Павлюченкова прервала российскую серию поражений
Дмитрий Шахов
Анастасия Павлюченкова
О главной звезде турнира, забавных характеристиках официального журнала, поражении Весниной и победе Павлюченковой – в репортаже дня.

ЗВЕЗДА ТУРНИРА

В среду на Турнире чемпионок продолжился групповой этап. В этот день отдыхала Цветана Пиронкова. 119-я ракетка мира получает очень много внимания на этом соревновании. Все буклеты с рекламой данного турнира содержат именно фотографию Цветаны, и это при наличии двух бывших чемпионок «Большого шлема».

Во время её матчей местные журналисты собрались у телевизора и активно сопереживали. Другим девушкам тоже уделяется внимание, но всё равно меньшее. К тому же их и знают не так хорошо. Во вторник пресс-конференция Анастасии Павлюченковой началась с вопроса о том, как она выиграла пять титулов. Россиянка с юмором вышла из ситуации и сказала, что благодарна за такой аванс, но этот вопрос стоит задать Симоне Халеп.

Но в целом всё равно есть ощущения большой важности данного события для окружения.

София, Болгария. Garanti Koza Tournament of Champions

Группа Средец

Саманта Стосур (Австралия, 4) — Елена Веснина (Россия, 5) — 6:3, 6:3.

Группа Средика

Симона Халеп (Румыния, 1) — Ализе Корне (Франция, 7 / LD) — 6:4, 6:4.

Анастасия Павлюченкова (Россия, 6) — Элина Свитолина (Украина, A) -6:2, 6:4.

В Болгарии это единственный серьёзный теннисный турнир, так что эта неделя для многих является самой важной в году. Встречи демонстрируют по национальному телевидению, там же показывают и пресс-конференции. Между матчами эксперты, в число которых входит Магдалена Малеева, обсуждают детали игры.

«С ТУРИСТИЧЕСКИМ СПРАВОЧНИКОМ В КАРМАНЕ, НО НЕ ОБЫЧНАЯ ТУРИСТКА»

У турнира есть официальная программа, в которой немало полезной информации. Есть интервью с Цветаной Пиронковой и с прошлогодней чемпионкой Надеждой Петровой. Размещена информация о каждой участнице, в том числе о тех двух девушках, которые приехали в болгарскую столицу в качестве запасных.

Перед характеристикой каждой теннисистки есть заголовок, что-то вроде прозвища или короткой фразы. У Халеп это – «Сезон мечты». В этом году румынка выиграла пять титулов. У Иванович – «Королева прибыла за своей короной». Ана названа королевой не случайно, ведь она дважды выигрывала подобный турнир. У Кириленко всё просто – «Принцесса из Москвы», у Стосур – «Ранний подарок на рождество». Одна из самых необычных характеристик у Елены Весниной – «С туристическим справочником в кармане, но не обычная туристка». Сама Елена растерялась, когда узнала о такой характеристике, и не нашла этому объяснения.

У Павлюченковой – «Подрастающая звезда из России». Отличное напоминанием о том, что Анастасии всего 22 года, а она уже достаточно опытный игрок на уровне WTA. У Корне – «Барабанщица с лазурного берега». Ну и, конечно, Пиронкова, которая названа «Надеждой нации». Не забыли и о запасных. У Свитолиной – «Новое поколение набирает скорость», а у 30-летней Мойсбургер «Опыт приехал в Софию».

Продолжая болгарскую тему, стоит отметить особые название групп, которые используются второй год кряду – Сердика и Средец. Это древние названия Софии. Сердика использовалась с первого века нашей эры вплоть до девятого, в котором название было заменено на Средец. Своё нынешнее название София получила в конце XIV века. Таким образом, с помощью названия групп болгары отдают должное своей истории.

«У МЕНЯ ЖЕ НЕТ ТАКОГО БИЦЕПСА, КАК У СТОСУР»

В среду фактор отсутствия Пиронковой был заметен уже с первого матча. По сравнению с программой вторника на трибунах зрителей было в два с лишним раза меньше. А на корте играли Елена Веснина и Саманта Стосур. Обе девушки во вторник отдыхали. Причём Елена заранее попросила организаторов дать ей день отдыха, так как она поздно прилетела из Стамбула. Из трёх предыдущих очных встреч Веснина выиграла две. Правда, они не играли друг с другом уже два года.

Обе девушки были очень активны на своих подачах и старались не отдавать инициативы.

Группа Сердика

1. Симона Халеп – 2 победы (2 матча), соотношение сетов – 4:0, соотношение геймов – 24:14.
2. Анастасия Павлюченкова — 1 (2), 2:2, 18:18.
3. Ализе Корне – 1 (2), 2:2, 8:12.
4. Элина Свитолина — 0 (1), 0:2, 6:12.
Мария Кириленко — 0 (1), 0:0, 0:0 – отказалась от участия.

1. Ана Иванович — 1 (1), 2:0, 12:2.
2. Саманта Стосур — 1 (1), 2:0, 12:6.
3. Елена Веснина — 0 (1), 0:2, 6:12.
4. Цветана Пиронкова — 0 (1), 0:2, 2:12.

