Красочный дебют Рублёва на «Большом шлеме»
Дмитрий Шахов
Андрей Рублёв
1 сентября на US Open Рублёв показал достойную игру в дебютном матче на БШ, Веснина спасла свой матч с 0:4, а Маррей прошёл Кирьоса.

Плоды Владивостока

Всего месяц назад сборная России одержала удивительную победу в Кубке Дэвиса в матче со сборной Испании. Россияне сумели отыграться со счёта 0-2 с соперниками, которые в рейтинге стояли гораздо выше. Приятно отметить, что это был не просто разовый успех. Все участники того матча в составе российской команды с тех пор показывали неплохие результаты. Особенно это относится к Евгению Донскому, который выдал серию хороших выступлений на «челленджерах», а теперь пробился на Открытом чемпионате США в основу и 31 августа оформил выход во второй круг.

1 сентября в Нью-Йорке начинали турнир ещё два члена российской команды, которые прошли здесь квалификацию – Констанин Кравчук и Андрей Рублёв. Для 17-летнего Андрея это был дебют на турнирах «Большого шлема». Россиянин в этом сезоне получил великолепную игровую практику на взрослом уровне и даже отметился победами над Фернандо Вердаско и Яркко Ниеминеном. Здорово, что в тот же год ему удалось ещё и поучаствовать в своём первом турнире «Большого шлема».

Достойный дебют Рублёва

Со жребием Рублёву не слишком повезло. В первом раунде ему достался опытный боец – Кевин Андерсон, который к тому же только на прошлой неделе выиграл титул в Уинстон-Сейлеме. У россиянина пока не так много опыта игры с теннисистами с мощной подачей.

На этот счёт у Андрея явно был план. В стартовом гейме подавал южноафриканец. Рублёв сразу отошёл к фону и приготовился принимать в трёх метрах от задней линии. Не исключено, что если бы трибуны были бы дальше, то он отошёл бы ещё глубже. Вряд ли именно это так смутило опытного Андерсона, что он в первом гейме допустил две двойные. Скорее южноафриканец просто не вошёл в игру и сразу отдал свою подачу. Как выяснилось позже, это был единственный брейк Рублёва. У Андрея тоже возникли сложности на старте, и он тут же отдал подачу.

Но после этого обмена брейками игра пошла под явной диктовкой подающих. Конечно, Андерсон больше выигрывал мячей чисто со своей подачи, но зато Рублёв лучше смотрелся в атаке на задней линии. В итоге в двух первых сетах всё решалось на тай-брейках. Первый провалил россиянин, допустив две двойные ошибки. Во втором уже Кевин помог сопернику двумя двойными. В итоге после почти двух часов игры счёт по партиям был равным.

В этот момент в Нью-Йорке было достаточно жарко. Оба теннисиста воспользовались перерывом после второй партии, в итоге пауза между сетами продолжалась почти 10 минут. И на старте третьего сета возник первый отрезок в матче, когда у Рублёва был заметный игровой перевес. Андрей легче брал свои подачи и зарабатывал шансы на приёме. Реализовать эти возможности в основном мешала подача Андерсона. За весь матч он набил 31 эйс. И во многом именно благодаря этому южноафриканец и прошёл дальше. Всё-таки почти все сложные моменты он преодолел благодаря подаче. Во второй половине третьего сета Кевин завладел преимуществом. Он стал лучше действовать на задней линии. Первый гейм с двойного сетбола Рублёв вытащил, но затем возникла аналогичная ситуация, и Андерсон всё-таки вырвал третий сет.

Стоит отметить, что игра Андрея не развалилась после упущенной в концовке партии. Да, он стал ошибаться чаще, но это во многом было связано и с банальной усталостью. Но при этом всё-таки Андерсон почувствовал себя куда увереннее. Кевин и в атаке отмечался, и в обороне несколько важных мячей отвоевал. Даже проиграв свою подачу, Рублёв продолжил борьбу. У него была зацепка на приёме, но все шансы в очередной раз упёрлись в подачу Кевина – 6:7 (1:7), 7:6 (7:5), 5:7, 3:6.

