Георгий Шаков
Серена Уильямс
Серена Уильямс отдала три гейма Саре Эррани, а Новак Джокович выложился на все сто процентов, чтобы остановить Рафаэля Надаля.

Смертельный брейк Эррани

Женский турнир в Риме преподнёс много сюрпризов. Всё-таки выдержать дистанцию из двух крупных соревнований никто не смог. Мария Шарапова после победы в Мадриде вылетела в четвертьфинале, Симона Халеп снова завершила борьбу раньше времени из-за травмы, Ли На дважды вошла в восьмёрку, но вряд ли довольна подобным результатом. Неудивительно, что при такой нестабильности топовых игроков остановить Серену Уильямс никто не смог. Американка перевела дух после того, как снялась с четвертьфинального матча в Мадриде и буквально уничтожила всех своих соперниц в Риме. Лучше всех в матче с Уильямс смотрелась Ана Иванович. Сербка смогла даже выиграть один сет, но повторить чудо образца Australian Open не получилось.

К сожалению, в финале ждать равной борьбы изначально не стоило. Сара Эррани прорвалась в решающий матч, убрав со своего пути двух игроков топ-10 — Ли На и Елену Янкович, но против Уильямс у итальянки шансов практически никогда не было.

Девушки до этого встречались шесть раз. Эррани выиграла только один сет во всех противостояниях, а на грунте статистика просто шокирует поклонников итальянки — взято пятнадцать геймов в трёх матчах. Последняя встреча в прошлогоднем полуфинале «Ролан Гаррос» завершилась со счётом 6:0, 6:1.

В общем, если Серена действительно хочет, то Эррани тяжело выиграть даже несколько геймов. Итальянка, подгоняемая родными трибунами, пыталась на старте матча играть агрессивно, боролась за каждый мяч. Серена была далека от максимума, но ещё и удача ей улыбнулась. Эррани имела брейк-пойнт в третьем гейме, но мяч дважды подряд после ударов Серены угодил в трос и отскочил неудобно для итальянки. Американка повела — 3:0. После этого Эррани выдала потрясающий отрезок, который завершился брейком на подаче Серены. Впрочем, именно этот брейк окончательно пробудил в Уильямс зверя. Серена сразу же начала рвать и метать — обратный брейк под ноль и победа в первом сете — 6:3. Во второй партии можно было только посочувствовать любимице местной публики. «Баранка» в финале — всегда сильный удар по психологии. Кроме того, такая разница в классе не лучшая реклама для женского тенниса. Уильямс взяла у Эррани сет за 18 минут — разгром вряд ли скажется положительно на репутации WTA. Всё-таки это финал престижного турнира.

Серена Уильямс выиграла свой 60-й титул в WTA. Больше только у шести теннисисток, если считать титулы в Открытой эре. Эррани же вполне может быть довольна собой. После неудачного старта в нынешнем сезоне она постепенно забирает своё на грунте, где может обыграть практически любого игрока, пожалуй, за исключением Уильямс и Шараповой. С ними у Эррани всё

Все титулы Серены Уильямс (60): 2014 – Рим, Майами, Брисбен; 2013 — Итоговый чемпионат WTA, Пекин, US Open, Торонто, Бостад, Ролан Гаррос, Рим, Мадрид, Чарльстон, Майами, Брисбен; 2012 — Итоговый чемпионат WTA, US Open, Олимпиада, Стэнфорд, Уимблдон, Мадрид, Чарльстон; 2011 — Торонто, Стэнфорд; 2010 — Уимблдон, Australian Open; 2009 — Итоговый чемпионат WTA, Уимблдон, Australian Open; 2008 — US Open, Чарльстон, Майами, Бангалор; 2007 — Australian Open; Майами; 2005 — Australian Open; 2004 — Майами, Пекин; 2003 — Australian Open, Париж, Майами, Уимблдон; 2002 — Скоттсдейл, Майами, Рим, Ролан Гаррос, Уимблдон, US Open, Токио-Princess Cup, Лейпциг; 2001 — Индиан-Уэллс, Торонто, Tour Championship; 2000 — Ганновер, Лос-Анджелес, Токио-Princess Cup; 1999 — Париж, Индиан-Уэллс, Лос-Анджелес, US Open, Grand Slam Cup.

