Возняцки и Радваньска не теряют надежды на Сингапур
Дмитрий Шахов
На «Премьере» в Токио Возняцки переиграла Кербер, Бенчич остановила Мугурусу, а Иванович вновь уступила Цибулковой.

Захватывающее сражение за Сингапур

В этом сезоне за пределами первой тройки в женском теннисе плотность очень высока. Всё это должно привести к очень интересной борьбе за первую восьмёрку в последний месяц сезона. Особенно это заметно на фоне мужского тура. В АТР между восьмым местом Давида Феррера и девятым Ришара Гаске — 650 очков. У девушек на расстоянии 650 баллов от восьмого места находятся девять теннисисток!

До конца регулярного сезона остаётся меньше пяти недель. Понятно, что ключевыми станут крупные соревнования в Ухане и Пекине, а также завершающая неделя, когда состоится «Банк Москвы Кубок Кремля», но поправить своё положение можно уже на этой неделе на «Премьере» в Токио. Всё-таки 470 очков за победу могут быть большим подспорьем при текущей плотности в рейтинг-листе.

В итоге состав в столице Токио собрался мощный. По сути туда приехали почти все девушки, сражающиеся за места на Итоговом чемпионате WTA за исключением Люси Шафаржовой, Флавии Пеннетты и Тими Бачински, которые также уже снялись с Уханя. Конечно, Виктория Азаренко также по-прежнему ставит себе в задачу на сезон попадание в топ-8, но она предпочла сосредоточиться на двух крупнейших азиатских турнирах. Есть ещё Петра Квитова, которая ничего себе пока не гарантировала, хотя идёт на четвёртом месте в чемпионской гонке.

Один Токио за другим

В текущем календаре получилось так, что у Токио было сразу два турнира, которые проходили один за другим. Первый стал заменой соревнованию, которое раньше проводили в Осаке. В первом Токио и категория, и призовые, и состав были слабее. Вообще Токио не привыкать принимать несколько турниров в год. 10 лет назад, к примеру, в столице Японии был один турнир в начале февраля и ещё один уже в октябре.

Pan Pacific Open потерял в статусе в прошлом году. После реформы 2009 года он стал последним «Премьер-5» в календаре. В 2014-м это место занял Ухань, а Токио стал обычным «Премьером». Матчи проходят в Ариаке Колизеум, на котором состоится теннисный турнир Олимпиады 2020.

Самой титулованной теннисисткой в истории Pan Pacific Open является Мартина Хингис, побеждавшая здесь пять раз. Четыре титула на счету Линдсэй Дэвенпорт. Также здесь побеждали Штеффи Граф и Мартина Навратилова. Было немало успехов у российских теннисисток. Дважды здесь выигрывала Мария Шарапова, по титулу есть у Елены Дементьевой, Динары Сафиной и Надежды Петровой.

В этом году в основной сетке была всего одна россиянка – Дарья Гаврилова. В первом раунде она уступила Анжелике Кербер – 2:6, 2:6. Причём немка обыграла Гаврилову уже в четвёртый раз.

Семь сеяных в четвертьфинале

На американской серии мы наблюдали настоящий звездопад сеяных игроков. Особенно на Открытом чемпионате США, где до третьего круга дошли всего три теннисистки топ-10. К азиатской серии, судя по всему, борцы за Сингапур набрали хорошую форму. По крайней мере в первых двух раундах сеяные играли очень здорово.

Среди значимых фигур две недели подряд в Токио играла только Карла Суарес-Наварро. В обоих случаях в первом раунде она сражалась с Катериной Бондаренко. В первый раз украинка одержала победу, а вот в повторном матче испанка взяла реванш, прервав свою ужасающую серию из восьми поражений. Во втором круге Карла снова проиграла, хотя её соперницей всё же была Доминика Цибулкова. На фоне многих предыдущих поражений испанки это выглядит не так критично. В целом Суарес-Наварро не так уж и плохо действует на корте, но уверенность за последние пару месяцев у неё явно пошатнулась, и в решающие моменты это регулярно сказывается.

Турнир WTA/Premier. Токио (Япония). Toray Pan Pacific Open

Четвертьфиналы.
Белинда Бенчич (Швейцария, 8) — Гарбин Мугуруса (Испания, 3) — 7:6 (7:1), 6:1.
Каролина Возняцки (Дания, 1) — Анжелика Кербер (Германия, 5) — 6:2, 2:6, 6:3.
Агнешка Радваньска (Польша, 7) — Каролина Плишкова (Чехия, 4) — 7:5, 6:2.
Доминика Цибулкова (Словакия, SR) — Ана Иванович (Сербия, 2) – 7:6 (7:5), 6:3.

Цибулкова стала единственной несеяной теннисисткой в четвертьфинале. Все остальные сеяные достаточно уверенно вышли в четвертьфинал. Из матчей второго круга в трёх сетах победили только Анжелика Кербер и Белинда Бенчич. Немка просто неудачно стартовала с Мэдисон Бренгл, но в двух последних сетах она доминировала на корте – 5:7, 6:1, 6:0. Бенчич противостояла Саманта Стосур. Опытная австралийка навязала борьбу молодой сопернице и едва не отыграла двойной брейк в третьем сете. И всё же 18-летняя Белинда была сильнее – 6:7 (5:7), 6:3, 6:4.