US Open. Нью-Йорк, США. Хард
Женщины. Первый круг

Ольга Говорцова (Беларусь) — Ирина Бегу (Румыния, 28) — 6:1, 0:6, 7:6 (7:3).
Леся Цуренко (Украина) — Люси Шафаржова (Чехия, 6) — 6:4, 6:1.
Анжелика Кербер (Германия, 11) — Александра Дулгеру (Румыния) — 6:3, 6:1.
Барбора Стрыцова (Чехия) — Тимя Бачински (Швейцария, 14) — 7:5, 6:0.
Симона Халеп (Румыния, 2) — Марина Эракович (Новая Зеландия) — 6:2, 3:0, — отказ.
Елена Веснина (Россия) — Лора Робсон (Великобритания, SR) — 3:6, 6:3, 7:5.
Каролина Возняцки (Дания, 4) — Джейми Лоб (США, WC) — 6:2, 6:0.
Виктория Азаренко (Беларусь, 20) — Люция Градецка (Чехия) — 6:1, 6:2.
Андреа Петкович (Германия, 18) — Каролин Гарсия (Франция) — 3:6, 6:4, 7:5.
Гарбин Мугуруса (Испания, 9) — Карина Виттёфт (Германия) — 6:2, 6:4.
Моника Никулеску (Румыния) — Александра Панова (Россия, Q) — 7:6 (7:3), 5:7, 6:3.
Евгения Родина (Россия) — Тереза Мрдежа (Хорватия, Q) — 6:2, 6:2.
Петра Квитова (Чехия, 5) — Лаура Зигемунд (Германия, Q).

Рублёв заслужил хвалебные отзывы

Получилось очень классное выступление для первого матча на «Большом шлеме». Наверняка это понимал и сам Рублёв, который начал делиться позитивными отзывами своих фанатов в «твиттере» буквально через 15 минут после матча. Один из них оставила жена Кевина Андерсона: «Отличный матч. Андрей Рублёв — игрок, за которым стоит следить. Снимаю шляпу перед ним, наверняка его ждёт светлое будущее». Однако все эти мысли могли прийти уже позже. А сразу после неудачи Рублёв был очень расстроен. Потому что для него не имело значения, что перед ним был игрок из топ-20, а он сам находится во второй половине второй сотни. И именно это делает его столь опасным уже на данной стадии его карьеры.

Конечно, у него много и других положительных качеств. На них уже обращают внимание специалисты. «Я думаю, что в АТР-туре растёт большой чемпион», — сказал об Андрее Патрик Макинрой. Наблюдал за 17-летним игроком и Брэд Гилберт: «Никто среди молодых игроков не бьёт по мячу так сильно и чисто, как Рублёв», — написал американец в своём «твиттере».

В итоге, несмотря на поражение в первом круге, Рублёв заставил говорить о себе. Кроме того, он получил полезные для себя очки за выход из квалификации. Следующим турниром для Андрея, скорее всего, будет матч плей-офф Кубка Дэвиса в Иркутске, где россияне примут сборную Италии.

Невероятное спасение Весниной

Героиней дня среди россиянок можно назвать Елену Веснину. Она в первом раунде играла с Лорой Робсон, которая не так давно вернулась после тяжелейшей травмы. В первом сете россиянка слишком много ошибалась, что привело к потере партии. Затем Весниной удалось чуть улучшить игру, она стала действовать чище. Россиянка сделала ранний брейк и сумела его удержать. Всё решалось в третьей партии, где Робсон вела 4:0, но Елена сумела отыграться! Она выиграла четыре гейма подряд, затем прошла сложный момент в десятом гейме, когда её соперница была в двух мячах от победы. И затем сыграла точнее в концовке – 3:6, 6:3, 7:5. В следующем раунде Веснина сразится с Андреа Петкович, которая выиграла очень тяжёлый матч у Каролин Гарсии.

