Волевое возвращение Шараповой
Георгий Шаков
Мария Шарапова
Шарапова одержала яркую победу на характере, Уильямс завершила борьбу, Надаль легко прошёл в полуфинал и другие события пятницы в Мадриде.

Травма Серены Уильямс

Первая новость дня пришла вовсе не с теннисных кортов. Матч Петры Квитовой и Серены Уильямс не состоялся, так как американка приняла решение сняться с турнира. Первая ракетка мира в качестве причины назвала травму левого бедра. Ещё в матче третьего круга против Карлы Суарес-Наварро Серена вышла на корт с затейпированным бедром, но нельзя сказать, что повреждение сказалось на игре Уильямс. Тем не менее на матч с Квитовой американка решила не выходить, а вот в Риме Серена ещё может сыграть. Безусловно, без Уильямс расклад сил в Мадриде поменялся. Теперь главной претенденткой на победу становилась сильнейшая в паре Шарапова — Ли На.

WTA Premier Mandatory. Мадрид, Испания. Mutua Madrid Open.
Четвертьфиналы.

Петра Квитова (Чехия, 5) — Серена Уильямс (США, 1) Rt

Мария Шарапова (Россия, 8) — Ли На (Китай, 2) — 2:6, 7:6 (7:5), 6:3.

Симона Халеп (Румыния, 4) — Ана Иванович (Сербия, 11) — 6:2, 6:2.

Агнешка Радваньска (Польша, 3) — Каролин Гарсия (Франция, Q) — 6:4, 4:6, 6:4.

Будничное спасение Шараповой

В последнее время Шарапова приучила своих поклонников к нервным поединкам. Россиянка нередко уступает по ходу матчей, но затем начинает прибавлять и вытаскивать очень тяжёлые по счёту игры. Так было и на сей раз. Нельзя сказать, что Ли На продемонстрировала в первой партии выдающийся теннис, — достаточно взглянуть на статистику: у китаянки девять невынужденных ошибок и ни одного активно выигранного мяча! При этом счёт первого сета — 6:2 в пользу Ли На. Шарапова выиграла за счёт активности четыре розыгрыша, но допустила двенадцать невынужденных ошибок. Иногда статистика бывает обманчива, похоже, это именно тот случай. Обе девушки чаще посылали мяч в аут и радовали болельщиков зрелищными розыгрышами. Во второй партии уровень игры повысился, однако китаянка всё равно первой сделала брейк и повела 4:3. Марии снова помог выход на корт Свена Гренефельда. Наставник успокоил россиянку и настроил её на позитивную волну. Гренефельд не говорит чего-то необычного, но факт налицо — практически всегда Шарапова прибавляет после разговора с тренером. Так случилось и на сей раз — сразу же обратный брейк. В итоге дело дошло до счёта 6:6. На тай-брейке Шарапова вела 6:2, но затем, похоже, сама не заметила, как оказалась в трёх мячах от поражения. Ли На могла отыграть и четвёртый сетбол, но перемудрила с укороченным в заключительном розыгрыше.

В третьем сете вторая ракетка планеты продолжила равное сражение с Шараповой. На старте партии девушки только брали подачи друг друга, но в четвёртом гейме россиянка смогла выстоять в своём гейме и создать небольшой отрыв. Его в итоге и хватило для итоговой победы — 2:6, 7:6 (7:5), 6:3. Концовку матча Мария провела уверенно, избежав нервотрёпки в решающем сете. Шарапова ещё раз доказала своим недоброжелателям, что трудности её только больше мотивируют на подвиги.

В субботу Марии предстоит встретиться с Агнешкой Радваньской. Полька снова помучилась на корте. На сей раз жизнь Агнешке подпортила француженка Каролин Гарсия. Очень сложный матч выдался для Радваньской — 6:4, 4:6, 6:4. Юная Каролин, вдохновлённая победой над Сарой Эррани, показала хороший атакующий теннис, однако в ключевые моменты третьего сета всё-таки не смогла исполнить свои лучшие удары. По большому счёту, ничего в этой встрече не было ясно до самого последнего розыгрыша, но Агнешке не привыкать. Достаточно вспомнить, что полька в Мадриде уже отыграла три матчбола у Светланы Кузнецовой.

Халеп взяла реванш у Иванович

Весьма любопытным до матча виделось противостояние Симоны Халеп и Аны Иванович. Совсем недавно девушки бились в Кубке Федерации, и тогда сильнее оказалась сербка. На сей раз ожидалась упорная борьба, но в итоге Симона управилась с грозной соперницей всего за один час! Итоговый счёт — 6:2, 6:2. При этом особенно легко румынке давались геймы на приёме — шесть брейк-пойнтов из девяти было реализовано. У Иванович же, напротив, вообще ничего не получалось. Сербка начала матч с рывка — 2:0, но на этом позитивные моменты и закончились. Халеп атаковала быстрее, сильнее и точнее, поэтому абсолютно заслуженно вышла в полуфинал, в котором сыграет с Петрой Квитовой.

Надаль в восемнадцатый раз огорчил Бердыха

У мужчин к этому моменту завершились только два четвертьфинала. В центральном поединке дня упорной борьбы не получилось. Рафаэль Надаль предсказуемо одолел Томаша Бердыха. Чех в первой партии смотрелся весьма неплохо, даже заработал один брейк-пойнт, но стоило добавить грунтовому королю, и диспозиция мгновенно поменялась. Во втором сете Бердых уже выглядел обречённым и уступил без боя — 4:6, 2:6.

ATP Masters 1000. Мадрид, Испания. Mutua Madrid Open.

Рафаэль Надаль (Испания, 1) — Томаш Бердых (Чехия, 6) — 6:4, 6:2.

Роберто Баутиста-Агут (Испания) — Сантьяго Хиральдо (Колумбия, Q) — 6:3, 6:4.

Следующим соперником Рафаэля будет его соотечественник Роберто Баутиста-Агут. Он меньше чем за полтора часа прервал турнир мечты для колумбийца Сантьяго Хиральдо — 6:3, 6:4, который здесь поочередно зачехлил Хьюитта, Цонгу и Маррея. Несмотря на поражение, этот турнир наверняка запомнится Хиральдо на долгие годы.

Имена ещё двух полуфиналистов станут известны уже после полуночи по московскому времени. Давид Феррер проэкзаменует Эрнеста Гулбиса, а набравший блестящую форму Кей Нисикори постарается оправдать статус фаворита в матче против Фелисьяно Лопеса. Кстати, теоретически возможно, что полуфиналы будут полностью испанскими.

В субботу первыми на корт выйдут Петра Квитова и Симона Халеп. Вторым запуском сыграют Агнешка Радваньска и Мария Шарапова. Завершат программу дня мужчины. Встреча Надаля и Баутисты-Агута начнётся не ранее 17:30 по московскому времени.