Надалю осталась одна победа до коронации
Артём Тайманов
Рафаэль Надаль
В Лондоне Надаль взял реванш у Феррера и оказался в одной победе от итогового первого места, а Джокович вновь обыграл Федерера.

ПОВТОРЕНИЕ ПАРИЖСКИХ ПОЛУФИНАЛОВ НА СТАРТЕ ЛОНДОНА

Как уже отмечалось, расписание первых игровых дней Итогового чемпионата ATP в Лондоне в этом году получилось необычным. Связано это с невероятно удачным выступлением участников этого турнира на «Мастерсе» в Париже – впервые в истории все восемь теннисистов, квалифицировавшихся на Итоговый

Лондон, Великобритания. Barclays ATP World Tour Finals. Хард (помещение). Одиночный разряд. Групповой раунд.

Группа A. 1-й тур.

Рафаэль Надаль (Испания, 1) — Давид Феррер (Испания, 3) — 6:3, 6:2.

Группа B. 1-й тур.

Новак Джокович (Сербия, 2) — Роджер Федерер (Швейцария, 5) — 6:4, 6:7 (2:7), 6:2.

чемпионат, стали четвертьфиналистами соревнования в «Берси». До прошлого года это не вызвало бы никаких проблем, но решение об увеличении теннисного межсезонья привело в том числе и к ликвидации недели (точнее, шести дней) отдыха между Парижем и Лондоном. Это нововведение изначально выглядело сомнительным, и, как уже упоминалось, в нынешнем сезоне ATP объявила о возвращении перерыва между двумя турнирами.

В Париже-2012 среди полуфиналистов был только один участник Лондона – Давид Феррер, который в итоге и стал чемпионом. Тогда расписание Итогового чемпионата выстроили так, чтобы группа B, куда попал испанец, начала играть во вторник. На этот раз подобного было мало – даже финалисты Парижа, тот же Феррер и Новак Джокович, попали в разные группы. В итоге было принято беспрецедентное решение разделить матчи каждой из групп на два дня. В понедельник играли теннисисты, потерпевшие поражения в четвертьфиналах Парижа, а во вторник на корт вышли те, кто в субботу играл друг против друга на полуфинальной стадии этого «Мастерса». При этом со среды расписание турнира войдёт в обычное русло – победившие и проигравшие в первых матчах группы A сыграют между собой.

НАДАЛЬ ВЗЯЛ РЕВАНШ И ПОЧТИ ОБЕСПЕЧИЛ СЕБЕ ПЕРВОЕ МЕСТО

В первом матче дня Рафаэль Надаль встречался с Давидом Феррером. По личным встречам Надаль вёл со счётом 20:5, однако были здесь два обстоятельства, не позволявшие считать его фаворитом матча с большим перевесом. Во-первых, 19 их предыдущих поединков пришлись на песчаное покрытие, где Феррер победил лишь однажды – в самый первый раз, в Штутгарте-2004, когда Рафаэль был ещё только подающим надежды талантливым юношей, а не общепризнанным королём грунта. На харде же впереди был уже Давид, выигравший четыре матча из семи. Более того, он преуспел в обоих поединках в зале, причём несколько дней назад достаточно уверенно победил соотечественника в двух партиях.

Но на этот раз игра у Феррера откровенно не пошла. Надаль, правда, и сам допускал немало ошибок, однако всё же он держал мяч куда лучше, чем в Париже, и не давал сопернику проводить лёгкие атаки. Это ощущение подтвердил после матча и сам Рафаэль: «В Париже на прошлой неделе он играл лучше меня, но сегодня я действовал немного спокойнее и мощнее. Думаю, у него практически не было шансов так легко забивать мячи, как три дня назад». В результате Давид, действовавший верно с тактической точки зрения и пытавшийся сам вести игру, чрезмерно много рисковал и раз за разом допускал ошибки. К тому же он явно выглядел измотанным после напряжённой недели в столице Франции. В результате Рафаэль, не показывая по своим меркам ничего по-настоящему выдающегося, спокойно набирал очки и выигрывал геймы.

Взяв первый сет с разницей в два брейка, Надаль сразу взялся за дело и во второй партии. Феррер, вроде бы, и продолжал бороться, но решающие розыгрыши всех геймов оставались за его соперником. Рафаэль позволил себе немного расслабиться лишь при счёте 6:3, 5:0, чем Давид сразу и воспользовался, взяв два гейма подряд. Большего, впрочем, он добиться не смог – Надаль сделал ещё один брейк и завершил поединок в свою пользу.

