5 лучших матчей между Надалем и Федерером
Илья Рывлин
В полуфинале Australian Open 33-й очный матч проведут Рафаэль Надаль и Роджер Федерер. В преддверии этой игры вспомним их лучшие встречи.

Противостояние Роджера Федерера и Рафаэля Надаля можно назвать главным в прошлом десятилетии. В финале турнира «Большого шлема» они впервые встретились только в 2006 году, но с тех пор разыгрывали главные трофеи регулярно — как правило, дважды за сезон. Уже тогда, в середине десятилетия, эти матчи стали называть классикой и сравнивать с самым знаменитым футбольным противостоянием «Реал» — «Барселона».

Надаль – Федерер. Личные встречи — 22:10
(Майами-2004, «Ролан Гаррос»-2005, Дубай, Монте-Карло, Рим, «Ролан Гаррос»-2006, Монте-Карло, «Ролан Гаррос»-2007, Монте-Карло, Гамбург, «Ролан Гаррос», Уимблдон -2008, Australian Open-2009, Мадрид-2010, Майами, Мадрид, «Ролан Гаррос»-2011, Australian Open-2012, Индиан-Уэллс, Рим, Цинциннати, ATP World Tour Finals-2013 – Майами-2005, Уимблдон, Tennis Masters Cup-2006, Гамбург, Уимблдон, Tennis Masters Cup-2007, Мадрид-2009, ATP World Tour Finals-2010, 2011, Индиан-Уэллс-2012).

В последние годы интерес к встречам Надаля и Федерера несколько снизился. Во-первых, они уже перестали встречаться на решающих стадиях главных турниров. Во-вторых, преимущество Рафаэля стало слишком внушительным — 8-2 в 10 матчах с 2011 года. Да и появилось новое, более интригующее соперничество — Надаля и Джоковича. Именно эти встречи вышли на первый план в этом десятилетии и уже побили рекорд в Открытой эре по общему количеству (39). Но классика остаётся классикой. Даже в главной футбольной серии были времена, когда одна команда доминировала над другой. Чуть более пяти лет назад «Барселона» выиграла пять матчей подряд в чемпионате Испании, при этом был счет и 6:2, и 5:0. Однако болельщики «Реала» каждый раз всё равно ждали эти встречи с нетерпением, и сейчас мадридцы, по крайней мере в очных матчах, уже ничем не уступают каталонцам.

Конечно, в теннисе немного другая история. Преимущество Надаля в возрасте с каждым сезоном должно сказываться всё сильнее, но это не означает, что в одном отдельно взятом матче Федерер не может победить. Да, на «Шлеме» Роджер не оказывался сильнее уже очень давно — с финала Уимблдона-2007, а это, безусловно, серьёзный фактор. Шансы швейцарца на победу в трёхсетовом формате куда выше, чем в пятисетовом, поскольку преимущество его соперника в физической подготовке неоспоримо. После Уимблдона-2007 они провели четыре встречи на «Шлемах» — по две в четырёх и пяти партиях. По сути, Роджер был близок к успеху только в одном матче: на Уимблдоне-2008, но уступил 7:9.

Каждый матч — новая история. На этом Australian Open Федерер предстал более атакующим игроком, стал чаще выходить к сетке и решаться на рискованные продолжения. Кроме того, многие специалисты отмечают, что Роджер стал лучше передвигаться по корту. Он играючи победил Жо-Вилфрида Цонгу, довольно уверенно, несмотря на четыре сета, обыграл Энди Маррея и должен был сохранить немало сил для полуфинала. У Надаля были очень тяжёлые встречи с Кеем Нисикори и Григором Димитровым, но при всех сложностях Рафаэль проиграл всего один сет. Испанец лучше всех на этом турнире играет на так называемых важных мячах, поэтому от Федерера требуется максимально бережно относиться к каждому шансу. В пользу Роджера должен сыграть и корт, который стал быстрее. Надаль перед началом турнира говорил, что ещё никогда не встречал такого быстрого покрытия в Мельбурне, и он не понимает, зачем организаторы пошли на такой шаг. Швейцарец нормально воспринял изменения, ведь для него это только плюс. Напомним, что с этого сезона он работает со Стефаном Эдбергом, который славился прекрасной игрой у сетки.

Роджер Федерер

В преддверии 33-й серии классического соперничества Федерера и Надаля предлагаем вам вспомнить самые яркие перипетии их главных встреч.

Майами-2005. Финал. Роджер ФедерерРафаэль Надаль — 2:6, 6:7 (4:7), 7:6 (7:5), 6:3, 6:1

Длинные волосы, белая бандана, майка без рукавов и пиратские штаны. Именно так в 2005 году вышел на финальный матч турнира в Майами Рафаэль Надаль. Они играли и в предыдущем сезоне в том же месте, тогда 17-летний Рафаэль сенсационно выиграл. Именно тот матч положил начало великому противостоянию. В 2005-м испанец вновь взял два первых сета, только в финале это ещё не давало победы. Надаль блестяще обводил соперника и действовал почти идеально на задней линии, а Роджер допускал много ошибок и упустил преимущество со счёта 5:2. Тем не менее швейцарец сумел совершить «камбэк». Возможно, это единственный случай, когда в концовке матча именно у Федерера было преимущество в «физике».

