Итоги-2013. Противостояние года. Женщины
Илья Рывлин
Виктория Азаренко и Серена Уильямс
Продолжаем подводить итоги сезона. В этом материале рассказ о лучших противостояниях в женском туре.

«Чемпионат.com» продолжает подводить итоги сезона. В этом материале мы поговорим о самых интересных противостояниях женского тура. Если у мужчин с подавляющим перевесом победило сражение Новака Джоковича и Рафаэля Надаля, то у женщин безоговорочное первое место заняло соперничество Серены Уильямс и Виктории Азаренко. Именно за эту пару проголосовали и журналисты портала, и читатели. И те, и другие дружно поставили на второе место Уильямс и Марию Шарапову, а с бронзовым призёром мнения разошлись: у журналистов небольшой перевес получили Уильямс и Ли На, а у читателей — Симона Халеп и Саманта Стосур. Вся призовая тройка в правильном порядке совпала только у Дмитрия Шахова.

1. Серена УильямсВиктория Азаренко (2:2) — 40 баллов

Противостояние года-2013. Женщины

Итоги голосования редакции «Чемпионат.com».

1. Серена УильямсВиктория Азаренко — 40 баллов.
2. Серена УильямсМария Шарапова — 14.
3. Серена УильямсЛи На — 9.
4. Симона Халеп — Саманта Стосур — 8.
5. Ли НаВиктория Азаренко — 3.
6-9. Ли На — Агнешка Радваньска — 2.
6-9. Анжелика Кербер — Ана Иванович — 2.
6-9. Анжелика Кербер — Агнешка Радваньска — 2.
6-9. Виктория Азаренко — Елена Янкович — 2.
10-11. Сара Эррани — Мария Шарапова.
10-11. Ли На — Петра Квитова.

Читатели

1. Серена УильямсВиктория Азаренко — 267 голосов.
2. Серена УильямсМария Шарапова — 88.
3. Симона Халеп — Саманта Стосур — 10.

В сезоне-2013 соперничество Серены и Виктории вышло на новый уровень: пускай фаворитом в каждом матче всё равно считалась американка, белоруска уже не просто давала бой, но и побеждала в половине случаев. А началось это противостояние в 2008 году на Australian Open. Серена победила относительно быстро, хотя счёт боевой — 6:3, 6:4. Через год на том же турнире развернулась настоящая драма: Виктория взяла первый сет, но из-за теплового удара вынужденно снялась в середине второго. Тем не менее Азаренко показала, что молодая звёздочка (тогда ей было всего 19) на подходе.

Всего через пару недель белоруска просто разгромила Уильямс в финале турнира в Майами — 6:3, 6:1. Тогда было сложно предположить, что следующие девять очных встреч Виктория уступит. Азаренко была очень близка к тому, чтобы с третьей попытки обыграть Серену на Australian Open — 6:4, 4:0. Однако американка проявила характер и смогла одержать волевую победу. Как уже было сказано, после осечки в Майами Уильямс начала серию из девяти викторий кряду. У них были упорные матчи, например в финале US Open-2012, но в основном Уильямс выигрывала в двух сетах.

В этом году они впервые встретились в финале Дохи. Дебют остался за Азаренко, хотя правильнее будет сказать, что Серена просто не вошла в матч. Ближе к середине сета она выровняла игру, и тай-брейк смотрелся логичным завершением партии. Белоруска вела 5:2, но в итоге Уильямс добралась до сетболов. Тем не менее, Виктория оставила партию за собой. Второй отрезок, несмотря на уверенный счёт 6:2, получился тоже упорным. Многие геймы были затяжными, но бережнее к своим шансам отнеслась американка. В третьем сете Азаренко включила следующую скорость, действовала практически идеально и одержала закономерную победу.

Новая встреча состоялась уже на грунте Рима. Уильямс катком прошлась по всем соперницам и отдала до финала всего 10 геймов. Её оппонентка по финалу такими разгромами похвастать не могла. По счёту Серена выиграла легко — 6:1, 6:3, но всё же борьба была. В первой партии многие геймы оказались равными, а во втором сете всё по сути дела решилось в самой концовке. Уильямс играла намного острее и довольно мало ошибалась, а Виктория так и не смогла что-либо противопоставить такому теннису.

