Кубок Дэвиса: Украина бьёт Румынию
Олег Шумейко
Сергей Стаховский
После победы Сергея Стаховского над Виктором Ханеску Украина досрочно обыграла Румынию в матче Первой Евро-африканской зоны.

Всё или ничего – под таким девизом проходил матч лидеров сборных Украины и Румынии – Сергея Стаховского и Виктора Ханеску в Первой Евро-африканской зоне Кубка Дэвиса. После двух игровых дней украинцы имели минимальное преимущество – 2:1, и в случае победы Стаховского оформляли себе путёвку в следующий раунд. Конечно, у хозяев оставались шансы взять своё и в пятом матче, если он понадобился бы, и в котором серьёзным образом на встречу с Адрианом Унгуром настраивался феноменальный Илья Марченко, но обошлось. Фартовые корты днепропетровского «Мегарона» опять принесли победу сборной Украине – 3:1. Хотя и поволноваться украинских болельщиков Сергей заставил.

Начало встречи было не в пользу Стаховского. Свою подачу Сергей начал с двух двойных ошибок, затем проиграл ещё один мяч – 0:40. Нервозность чувствовалась в каждом ударе украинца, но Стаховский собрал волю в кулак и выдал два великолепных розыгрыша. Впрочем, последний мяч в гейме остался за Ханеску. У румына получился ранний брейк, поэтому Стаховскому приходилось играть осторожно, а это явно не его конёк. На своей подаче Ханеску шансов Сергею практически не оставил – 3:0.

Сергей Стаховский – Виктор Ханеску — 3:6 6:3 6:2 6:3

Такое развитие событий могло сбить с толку любого. С большим трудом Стаховский взял свою подачу, но уверенности украинцу выигранный бал не прибавил. Андрей Медведев, который помогал готовиться сборной Украине к матчу с румынами, выдохнул после этого гейма, дав понять, что свою игру Стаховский нащупал. Но не собирался сдаваться и Ханеску. Пока Виктора не срывал первую подачу, вариантов для продолжения борьбы было не много. Стаховский чередовал удары под заднюю линию с резанными под сетку, но в первом сете, то ли Ханеску был свеж, то ли украинец выполнял их не так безукоризненно, но румын добегал до этих мячей и уверенно их выигрывал. Ханеску не форсировал события, одного брейка для победы было достаточно, поэтому преимущество он сохранил до окончания гейма – 6:3.

С точностью до наоборот начался следующий сет: уже Стаховский уверенно брал свою подачу, и сделал брейк во втором гейме. Когда Стаховский в четвёртом гейме ещё раз выиграл на подаче Ханеску и счёт стал — 4:0, со скамейки украинцев вскочил тот же Андрей Медведев, приветствуя успех Сергея. Поймал кураж и Стаховский. Укороченные удары под сетку начали ложиться у Сергея настолько плотно, что Ханеску лишь успевал провести мяч взглядом. Стаховский играл разнообразно, часто выходил к сетке и действовал, надо признать, безошибочно. После счёта 5:0 в пользу Стаховского Ханеску удалось взять две свои подачи, плюс отобрать подачу соперника, но на большее его стараний не хватило – 6:3 в пользу Сергея, сравнявшего счёт в матче.

Игра обещала быть затяжной, а это в планы Ханеску никак не входило. Чувствовалось, что румынский теннисист немного сник, и находится не в своей тарелке. Зато Стаховский прибавлял с каждым розыгрышем. Помогала Стаховскому ещё и достаточно плотная подача, и третий сет украинец тоже записал легко в свой актив – 6:2.
Удался ранний брейк Стаховскому и в четвёртой партии. В третьем гейме Ханеску не удержал свою подачу и вынужден был к концу сета искать возможность для обратного брейка. Нельзя сказать, что шансов у него не было, но Стаховский своей игрой свёл их к минимуму. Если у Ханеску и появлялись брейк-пойнты, украинец всё возвращал мощной подачей и в некоторых случаях довольно опрометчивыми выходами к сетке. В конце Стаховский сыграл агрессивно ещё и на подаче Ханеску, поэтому нервной концовки не получилось: вновь 6:3, победа украинца в четырёх сетах и общая победа Украины – 3:1.

«В первом сете чувствовалась очень большая ответственность — всё-таки за сборную играешь. Тем более на тебя возлагают большие надежды. Дальше удалось раскрепоститься и показать свою игру», — прокомментировал матч Стаховский.

В связи с тем, что пятая встреча ничего не решала, по обоюдному согласию сторон от неё решили отказаться. Румыны будут бороться за право остаться в Первой группе Евро-африканской зоны, а сборная Украины приступает к изучение соперников, которые могут достаться в раунде плей-офф. Всё-таки следующий оппонент — сборная Швеции, с которой украинцам предстоит сыграть 4-6 апреля, при всём к ней уважении, относится к проходным, да и в прошлом году украинцы шведов уже обыгрывали. Конечно, за скандинавов могут сыграть домашние корты, помочь зрители, но это не те факторы, которые остановят Долгополова, Стаховского и компанию. Правда, необходимо ещё постараться собрать на шведов наш оптимальный состав, ведь, как мы увидели по матчу с румынами, могут возникнуть любые ситуации.

Если же перескакивать через шведов и заглядывать в раунд плей-офф, то здесь опять картина не самая приятная. Свои стартовые матчи в Мировой группе проиграли хорошо знакомые нам испанцы, а также сборные Сербии, Австралии, Канады, Голландии, Бельгии. Выбор «хороших» соперников не так уж и велик.