И в принципе получалась качественная и равная игра. Саманта зацепилась на приёме в восьмом гейме. В этот момент австралийка действовала достаточно оборонительно по своим меркам. Елена старалась сама решать исходы розыгрышей, но в данной ситуации это привело к ошибкам, которые позволили Саманте сделать брейк. Россиянка старалась вернуться в сет, но сопернице в важные моменты хорошо помогала подача.

Перед вторым сетом Елена поговорила с наставником Андреем Чесноковым. И ей удалось по-настоящему преобразиться. Она стала полностью переигрывать соперницу на задней линии. Этот период продолжался три с половиной гейма. Веснина вела 3:0 и было 0:30 на подаче Стосур. Но австралийке удалось спасти тот гейм. А затем она сумела расшатать атакующую игру соперницы. Сначала Веснина помогла сопернице отыграть брейк, сделав две двойные ошибки. Саманта тем временем вернула себе уверенность и сыграла очень здорово, а у Елены было много неточностей с задней линии. В итоге Веснина уступила шесть геймов кряду – 3:6, 3:6. Это был уже третий матч с участием российских теннисисток на данном турнире, который закончился поражением для представительниц России.

После матча Елена рассказала, с чем были сложности с подачей в начале второго сета. «Тут же 600 метров над уровнем моря. Мяч достаточно сильно летит. Надо контролировать эту подачу, добавлять немного больше вращения. У меня, к сожалению, нет такого бицепса, как у Саманты, чтобы вкручивать мяч», — сказал с улыбкой россиянка.

ХАЛЕП ГАРАНТИРОВАЛА СЕБЕ ПОЛУФИНАЛ

Ситуация на трибунах во время второго матча серьёзно не изменилась. Но атмосфера стала иной, так как у румынской теннисистки была целая группа поддержки с флагами, которая была очень активна в важные моменты. Симона Халеп играла с Ализе Корне. Матч имел огромное значение для группового раунда, так как в случае победы Симона гарантировала себе не только выход в полуфинал, но и первое место в группе.

Симона лучше вошла в игру, но Корне удалось отыграться. Затем пошла равная и интересная борьба, в которой шансы были у обеих теннисисток. В концовке партии Халеп взяла подачу на сет, отыграв брейк-пойнт. Во втором сете Симона сразу же получила небольшой перевес. После счёта 2:0 девушки стали регулярно брать чужие подачи и сделали по три брейка подряд каждая. Борьба велась за каждый гейм, и Корне, несмотря

на отставание в два брейка, продолжала цепляться. Она много играла в защите и порой доставала невероятные мячи, а Халеп, которая играла широко и пыталась заставить соперницу бегать из угла в угол, часто не доводила атаки до логического завершения. При счёте 5:4 Корне была близка к тому, чтобы выровнять положение, поскольку Симона в этот момент была не слишком уверена в себе. Тем не менее Симона сумела оформить седьмую победу кряду – 6:4, 6:4. Теперь её матч со Свитолиной турнирного значения для румынки иметь не будет.

ПАВЛЮЧЕНКОВА ОСТАВИЛА СВИТОЛИНУ БЕЗ ШАНСОВ

На последний матч остались только самые ярые фанаты тенниса в Болгарии – пару сотен зрителей. Анастасия Павлюченкова проводила свой второй матч на турнире. Изначально в этот день она должна была сыграть с Марией Кириленко, но повторения Кубка Кремля не случилось. Мария снялась с турнира из-за травмы, её в группе заменила Элина Свитолина. Накануне Павлюченкова призналась, что ничего не знает об игре своей соперницы.

Веснина: На протяжении всего матча мы с Самантой показывали хороший теннис. Стосур была объективно сильнее. Она играла очень чисто, очень грамотно по счёту. Она не дарила мне простых очков, не ошибалась в лёгких ситуациях. На важных очках она мне не отдала ничего. Её подача сегодня была главным оружием. Удар справа тоже ей сильно помогал. Хотя я всё-таки не очень довольна тем, как я действовала со счёта 3:0 во втором сете.

Но у неё было время, чтобы изучить её и подготовиться. 19-летняя украинка в этом сезоне совершила большой прорыв. Она впервые прошла в топ-50 и выиграла свой первый титул на турнире в Баку. Именно он и позволил ей отобраться на этот турнир.

Четыре двойные ошибки в двух первых геймах на подаче Свитолиной помогли Анастасии получить ранний брейк. В целом она уверенно выглядела в первом сете. Ключевым стал шестой гейм, когда Анастасия сумела удержать подачу с брейк-пойнта. После этого россиянка без проблем завершила сет в свою пользу.

Вторая партия вышла сложнее. Свитолина была очень активна. Анастасия по возможности не давала ей атаковать. Эта борьба породила целую череду брейков. Пять геймов кряду завершились в пользу принимающей. Первой из этого ступора вышла Павлюченкова. Она отлично провела шестой гейм и заработала небольшой перевес. Россиянка надёжно сыграла в концовке второго сета и не позволила сопернице отыграть отставание – 6:2, 6:4. Таким образом, у Элины уже не осталось шансов на выход в плей-офф, а у Анастасии всё решится в матче с Корне, который состоится в пятницу.

В четверг программа начнётся с матча лидеров группы Средец – Аны Иванович и Саманты Стосур. Затем на корт выйдут Елена Веснина и местная любимица Цветана Пиронкова, а закроют программу дня Симона Халеп и Элина Свитолина.