Прошла во второй круг и Евгения Родина. 26-летняя россиянка уверенно переиграла Татьяну Мрдежу – 6:2, 6:2. Евгения впервые вышла во второй круг на US Open, где она сыграет с бывшей чемпионкой этого турнира Самантой Стосур. А вот Александра Панова, вышедшая на турнир из квалификации, не справилась с Моникой Никулеску. Матч получился очень затяжным. Румынка выиграла за 3 часа 18 минут. Это второй по продолжительности женский матч в истории турнира, а первый был сыгран днём ранее между Бренгл и Сайсай. Они провели на корте всего на две минуты больше.

Преодолел стартовый раунд Михаил Южный. Для россиянина этот турнир является лучшим среди «Шлемов», ведь здесь он дважды выходил в полуфинал. Соперником Михаила по первому кругу был австралиец Джон-Патрик Смит. Они играли совсем недавно в квалификации Монреаля, где победа осталась за Южным. Здесь он очень удачно начал игру, взяв первый сет за 21 минуту. Но затем постепенно Смит не только выровнял игру, но и получил перевес. Джон-Патрик взял второй сет и вёл с брейком в третьем. Тем не менее Южный вытащил третью партию, а четвёртую взял на тай-брейке — 6:1, 3:6, 7:5, 7:6 (7:4). Теперь Михаил сыграет с Джоном Иснером. Любопытно, что они играли на той же стадии US Open пять лет назад, тогда победа осталась за россиянином.

Эпидемия отказов

Первый круг на Открытом чемпионате США установил рекорд по количеству отказов. Всего в стартовом раунде 12 матчей завершились досрочно. Из них 10 пришлись на мужские поединки. 31 августа свои матчи не смогли доиграть Лу, Дьяченко, Долгополов, Монфис, Ф. Майер, Штепанек и Андухар. 1 сентября первый отказ произошёл на центральной арене. Марина Эракович снялась в середине второго сета в поединке со второй сеяной Симоной Халеп.

Мужчины. Первый круг

Дональд Янг (США) — Жиль Симон (Франция, 11) — 2:6, 4:6, 6:4, 6:4, 6:4.
Томаш Бердых (Чехия, 6) — Бьорн Фрэтэнджело (США, WC) — 6:3, 6:2, 6:4.
Михаил Южный (Россия) — Джон-Патрик Смит (Австралия, Q) — 6:1, 3:6, 7:5, 7:6 (7:4).
Ришар Гаске (Франция, 12) — Танаси Коккинакис (Австралия) — 4:6, 6:1, 4:6, 6:3, 2:0, — отказ.
Аляж Бедене (Великобритания) — Эрнест Гулбис (Латвия) — 3:6, 6:4, 3:0, — отказ.
Роджер Федерер (Швейцария, 2) — Леонардо Майер (Аргентина) — 6:1, 6:2, 6:2.
Ллейтон Хьюитт (Австралия, WC) — Александр Недовесов (Казахстан) — 6:0, 7:6 (7:2), 1:0, — отказ.
Кевин Андерсон (ЮАР, 15) — Андрей Рублёв (Россия, Q) — 7:6 (7:1), 6:7 (5:7), 7:5, 6:3.
Стив Дарси (Бельгия) — Маркос Багдатис (Кипр) — 6:7 (2:7), 6:3, 6:2, 3:1, — отказ.
Станислас Вавринка (Швейцария, 5) — Альберт Рамос (Испания) — 7:5, 6:4, 7:6 (8:6).
Адриан Маннарино (Франция) — Константин Кравчук (Россия, Q) — 7:6 (8:6), 6:4, 6:1.
Энди Маррей (Великобритания, 3) — Ник Кирьос (Австралия) — 7:5, 6:3, 4:6, 6:1.

Все остальные отказы пришлись на мужские матчи. Эрнест Гулбис, отметивший 30-го числа день рождения, снялся в третьем сете в игре с Аляжом Бедене. Маркос Багдатис не сумел закончить матч со Стивом Дарси. А Александр Недовесов был вынужден признать поражение в начале третьего сета в игре с Ллейтоном Хьюиттом. Танаси Коккинакис вёл 2-1 по партиям у Ришара Гаске, но в четвёртом сете у него начались судороги. Француз перевёл мяч в пятый сет. В тот момент Танаси в перерывах даже не мог сесть. Судья на вышке – опытный Мохаммед Лайани – призывал молодого австралийца поберечь здоровье. Тем не менее Коккинакис отважился выйти на пятый сет. Но после того как он уступил свою подачу, Танаси всё же отказался от продолжения игры.

