Уильямс рассчиталась с Иванович за Австралию
Илья Рывлин
Серена Уильямс
Новак Джокович провёл два сложных матча, но вышел в финал в Риме. Серена Уильямс обыграла Ану Иванович и тоже сыграет в решающей встрече.

НАДАЛЬ ВЫБРАЛ ДЛИННЫЙ ПУТЬ

Рафаэль Надаль добрался до полуфинала турнира в Риме, но прошёл по самому длинному пути — на три матча он затратил девять сетов. В последний раз испанец проводил три матча подряд на грунте из максимального количества сетов девять лет назад — в Риме-2005. Напомним, что в 2005-м для победы на «Мастерсе» требовалось выиграть три партии в финале, но даже с учётом пятисетового финала с Гильермо Корией Надаль провёл на корте меньше времени, чем в этом году: на три победы он затратил 8 часов 42 минуты.

ATP Masters 1000. Рим, Италия. Internazionali BNL d’Italia.
Четвертьфиналы

Милош Раонич (Канада, 8) — Жереми Шарди (Франция) — 6:3, 5:7, 6:2.
Григор Димитров (Болгария, 12) — Томми Хаас (Германия, 15) — 6:2, отказ.
Новак Джокович (Сербия, 2) — Давид Феррер (Испания, 5) — 7:5, 4:6, 6:3.
Рафаэль Надаль (Испания, 1) — Энди Маррей (Великобритания, 7) — 1:6, 6:3, 7:5.

Полуфинал
Новак Джокович (Сербия, 2) — Милош Раонич (Канада, 8) — 6:7 (5:7), 7:6 (7:4), 6:3.

Пожалуй, матч с Энди Марреем в четвертьфинале стал наиболее сложным. Во всяком случае, решающая партия получилась действительно упорной. Удивительно, но теннисисты не играли с 2011 года. Если Надаль рассчитывал на раскачку, то британец стартовал резво. Он действовал агрессивно, особенно это выражалось в игре на приёме, но, конечно, не обошлось и без длинных красивых ралли на задней линии. Многие розыгрыши заставляли болельщиков устраивать игрокам овации. Рафаэль к такому уровню тенниса оказался не готов и выиграл всего один гейм.

Очень важным оказался стартовый гейм второй партии: испанцу сделали предупреждение за слишком долгую подготовку к подаче, а Энди имел возможность сделать брейк. Надаль выбрался из непростого положения и перехватил инициативу. Счёт 6:3 не совсем отражал характер игры — Рафаэль цеплялся почти на всех геймах на подаче соперника, тогда как Маррей возможностей на брейк не имел.

Настоящая битва развернулась в третьей партии. Теннисисты стали ещё дольше разыгрывать мяч на задней линии: то одному, то другому приходилось отбиваться в обороне и рассчитывать на контратаку или ошибку соперника. Испанец в подобной игре чувствовал себя увереннее, но после шести геймов 4:2 повёл Маррей. Британцу не удалось защитить брейк, а при 5:5 он вновь отдал свою подачу — 6:1, 3:6, 5:7. Несмотря на поражение, Энди провёл один из лучших матчей на грунте за долгое время и близко подобрался к победе над Надалем. Эта встреча стала одной из самых красивых в грунтовом сезоне-2014. «В концовке матча Рафа показал невероятный теннис. В последних трёх геймах он лучше чувствовал себя в физическом плане. Мне не хватило сил на концовку, но за исключением этого матч получился очень хорошим», — рассказал Маррей.

МАРАФОНСКАЯ ПОБЕДА ДЖОКОВИЧА

Ещё одним украшением турнира и сезона стал полуфинальный матч Новака Джоковича и Милоша Раонича. Предыдущая встреча Новака с Давидом Феррером тоже получилась очень упорной, хотя и не такой качественной. В первой партии серб играл намного активнее, но чистоты на задней линии у него не было. Давид много времени проводил в обороне, но тоже действовал ниже своего уровня. Ему удалось отыграть подачу на сет, однако добраться до тай-брейка не получилось.

В принципе, всё шло к победе Новака в двух сетах — во втором отрезке серб вновь владел инициативой. Однако Феррер использовал свой шанс на приёме и хорошо сыграл на подаче. Оба теннисиста прибавили в активности и качестве, поэтому можно было рассчитывать на интересную решающую партию. Ожидания оправдались: Новак и Давид устраивали затяжные ралли на задней линии и гоняли друг друга по углам. Иногда количество ударов переваливало за 30, а матчбола Джокович добился после розыгрыша из 38 ударов. В целом вторая ракетка мира действовал лучше и выиграл 7:5, 4:6, 6:3.

Новак сумел восстановиться к полуфиналу с Раоничем, хотя и канадец за день до того одержал трёхсетовую победу, но провёл на корте меньше времени. Первая партия прошла в равной борьбе. В основном за каждый гейм разворачивалось настоящее сражение, но иногда теннисисты давали себе передышку, особенно если подающий вёл 30:0. Джокович действовал чуть лучше и первым подобрался к выигрышу сета, но упустил скрытый сетбол, а затем ему пришлось отыгрывать уже настоящий сетбол. На тай-брейке Новак вёл 3:0, однако следом проиграл шесть очков кряду.

Раонич имел отличную возможность сделать первый брейк в начале второй партии — у него были брейк-пойнты в двух подряд геймах. Однако серб выстоял, а затем сам взял чужую подачу. Милош тут же её вернул, и теннисисты вновь дошли до тай-брейка. На сей раз Джокович ответственно подошёл к важным мячам и перевёл матч в третий сет.