Все титулы Новака Джоковича (44): 2014 – Рим, Майами, Индиан-Уэллс, Абу-Даби; 2013 — Итоговый чемпионат ATP, Париж, Шанхай, Пекин, Монте-Карло, Дубай, Australian Open, Абу-Даби; 2012 — Итоговый чемпионат ATP, Шанхай, Пекин, Торонто, Майами, Australian Open; 2011 — US Open, Монреаль, Уимблдон, Рим, Мадрид, Белград, Майами, Индиан-Уэллс, Дубай, Australian Open; 2010 — Пекин, Дубай; 2009 — Париж, Базель, Пекин, Белград, Дубай; 2008 — Итоговый чемпионат ATP, Рим, Индиан-Уэллс, Australian Open; 2007 — Вена, Монреаль, Эшторил, Майами, Аделаида; 2006 — Мец, Амерсфорт.

безнадёжно.

Джокович предостерёг короля грунта до «Ролан Гаррос»

Естественно, женский финал был в качестве заправки к главному воскресному блюду. Рафаэль Надаль и Новак Джокович открыли пятый десяток очных матчей. До финала счёт по личным встречам был 22:18 в пользу испанца. Начиная с 2005 года, в Риме побеждают только Джокович и Надаль. Серб одолел испанца в финале в 2011 году, а грунтовый король доказывал своё превосходство над главным конкурентом в главных матчах в 2009.

Лучшие теннисисты планеты вряд ли могут сказать, что подошли к Риму в идеальной форме. Надаль в этом сезоне потерпел несколько неожиданных поражений на своём любимом покрытии, а Новак и вовсе стал жертвой травм. Тем не менее Рафаэль и Новак одолели очень непростых оппонентов на прошлых стадиях и порадовали местную публику. Безусловно, воскресный матч — генеральная репетиция и возможного финала «Ролан Гаррос», хотя, безусловно, учитывая последние реалии, забегать вперёд не стоит.

Надаль, проигравший в первых партиях в Риме Михаилу Южному и Энди Маррею, в финале с первого гейма завладел инициативой. Новак действовал зажато во многих розыгрышах, и если в стартовом гейме ему удалось устоять, то затем Надаль сделал два брейка подряд! Казалось, что судьба сета решена, ведь Надаль повёл 4:1 и подавал. В этот момент преобразился Джокович! Серба будто подменили. После брейка Новак уверенно провёл гейм на своей подаче, а затем заработал тройной брейк-пойнт! Испанцу, конечно, хладнокровия не занимать. Рафаэль в момент, когда перелом был уже практически неизбежен спас гейм, а вместе с ним и сет. Надаль с первой попытки подал на партию — 6:4.

Во втором сете Джокович ознаменовал свой рывок потрясающим обводящим ударом в гейме на подаче Надаля. После феноменального удара серб повёл с брейком — 2:0. Надаль, уступая с разницей в три гейма предпринял попытку спасти партию, но снова упустил подачу, сделав несколько несвойственных себе ошибок. Джокович довёл дело до победного без лишней нервотрёпки. Складывалось ощущение, что серб постепенно улучшал свою игру, в то время как Надаль уже использовал весь ресурс. Таким образом, судьба титула решилась в заключительном сете.

Джокович снова быстро оформил брейк, при этом был очень близок к тому, чтобы повести — 3:0. Удар по линии ушёл чуть-чуть в аут, хотя Новаку нужно было всего одно очко. Никто не сомневался, что Надаль будет сражаться до последнего, однако против Джоковича только волевых качеств недостаточно. Нужно было прибавить, как-то преобразиться, чтобы спасти матч. Рафаэль сделал всё что мог — в эффектном стиле выиграл гейм на подаче соперника, но серб будто бы не заметил. С завидным спокойствием Новак взял седьмой гейм, отдав оппоненту лишь очко. Со второй попытки Джокович не отпускает даже Надаля. Так случилось и на сей раз. Серб выиграл три гейма подряд, а вместе с ними и матч — 4:6, 6:3, 6:3.

Мужской финал стал настоящим украшением всего соревнования в Риме. Можно сказать, что матч Джоковича и Надаля лучшая реклама для «Ролан Гаррос». Всё хорошо, только снова нет категоричного ответа на вопрос, кто сильнее из двух теннисных гигантов современности. В Париже если и будет, то совсем другой матч, хотя бы потому что из пяти партий. Остаётся только ждать.