Шарапова проэкзаменует Халеп
Георгий Шаков
Мария Шарапова
Быстрая победа Марии Шараповой, исторический успех Симоны Халеп, предсказуемый триумф Рафаэля Надаля и другие события субботы в Мадриде.

Шарапова поддержала интригу

В преддверии полуфинала с Агнешкой Радваньской Шарапова была очевидным фаворитом. По личным встречам россиянка вела — 9:2. Правда, Агнешка до игры обещала серьёзную борьбу и грозилась реваншироваться за многочисленные поражения:

WTA Premier Mandatory. Мадрид, Испания. Mutua Madrid Open.

Полуфиналы.

Симона Халеп (Румыния, 4) — Петра Квитова (Чехия, 5) — 6:7 (4:7), 6:3, 6:2.

Мария Шарапова (Россия, 8) — Агнешка Радваньска (Польша, 3) — 6:1, 6:4.

ATP Masters 1000. Мадрид, Испания. Mutua Madrid Open.

Полуфиналы.

Рафаэль Надаль (Испания, 1) — Роберто Баутиста-Агут (Испания) — 6:4, 6:3.

Кей Нисикори (Япония, 10) — Давид Феррер (Испания, 5) — 7:6 (7:5), 5:7, 6:3.

Встречи Шараповой и Халеп

2012. Индиан-Уэллс. 2-й круг. Шарапова — Халеп — 6:3, 6:4.
2012. Пекин. 1-й круг. Шарапова — Халеп — 7:5, 7:5.

«Знаю, что проиграла большинство матчей с Марией, но каждый поединок отличается от предыдущего, так что я не буду думать о статистике личных встреч, когда выйду на корт в субботу. Мы играли с ней пару недель назад на очень похожем покрытии, и я тогда уступила. Сейчас попытаюсь взять реванш», — так говорила Радваньска в пятницу.

Загадка — какой план был у польки на этот матч, но после 40 минут игры её слова выглядели немного комично, учитывая что на табло горели цифры — 6:1, 3:0 — в пользу Марии. Нельзя сказать, что россиянка сразу начала забивать соперницу яркими атаками. В первых геймах сама Агнешка раздала немало подарков Шараповой. При этом даже тренер Радваньски Томаш Викторовски не смог воодушевить свою подопечную на подвиги после стартовой партии. Агнешка выглядела обречённой и, казалось, что во втором сете россиянка вполне может оформить своей сопернице «баранку». Тем удивительнее был рывок польки, включивший в себя два брейка. Четыре гейма подряд взяла Агнешка и буквально за несколько минут перевернула с ног на голову ход противостояния. Шарапова, до этого игравшая практически без грубых ошибок, занервничала и на пару геймов выпала из игры.

Впрочем, у Марии был свой козырь — Свен Грёнефельд. Шарапова идеально использует своего наставника. Отчасти действия Марии напоминают результативную замену в футболе, ведь когда Грёнефельд выходит — сразу следует положительная динамика. По крайней мере, на турнире в Мадриде. В любом случае факт в том, что тренер Шараповой с помощью загадочных приёмов воодушевляет Марию и подавляет соперниц. После разговора с наставником Мария выиграла три гейма подряд и завершила матч — 6:1, 6:3. Таким образом, после дикого по накалу матча с Ли На россиянка приберегла нервную систему к финальной битве. Кстати, этой победой Шарапова гарантировала себе как минимум восьмое место в рейтинг-листе WTA.

Новая чемпионка Мадрида и дьявольское число Квитовой

В другом полуфинале борьба обещала быть жаркой. Так и получилось. Петра Квитова была единственной из квартета полуфиналисток, кому удавалось побеждать в Мадриде. Чешка взяла здесь титул в 2011 году. Ранее девушки встречались только один раз. В прошлом году в Нью-Хейвене доминировала румынка — 6:2, 6:2.

В сегодняшнем матче обе девушки старались действовать агрессивно. Безусловно, первым номером чаще играла Квитова, но только, как обычно, у Петры временами был просто град невынужденных ошибок. В середине первого сета девушки обменялись брейками, но затем всё-таки без слишком затяжных геймов добрались до тай-брейка. На нём кураж поймала Квитова. Даже укороченный прошёл у Петры в важный момент, и она быстро повела — 4:0. Халеп сократила отставание до минимума, но затем сделала несколько ошибок и в конце — двойную ошибку на сетболе.

