Азаренко погубили тай-брейки
Георгий Шаков
Виктория Азаренко
Сенсационные фиаско потерпели в Майами Азаренко и Надаль. Чуть менее неожиданными вышли поражения Иванович и Вавринки.

Азаренко повторила судьбу Шараповой

Флавия Пеннетта второй год подряд словно становится другой теннисисткой на хардовых турнирах в первой половине сезона. Итальянка на равных сражается с топ-игроками на соревнованиях в Индиан-Уэллсе и Майами. Неделю назад Флавия шокировала многих специалистов, предрекавших успех Марии Шараповой, одолев Марию в трёх сетах.

Для триумфа над Викторией потребовалось всего две партии, однако матч получился на редкость красивым и увлекательным. Пожалуй, тот случай, когда можно сказать, что соперницы были действительно равны. Всё решилось на двух очень близких тай-брейках. Геймы длились в основном очень долго.

Турнир WTA Premier Mandatory. Майами (Флорида, США). Miami Open

Каролина Плишкова (Чехия, 14) — Паула Бадоса-Хиберт (Испания, WC) — 7:5, 6:1.
Агнешка Радваньска (Польша, 7) — Ирина Бегу (Румыния, 31) — 6:2, 4:6, 6:2.
Симона Халеп (Румыния, 3) — Камила Джорджи (Италия, 30) — 6:4, 7:5.
Светлана Кузнецова (Россия, 24) — Анжелика Кербер (Германия, 13) — 6:3, 3:6, 6:3.
Флавия Пеннетта (Италия, 15) — Виктория Азаренко (Белоруссия) — 7:6 (7:5), 7:6 (8:6).
Сара Эррани (Италия, 11) — Гарбин Мугуруса (Испания, 21) — 4:6, 6:4, 6:1.
Белинда Бенчич (Швейцария) — Татьяна Мария (Германия, Q) — 6:4, 7:5.
Серена Уильямс (США, 1) — Катрин Беллис (США, WC) — 6:1, 6:1.
Слоан Стивенс (США) — Юханна Ларссон (Швеция) — 6:4, 6:4.
Сабина Лисицки (Германия, 27) — Ана Иванович (Сербия, 5) — 7:6 (7:4), 7:5.

Турнир ATP World Tour Masters 1000. Майами (Флорида, США). Miami Open.

Энди Маррей (Великобритания, 3) — Сантьяго Хиральдо (Колумбия, 27) — 6:3, 6:4.
Кевин Андерсон (ЮАР, 15) — Леонардо Майер (Аргентина, 24) — 6:4, 6:4.
Адриан Маннарино (Франция, 31) — Станислас Вавринка (Швейцария, 6) — 7:6 (7:4), 7:6 (7:5).
Доминик Тим (Австрия) — Джек Сок (США) — 6:4, 6:3.
Гаэль Монфис (Франция, 16) — Жо-Вильфрид Цонга (Франция, 11) — 6:4, 7:6 (7:4)
Фернандо Вердаско (Испания, 26) — Рафаэль Надаль (Испания, 2) — 6:4, 2:6, 6:3.
Томаш Бердых (Чехия, 8) — Бернард Томич (Австралия) — 6:7 (4:7), 7:6 (7:3), 6:1.
Хуан Монако (Аргентина) — Гильермо Гарсия-Лопес (Испания, 23) — 7:5, 6:4.

За каждое очко была борьба, и это не пустые слова. Флавия первой вышла на финишную прямую и подавала на сет при счёте 5:3. Виктория отыграла сетбол, а затем с большим трудом восстановила равенство. Азаренко даже сама подавала на сет, однако итальянка была на высоте. Просто блестящий гейм провела в ключевой момент.

На тай-брейке белоруска снова отыграла один сетбол, но в следующем розыгрыше допустила роковую ошибку. В итоге девушек разделили всего два очка. А сет длился 1 час 7 минут.

Во второй партии у Виктории начали сдавать нервы. Больше всех доставалось ракетке. В дебюте второго сета соперницы стали уверенно подавать, и первый брейк случился только в седьмом гейме. Виктория упустила подачу и дала волю эмоциям. Белоруска буквально уничтожила ракетку, за что получила замечание и осуждение со стороны публики. Болельщики освистали Азаренко. Впрочем, уже через несколько минут публика уже рукоплескала экс-первой ракетке мира. Азаренко грандиозно провела гейм при счёте 3:5 и не позволила сопернице подать на матч. Дело в итоге дошло до второго тай-брейка, где Виктории пришлось постоянно догонять. С одним матчболом белоруска справилась благодаря мощной подаче, но затем в долгом розыгрыше ошиблась по длине. Итальянка неудобно ввела мяч в игру, и Виктория приняла в сетку. Очень зрелищный поединок длился 2 часа 6 минут.

