Стосур снова в обойме
Илья Рывлин
Саманта Стосур
В преддверии «Ролан Гаррос» прошли четыре небольших турнира. Саманта Стосур, Доминик Тим, Карин Кнапп и Томас Беллуччи добились побед.

Возвращение Беллуччи

Неделя перед «Ролан Гаррос» всегда получается проходной. За несколько дней до старта главного грунтового турнира никакой призовой фонд не в состоянии привлечь звёзд первой величины. Призовой фонд — нет, а родная страна — да. Стэн Вавринка приехал на турнир в Женеву. Он состоялся впервые с 1991 года. В 80-е он был довольно успешным. Во всяком случае, тут побеждали такие игроки, как Бьорн Борг, Матс Виландер, Анри Лекон, Томас Мустер, и другие. Есть титул и у наставника Новака Джоковича Мариана Вайды — это одна из двух его побед в ATP-туре. Да, Стэн порадовал местную публику одним своим приездом, но надолго в Женеве не задержался.

Open de Nice Cote d’Azur. Ницца, Франция. ATP-250. Грунт (открытые корты). Призовой фонд $ 482 774. Финал.
Доминик Тим (Австрия) — Леонардо Майер (Аргентина, 4) — 6:7 (8:10), 7:5, 7:6 (7:2).

Парный финал
Мате Павич / Майкл Венус (Хорватия / Новая Зеландия) — Жан-Жюльен Роже / Хоря Текау (Нидерландские Антильские острова / Румыния, 1) — 7:6 (7:4), 2:6, [10:8].

Geneva Open. Женева, Швейцария. ATP-250. Грунт (открытые корты). Призовой фонд $ 482 774. Финал.
Томас Беллуччи (Бразилия) — Жоау Соуза (Португалия, 6) — 7:6 (7:4), 6:4.

Хуан-Себастьян Кабаль / Роберт Фара (Колумбия, 2) — Равен Классен / Лю Ень-Хсунь (ЮАР / Китайский Тайбэй) — 7:5, 4:6, [10:7].

Nurnberger Versicherungscup. Нюрнберг, Германия. WTA International. Грунт (открытые корты). Призовой фонд $ 250 000. Финал.
Карин Кнапп (Италия, 6) — Роберта Винчи (Италия, 4) — 7:6 (7:5), 4:6, 6:1.

Чан Хуань / Анабель Медина-Гарригес (Тайвань / Испания, 2) — Лара Арруабаррена / Ралука Олару (Испания / Румыния, 4) — 6:4, 7:6 (7:5).

Internationaux de Strasbourg. Страсбург, Франция. WTA International. Грунт (открытые корты). Призовой фонд $ 250 000. Финал.
Саманта Стосур (Австралия, 3/WC) — Кристина Младенович (Франция) — 3:6, 6:2, 6:3.

Чуань Чия-Юнь / Лянь Чен (Тайвань / Китай, 1) — Надежда Кичёнок / Сайсай Чжэнь (Украина / Китай, 2) — 4:6, 6:4, [12:10].

После тяжёлой трёхсетовой победы в первом матче он в 1/4 финала уступил Федерико Дельбонису в трёх упорных сетах. Нельзя не отметить исторический матч Жоау Соуза против Жоау Соуза. На английском их фамилии пишутся по-разному, но произносятся одинаково. Судье было бы совсем трудно, если бы они представляли разные страны, но, к счастью, один выступает за Бразилию, другой — за Португалию. Именно национальный признак помог арбитру на вышке отличать игроков при объявлении счёта. Португалец победил в очном матче, а затем дошёл до финала. В матче за титул он играл с Томасом Беллуччи. В первом сете Соуза отыграл тройной сетбол на приёме и добрался до тай-брейка, но взял только четыре очка. Во второй партии он вёл с брейком, однако проиграл четыре гейма кряду и получил утешительный приз — 6:7 (4:7), 4:6. Беллуччи же завоевал первый за 2,5 года титул.