Зато это получилось уже на харде Цинциннати. Первая партия прошла под диктовку хозяйки кортов. Она регулярно цеплялась на приёме, а на своей подаче отдала всего три очка. Серена нанесла 13 ударов навылет, а у Азаренко было всего два чисто выигранных мяча. Тем не менее белоруске удалось переломить ход матча. Уильямс по-прежнему намного больше выигрывала сама, но количество ошибок сильно возросло. Практически все геймы прошли в борьбе, один из них и вовсе продолжался 18 минут, но более цепко действовала Виктория. Третий сет и вовсе прошёл как на качелях — белоруска вела 4:2, но вскоре уже отыгрывала подачу на матч. Тай-брейк стал украшением этой встречи, хотя вся партия получилась драматичной и качественной. При 5:5 Уильямс допустила двойную, но тут же прошёл хороший приём, однако на втором матчболе белоруски Серена допустила ошибку справа.

Все ожидали, что теннисистки сыграют в главном матче американского сезона, и девушки не подвели. В дебюте финала US Open им сильно мешал ветер, но затем они смогли приспособиться к погодным условиям. Первый сет получился равным и без серьёзных перепадов. Его судьбу решил единственный брейк — за шаг до тай-брейка Уильямс взяла чужую подачу. Она же повела 4:1 с двойным брейком во второй партии, и в этом момент подумалось, что победитель турнира уже ясен. Однако Азаренко на характере спасла партию — она сделала три брейка, в том числе дважды отыграла подачу на турнир. Серена смогла прийти в себя, наладила игру в атаке, стала лучше передвигаться и в результате уверенно взяла сет, а вместе с ним и турнир.

В итоге в сезоне-2013 каждая теннисистка выиграла по два матча, и есть все предпосылки к тому, что в новом сезоне это противостояние останется как минимум таким же интересным, а может быть, будет ещё более зрелищным.

2. Серена УильямсМария Шарапова (4:0) — 14 баллов

Заметно уступило вышеописанному противостоянию соперничество Серены и Марии Шараповой. Россиянка не может обыграть американку с 2004 года, и в этом сезоне за четыре встречи ей удалось взять всего один сет. Напомним, что в их втором очном матче Шарапова неожиданно обыграла Серену в финале Уимблдона, а пару месяцев спустя победила её в финале Итогового турнира. Мария была близка к успеху и на Australian Open-2005 — 6:8 в решающем сете. В последующих встречах россиянка таких шансов не имела — Уильямс в основном выигрывала в двух партиях.

Кто за кого:

Алексей Адамов — С. Уильямс — Азаренко, Ли На — А. Радваньска, Кербер — А. Радваньска.

Евгений Гайдуков — С. Уильямс — Азаренко, С. Уильямс — Шарапова, Кербер — А. Радваньска.

Иван Заможный — С. Уильямс — Азаренко, С. Уильямс — Шарапова, Халеп — Стосур.

Галина Козлова — С. Уильямс — Азаренко, С. Уильямс — Ли На, Эррани — Шарапова.

Дмитрий Платонов — Халеп — Стосур, С. Уильямс — Азаренко, С. Уильямс — Шарапова.

Илья Рывлин — С. Уильямс — Азаренко, С. Уильямс — Ли На, Азаренко — Янкович.

Даниил Сальников — С. Уильямс — Азаренко, Кербер — Иванович, С. Уильямс — Ли На.

Роман Семёнов — С. Уильямс — Азаренко, С. Уильямс — Шарапова, Халеп — Стосур.

Артём Тайманов — С. Уильямс — Азаренко, С. Уильямс — Ли На, Азаренко — Янкович.

Георгий Шаков — С. Уильямс — Шарапова, С. Уильямс — Азаренко, Ли На — Квитова.

Дмитрий Шахов — С. Уильямс — Азаренко, С. Уильямс — Шарапова, С. Уильямс — Ли На.

Игорь Швецов — С. Уильямс — Азаренко, Халеп — Стосур, С. Уильямс — Ли На.

Антон Шебика — С. Уильямс — Азаренко, Ли На — Азаренко, Халеп — Стосур.

Александр Шмурнов — С. Уильямс — Азаренко, С. Уильямс — Шарапова, Ли На — Азаренко. Читатели (https://www.championat.com/poll/archive/poll/4985.html) — С. Уильямс — Азаренко, С. Уильямс — Шарапова, Халеп — Стосур.

К полуфиналу в Дохе россиянка подошла в хорошей форме, и болельщики были вправе ожидать интересного противостояния, но Уильямс выиграла убедительно. Шарапова много ошибалась, на втором мяче у Серены регулярно возникали шансы, а на приёме Мария за весь матч заработала всего два брейк-пойнта, но ни один из них не реализовала. Нельзя сказать, что Уильямс показала игру экстра-класса, но Шарапова в тот вечер не сумела продемонстрировать свой лучший теннис.