Рим-2006. Финал. Рафаэль НадальРоджер Федерер — 6:7 (0:7), 7:6 (7:5), 6:4, 2:6, 7:6 (7:5)

Матчу в Майами всё же не хватило драмы и интриги в заключительной части. В Риме же Надаль был отлично готов физически и сумел отыграться со счёта 1:4 в пятой партии. При счёте 6:5 у Федерера было два матчбола, но он их упустил. «Я должен был выигрывать. Он настиг меня в самой концовке», — говорил тогда швейцарец. Первый по-настоящему затяжной матч, потребовавший серьёзных физических затрат, длился более пяти часов. В том числе и этот матч повлиял на решение ATP проводить финалы в трёхсетовом формате.

Уимблдон-2007. Финал. Роджер Федерер — Рафаэль Надаль — 7:6 (9:7), 4:6, 7:6 (7:3), 2:6, 6:2

Долгое время теннисисты почти постоянно играли на грунте. Надаль заметно превосходил Федерера, но казалось, что на харде, а уж тем более на траве швейцарец докажет своё превосходство. Испанец довольно быстро дал понять, что он является грозной силой не только на песке, но Роджер всё равно считался явным фаворитом, всё-таки он до этого четыре раза подряд поднимал над головой кубок. Годом ранее они уже как раз играли в главном матче Уимблдона, и тогда швейцарец выиграл в четырёх сетах. На этот раз ему понадобились все пять. Решающая партия по счету кажется лёгкой, но на самом деле всё было для Федерера непросто. В первых двух геймах на своей подаче он отыгрывался с 15:40. В ключевые моменты выручала подача. «Я знаю, что если бы повёл с брейком, то у меня были бы хорошие шансы на титул», — говорил тогда Надаль. Он ещё не знал, что больше не проиграет Роджеру на «Шлеме».

Рафаэль Надаль

Уимблдон-2008. Финал. Рафаэль Надаль — Роджер Федерер — 6:4, 6:4, 6:7 (5:7), 6:7 (8:10), 9:7

Большое видится на расстоянии. Практически сразу по завершении финала этот матч назвали величайшей игрой за всю историю, но для объективной оценки должно было пройти какое-то время. За 5,5 лет ни один другой матч столько восторженных отзывов не получал, даже знаменитый финал Australian Open-2012 Надаль — Джокович, который длился 5 часов 53 минуты. С первых геймов Рафаэль и Роджер заиграли на высочайших скоростях. Оба показывали теннис экстра-класса, но все ключевые очки доставались Надалю. Испанец использовал первый же брейк-пойнт, а затем героически отстаивал свою подачу, хотя Федерер несколько раз был близок к тому, чтобы сравнять счёт. Казалось, швейцарец добьётся своего во второй партии, но со счёта 4:1 он проиграл пять геймов кряду. В третьем сете обошлось без брейков, а на тай-брейке с минимальным перевесом сильнее оказался Роджер. Настоящая драма началась в следующей партии, когда Надаль упустил два матчбола на тай-брейке. Более пяти часов никто не мог сделать брейк (пауза из-за дождя составила чуть больше часа), но для выявления сильнейшего кто-то должен был взять чужую подачу. Этим кем-то оказался Надаль. Практически в темноте Рафаэль подал на матч и завоевал свой первый Уимблдон. Отметим, что Федерер выполнил 25 эйсов, но использовал всего 1 из 13 брейк-пойнтов.

Australian Open-2009. Финал. Рафаэль Надаль — Роджер Федерер — 7:5, 3:6, 7:6 (7:3), 3:6, 6:2

Спустя полгода они встретились в решающем матче в Мельбурне, и специалисты отдавали предпочтение Федереру по одной простой причине. Он играл полуфинал в четверг, а не в пятницу, то есть у него был дополнительный день отдыха. Но важнее, как играл Надаль. В испанском дерби он переборол Фернандо Вердаско за 5 часов 14 минут. Казалось, что Рафаэль не сможет восстановиться за полтора дня к финалу, особенно если он тоже получится затяжным. Финал действительно вышел упорным и продолжался более четырёх часов. Никому не удалось показать свой лучший теннис, каждый ошибался довольно много, но цепкость Надаля помогла ему выиграть равные первый и третий сеты, а в пятой партии Роджер уж слишком часто грешил неточностями. Они встретились в Мельбурне и три года спустя. Как и сейчас, тот матч тоже прошёл на полуфинальной стадии. На сей раз обоим удалось показать более качественный и интересный теннис, а победу одержал Надаль в четырёх партиях. Хочется надеяться, что очередная серия великого противостояния тоже пополнит историю лучших матчей этих теннисистов.