Петра на волне успеха удачно отыграла гейм на приёме в дебюте второго сета. Симоне временами было очень тяжело, но румынка, вдохновлённая поддержкой своих соотечественников, взяла одиннадцать очков подряд! Несколько слов о болельщиках. Действительно, Халеп становится всё более популярной фигурой в WTA. В Мадриде на её матчах всегда слышна организованная поддержка. Симона повела во второй партии — 5:3 — и уверенно подала на сет. Стоит отметить и подачу Халеп — восемь эйсов! В решающем сете Симона уже доминировала на корте. Борьба была только в геймах на подаче чешки. Причём Квитова сражалась до последнего и взяла два очень тяжёлых и затяжных гейма. С другой стороны, её усилия пропали даром. Симона сделала второй брейк в седьмом гейме и блестяще завершила матч в следующем. Квитовой же остаётся только ужасаться статистике: 66 невынужденных ошибок за матч — действительно страшное число во всех смыслах.

Мария забыла о Симоне

Халеп своим триумфом гарантировала новую победительницу в Мадриде. Мария Шарапова также никогда не выигрывала титул в столице Испании. Любопытно, что Шарапова в послематчевом интервью не смогла вспомнить, играла ли она когда-нибудь с Симоной Халеп. На самом деле россиянка дважды встречалась с румынкой и всегда побеждала в двух сетах. Оба матча состоялись в 2012 году на хардовом покрытии. Мария после своей игры отметила, что ожидает тяжёлого матча в финале:

«Симона великолепно двигается по корту. Это будет тяжёлый матч. Я должна думать о том, что делаю, а не о том, как сейчас хороша соперница», — заметила Шарапова.

Надаль разбил соотечественника

Мужской турнир в Мадриде в этом году не может похвастаться драматичными сюжетными поворотами, каких хватает у прекрасного пола. Рафаэль Надаль в субботу сделал предпоследний шаг к очередному титулу, убрав со своего пути Роберто Баутисту-Агута. Грунтовый король снова несколько геймов потратил на разминку и только затем вышел на недосягаемый для соперника уровень. Баутиста-Агут даже сделал брейк, но после счёта 3:3 на корте некоторое время воцарилась абсолютная гегемония Рафаэля. Действующий чемпион взял первый сет — 6:4, а затем блестяще провёл четыре гейма и предрешил исход матча — 4:0. Кроме того, у Надаля было два брейк-пойнта при этом счёте, но Баутиста-Агут подобно сегодняшней Радваньске восстал из ниоткуда и сократил отставание до минимума — 3:4! Впрочем, мало кто верил, что Роберто сможет сделать второй обратный брейк. Надаль собрался и завершил вторую партию без шансов для оппонента — 6:3.

Во втором полуфинале сошлись равные соперники. Ранее Давид Феррер и Кей Нисикори встречались шесть раз, и в противостоянии была ничья — 3:3. По идее, на грунте должно быть преимущество у Феррера, но Нисикори также здорово играет на песке. Кей взял титул в Барселоне, а победой над Лопесом обеспечил себе место в топ-10 рейтинг-листа ATP. Первая партия полностью оправдала ожидания. Правда, у Кея в начале сета игра была омрачена болью в спине. Даже пришлось обращаться к массажисту. Феррер повёл с брейком — 5:2, и в этот момент японец стал неожиданно добавлять. В итоге Кей минимизировал количество ошибок и дотянул до тай-брейка, на котором соперников разделило всего два очка! 7:5 — поймал удачу за хвост лучший теннисист Азии. В середине второго сета испанец первым сделал брейк, однако уже в следующем гейме потерял подачу. По игре не было заметно, что японец страдает от болей в спине. Он выдерживал долгие розыгрыши и редко форсировал свои атаки. Нисикори добрался до матчбола при счёте 5:4! Феррер не только до предела мобилизовался, но и сумел воспользоваться своими шансами на приёме. Давид повёл — 6:5 с брейком. Заключительный гейм во второй партии получился очень долгим, но испанец всё-таки дожал своего неуступчивого визави в нервной концовке. В перерыве между сетами японцу снова понадобилась работа врача и массажиста.

Решающий сет превратился в настоящую драму. Японцу потребовалось десять матчболов, чтобы завершить матч! Феррер, конечно, известен своими волевыми качествами, но в этом матче и он превзошёл себя. Без сбоев на матчболах действовал испанец! Тем не менее Кей дожал своего более опытного оппонента в заключительном гейме, который продолжался около двадцати минут. Теперь большой вопрос — сумеет ли Нисикори восстановиться к завтрашнему финалу. Вряд ли трёхчасовой марафон положительно скажется на болях в спине. В финале Надаль в любом случае — безоговорочный фаворит. В воскресенье женский решающий матч начнётся в 18:30 по московскому времени, а мужчины появятся на корте не раньше 21:15.