Прорыв Вавринки и спады Шараповой и Маррея
Дмитрий Шахов
Станислас Вавринка
В этом выпуске рубрики "Табель о рангах" — борьба за лидерство в женской паре, выход Вавринки на 3-е место, падения Шараповой и Маррея.

В ОДНОМ ГЕЙМЕ ОТ ПЕРВОГО МЕСТА

В трёх рейтинг-листах на данный момент практически отсутствует борьба за лидерство. УРафаэля Надаля, Серены Уильямс и братьев Брайан огромные перевесы. Лишь в женском парном разряде действительно идёт интересное сражение за первую позицию. Именно по этой причине мы решили подробнее рассмотреть расклады в этом рейтинг-листе в нашей специальной рубрике.

На Открытом чемпионате Австралии у российской пары Елены Весниной и Екатерины Макаровой имелись отличные шансы на победу в турнире. Екатерина и Елена вели 5:2 с двумя брейками в решающем сете в финальном матче с Сарой Эррани и Робертой Винчи. Тем не менее итальянки спаслись и защитили титул. Это позволило им сохранить первую строчку. До турнира фаворитами на первое место были Пэн Шуай и Су-Вей Хсиех. Однако азиатки покинули турнир уже во втором круге. В случае победы российского дуэта первую позицию заняла бы Веснина,

Топ-10 рейтинга ATP на 27 января:

1 (=). Рафаэль Надаль (Испания) — 14330 очков.
2 (=). Новак Джокович (Сербия) — 10620.
3 (8). Станислас Вавринка (Швейцария) — 5710.
4 (5). Хуан Мартин дель Потро (Аргентина) — 5370.
5 (3). Давид Феррер (Испания) — 5280.
6 (4). Энди Маррей (Великобритания) — 4720.
7 (=). Томаш Бердых (Чехия) — 4540.
8 (6). Роджер Федерер (Швейцария) — 4355.
9 (=). Ришар Гаске (Франция) — 3050.
10 (=). Жо-Вилфрид Цонга (Франция) — 2885.

так как она провела несколько турниров без Екатерины, поэтому имеет перевес. Макарова заняла бы вторую строчку. Однако после поражения Веснина разместилась на пятой строчке, а Екатерина – на седьмой. Россиянки на этой неделе выступают на турнире в Паттайе, где проиграли в первом же раунде.

Эррани и Винчи ждёт напряжённый отрезок. Сначала им предстоит защитить титул в Париже. Если они не выйдут в финал, то потеряют 245 баллов. Это оставляет возможность для Шуай и Хсиех. Вот только азиатки на этой неделе в Паттайе играют пару с разными партнёршами. Су-Вей выступает вместе со своей сестрой Шу-Ин, а Пэн вместе с Чжан Шуай. Хсиех уже уступили в первом раунде. Так что теперь шансы перехватить лидерство остаются только у Пэн. Ей нужно выиграть титул в Таиланде, при этом итальянки должны проиграть раньше финала.

Если Сара и Роберта сохранят первую строчку после Парижа, то их будет ждать ещё испытание в Дохе. Кстати, в этом году между этими двумя турнирами итальянки не будут выступать в матче Кубка Федерации. Напомним, что сборная Италии в четвертьфинале играет на выезде против команды США. В Катаре Эррани и Винчи также защищают титул, причём в этом случае вычитать будет уже 900 баллов, ведь это турнир категории Premier-5.

АТР. ПРОРЫВ ВАВРИНКИ НА ТРЕТЬЮ ПОЗИЦИЮ

В мужском теннисе сейчас образовалась редкая ситуация, заметный отрыв только у Рафаэля Надаля и Новака Джоковича, а далее образовалась плотная группа. После нескольких лет доминирования «Большой четвёрки» возникла редкая ситуация, в которой на третью строчку претендовало сразу несколько теннисистов. Лучшие шансы были у Хуана-Мартина дель Потро, но он турнир провалил. Тем не менее вплоть до финала у него оставались надежды стать третьим. Однако этим шансом воспользовался Станислас Вавринка. Швейцарец сенсационно с первой попытки одержал победу в финале турнира «Большого шлема». Ранее Вавринка никогда не поднимался выше восьмого места, а здесь разом оказался на третьей строчке. Кроме того, Станислас возглавил чемпионскую гонку.

Надаль упрочил своё лидерство, так как год назад он вообще не играл в Австралии, а в этом сезоне добавил 1200 очков за финал. Джокович в свою очередь ухудшил свой результат с победы до четвертьфинала. Теперь испанец опережает соперника на 3710 очков.