Через пару недель в Майами россиянка оказалась конкурентоспособной. В первом сете Мария была просто бесподобна — она навязала сопернице свой теннис и играла первым номером. Шарапова продолжила действовать в том же ключе и во второй партии: она повела 3:2 с брейком, но больше россиянка не взяла ни гейма. Мария боролась почти за каждый мяч, но инициатива уже была в руках Уильямс. Россиянка стала чаще ошибаться, а Серена гнула свою атакующую линию. Отметим, что Шарапова очень неудачно играла на второй подаче — всего 24 % выигранных мячей. Несмотря на поражение, впервые с 2008 года Мария взяла сет у своей соперницы.

Мадридский финал был больше похож на матч в Дохе. Россиянка не лучшим образом действовала в первом сете и взяла всего один гейм. Серена сразу же вошла в игру и играла активно, а Мария пыталась найти свой теннис, но успеха она не добилась. Во втором сете Шарапова перешла к более активным действиям и повела 3:1. У неё были возможности перевести матч в третий сет, но все главные розыгрыши достались Уильямс, которая одержала победу в двух партиях.

В финале «Ролан Гаррос» Серена была явной фавориткой, хотя и встречалась с действующей чемпионкой. На тот момент Уильямс одержала 22 подряд победы на грунте, и большинство специалистов было уверено в том, что 23-я не за горами. Шарапова заставила экспертов засомневаться, удачно начав матч, но затем россиянка упустила свой перевес — в первую очередь из-за плохой игры на подаче. Обе действовали быстро и интересно. Мария показала достойный теннис, но для победы над Сереной этого оказалось недостаточно. В любом случае Шарапова дала понять, что между ней и Уильямс нет пропасти. Возможно, в новом сезоне россиянке удастся одержать долгожданную победу.

3. Серена УильямсЛи На (4:0) — 9 баллов

Ли На, как и Шарапова, тоже потерпела четыре поражения от Серены в этом сезоне, но сумела оказать американке достойное сопротивление. Впервые они встретились в 2006 году на Australian Open, и Уильямс победила в двух сетах. В следующем году в Штутгарте сильнее оказалась китаянка, но затем Серена доминировала на протяжении пяти матчей кряду.

Серия продолжилась в Майами. Именно в тот день Уильямс вполне можно было обыгрывать, потому что на свой уровень она не вышла, но и Ли На не показала своей игры. После равного начала у китаянки начался спад, чем и воспользовалась её соперница. Во втором сете Уильямс повела 2:0, но тут китаянка заиграла и даже имела сетбол, а затем подачу на сет. Тем не менее, американка выбралась из непростой ситуации и довела матч до победы в двух сетах.

Их следующее свидание на корте тоже прошло в США — на турнире в Цинциннати. И вновь обе не показали чего-то выдающегося: у Серены на 16 ударов навылет 30 ошибок, а у Ли На — 12 на 35. Китаянка ещё ближе подобралась хотя бы к выигранному сету: в первой партии она имела сетбол и подачу на сет, а во второй — просто подачу на сет. Уильямс находилась не в лучшем психологическом состоянии и была недовольна своей игрой. Китаянка цеплялась, пыталась играть остро и быстро, но, как уже было сказано, процент брака оказался слишком велик.

На US Open борьбы не получилось. Ли На позднее призналась, что проиграла Серене ещё до выхода на корт. Да, в первой партии китаянка неплохо атаковала и нагнетала темп, но ни одного гейма она так и не взяла. Во втором сете Ли На прибавила и даже повела с брейком, но стабильно показывать теннис высокого уровня китаянка была не в состоянии, а Серена действовала вполне прилично. В концовке Ли На удалось отыграть шесть матчболов, но на большее рассчитывать было трудно.

Перед финалом Итогового турнира китаянка ставила перед собой цель не проиграть в подтрибунном помещении, и с этой задачей она справилась. В первом сете Ли На была бесподобна, а Серена, такое чувство, была не готова к подобному теннису от своей соперницы. Но Уильямс не была бы великой чемпионкой, если бы не сумела найти выход в такой ситуации. Ей удалось прибавить во второй партии и повести 3:0. Ли На по-прежнему временами показывала феноменальный теннис, и у неё проходили фантастические удары, но постепенно американка перехватила инициативу. В третьем сете игры по сути уже не было — Серена спокойна шла к победе.

На третье место читатели поставили противостояние Симоны Халеп и Саманты Стосур. Они играли трижды в этом сезоне, и все три раза побеждала румынка, хотя во всех случаях — в трёх сетах. Остальные противостояния и у журналистов, и у читателей набрали незначительное количество голосов — речь идёт о соперничестве Ли На с Азаренко, Агнешкой Радванькой и Квитовой, а также о матчах Кербер — Иванович, Кербер — Радваньска, Азаренко — Янкович и Эррани — Шарапова.