Удачный старт Азаренко и вылет Шафаржовой

В первый день был настоящий звездопад сеяных игроков. Во второй всё прошло чуть спокойнее. Хотя были и некоторые потери в эшелоне лидеров. Посеянная под шестым номером Люси Шафаржова в первом круге проиграла Лесе Цуренко. Чешка допускала слишком много невынужденных ошибок. Любопытно, что они играли друг с другом всего четыре дня назад в полуфинале Нью-Хэйвена, где сильнее была Шафаржова. Для Цуренко это уже пятая победа над топ-10 в карьере, и все успехи в матчах с элитными игроками у Леси были в текущем сезоне.

В той же части сетки находится Виктория Азаренко. Она начала своё выступление на Открытом чемпионате США с уверенной победы над Люцией Градецкой – 6:1, 6:2. Самым примечательным был диалог Виктории с судьёй во втором сете. Будучи недовольной решением арбитра на вышке, она спросила: «Вы когда-нибудь играли в теннис? Если да, то, наверное, не очень хорошо». Также вышла во второй круг ещё одна белоруска – Ольга Говорцова. Она на решающем тай-брейке сломила сопротивление Ирины Бегу.

Кирьос-шоу закончилось в Нью-Йорке за один вечер

Сразу после жеребьёвки обратил на себя внимание матч Энди Маррея и Ника Кирьоса. Британец один из трёх фаворитов турнира, австралиец тоже на слуху, хотя в последний месяц о нём больше говорили как о скандалисте, хотя и в теннисном плане Ник всё же представляет определённую угрозу. Любопытно, что теннисисты уже в третий раз за сезон встретились на «Шлемах». До этого Кирьос не выиграл ни одного сета у Энди.

И в целом встреча скорее удовлетворила зрителей. Те, кто пришёл посмотреть хороший теннис, получили достаточно качественную игру, а те, кто хотел увидеть выкрутасы Ника, уж точно без зрелища не остались. Австралиец оставался собой – ругался с судьями, кривлялся, спал между геймами, но, по крайней мере, линию здравого смысла в этот раз он не переступал. Публика особой ненависти к нему не выражала. Иногда в тех случаях, когда можно было попробовать просто выиграть мяч, Кирьос пытался сыграть красиво. Это его несколько раз подвело. Джон Макинрой, не отличавшийся примерным поведением, беспощадно критиковал в комментаторской будке все выходки Кирьоса на корте.

И всё же по итогам матча стоит признать, что именно Кирьосу не повезло с сеткой. Он был готов достаточно неплохо. У него были удачные отрезки. Один из них даже позволил ему взять третий сет. Но в целом Маррей всё же действовал намного стабильнее, а сразу после неудачи в третьей партии исправился и разгромил соперника в четвёртом сете – 7:5, 6:3, 4:6, 6:1. Возможно, они снова сойдутся через две недели, во время полуфинала Кубка Дэвиса между Великобританией и Австралией, который пройдёт в Глазго.

Мужской турнир покинул 11-й сеяный Жиль Симон. Причём француз выиграл два сета и вёл в третьем 3:0 у Дональда Янга, но американец совершил впечатляющее спасение. Дональд впервые в карьере отыгрался с 0:2 по сетам. В остальном всё обошлось без неожиданностей. Стэн Вавринка и Роджер Федерер прошагали во второй раунд. У Вавринки были некоторые сложности с Альбертом Рамосом, а вот Федерер играючи разделался с Леонардо Майером.

2 сентября в Нью-Йорке пройдут матчи второго круга. Отметим, что Евгений Донской проведёт свой поединок с Марином Чиличем на центральной арене. Помимо Евгения свои одиночные матчи сыграют ещё четверо представителей России: Макарова, Павлюченкова, Касаткина и Габашвили.