Дель Потро всё равно обошёл Феррера и Маррея и оказался на четвёртом месте. Для аргентинца это повторение личного рекорда. Последний раз он занимал четвёртую позицию в апреле 2010 года. Маррей не защитил финал и откатился на шестое место. Британец покинул первую пятёрку впервые с августа 2008 года. Также на восьмую позицию опустился Роджер Федерер. Для него это худшая позиция с октября 2002 года.

Вышедший в четвертьфинал Григор Димитров впервые в карьере вошёл в топ-20, он поднялся на 19-е место. На пять позиций улучшил Вашек Поспишил, канадец уже вошёл в топ-25. Также существенный подъём совершил Флориан Майер с 37-ю строчки на 29-ю. Обыгравший дель Потро испанский теннисист Роберто Баутиста-Агут рванул на 10 позиций и оказался в двух строчках от топ-50. Сразу на 41 место поднялся Стефан Робер, который будучи лаки-лузером дошёл до четвёртого круга.

Из российских теннисистов отметим Теймураза Габашвили, который добрался до третьего раунда.

Топ-10 рейтинг-листа WTA на 27 января

1 (=). Серена Уильямс (США) – 13000 очков.
2 (=). Виктория Азаренко (Белоруссия) – 6581.
3 (4). Ли На (Китай) – 6570.
4 (5). Агнешка Радваньска (Польша) – 5750.
5 (3). Мария Шарапова (Россия) – 5416.
6 (=). Петра Квитова (Чехия) – 4745.
7 (=). Сара Эррани (Италия) – 4440.
8 (=). Елена Янкович (Сербия) – 4310.
9 (=). Анжелика Кербер (Германия) – 4030.
10 (11). Симона Халеп (Румыния) – 3760.

Теймураз поднялся на 13 мест и стал 63-м. Это всего на четыре места ниже, чем лучшая позиция в карьере 28-летнего теннисиста.

WTA. ШАРАПОВА ОПУСТИЛАСЬ НА ПЯТОЕ МЕСТО

У девушек Открытый чемпионат Австралии завершился триумфом Ли На. Серена Уильямс проиграла уже в четвёртом раунде, но её отрыв только вырос, ведь Виктория Азаренко не защитила титул. Теперь американка выигрывает 6419 баллов у ближайшей соперницы! Азаренко сохранила второе место, но Ли расположилась всего в 11 очках за белоруской. На четвёртое место поднялась Агнешка Радваньска, которая была в Мельбурне в полуфинале. Соответственно Мария Шарапова опустилась на пятую строчку. Россиянка на этом турнире дошла до четвёртого раунда.

Сенсационная финалистка Доминика Цибулкова рванула с 24-го места на 13-е, её личным рекордом является 12-я позиция. Кроме того одна перестановка произошла в первой десятке. Из топ-10 вылетела Каролина Возняцки. Её место заняла Симона Халеп. Она стала всего третьей румынской теннисисткой, которой удалось войти в первую десятку. Ранее этого добивались Рузичи и Спирля. Вышедшая в полуфинал Эжени Бушар стала третьей канадкой, пробившейся в топ-20 после Бассет-Сегусо и Келеси. Бушар с 31-го места рванула на 19-е. Кроме того Флавия Пеннетта продолжила свои успешные выступление на турнирах «Большого шлема». Итальянка дошла до четвертьфинала и вышла уже на 22-ю строчку. Слоан Стивенс прошлогодний полуфинал не защитила и с 13-й позиции опустилась на 18-ю.

Российские теннисистки в основном теряли позиции. Макарова в этом году дошла до четвёртого круга, но год назад была в четвертьфинале. С 22-го места она упала на 28-е. Веснина опустилась с 28-й строчки на 33-ю, а вот Павлюченкова совершила подъём с 30-й позиции на 26-ю. Обыгравшая Веснину Элисон Риске дебютировала в топ-50. Из второй половины сотни можно выделить резкий подъём Кейси Деллакуа со 120-го места на 80-е.

РАСКЛАДЫ ГРЯДУЩЕЙ НЕДЕЛИ

У мужчин на новой неделе пройдёт первый раунд Кубка Дэвиса, где тоже можно будет заработать очки, особенно в мировой группе. У женщин, как и год назад, состоятся турниры в Париже и Паттайе. Во Франции титул защищает Мона Бартель. Для немки это очень важная неделя, так как она защищает почти треть своих баллов. В финале год назад была Сара Эррани. В случае неудачи итальянка может уступить седьмое место Елене Янкович.

А в Паттайе титул уже точно не сможет защитить Мария Кириленко, которая продолжает залечивать травму. Россиянка покинет первую двадцатку в следующем рейтинг-листе. В финале год назад Мария обыграла Сабину Лисицки, которая в этом сезоне на турнире в Таиланде выступает.