Георгий Шаков
Виктория Азаренко
Виктория Азаренко с блеском обыграла Петру Квитову в Торонто, а у мужчин в Монреале Михаил Южный неожиданно дошёл до Рафаэля Надаля.

Без Шараповой и финалисток «мэйджоров»

К сожалению для российских болельщиков, турнир в Торонто был омрачён отказом Марии Шараповой. Россиянка снялась с соревнования из-за травмы ноги. Совсем недавно в Вашингтоне не смогла доиграть до конца из-за повреждения и Светлана Кузнецова.

Кроме того, в Торонто отказалась ехать Анастасия Павлюченкова. В общем, в основной сетке оставалось переживать за Екатерину Макарова и Дарью Гаврилову, которая ещё на турнирах WTA выступает за Россию.

Макарова уже во втором круге уступила Полоне Херцог — 2:6, 7:6 (7:2), 5:7. Екатерина уже давно не показывает свою привычную игру на важных соревнованиях. Это особенно печально в преддверии US Open. Россиянке защищать очки за полуфинал, что будет необычайно тяжело сделать в её нынешнем состоянии.

Гаврилова же радует своих поклонников. Дарья сначала расправилась с Самантой Стосур — 6:4, 6:4, а во втором круге и вовсе выбила финалистку «Ролан Гаррос» Люси Шафаржову. Битва с чешкой получилась очень сложной. Дарья отыграла подачу на матч и в третий раз в сезоне победила игрока топ-10. Следующая соперница — Роберта Винчи. По идее Дарья должна легко проходить в четвертьфинал. Главное, чтобы хватило сил после изнурительного поединка.

Турнир WTA/Premier. Торонто (Канада).

2-й круг

Серена Уильямс (США, 1) — Флавия Пеннетта (Италия) — 2:6, 6:3, 6:0.
Полона Херцог (Словения, Q) — Екатерина Макарова (Россия, 11) — 6:2, 6:7 (2:7), 7:5.
Дарья Гаврилова (Россия) — Люси Шафаржова (Чехия, 7) — 4:6, 7:5, 7:5.
Леся Цуренко (Украина, Q) — Гарбин Мугуруса (Испания, 8) — 7:5, 6:1.
Ана Иванович (Сербия, 5) — Ольга Говорцова (Беларусь, Q) — 6:4, 7:6 (7:4).
Симона Халеп (Румыния, 2/WC) — Елена Янкович (Сербия) — 6:3, 6:4.
Белинда Бенчич (Швейцария) — Каролина Возняцки (Дания, 4) — 7:5, 7:5.
Виктория Азаренко (Беларусь) — Петра Квитова (Чехия, 3) — 6:2, 6:3
Агнешка Радваньска (Польша, 6) — Юлия Гёргес (Германия, LL) — 7:5, 6:3.

Кстати, о финалистках мэйджоров этого года. Их в Торонто больше не осталось. Естественно, мы за скобки берём чемпионку Серену Уильямс. Гарбин Мугуруса сенсационно уступила Лесе Цуренко — 5:7, 1:6. Ну, а Марии Шараповой остаётся пожелать только здоровья и скорого возвращения на корт.

Азаренко метит в финал

Виктория Азаренко одержала одну из своих самых громких побед после возвращения. Белоруска уверенно расправилась с Петрой Квитовой. Чешка недавно сообщила, что у неё был выявлен мононуклеоз, поэтому изначально было понятно, что Петра не покажет свой лучший теннис. Однако не стоит умолять заслуг Виктории. Белоруска очень легко выиграла первый сет, продемонстрировав блестящую атакующую игру. Во втором сете Квитова имела шансы в середине партии, но в решающий момент всё сгубили невынужденные ошибки, которых набралось больше тридцати.

Таким образом, Азаренко впервые за шесть лет побеждает Квитову, прерывая серию из четырёх поражений в противоборстве с чешкой. Дальше у Виктории очень удобная сетка. Сара Эррани в третьем круге, а в возможном четвертьфинале ожидается победительница пары Цуренко — Виттёфт.