Отметим, что в Швейцарию приехали четыре россиянина. Теймураз Габашвили сразу уступил Дельбонису, а трое других задержались подольше. Андрей Кузнецов прошёл квалификацию и на удивление легко переиграл Андреаса Хайдера-Маурера, но затем попал на того же Дельбониса и проиграл в двух сетах. По матчу выиграли Михаил Южный и Андрей Рублёв. Оба в первом раунде с трудом прошли дальше, сыграв по два тай-брейка (в матче Рублёва и Яркко Ниеминена было три сета, и один из тай-брейков стал решающим). Затем Андрей навязал борьбу Марину Чиличу и имел матчбол, но упустил его и легко проиграл третью партию. Рублёв получил wild card в квалификационную сетку «Ролан Гаррос» и воспользовался бы приглашением, если бы не дошёл до второго раунда, а так он уже не мог принять участия в отборочных соревнованиях. Что касается Южного, то после успеха в матче с Яном-Леннардом Штруффом он в двух сетах проиграл Сантьяго Хиральдо.

Тим покорил Ниццу

Ницца осталась без внимания россиян и первого сеяного Жиля Симона, который снялся перед стартом турнира. В его отсутствие главной звездой стал Джон Иснер, который выиграл два матча и зачехлил ракетку в полуфинале. Отметим, что впервые с Индиан-Уэллса выиграл Эрнест Гулбис. Он добрался до Доминика Тима, который сначала победил его, затем Иснера и вышел в финал. Его соперником стал Леонардо Майер. Аргентинец очень уверенно преодолел три раунда, при этом ни в одном из шести сетов он не проиграл больше четырёх геймов. Свежесть аргентинцу помогла в финале, потому что матч с Тимом длился 2 часа 48 минут. Все три сета прошли в абсолютно равной и упорной борьбе. Ни на одном отрезке финала никому не удалось оторваться хотя бы на два гейма! Кто-то должен был выиграть, и чуть больше повезло австрийцу — 6:7 (8:10), 7:5, 7:6 (7:2).

Второй титул Кнапп

Женские турниры на этой неделе состоялись в Нюрнберге и Страсбурге. Вероятность того, что в Германии хотя бы одна немка дойдёт до финала, была высока хотя бы по теории вероятности — только в посеве было пять хозяек корта. Первая сеяная, правда, не взяла ни гейма — Андреа Петкович снялась при счёте 0:5 в первом матче. Анжелика Кербер продвинулась дальше. Она прибавляла с каждым матчем, но отказалась перед полуфинальной встречей из-за травмы спины. Как и все, Анжелика держит в уме предстоящий «Ролан Гаррос», и её можно понять. Таким образом, Роберта Винчи без борьбы прошла в решающий матч. В верхней половине сетки была неудержима Карин Кнапп. Она убедительно переиграла четырёх соперниц, а Ларе Аррубаррене в полуфинале досталось всего два гейма. Итальянский финал оправдал ожидания и получился упорным. Кнапп выиграла стартовый сет, отыграв два сетбола, а следующий упорный сет остался за её соперницей. В решающем отрезке всё прошло для Карин гладко — 7:6 (7:5), 4:6, 6:1. Россиянки в Германии надолго не задержались. Евгения Родина в упорном матче прошла Янину Викмайер, но сил на Карину Виттёфт не хватило. Виталия Дьяченко ничего не смогла противопоставить Роберте Винчи в первом раунде.

Неудержимая Стосур

В Страсбурге россиянка была всего одна, зато добилась заметного успеха. Елена Веснина не доходила до четвертьфинала с январского турнира в Окленде, так что в преддверии «Ролан Гаррос» ей хотелось получить заряд уверенности. Победа над квалифаером вряд ли этому способствовала, а вот виктория в матче с Ализе Корне стоит уже дороже. Затем, правда, Елена уступила Виржини Раззано. Француженка снялась в начале второй партии с Кристиной Младенович в полуфинале, а второй финалисткой стала Саманта Стосур, которая прошла Слоан Стивенс. Отказов, кстати, на этом турнире было немало — так, и Стосур, и Младенович, и Стивенс получили незапланированный отдых, а Кристина до финала вообще провела только два полноценных матча. В главной встрече было не до подарков. Саманта Стосур невзрачно начала финал, но затем наладила точность, завладела инициативой и в итоге добилась успеха со счётом 3:6, 6:2, 6:3.

Подготовка к «Ролан Гаррос» на этом завершена. Уже в воскресенье на кортах французской столицы начнутся первые матчи грунтового «Шлема». Честь открыть турнир выпала сразу трём россиянам — первыми запусками свои матчи проведут Евгения Родина, Екатерина Макарова и Михаил Южный.