но уступил дель Потро.

БОРЬБА ЗА ИТОГОВЫЙ ЧЕМПИОНАТ ПРОДОЛЖАЕТСЯ

Женский теннисный сезон уже практически завершён. На этой неделе прошёл Итоговый чемпионат, который в последний раз проводился в Стамбуле перед переездом в Сингапур – и впереди остались только Турнир чемпионок в Софии да финал Кубка Федерации, которые пройдут одновременно. В мужском теннисе же ещё не завершена даже борьба за попадание на Итоговый турнир года. И здесь интрига действительно сохранилась до последнего. За неделю до старта Лондона официально известны только пять его участников из восьми – Рафаэль Надаль, Новак Джокович, Давид Феррер, Хуан Мартин дель Потро и Томаш Бердых.

БЕРДЫХУ ОБЕСПЕЧИЛИ ПУТЁВКУ В ЛОНДОН

Чех Томаш Бердых обеспечил себе путёвку после неудачных выступлений его преследователей, Ришара Гаске и Станисласа Вавринки. Чемпион Кубка Кремля, обогнавший после победы в Москве Жо-Вилфрида Цонгу, потерпел сенсационное поражение в первом круге Базеля от своего соотечественника, Микаэля Льодра. Швейцарец же, снявшийся с московского турнира, дома сразу проиграл Эдуарду Роже-Васслену, который в итоге вышел в полуфинал. Что касается Цонги, то он на этой неделе просто не стал заявляться на соревнования, предпочтя отдохнуть перед Парижем. Аналогичное решение принял ещё один претендент на место в Лондоне, Милош Раонич.

Бердых, кстати, тоже сыграл в Базеле неудачно, потерпев поражение в первом раунде. Обидчиком чеха стал хорватский гигант Иво Карлович. Полуфиналист Кубка Кремля-2013 не заработал в этом матче ни одного брейк-пойнта, но сумел одержать победу в трёх партиях – 4:6, 7:6 (7:4), 7:6 (7:2). Интересно, что после этого матча хорват единолично присвоил себе неофициальный рекорд, который делил с Гораном Иванишевичем, Грегом Руседски, Николасом Лапентти и Хуаном Карлосом Ферреро – он выиграл 17-й поединок в карьере, уйдя с матчбола (или матчболов). Томаш сумел заработать один матчбол на приёме, но Иво не дал сопернику шансов.

РОДЖЕР НЕ БЕЗ ПРОБЛЕМ ВЫШЕЛ В ДОМАШНИЙ ФИНАЛ

Карловича в следующем раунде обыграл талантливый канадец Вашек Поспишил, который сумел добраться до полуфинала. Там Поспишил дал настоящий бой Роджеру Федереру. Швейцарец, получивший в Базеле третий номер посева, не без приключений добрался до полуфинала, проиграв по пути первый сет Денису Истомину. Вашек сумел спасти вторую партию, в которой уступал с брейком, и взять верх в «теннисной лотерее». В решающем сете борьба шла до последнего, но Поспишил наделал ошибок при счёте 5:5, и Роджер дожал соперника – 6:3, 6:7 (3:7), 7:5.

Из верхней половины сетки в финал вышел действующий чемпион, Хуан Мартин дель Потро. Аргентинец по пути уверенно разобрался со всеми соперниками, кроме Роже-Васслена, который сумел выиграть вторую партию. Казалось, в финале у дель Потро должен быть определённый перевес над Федерером. Роджер уже давно не показывал впечатляющих результатов, а Хуан Мартин, напротив, был на ходу. К тому же два последних поединка между ними, в том числе в финале Базеля-2012, выиграл дель Потро, а до того Федерер дважды побеждал, что называется, «на зубах» — с 0:2 по сетам на «Ролан Гаррос»-2012 и со счётом 19:17 в решающей партии на Олимпиаде того же года.

ДЕЛЬ ПОТРО ОБЫГРАЛ ФЕДЕРЕРА В КРАСИВОЙ БОРЬБЕ

Но на деле Роджер в целом показал отличный теннис, проведя, почти наверняка, свой лучший матч за много месяцев. Федерер хорошо держал мяч, играл разнообразно, запутывая соперника смена ритма и вращения, много атаковал и нередко простреливал навылет – а главное, не допускал слишком много ошибок. В первой половине стартовой партии игровое преимущество было в руках швейцарца, но он не сумел им воспользоваться, а затем дель Потро сделал брейк. На подаче соперника на сет, впрочем, Роджер собрался, взял её под ноль, а затем спас свой гейм с двойного сетбола. Всё решалось на тай-брейке, где Хуан Мартин сыграл активнее – 7:6 (7:3).