Постепенно игры как таковой становилось всё больше — обменов на задней линии и розыгрышей, в которых не всё решает подача. Конечно, в таком теннисе увереннее себя чувствует Новак. Раонич сразу отдал подачу, а возможностей зацепиться было не так много. Джокович контролировал ход встречи и добился тяжёлой победы — 6:7 (5:7), 7:6 (7:4), 6:3.

РОДНЫЕ СТЕНЫ ПОМОГЛИ ЭРРАНИ

В женском разряде порадовала местных болельщиков Сара Эррани. Её умение игры на грунте ни у кого не вызывает сомнений, но в последнее время итальянка редко доходила до решающих матчей, тем более на крупных соревнованиях. В четверг ей противостояла Ли На, которая победила во всех шести очных встречах. При этом лишь в одном матче Сара выиграла партию.

В дебюте римского поединка обе девушки много ошибались, но особенно плохо мяч сидел на ракетке Ли На: лишь пять чисто выигранных мячей и 21 ошибка. Кроме того, совсем не работала подача — Эррани трижды взяла её в стартовом сете. Ещё два брейка итальянка сделала во втором отрезке, и этого вполне хватило бы для победы, если бы она чуть лучше действовала на подаче. Сара отдала инициативу и позволила китаянке диктовать свои условия. В отличие от первой партии, Ли На уже не так много ошибалась, а количество ударов навылет возросло в четыре раза.

По логике и третья партия должна была достаться китаянке, которая вроде бы нашла свой теннис, однако в женских матчах логика работает далеко не всегда. Эррани продемонстрировала терпение и выиграла несколько важных марафонских геймов, а китаянка в решающие мгновения помогла своими неточностями, всего их накопилось 52. Как итог: 3:6, 6:4, 2:6.

WTA Premier Mandatory. Рим, Италия. Internazionali BNL d’Italia.

Сара Эррани (Италия, 10) — Ли На (Китай, 2) — 6:3, 4:6, 6:2.
Ана Иванович (Сербия, 11) — Карла Суарес-Наварро (Испания, 13) — 6:4, 3:6, 6:4.
Елена Янкович (Сербия, 6) — Агнешка Радваньска (Польша, 3) — 6:4, 6:4.
Серена Уильямс (США, 1) — Чжан Шуай (Китай) — 6:1, 6:3.

Полуфиналы
Сара Эррани (Италия, 10) — Елена Янкович (Сербия, 6) — 6:3, 7:5.
Серена Уильямс (США, 1) — Ана Иванович (Сербия, 11) — 6:1, 3:6, 6:1.

В полуфинале хозяйка кортов играла с Еленой Янкович, которая, как и Эррани, победила высокосеяную соперницу. Елена встречалась с Агнешкой Радваньской, а у неё она выиграла всего раз в шести встречах. Сербка владела инициативой, играла в более атакующем ключе и заслуженно взяла партию 6:4. По её окончании к Янкович вышел её брат и тренер Марко, который подсказал, что Елена слишком далеко стоит на задней линии. Вторая партия сложилась для сербки сложнее, ей пришлось отыгрываться со счёта 2:4, но в целом Янкович играла более интересно и закономерно вышла в полуфинал — 6:4, 6:4.

Елена играла активнее и в полуфинале с Эррани, но Сара почти не ошибалась, прекрасно обводила соперницу кроссом и грамотно переходила в контратаки. Сербка вела с брейком в каждом из сетов, но итальянка при потрясающей поддержке родных трибун выбиралась из непростых положений. Сара плела комбинации, наносила разящие удары с задней линии и ходила вперёд, а Янкович слишком много ошибалась — 3:6, 5:7. Впервые с 1985 года итальянка вышла в финал турнира в Риме.

ПРОГУЛКА СЕРЕНЫ ДО ПОЛУФИНАЛА

Легче всех до полуфинальной стадии добралась Серена Уильямс: она никому не отдала больше четырёх геймов. В четвертьфинале она победила Чжан Шуай 6:1, 6:3. Ана Иванович, которая в третьем раунде обыграла Марию Шарапову, провела куда более трудный матч с Карлой Суарес-Наварро. Испанка лучше держала мяч в игре и отвечала плотными глубокими ударами, но Ана была безупречна в атаке — 48 ударов навылет и 34 неточности. Сербка добилась победы со счётом 6:4, 3:6, 6:4.

С большим интересом многие ждали полуфинала с Уильямс, ведь именно Иванович преградила ей путь на Australian Open. Серена стартовала с восьмиминутного гейма на своей подаче — это был самый сложный момент в первой партии. После равного начала Уильямс добавила в скорости, а её соперница справиться с такой мощью не могла и взяла всего один гейм. Тем удивительнее, что американка крайне неудачно провела дебют второй партии, позволив сербке повести 4:0. Ана взяла игру в свои руки, стала больше атаковать и рисковать, и эта тактика вкупе со спадом Серены дала результат. Уильямс заиграла во второй половине партии, отыграла одну подачу, но не более того.

Любопытно, что во всех трёх партиях настоящей борьбы не получилось. В решающем сете Уильямс играла на пределе концентрации, хорошо подавала и мало ошибалась. Ана никак не могла выйти на уровень второй партии и уступила со счётом 1:6, 6:3, 1:6.

РАСКЛАДЫ ГРЯДУЩЕГО ДНЯ

Таким образом, в воскресенье Уильямс сыграет в финале с Эррани, а Джокович встретится с победителем матча Рафаэль НадальГригор Димитров.