Шарапова и Гулбис поразили волей
Георгий Шаков
Мария Шарапова
Мария Шарапова одержала пока что самую сложную победу в Париже и открыла себе дорогу в финал.

Шарапова переборола Стосур

Лучшая российская теннисистка с большим трудом добралась до четвертьфинала. Саманта Стосур, несмотря на травму ноги и ужасную историю противостояния с Шараповой, дала бой россиянке. До игры Мария была явным фаворитом, но матч заставил понервничать поклонников Шараповой. Всё-таки одна из главных претенденток на победу в Париже была всего в нескольких геймах от поражения. К счастью, Марии хватило хладнокровия, чтобы перевести игру в третий сет, где её преимущество уже не вызывало вопросов. После матча Шарапова отметила, что игра получилась очень нервной.

«Сэм сыграла отличный первый сет. Действуя против теннисистки, которая хорошо играет на своей подаче и пользуется своим оружием, нужно использовать собственные шансы. Иначе она получает много уверенности в себе. Я неровно

Мария Шарапова (Россия, 7) — Саманта Стосур (Австралия, 19) — 6:3, 4:6, 6:0.

Эрнест Гулбис (Латвия, 18) — Роджер Федерер (Швейцария, 4) — 6:7 (5:7), 7:6 (7:3), 6:2, 4:6, 6:3.

Кара Блэк / Саня Мирза (Зимбабве/Индия, 5) — Елена Янкович / Алиса Клейбанова (Сербия/Россия) — 6:3, 6:3.

провела матч. Но в целом я довольна тем, как закончилась встреча», — прокомментировала свой теннис Мария.

Теперь для Шараповой открыта как минимум дорога в финал. На двух следующих стадиях соперницы будут классом намного ниже россиянки. В четвертьфинале Шарапова сразится с Гарбин Мугурусой. Испанка после своей исторической победы над Сереной Уильямс вошла в восьмёрку, но хватит ли ей сил на второй лучший матч в карьере — большой вопрос. В полуфинале Мария выходит на сильнейшую в паре — Эжени Бушар — Карла Суарес-Наварро. Соответственно, и здесь Мария в случае успеха в четвертьфинале будет очевидным претендентом на победу.

Гулбис вернулся спустя шесть лет

Единственный оставшийся теннисист с постсоветского пространства в Париже не разочаровал своих поклонников. Последний раз Эрнест Гулбис играл в четвертьфинале «Ролан Гаррос» в 2008 году. С тех пор представитель Латвии пережил много взлётов и падений и, похоже, сейчас начинает оправдывать авансы, выданные ему несколько лет назад. В матче с Роджером Федерером Гулбис показал феноменальный теннис, блестяще используя свою подачу и фирменный форхенд. Конечно, Эрнест не обошёлся без небольшого шоу. После нескольких неудачных розыгрышей подряд он ногой сломал ракетку и подарил её одному из зрителей. В пятой партии Эрнест выглядел намного свежее подуставшего Роджера и заслуженно победил. Причём Гулбис во второй раз в карьере обыграл Федерера! После матча латыш с уважением отнёсся не только к сопернику, но и к публике, извинившись за победу над швейцарским маэстро.

«Это самая большая победа в моей карьере. Извините, что обыграл Федерера, я знаю, как его все любят. Это был тяжёлый матч, но это спорт. Я хорошо играю во Франции. Я выигрывал турниры в Марселе и Ницце. Надеюсь, что следующая победа будет в Париже», — прокомментировал свой успех Эрнест.

Не остался в стороне и Роджер. Швейцарец отметил, что соперник проделал большую работу.

«Я невероятно разочарован, что не смог выиграть матч. Существует много огорчений здесь и сейчас. Я думаю, Гулбис провёл хорошую работу сегодня. Выиграть второй сет было важнейшим шагом в матче для него. Это был тяжёлый матч, и я разочарован, что

проиграл», — поделился своими мыслями после победы швейцарец.

Следующий соперник у Гулбиса — Томаш Бердых. Теннисисты встречались шесть раз, и два матча выигрывал именно Эрнест. Самый громкий успех случился на Уимблдоне. В 2012 году латыш выбил звёздного оппонента в первом круге, выиграв в трёх сетах. В случае победы над Бердыхом Гулбис впервые в карьере ворвётся в топ-10 рейтинг-листа ATP.

К сожалению, в женском парном разряде у россиян очередные потери. Многообещающий тандем Алисы Клейбановой и Елены Янкович не оправдал надежд. Россиянка и сербка в двух сетах проиграли опытному дуэту в составе Кары Блэк и Сани Мирзы. Соответственно, во всех парных соревнованиях осталась только одна россиянка — Александра Панова. Она вместе с Кайей Канепи в третьем круге встретится с грозным чехо-словенским дуэтом Кветы Пешке и Катарины Среботник.

2 июня главный матч дня для российских болельщиков состоится четвёртым запуском на корте «Сюзанн Ленглен». Светлана Кузнецова, побеждавшая в Париже в 2009 году, сразится с чешкой Люси Шафаржовой. Кстати, с каждым матчем Шараповой и Кузнецовой всё ближе финал мечты. Теоретически на «Ролан Гаррос» спустя пять лет в решающем матче снова могут сыграть две россиянки. Впрочем, об этом задумываться ещё слишком рано, ведь у Светланы очень непростая сетка.