Эта победа гарантировала Рафаэлю первое место в рейтинг-листе после завершения Итогового чемпионата. Есть, правда, одно но — финал Кубка Дэвиса, где сыграет Новак Джокович. В случае победы во всех матчах Лондона сербу пока ещё может хватить набранных в этом командном соревновании очков для того, чтобы оказаться впереди Надаля, однако ещё один выигранный испанцем поединок перечеркнёт и этот призрачный шанс. Учитывая, что Надалю предстоят матчи с двумя «клиентами», Станисласом Вавринкой (11-0 по личным встречам без единой потери сета) и Томашем Бердыхом (16-3 с 15 победами подряд), сложно поверить в два поражения Рафаэля кряду. А что касается Феррера, то он близок к тому, чтобы впервые в карьере завершить год третьей ракеткой мира. Даже если Давид проиграет все матчи в группе, его устроит невыход Хуана Мартина дель Потро в финал (либо выход туда с одной победой на групповой стадии и поражения в решающем поединке).

ДЖОКОВИЧ ВНОВЬ ОКАЗАЛСЯ СИЛЬНЕЕ ФЕДЕРЕРА

Положение в группах

Группа A

1. Рафаэль Надаль — 1 победа (1 матч), соотношение сетов – 2:0, соотношение геймов – 12:5.

2. Станислас Вавринка – 1 (1), 2:1, 18:13.

3. Томаш Бердых – 0 (1), 1:2, 13:18.

4. Давид Феррер — 0 (1), 0:2, 5:12.

Группа B

1. Новак Джокович — 1 (1), 2:1, 18:13.

2. Хуан Мартин дель Потро — 1 (1), 2:1, 19:15.

3. Ришар Гаске— 0 (1), 1:2, 15:19.

4. Роджер Федерер — 0 (1), 1:2, 13:18.

А во втором матче дня продолжилось куда более упорное давнее противостояние, являющееся, пожалуй, наиболее зрелищным среди всех представленных в наше время – по крайней мере, с точки зрения любителей атакующего тенниса. Уж кто-кто, а Роджер Федерер, недавно в 11-й (!) раз подряд признанный болельщиками самым популярным теннисистом года, знает толк в атакующей игре. Новак Джокович варьирует свой стиль, но против Федерера зачастую тоже с удовольствием действует остро – разумеется, когда находится в хорошей форме и знает, что может превзойти швейцарца в такой игре. В парижском полуфинале сербу удалось победить, но Роджер взял первую партию и первым сделал брейк во втором сете.

В стартовом сете лондонского матча теннисисты долго шли наравне, уверенно держа свои подачи – даже несмотря на низкий процент попадания первого мяча у серба (всего 51). Но Федерер, несколько лучше подавая, допускал много ошибок с игры, что не позволяло ему завладеть преимуществом. Правда, шанс у швейцарца всё же был. В девятом гейме Джокович допустил две двойные ошибки, подарив сопернику скрытый сетбол. Роджер рискнул – и чуть-чуть не попал в корт по ширине, пробивая кроссом с форхенда. В итоге Федерер упустил этот гейм, а затем наделал ошибок на своей подаче и проиграл партию.

На старте второй партии у швейцарца снова возникли проблемы на подаче, но на этот раз он сумел спастись – а чуть позже здорово сыграл на приёме и сделал брейк с 40:0. Во втором сете оба теннисиста заиграли на более высоком уровне, и красивых розыгрышей стало куда больше, чем в первой партии. В итоге Джокович и Федерер дважды обменялись брейками, причём Роджер вёл со счётом 5:3, но не подал на сет, упустив при этом один сетбол. Судьба партии решалась на тай-брейке, где Федерер сыграл гораздо чётче соперника и одержал заслуженную победу.

Но на третий сет Роджера толком не хватило. Он сразу отдал свой гейм под ноль, а проиграв чуть позже ещё одну подачу, сник окончательно. Ни сил, ни вдохновения у швейцарца уже не было, в то время как Новак играл активно, с запасом уверенности в себе и спокойно забирал один гейм за другим. В итоге серб набрал чуть лучшую разницу геймов по сравнению с Хуаном Мартином дель Потро и вышел на первое место в группе, победив со счётом 6:4, 6:7 (2:7), 6:2.

«Разумеется, Роджер бился изо всех сил. Второй сет получился очень упорным. Я недоволен своей подачей; фактически во второй партии я играл без неё. Но, к счастью, в самые нужные моменты решающей партии я подавал хорошо. Очень рад, что сумел справиться с этим вызовом. Матч был очень эмоциональным, с перепадами. Должен сказать, что я в какой-то момент занервничал. При счёте 2:2 и 40:0 во втором сете я вдруг потерял свою игру – причём для этого не было никаких явных причин. А он стал играть лучше, допускать меньше ошибок», — отметил Новак после матча.

Теперь в четверг Джокович сыграет с дель Потро, а Федерер – с Ришаром Гаске. В среду же состоятся матчи Рафаэль Надаль – Станислас Вавринка и Давид Феррер – Томаш Бердых.