Азаренко и Уильямс стали ближе
Георгий Шаков
Виктория Азаренко
В шестой день турнира Серена Уильямс проиграла первый сет, а Виктория Азаренко продолжила побеждать со стопроцентным результатом.

В верхней части сетки женского турнира по-прежнему хватает матчей с громкой афишей. Однако многие болельщики уже предвкушают очередную битву Азаренко и Серены Уильямс. До сегодняшнего дня девушкам нужно было сделать два шага навстречу друг другу. Теперь осталось пройти четвёртый круг.

Уильямс подошла ко второму сету

Серена Уильямс соперничала в третьем круге с Элиной Свитолиной. Украинка прогрессирует буквально с каждым турниром. В Австралии Элина справилась со своей задачей и прошла два раунда. В то же время ей удалось выиграть во многом историческую партию у Серены. Американка, как это обычно бывает, в первом сете не сильно задумывалась о

Мельбурн. Australian Open.
Одиночный разряд. Женщины. Третий круг.

Гарбин Мугуруса (Испания, 24) — Тимя Бачински (Швейцария) — 6:3, 4:6, 6:0.

Агнешка Радваньска (Польша, 6) — Варвара Лепченко (США, 30) — 6:0, 7:5.

Винус Уильямс (США, 18) — Камила Джорджи (Италия) — 4:6, 7:6 (7:3), 6:1.

Доминика Цибулкова (Словакия, 11) — Ализе Корне (Франция, 19) — 7:5, 6:2.

Серена Уильямс (США, 1) — Элина Свитолина (Украина, 26) — 4:6, 6:2, 6:0.

Мэдисон Бренгл (США) — Коко Вандевеге (США) — 6:3, 6:2.

Виктория Азаренко (Белоруссия) — Барбора Заглавова-Стрыцова (Чехия, 25) — 6:4, 6:4.

теннисе. Свитолина пользовалась расслабленностью оппонентки и один за другим оформляла удачные удары навылет. Элина сама исповедует атакующий стиль. Украинка не стеснялась брать инициативу и форсировать розыгрыши. С другой стороны, решающими в первой партии всё равно стали невынужденные ошибки Уильямс — их набралось 14. В принципе, сценарий игры во многом оказался схож с матчем Серены и Веры Звонарёвой. Однако там, где Вера свои шансы упустила, Элина сыграла хладнокровно и дожала лучшую теннисистку планеты.

Дальше наступила расплата. Серена включилась в игру, наладила подачу и атакующие удары. Элине, конечно, пока ещё тяжеловато соперничать с теннисистками топ-уровня, когда они начинают показывать теннис, близкий к оптимальному. В общем, Серена обошлась без лишних нервов. Во втором сете отдала сопернице два гейма, а третья партия превратилась в формальность — 6:0. По итогам этого матча обе теннисистки могут быть довольны. Серена прошла дальше, а для Элины данный поединок — отличный опыт плюс немного позитива добавится за выигранный сет.

Азаренко вовремя закончила матч

Если посмотреть только счёт поединка Виктории Азаренко и Барборы Заглавовой-Стрыцовой, то можно подумать, что белоруска в эконом-режиме на классе прошла чешскую спортсменку. На самом деле матч получился довольно-таки упорным и в каких-то моментах с равными шансами на успех. Было видно, как для Барборы важно показать себя именно в этом поединке. Чешка каждый промах переживала словно личную драму. Старт вышел ошеломляющим. Виктория проиграла семь розыгрышей подряд! А затем выиграла восемь розыгрышей кряду! Борьба была практически в каждом гейме. Подача не слишком помогла Виктории — целых 13 брейк-пойнтов насобирала Барбора. Белоруска имела большое преимущество в геймах на приёме. Доминировала в первой партии Азаренко и в долгих розыгрышах. К счастью, Виктории удалось в концовке сета с боем вырвать гейм. Пожалуй, главная особенность этого противостояния — на приёме обе девушки играли гораздо лучше. Подача же не являлась сильным оружием. Кроме того, выделяется удивительный показатель чисто выигранных мячей у Азаренко в первом сете — всего один. Возможно, как-то не слишком правильно посчитали статистики, но общую картину это не меняет. В дебюте второго сета, казалось, что Азаренко обрела себя, так как наконец-то стала коллекционировать удары навылет. Позитивные изменения продолжались до счёта 3:0, но два брейка не позволили избежать своеобразных качелей счёта в концовке партии.

