Самые яркие моменты 8-го дня Australian Open
Дмитрий Шахов
Вылет Шараповой из турнира, победа Азаренко в новом статусе на турнире, сложный матч Надаля и другие события 8-го дня Australian Open.

AUSTRALIAN OPEN 2014: ВОСЬМОЙ ДЕНЬ. ФОТО

Воскресенье на Australian Open запомнилось неожиданным вылетом Серены Уильямс в матче с Аной Иванович. В понедельник турнир в Мельбурне покинула Мария Шарапова.

Поражение дня

Третий раз кряду Мария Шарапова играла в Мельбурне на центральной арене первым запуском. Правда, с учётом того, что жара спала, это уже не так принципиально. Её соперницей была Доминика Цибулкова, на счету которой было две победы над Марией. В том числе на «Ролан Гаррос»-2009, где Шарапова вернулась на турнир после травмы. Здесь ситуация была схожая, так как россиянка тоже возвращается после перерыва, только чуть более короткого. В первом сете Цибулкова играла не слишком целостно, а Шарапова хорошо подавала. В итоге россиянка уверенно выиграла партию. Но со второго сета начались проблемы. Подача стала реже помогать, Цибулкова стала чаще атаковать сама. Словачка повела 5:0, затем отдала четыре гейма подряд, но с третьей попытки подала на сет. Перед решающим сетом Мария взяла медицинский тайм-аут. Пауза третьей сеяной не помогла. В третьем сете было несколько важных затяжных геймов, и всё закончились в пользу Доминики. На пресс-конференции Шарапова призналась, что итог турнира для неё всё равно положительный, потому что она просто рада, что здорова и сумела вернуться.

Новый фаворит дня

После вылета Серены Уильямс главным фаворитом на победу стала Виктория Азаренко. В понедельник ей удалось продлить свою победную серию в Мельбурне до 18 матчей. В четвёртом круге Виктория столкнулась с первой серьёзной соперницей – Слоан Стивенс. В прошлом году девушки играли в полуфинале, тогда матч получился непростым. В этот раз Азаренко выиграла уверенно. У неё действительно хорошие шансы в третий раз подряд выиграть этот турнир.

Российские успехи дня

Мария Шарапова была последней россиянкой в одиночном разряде, но в паре ещё остались российские теннисисты. В мужском турнире Михаил Южный и Макс Мирный показывают неплохую сыгранность для первого соревнования на таком уровне. Они обыграли Беннето и Роже-Васслена и вышли в четвертьфинал. У Мирного это очередной четвертьфинал на «Шлемах», а Южный добрался до этой стадии лишь во второй раз. Первый был на US Open-2006. А в женском соревновании продолжают сражение Екатерина Макарова и Елена Веснина. Россиянки обыграли Гантухову и Рэймонд. Любопытно, что Веснина после этого сыграла против Гантуховой ещё и в миксте. Партнёром Елены был Махешем Бхупати, а Даниэла играла с индусом Леандером Паесом. На чемпионском тай-брейке сильнее оказалась словацко-индийская пара.

Уверенность дня

После двух неудачных турниров «Большого шлема» Роджер Федерер снова вышел в четвертьфинал. В Австралии он добрался до этой стадии в 11-й раз подряд. В четвёртом круге швейцарец преодолел сопротивление Жо-Вилфрида Цонги. За весь матч Роджер ни разу не отдал свою подачу и позволил заработать сопернику лишь один брейк-пойнт. Впереди у Федерера встреча с Энди Марреем, который отдал одну партию куда более скромному французу – Стефану Роберу.

Матч дня

Великолепное сражение на главной арене выдали Рафаэль Надаль и Кей Нисикори. Испанец выиграл в трёх сетах, но матч продолжался больше трёх часов. Кей навязал серьёзную борьбу соперника в каждом сете. В третьей партии он даже был в двух мячах от успеха, но не сумел дожать первого сеяного. Рафаэлю пришлось изрядно потрудиться. Кроме того по ходу матча Надаль упал на корт. Он не пострадал, а вот его кроссовки были повреждены. За новой парой испанец отправился в раздевалку.

Удар дня

У Жо-Вилфрида Цонги к концу третьего сета дела в игре с Федерером складывались совсем плохо. Когда Роджер получил тройной скрытый матчбол, француз со злости так ударил по мячу, что тот вылетел за пределы центрального корта. В этот день это был самый впечатляющий удар француза, правда, за него он получил предупреждение от судьи.

Подарок дня

Энди Маррей в третьем сете со Стефаном Робером упустил несколько матчболов и отдал партию. Британец выместил свою злость на одной из своих ракеток. После матча британец подарил сломанную ракетку своей преданной поклоннице Элэйн Уилан, которая была вне себя от счастья.

Сенсация дня

В мужском парном турнире проиграли первые сеяные – братья Брайан. За последние девять розыгрышей Открытого чемпионата Австралии Боб и Майк побеждали шесть раз. Американцы впервые с 2003 года не сумели дойти в Мельбурне до четвертьфинала. Именитый дуэт сумели огорчить Клаасен и Буторак.