Шараповой дождь не помеха
Георгий Шаков
Мария Шарапова
Шарапова разгромила Первак, Габашвили выбил сеяного, Давыденко вылетел из сотни — события в матчах с участием россиян.

Уверенный старт Шараповой

Первый матч Марии пришлось играть в дождь. Не секрет, что в подобных условиях теннис Шараповой многое теряет. Мячи становятся тяжелее, скорость падает, да и сама россиянка начинает нервничать, так как многое не получается. Впрочем, 26 мая Шарапова продемонстрировала завидное хладнокровие, одолев Первак. Ксения, пробившаяся в основу через квалификацию, смогла взять только три гейма. Шарапова стремилась как можно быстрее закончить матч, и ей это удалось. За час управилась Мария. На послематчевой пресс-конференции Шарапова говорила буквально обо всём.

Касательно игры Шарапова заметила, что в целом довольна качеством тенниса, учитывая погодные условия.

«В первом матче на турнире «Большого шлема» в первую очередь хочется продемонстрировать стабильную игру и выполнить установку на матч. Как бы ты себя ни чувствовал перед игрой, на корте начинается совершенно другая история.

Матчи с участием россиян:

Мария Шарапова (Россия, 2) — Ксения Первак (Россия, Q) — 6:1, 6:2.
Елена Веснина (Россия, 32) — Кристина Макхэйл (США) — 7:6 (7:0), 6:4, 6:3.
Теймураз Габашвили (Россия) — Вашек Поспишил (Канада, 30) — 6:4, 6:2, 6:3.
Робин Хасе (Нидерланды) — Николай Давыденко (Россия) — 7:5, 6:4, 6:2.

Матчи с участием теннисистов с постсоветского пространства:

Эрнест Гулбис (Латвия) — Лукаш Кубот (Польша) — 4:6, 6:4, 7:5, 6:1.
Михаил Кукушкин (Россия) — Николя Маю (Франция) — 6:3, 6:7 (4:7), 6:3, 6:4.
Тимя Бащински (Швейцария) — Марина Заневская (Украина) — 6:1, 6:4.
Ярослава Шведова (Казахстан) — Лорен Дэвис (США) — 3:6, 7:5, 6:4.
Петра Квитова (Чехия, 5) — Зарина Дияс (Казахстан) — 7:5, 6:2.
Марина Эракович (Новая Зеландия) — Надежда Киченок (Украина) — 6:2, 6:1.

Я хорошо играла, но у меня есть пространство для прогресса. Постараюсь выступить лучше в следующем матче», — отметила Мария. Кстати, в следующем матче Шарапова сыграет против Цветаны Пиронковой.

Ещё одна россиянка Елена Веснина, напротив, едва ли не отдала все силы уже в первом раунде. Противостояние с американкой Кристиной Макхэйл продолжалось 2 часа 42 минуты! Первую партию Елена выиграла на тай-брейке со счётом 7:0, затем упустила инициативу в концовке второго сета — 4:6. В решающей партии обошлось без нервотрёпки. Кристина подустала и уже не могла стабильно подавать. К тому же американку сгубили невынужденные ошибки. С другой стороны, по многим статистическим компонентам в матче — абсолютное равенство. Можно сказать, что и опыт помог Елене добиться важной победы.

«У меня на „Ролан Гаррос“ стабильно очень тяжёлые сетки. Я очень люблю этот турнир, но он у меня очень неудачный в одиночном разряде. Я посчитала, что уже проиграла здесь Энен, Азаренко, Лисицки, Шуай Пен. То есть у меня были здесь всегда достаточно сложные первые круги, и я никак не могла справиться с волнением. Но сегодня я очень довольна тем, что до конца боролась, несмотря на то что очень сложно было играть. Кристина боролась, она не делала никаких ошибок, ничего мне не дарила. Мне нужно было всё выигрывать самой. Я старалась действовать от себя и очень довольна, что смогла довести до конца этот третий сет и всё-таки выиграть», — сообщила Веснина в эксклюзивной беседе после игры нашему корреспонденту Даниилу Сальникову. Следующая соперница Елены — хорватка Айла Томлянович.