Турнир ATP World Tour Masters 1000. Монреаль (Канада). Rogers Cup

2-й круг

Новак Джокович (Сербия, 1) — Томас Беллуччи (Бразилия) — 6:3, 7:6 (7:4).
Иво Карлович (Хорватия) — Милош Раонич (Канада, 8) — 7:6 (7:1), 7:6 (7:1).
Джек Сок (США) — Григор Димитров (Болгария, 14) — 5:7, 7:6 (7:5), 7:5.
Михаил Южный (Россия, Q) — Жиль Симон (Франция, 9) — 6:1, 6:4.
Кей Нисикори (Япония, 4) — Пабло Андухар (Испания) — 6:3, 6:3.
Жиль Мюллер (Люксембург) — Гаэль Монфис (Франция, 15) — 6:3, 3:6, 7:6 (7:4).
Рафаэль Надаль (Испания, 7) — Сергей Стаховский (Украина) — 7:6 (7:4), 6:3.
Бернард Томич (Австралия) — Марин Чилич (Хорватия, 6) — 6:3, 6:4.
Энди Маррей (Великобритания, 2) — Томми Робредо (Испания) — 6:4, 7:5.
Дональд Янг (США, Q) — Томаш Бердых (Чехия, 5) — 7:6 (7:5), 6:3.
Эрнест Гулбис (Латвия, Q) — Лукаш Росол (Чехия) — 6:2, 5:7, 6:3.
Жо-Вильфрид Цонга (Франция, 10) — Роберто Баутиста-Агут (Испания) — 5:7, 7:6 (8:6), 7:5.
Ник Кирьос (Австралия) — Станислас Вавринка (Швейцария, 3) — 6:7 (8:10), 6:3, 4:0 Rt.

Южный восстал из пепла

На мужском турнире в Монреале изначально существовала большая вероятность отсутствия россиян в основной сетке. Неожиданно блеснул Михаил Южный. Ветеран после серии поражений уверенно прошёл квалификацию и в основной сетке выиграл два матча! Причём во втором круге Михаил расправился с Жилем Симоном. Видимо, многие специалисты рано списали россиянина. С Симоном Южный показал свой лучший теннис в 2015 году. Правда, на этом достижения в Монреале, скорее всего, закончатся. В третьем круге у Михаила — Рафаэль Надаль. Однако Южный, даже если уступит, уже после нынешней недели может зацепиться за топ-100. Его место зависит от того, как сыграют конкуренты на челленджерах.

Надаль же за полтора часа управился с Сергеем Стаховским. Первый сет получился сложным. Украинец хорошо подавал, да и на тай-брейке уступил с разницей всего в три очка — 4:7. Во второй партии Надаль сыграл увереннее. В этом матче испанец продемонстрировал идеальную игру на брейк-пойнтах. Рафаэль реализовал три шанса из трёх.

Вавринка, Бердых и Раонич покидают Торонто

Снова подтвердил реноме нестабильного игрока Станислас Вавринка. Впрочем, швейцарец уступил Нику Кирьосу. С соперником ему явно не повезло. Кроме того, Станислас отказался от продолжения борьбы при счёте 0:4 в третьей партии, сославшись на травму.

Недолго выступал на домашнем турнире Милош Раонич. Канадец также вправе жаловаться на соперника. Любимец местной публики попал под «пушку» Иво Карловича. Хорват победил на двух тай-брейках. Кстати, Иво в матче с Раоничем отпраздновал юбилей — 10 тысяч эйсов за карьеру. Больше было только у Горана Иванишевича — 10183.

Ещё одним звёздным неудачником стал Томаш Бердых. Чех во втором круге не справился с поймавшим кураж Дональдом Янгом. Некогда очень перспективный американец пока отличается только редкими всплесками на домашних турнирах. Любопытно, что за место в четвертьфинале Дональд поборется с Эрнестом Гулбисом.

Программа дня

В четверг много интересных событий в Канаде. У мужчин, пожалуй, выделяется матч Южного и Надаля. Любители подач вполне могут насладиться и битвой Иснера с Кирьосом. В женских соревнованиях основное внимание матчам Азаренко и Гавриловой. Кроме того, выделяются противостояния с участием фаворитов — Уильямс сразится с Петкович, а Кербер проверит готовность Халеп.