Все титулы Хуана Мартина дель Потро (17):
2013 — Базель, Токио, Вашингтон, Роттердам; 2012 — Базель, Вена, Оэйраш, Марсель; 2011 — Оэйраш, Делрэй Бич; 2009 — US Open, Вашингтон, Окленд; 2008 — Вашингтон, Лос-Анджелес, Кицбюэль, Штутгарт.

Все титулы Михаила Южного (10):
2013 — Валенсия, Гштаад; 2012 — Загреб; 2010 — Куала-Лумпур, Мюнхен; 2009 — Кубок Кремля; 2008 — Ченнай; 2007 — Роттердам; 2004 — Санкт-Петербург; 2002 – Штутгарт.

Вторую партию Федерер провёл практически образцово. Он блестяще подавал, не давая сопернику шансов, да и в розыгрышах на задней линии имел преимущество. Роджер сразу повёл с брейком, а в концовке ещё раз взял подачу Хуана Мартина. А в третьем сете всё решили стартовые геймы. Сначала швейцарец ухитрился отдать свою подачу с 40:15, допустив в том гейме три (!) двойные ошибки, в том числе две подряд, а затем не реализовал двойной брейк-пойнт. Больше подобных шансов у Федерера не было. Дель Потро блестяще подавал и бил с обеих рук, постоянно завязывал борьбу на приёме, но в итоге ему хватило и минимального преимущества. 7:6 (7:3), 2:6, 6:4 – с таким счётом аргентинец взял верх, защитив свой титул. Нужно отметить, что после завершения матча зрители устроили Роджеру затяжную овацию, аплодируя на протяжении примерно двух минут.

Это поражение и не позволило Роджеру уже сейчас забронировать путёвку на Итоговый чемпионат. Впрочем, с учётом сетки «Мастерса» в Париже он может лишиться её только при следующем, практически невероятном раскладе: Милош Раонич станет чемпионом, обыграв при этом в полуфинале Ришара Гаске, Станислас Вавринка выйдет хотя бы в полуфинал, а сам Федерер потерпит поражение в стартовом матче. Победа над первым же соперником, Кевином Андерсоном или Михаилом Южным, сразу обеспечит Роджеру место в Лондоне – равно как и поражение любого из тройки Вавринка – Гаске – Раонич до упомянутых стадий турнира.

ЮЖНЫЙ ВЕРНУЛСЯ В ТОП-15

Кстати, Южный приедет в Париж в статусе 15-й ракетки мира и чемпиона Валенсии. Михаил возвращается в топ-15 впервые за два с лишним года – в последний раз он вылетел оттуда после US Open-2011. В Испании россиянину не хватило всего 40 баллов до того, чтобы попасть в посев. Именно столько он уступал своему будущему сопернику по первому кругу Парижа, Андерсону, который стал восьмым сеяным. Сетка у Южного в Валенсии, впрочем, получилась не самой плохой. В первом круге Михаил обыграл Бернарда Томича, снявшегося при счёте 1:4 в решающей партии. Во втором раунде россиянин справился с неудобным соперником, Филиппом Кольшрайбером, который был впереди по личным встречам с серьёзным отрывом – 7:2. После этого Южный выиграл «битву ветеранов» у 32-летнего Яркко Ниеминена, оказавшись сильнее со счётом 6:4 в решающем сете. Сам Михаил, напомним, на год младше финна.

Полуфиналы в Валенсии, к слову, тоже получились возрастными. Михаил в российском дерби встретился с Дмитрием Турсуновым, которому в декабре исполнится 31 год, а в другом полуфинале состоялось испанское дерби – 31-летний Давид Феррер против 28-летнего Николаса Альмагро. Второй номер Испании оказался сильнее соотечественника (впрочем, вряд ли кто-то ожидал обратного с учётом 13 побед Феррера в 13 предыдущих встречах), а сильнейший теннисист России справился со второй ракеткой страны. Дмитрий первым сделал брейк, но затем проиграл пять геймов подряд в стартовой партии. Второй сет оказался более упорным, и здесь всё решилось в концовке – 6:2, 6:4 в пользу Южного. Турсунов провёл этот матч неудачно, допуская слишком много ошибок – но и набранных за выход в полуфинал очков ему хватит, чтобы подняться в топ-30. Отметим, что это была вторая в истории встреча российских теннисистов в полуфинале турнира серии «500» — четыре года назад, когда эта серия только-только появилась, на этом же турнире Южный в полуфинале обыграл Николая Давыденко. В решающем матче Михаила тогда остановил Энди Маррей.