Победа Шараповой в отсутствие Уильямс и «Миллениум» Федерера
Артём Тайманов
Мария Шарапова
Титул Шараповой в Брисбене, травма Звонарёвой, 1000-я победа Федерера, сенсационные поражения Надаля с Джоковичем и 6 других событий недели.

1. Шарапова стала чемпионкой Брисбена

Из трёх турниров WTA первой недели наиболее крупный, входящий в серию Premier, состоялся в Брисбене. Выигрывавшая там в прошлом и позапрошлом годах Серена Уильямс на этот раз решила отправиться на Кубок Хопмана, и первой сеяной стала Мария Шарапова. Россиянка продемонстрировала, что хорошо готова к новому сезону. Она показала отличную атакующую игру, уверенно устранила всех соперниц по пути к финалу, а в решающем матче одержала волевую победу над Аной Иванович – 6:7 (4:7), 6:3, 6:3.

Шарапова с трофеем Брисбена

2. Звонарёву теперь подвела спина

Вера Звонарёва второй раз подряд дошла до четвертьфинала и снялась с турнира. До того это было соревнование ITF в Гонконге, а теперь Вера не смогла доиграть матч в Шэньчжэне против Тими Бащински, отказавшись от продолжения борьбы при счёте 2:3. Причиной стала травма спины: «Я уверенно начала турнир, но мне пришлось сняться с соревнований, так как мой организм пока не готов к таким испытаниям. Мне было очень больно играть. Вчера я получила травму спины. Надеюсь, что медперсонал сможет вернуть меня на корт в ближайшее время».

Звонарёва получила травму спины

3. Халеп уверенно выиграла Шэньчжэнь

Бащински, кстати, после этого обыграла в полуфинале Петру Квитову. Но в решающем матче она не смогла ничего противопоставить проведшей отличный турнир Симоне Халеп — 2:6, 2:6. Румынка завоевала свой девятый титул в карьере. В Китае она проиграла всего один сет; правда, и соперниц топ-уровня у неё не было.

Халеп покорила Шэньчжэнь

4. В. Уильямс стала сильнейшей в Окленде

А в Окленде первенствовала Винус Уильямс. Старшая из сестёр и в прошлом году здорово сыграла в Новой Зеландии, дойдя до финала и в упорной битве уступив Ане Иванович – а на этот раз ещё улучшила результат и пополнила свою коллекцию новым трофеем. В четвертьфинале Винус обыграла Елену Веснину, а в финале справилась с Каролиной Возняцки – 2:6, 6:3, 6:3.

В. Уильямс начала год с победы

5. Хингис вновь победила в паре с Лисицки

Одновременно победу в парном разряде одержала Мартина Хингис. Знаменитая швейцарка, которая в 2013-м вернулась в профессиональный тур (правда, только в парном разряде), а вторую половину 2014-го провела в паре с Флавией Пеннеттой и едва не попала с ней на Итоговый чемпионат, в Брисбене вернулась в пару с Сабиной Лисицки. Напомним, что она тренировала немку в первой половине прошлого сезона, а также сыграла с ней несколько турниров, победив в Майами. Таким образом, они завоевали второй совместный титул. Что касается Флавии, то она на этой неделе не могла выступить в паре с Мартиной, так как играла на Кубке Хопмана.

Хингис и Лисицки выиграли Брисбен

6. Федерер достиг «Миллениума»

А мужской турнир в Брисбене стал местом невероятного юбилея для Роджера Федерера. Именно здесь швейцарец выиграл свой 1000-й матч в карьере. Пришлась эта победа на финал против Милоша Раонича. Канадец дал серьёзную битву, но в итоге Роджер доказал своё превосходство в решающей партии.

Тысяча побед Федерера

7. Вавринка защитил титул в Ченнае

Напарник Федерера по недавней победе в Кубке Дэвиса-2014 и куда более далёкому олимпийскому золоту Пекина-2008, Станислас Вавринка, защитил свой титул в Ченнае. Стэн уверенно победил всех соперников в двух партиях. Но вскоре его ожидает попытка защиты куда более серьёзного титула – на Australian Open. Посмотрим, как швейцарец справится с этой задачей, и удержится ли в топ-5.

Вавринка — вновь лучший в Ченнае

8. Надаль и Джокович потерпели сенсационные поражения в Дохе

Доха в этом году стала первым поставщиком сенсаций. Уже на старте турнира его покинул Рафаэль Надаль, сенсационно проигравший Михаэлю Берреру – причём после победы в первом сете со счётом 6:1. В четвертьфинале поражение потерпел и первый номер рейтинг-листа, Новак Джокович, который не устоял под натиском хорватского ветерана Иво Карловича. Финал в итоге разыграли Давид Феррер с Томашем Бердыхом – и испанец, перед этим выигравший тяжелейший матч у Карловича, оказался сильнее в двух партиях.
Надаль проиграл Берреру на старте Дохи

9. Польша завоевала свой первый Кубок Хопмана

А Кубок Хопмана впервые в истории выиграла Польша. Команда, в составе которой были Агнешка Радваньска и Ежи Янович, вышла в финал с двумя победами и одним поражением на групповой стадии, а там оказалась сильнее сборной США. Радваньска сумела победить Серену Уильямс, затем Джон Иснер сравнял счёт, обыграв Яновича – но решающий микст остался за Польшей.

Победа сборной Польши в финале

10. Цонга и Чилич снялись с Australian Open

Уже два топ-теннисиста объявили о том, что не смогут сыграть на Australian Open. Финалист этого турнира 2008 года Жо-Вилфрид Цонга снялся из-за травмы руки. «Это большое разочарование, но я вынужден отказаться от участия в Australian Open. Я всё ещё испытываю проблемы с запястьем и не могу подготовиться на 100%. Я буду восстанавливаться ещё три недели». А чемпион последнего US Open Марин Чилич не успел восстановиться после травмы плеча. «С большим сожалением вынужден сообщить, что снимаюсь с Australian Open. Состояние моего плеча, из-за травмы которого я пропустил турнир в Брисбене, постепенно улучшается, но я ещё недостаточно восстановился для того, чтобы играть на самом высоком уровне».