Самые яркие моменты 4-го дня Australian Open
Артём Тайманов
Мария Шарапова
Марафон Шараповой, непростая победа Азаренко, сюрприз от Габашвили, сенсационное поражение дель Потро и шесть других ярких мгновений дня.

AUSTRALIAN OPEN 2014: ЧЕТВЁРТЫЙ ДЕНЬ. 60 ФОТО

Четвёртый игровой день Australian Open получился весьма насыщенным. Если до того игроков мучила только жара, то на этот раз матчам мешал ещё и пришедший под вечер дождь. В результате некоторые поединки завершились уже далеко за полночь по местному времени.

ПОГОДА ДНЯ

Практически с самого начала дня в Мельбурн вернулась жара, быстро разогнав прохладу ночи – словно никуда и не уходила. На протяжении некоторого времени матчи шли по расписанию, но затем, через три часа, корты нагрелись слишком сильно, организаторы приняли решение прерывать поединки и уводить игроков с раскалённого, как сковорода, покрытия. Пауза в итоге продлилась около четырёх часов – возможность продолжить матчи появилась только ближе к шести вечера по местному времени. При этом, согласно правилам, при любой жаре поединки продолжаются до завершения текущего сета. В результате кто-то почти сразу ушёл в подтрибунные помещения, а кто-то мучился ещё по тридцать – сорок минут. А вечером, без двадцати восемь, матчи прервали ещё раз – теперь уже из-за близости грозы. Дважды начинался дождь, дважды сушили корты, и лишь в полдесятого игры окончательно возобновились.

ТРИЛЛЕР ДНЯ

Хотя Мария Шарапова играла на центральном корте, оборудованном раздвижной крышей, ей и её сопернице, Карин Кнапп, пришлось мучиться на палящем солнце вплоть до завершения матча. Дело опять-таки в правиле о необходимости завершения сета. После второй партии температура в Мельбурне ещё не превысила критическую отметку, а во время затяжного решающего сета ничего изменить уже было нельзя. Проиграв подачу на матч с трёх матчболов, Мария была в двух очках от поражения при счёте 7:8, но собралась, воспользовалась спадом соперницы и одержала-таки победу, проведя на корте почти три с половиной часа.

ПРОБЛЕМЫ АЗАРЕНКО

Виктория Азаренко также проводила свой матч на главной арене, носящей имя живой легенды тенниса — Рода Лэйвера. Белоруска играла в вечерней сессии и во время дождя, так что её поединок с Барборой Заглавовой-Стрыцовой прошёл под крышей. Первую партию Виктория взяла без проблем, а вот во втором сете чешка навязала серьёзную борьбу. Барбора дважды отыгрывала брейк, но в итоге Виктория всё же сумела удержать минимальный перевес и добиться победы.

ЛЁГКАЯ ПОБЕДА ПАВЛЮЧЕНКОВОЙ

А Анастасия Павлюченкова легко обыграла Мэнди Минеллу. После стартовых мучений с Тельяной Перейрой этот матч вызывал некоторые опасения относительно своей продолжительности, но россиянка управилась меньше чем за полтора часа – 6:2, 6:2. В следующем раунде она встретится с куда более серьёзной соперницей — Агнешкой Радваньской.

ПРОРЫВ ДНЯ

Габашвили раньше лишь раз добирался хотя бы до третьего раунда на турнирах «Большого шлема». Произошло это в Париже в 2010-м, когда Теймураз в итоге вышел в 1/8 финала. Более того, с Уимблдона того же года он вовсе не выиграл ни одного матча в основной сетке соревнований такого уровня. Теперь же, пройдя в первом круге Сергея Стаховского, во втором раунде он одолел Фернандо Вердаско. Матч складывался очень тяжело, и в какой-то момент уже казалось, что Габашвили не спастись, но в итоге ему удалось добиться победы. Дальше Теймураза ждёт встреча с Роджером Федерером.

ПРОГУЛКИ ДНЯ

Рафаэль Надаль и Роджер Федерер легко выиграли свои матчи. Испанец отдал всего восемь геймов 17-летнему австралийцу Танаси Коккинакису. Швейцарец в отличном стиле провёл два сета в матче с Блажем Кавчичем; в третьей партии Роджер сбавил, но всё же дожал соперника на тай-брейке.

СЕНСАЦИЯ ДНЯ

В конце игрового дня, когда в Мельбурне уже был второй час ночи, грянула самая громкая на данный момент сенсация Australian Open-2014. В напряжённом пятисетовом поединке, длившемся почти четыре часа, Роберто Баутиста-Агут переиграл пятую ракетку мира — Хуана Мартина дель Потро. Несмотря на это поражение, после турнира аргентинец может подняться даже на третью строчку рейтинг-листа – это произойдёт в случае неудачных выступлений Давида Феррера и Энди Маррея. Кстати, британец в четверг едва не отдал сет Венсану Мийо, но вовремя спохватился и с сетбола при счёте 1:5 взял 23 (!) очка подряд.

БОЛЕЛЬЩИКИ ДНЯ

Австралийские болельщики всегда шумно поддерживали своих соотечественников. На этот раз группа фанатов особенно отличилась на матче Ника Кирьоса с Бенуа Пэром. Француза поначалу сильно раздражал производимый ими шум, и он даже получил предупреждение за то, что ругался с ними. Бенуа проиграл две партии на тай-брейках, однако в итоге сумел переломить ход борьбы и одержал волевую победу. Интересно, что после этого он бросил австралийцам одну из своих футболок.

ВОЛЯ ДНЯ

Жиль Симон продолжает творить чудеса. Он и раньше во многих матчах отличался недюжинной волей к победе, но тому, как именно он это делает, всё равно не перестаёшь удивляться. В первом круге он спас поединок с Даниэлем Брандсом с семи матчболов, а теперь вытащил игру с Марином Чиличем. Француз выиграл вторую партию, в которой Чилич дважды подавал на сет; затем он превратил 0:5 в третьем сете в 6:5 и даже заработал сетбол на своей подаче, но в итоге всё же проиграл тай-брейк. Это, однако, не сломило Жиля. В четвёртой и пятой партиях он сразу уходил в отрыв и сумел дожать хорвата.