Виктория предрешила судьбу противостояния двумя розыгрышами. Сначала оформила решающий брейк при счёте 4:4, когда чешка блестяще оборонялась. Тем не менее Азаренко выстояла в долгой перестрелке. Лучший же розыгрыш случился в следующем гейме. Виктория заработала матчбол, уже махнув ракеткой мимо мяча. При этом белоруска успела совершить вторую попытку и каким-то чудом перевела мяч на сторону оппонентки. Чешка могла спокойно пробивать в пустой корт, но ответила далеко в аут. В следующем розыгрыше надломленная Барбора допустила последнюю ошибку на Australian Open.

Азаренко, безусловно, не показала запредельный уровень, как в матче с Возняцки, но главное — снова победила в двух сетах. Нельзя не отметить и чешскую спортсменку. Заглавова-Стрыцова сыграла очень достойно и вполне могла бы иметь реальные шансы на успех в третьей партии.

Дальше у Виктории по курсу — Доминика Цибулкова. Тяжелейший поединок со словачкой. У Серены же очередная месть — встреча с обидчицей образца прошлогоднего «Ролан Гаррос» Гарбинье Мугурусой.

Отец Джорджи допустил ошибку

Из других матчей выделяется противостояние Камилы Джорджи и Винус Уильямс. Отец Камилы Серджио выразил уверенность в том, что его дочь выиграет в этом матче, так как она сильнее. Прогноз едва не сбылся, но Камилу снова сгубили невынужденные ошибки. 62 — это явный перебор. Винус с большим трудом устояла во втором сете, но за счёт характера переломила ход игры и легко взяла решающую партию. В итоге 4:6, 7:6 (7:3), 6:1. В четвёртом круге намечается любопытная встреча с Агнешкой Радваньской.

Спокойный день у мужчин

В мужском турнире всё по плану. Неожиданностей очень немного. Милош Раонич очередного соперника в лице Бенджамина Беккера прошёл с большим запасом — 6:4, 6:3,

Одиночный разряд. Мужчины. Третий круг.

Милош Раонич (Канада, 8) — Бенджамин Беккер (Германия) — 6:4, 6:3, 6:3.

Фелисьяно Лопес (Испания, 12) — Ежи Янович (Польша)— 7:6 (8:6), 6:4, 7:6 (7:3).

Станислас Вавринка (Швейцария, 4) — Яркко Ниеминен (Финляндия)— 6:4, 6:2, 6:4.

Гильермо Гарсия-Лопес (Испания) — Вашек Поспишил (Канада) — 6:2, 6:4, 6:4.

Кей Нисикори (Япония, 5) — Стив Джонсон (США) — 6:7 (7:9), 6:1, 6:2, 6:3.

Жиль Мюллер (Люксембург) — Джон Иснер (США, 19) — 7:6 (7:4), 7:6 (8:6), 6:4.

Новак Джокович (Сербия, 1) — Фернандо Вердаско (Испания) — 7:6 (10:8), 6:3, 6:4.

6:3. По-прежнему в турнире Фелисьяно Лопес. Испанец был на грани вылета в двух предыдущих встречах, однако в субботу всего в трёх сетах расправился с Ежи Яновичем. Поляк, видимо, не пришёл в себя после эмоциональной игры с Гаэлем Монфисом. Небольшой сенсацией можно назвать и поражение Джона Иснера. Американец в фирменном стиле на тай-брейках уступил Жилю Мюллеру в двух первых партиях, а затем в третьем сете представитель Люксембурга смог реализовать свой первый брейк. У Иснера же за матч был всего один брейк-пойнт.

Из топовых теннисистов сегодня играли Станислас Вавринка и Новак Джокович. Швейцарец быстро отправил отдыхать финского ветерана Яркко Ниеминена — 6:4, 6:2, 6:4. Пока у действующего чемпиона очень лёгкая сетка. Вот и в следующем круге не самый звёздный оппонент — Гильермо Гарсия-Лопес.

Новак Джокович испытал некоторые сложности в ходе битвы с Фернандо Вердаско. Испанский ветеран провёл прекрасный матч и напомнил о своих подвигах в былые годы. Правда, даже сет Фернандо выиграть не смог. Отличная возможность была на тай-брейке, но Джокович не захотел задерживаться на корте. Затем уже кончились силы у испанца. Не самый простой, но от этого более ценный триумф сербского теннисиста.

В воскресенье — новые матчи Марии Шараповой и Екатерины Макаровой. Шарапова будет противостоять Пэн Шуай, а Макарова сразится с Юлией Гёргес. При этом, скорее всего, обе девушки будут играть в одно время — глубокой ночью по Москве. У мужчин же день не чета субботнему. Надаль сразится с Кевином Андерсоном, а главный матч программы — противоборство Маррея и Димитрова.