Разные пути Габашвили и Давыденко

Теймураз Габашвили проводит просто великолепный сезон. Он уже обновил своё лучшее место в рейтинг-листе ATP, обыграл в Барселоне Давида Феррера, а теперь может пошуметь и на «Ролан Гаррос». В первом круге Теймураз быстро справился с сеяным канадцем Вашеком Поспишилом. Справедливости ради стоит отметить, что Поспишил очень слабо выглядит на грунте, так как его теннис в основном «заточен» под быстрые покрытия. Теймураз признался, что частично добиться успеха ему помог дождь.

«У меня ожидания матча из-за погоды как такового вообще не получилось, потому что передо мной снялись в течение 10 минут. Там счёт был всего 2:2, и матч закончился. Я только размялся, хотел пойти пообедать — думал, что матч будет минимум два часа, даже если будет всего три сета. Хорошо, что дождь опять пошёл, а то я бы не успел даже макароны съесть. Перекусить надо было, потому что я не особо хорошо завтракал: думал пообедать и ждать матч. Слава богу, что всё успел. Даже можно сказать, что дождь мне помог», — констатировал Габашвили. Теперь Габашвили сыграет с аргентинцем Леонардо Майером, а вот дальше возможна встреча с Рафаэлем Надалем.

Для Николая Давыденко «Ролан Гаррос» уже закончен. Не самый звёздный голландец Робин Хасе легко выиграл у россиянина в трёх партиях. Таким образом, Давыденко не смог защитить очки за прошлогодний третий круг и теперь вылетит за пределы первой сотни. На послематчевой пресс-конференции Николай спокойно говорил о возможном уходе из тенниса. Возможно, ему осталось провести всего несколько турниров в мужском туре.

«Я пытаюсь поднажать на физподготовку, а на следующий день у меня начинает что-то болеть — или мышцу потянул, или что-то надорвал. И опять приходится приостанавливаться. Я пытаюсь дать организму стресс, а организм говорит: «Стоп!» И сразу отторгает, а мне приходится останавливаться. Я не могу себя вытягивать на тот уровень, на котором можно получить результат. Из-за этого я в такой каше нахожусь», — откровенно заметил Давыденко.

Гулбис вовремя вернулся в игру

Как обычно, отметим и результаты матчей с участием теннисистов с постсоветского пространства. Эрнест Гулбис ужасно начал встречу с Лукашем Куботом, уступая через 15 минут уже 0:4. Латыш только во второй партии сумел совладать с неудобным соперником, который буквально замучил Эрнеста укороченными. Гулбис, выиграв два тяжёлых сета, окончательно добил поляка в четвёртой партии. Следующий оппонент Эрнеста — Факундо Багнис. Аргентинец, выигравший свой матч у Жюльена Беннетто, со счётом 18:16 в пятом сете.

Прошёл дальше и представитель Казахстана Михаил Кукушкин. Ему хватило четырёх сетов, чтобы сломить сопротивление любимца местной публики Николя Маю. Дальше у Кукушкина по графику Джон Иснер.

Украинские девушки сразу вчетвером представляют страну на «Ролан Гаррос» в этом году, но после вчерашнего дня в сетке осталась только Элина Свитолина. Юлия Бейгельзимер проиграла ещё 25 мая. А 26-го свои матчи с крупным счётом уступили Марина Заневская и Надежда Киченок.

Не смогла сотворить чудо и Зарина Дияс. Спортсменка из Казахстана в двух сетах уступила Петре Квитовой — 5:7, 2:6, хотя в целом оставила приятное впечатление своей игрой. Казахстан остаётся представлен в женском турнире благодаря Ярославе Шведовой. Она два дня билась с американкой Лорен Дэвис и всё-таки дожала соперницу в третьей партии. Теперь у Ярославы великолепные перспективы, ведь следующая оппонентка — француженка Полин Пармантье.

27 мая состоятся четыре матча с участием россиян. Три из них первым запуском. Светлана Кузнецова сразится с грузинкой Софьей Шапатавой. Матч должен был быть проведён ещё накануне, но был перенесён из-за дождя. Анастасия Павлюченкова сыграет с Кимико Датэ-Крумм, а Алиса Клейбанова постарается навязать борьбу Симоне Халеп. Четвёртым запуском во вторник поставили Екатерину Макарову, но не исключено, что её матч с Шелби Роджерс не состоится из-за дождя. Во вторник прогноз погоды снова неблагоприятный.