Виктория вылетает уже в третьем круге, однако в целом в её игре можно найти много позитивных моментов. Пеннетта же демонстрирует удивительную выносливость на своих любимых турнирах. Хотя госпожа Фортуна, конечно, в этот день явно была на половине корта Флавии и оберегала итальянку.

Теперь Пеннетта сразится с Симоной Халеп, которая продолжает штамповать победы. На сей раз Симона одолела Камилу Джорджи. Кстати, румынка уступает Флавии по личным встречам — 0-3.

Тем временем Серена Уильямс продолжает ставить рекорды. Американка потратила на свой очередной матч 41 минуту. Ей противостояла 15-летняя соотечественница Катрин Беллис. Юная девушка взяла два гейма и, наверное, может быть довольна собой. А у Серены далее намечается любопытное противостояние со Светланой Кузнецовой. Россиянка впервые за долгое время забралась так далеко на крупном турнире. Светлана выиграла очень тяжёлый матч у Анжелики Кербер. Не секрет, что немка сейчас на спаде, однако она дала серьёзный бой Кузнецовой. Анжелика даже вела в решающем сете — 3:1, но после этого не выиграла ни одного гейма.

Ещё одна неожиданность случилась уже в вечерней программе. Ана Иванович и Сабина Лисицки менее чем за год пересекались на корте пять раз. Четыре победы было на счету сербки, причём в двух сетах. Лисицки же одолела Ану на любимом Уимблдоне. Сейчас также было понятно, что матч будет очень сложным для Иванович, так как Лисицки в великолепной форме. На прошлой неделе Сабина играла в полуфинале турнира в Индиан-Уэллсе. С позиции силы матч провела именно немка. При этом Иванович сражалась до последнего. Возможно, чем-то этот поединок даже напомнил противостояние Азаренко и Пеннетты с той лишь разницей, что здесь Сабина во второй партии смогла сделать решающий брейк — 7:5. В целом по статистике у сербки главный провал — невынужденные ошибки. 36 неточностей за два сета — перебор для такого поединка.

Вердаско второй раз подряд победил Надаля

У мужчин неожиданностей ничуть не меньше. Старые знакомые Рафаэль Надаль и Фернандо Вердаско сыграли свой 15-й матч в туре. Обычно их противостояние всегда ассоциируется с уникальным поединком на Australian Open образца 2009 года. Правда, спустя шесть лет оба находятся не в лучших кондициях. Любопытно, что Надаль 13 раз подряд обыгрывал Фернандо, но сейчас свою серию начал Вердаско, выиграв второй матч кряду.

Надаль снова больше мучился, чем играл. Бесконечные травмы преследуют Рафаэля. Незадолго до этого турнира он получил повреждение на тренировке. Существовала вероятность, что испанец вовсе откажется от участия. Надаль сыграл, но и близко не подобрался к своему максимуму.

В первой партии Надаль делал очень много несвойственных себе ошибок. Вердаско добрался до брейка в восьмом гейме, когда Рафаэль ещё и сотворил двойную ошибку. Надаль сумел быстро вернуться в партию, оформив обратный брейк, но вскоре снова неудачно провёл гейм на своей подаче. Вердаско принял на первый сет. Во второй партии Фернандо явно расслабился и стал испытывать проблемы на подаче. Надаль сделал два брейка, и казалось, что в решающем сете доведёт дело до победного конца. В итоге же получилось, что в плотной борьбе свои шансы лучше реализовал именно Фернандо. Одного брейка ему хватило, чтобы получить ключевое преимущество. У Надаля в этой встрече 32 невынужденные ошибки. Рафаэль не смог защитить очки за прошлогодний финал и теперь рискует стать даже шестой ракеткой мира по итогам соревнований в Майами.

Ещё один топ-игрок вне лучшей формы — Станислас Вавринка. Швейцарец после изнурительного поединка с Карлосом Берлоком уступил на двух тай-брейках Адриано Маннарино. Француз играет в лучший теннис в своей жизни. Вавринка уверенно начал поединок, быстро сделал брейк, но в целом действовал очень нервно. Во втором сете швейцарец подавал на сет при счёте 5:4, однако и в этот момент дрогнул. На тай-брейках же Маннарино во многом имел преимущество за счёт более стабильной первой подачи. Теперь француз вплотную подобрался к топ-30. При этом в прошлом году он был за пределами первой сотни.

На понедельник запланировано противостояние Серены Уильямс и Светланы Кузнецовой. Екатерина Макарова сразится с Андреа Петкович, а Дарья Гаврилова постарается продолжить своё чудесное восхождение в игре с Каролиной Плишковой.