Также из матчей второго раунда стоит выделить игру Элины Свитолиной и Агнешки Радваньской. В равном первом сете полька использовала свой первый же брейк-пойнт, который одновременно был и сетболом. Во втором сете Агнешка выиграла увереннее – 6:4, 6:1.

Бенчич победила в противостоянии молодых

Все матчи в Токио в пятницу прошли под крышей, так как снаружи шёл дождь. В первом четвертьфинале сошлись две лучшие теннисистки WTA не старше 21 года – Гарбин Мугуруса и Белинда Бенчич. Испанка после своего выхода в финал на Уимблдоне заметно сбавила. Она выиграла всего два матча – один в первом круге Открытого чемпионата США и ещё один во втором раунде Токио, куда она прошла автоматически как одна из первой четвёрки сеяных. У Бенчич не совсем сложился US Open, хотя она всё же проиграла там Винус Уильямс. Зато до этого она выступала прекрасно, выиграв титул на «Премьер-5» в Торонто, где в двух последних матчах швейцарка обыграла Серену Уильямс и Симону Халеп.

Любопытно, что Гарбин и Белинда впервые играли между собой. Кто знает, возможно, это было начало знакового в будущем противостояния. Встреча получилась напряжённой, пусть и не слишком качественной. В концовке стартового сета почти каждый гейм проходил в борьбе. Белинда с трудом удержала подачу в девятом гейме, зато в следующем у неё был сетбол, на котором швейцарка ошиблась и кинула ракетку. Вообще молодая теннисистка иногда с трудом справляется со своими эмоциями. Впрочем, в этой игре ей это не помешало. В первом сете всё решил тай-брейк, который Гарбин провалила. Во второй партии преимущество Бенчич было не таким большим, как может показаться по счёту. Ключевым стал четвёртый гейм, в котором 18-летняя теннисистка спасла свою подачу с четырёх брейк-пойнтов. В самом конце матча испанка уже слишком много ошибалась – 6:7 (1:7), 1:6.

Возняцки справилась с Кербер

В 25 лет Каролина Возняцки вполне может считаться ветераном WTA-тура. Датчанка очень рано начала выступать среди профессионалов. В итоге уже к 25 годам она отыграла 200 турниров! Да, именно соревнование в Токио стало для датчанки 200-м в карьере. Столько же турниров WTA провела 33-летняя Серена Уильямс. Конечно, у американки всегда был менее насыщенный календарь, и она много пропускала, в то время как Каролина никогда не боялась отыграть слишком много состязаний в сезоне.

Чемпионская гонка после четвертьфиналов в Токио:
1. Серена Уильямс – 9945 очков (квалифицировалась в Сингапур).
2. Симона Халеп – 5735 (квалифицировалась).
3. Мария Шарапова – 4321 (квалифицировалась).
10. Гарбин Мугуруса – 2928.
11. Белинда Бенчич – 2715 (вышла в полуфинал).
12. Агнешка Радваньска – 2670 (вышла в полуфинал).
13. Каролина Возняцки – 2621 (вышла в полуфинал).

На этом турнире Каролина была посеяна под первым номером. В рейтинг-листе 52 недель она ещё занимала шестую строчку, но в гонке положение датчанки было куда хуже – 14-е место, то есть ей срочно нужны были очки. Её соперница Анжелика Кербер проводит неоднозначный сезон. С одной стороны она выиграла четыре «Премьера», что, безусловно, выдающийся результат. А с другой – на «Шлемах» она выступала плохо, не выйдя ни разу во вторую неделю. В гонке она располагалась на седьмой строчке, но запаса у немки не было.

Кербер и Возняцки уже играли между собой 10 раз. Последний их матч прошёл в этом сезоне в финале Штутгарта, где в напряжённой борьбе победила немка. Анжелика постаралась захватить инициативу на старте поединка. Каролина совсем в оборону тоже не уходила, но в первой партии много активности от неё и не требовалось. Она играла надёжно, допустив всего четыре невынужденные ошибки, в то время как у Кербер было 17 неточностей в первой партии.

Чтобы получить шансы в матче, Анжелике надо было повышать качество своей игры, что она и сделала во втором сете. Со второй партии она стала играть куда чище, её атаки стали чаще достигать цели. Каролина несколько растерялась и сразу отдала две свои подачи. Бывшая первая ракетка мира устремилась в погоню, сделала брейк, удержала свою подачу в 14-минутном гейме. Но на это у неё ушло слишком много сил, остаток сета снова проходил под диктовку Кербер.

Третий сет получился наиболее равным в этом матче. За интересным сражением теннисисток на трибуне наблюдали Цибулкова и Бенчич. Причём Белинда заодно просматривала свою будущую соперницу по полуфиналу. В концовке чуть предпочтительнее выглядела датчанка. Для неё было важно, что она не уходила в оборону полностью, а сохраняла активность и в важные моменты сама старалась выиграть мяч. В решающем сете тоже был свой марафонский гейм и вновь на подаче Возняцки. В пятом гейме она отыграла пять брейк-пойнтов и за 15 минут взяла подачу. В отличие от второго сета после этого у датчанки не было спада и она вскоре сделала решающий брейк – 6:2, 2:6, 6:3.

«У меня с Кербер всегда получаются сложные матчи. Третий сет мог достаться любой из нас, но я лучше сыграла ключевые розыгрыши, так что я довольна», — прокомментировала итог встречи Возняцки, которая теперь сыграет с Бенчич.

Плишкова становится клиенткой Радваньской

Каролина Плишкова в этом сезоне постоянно чередует великолепные выступления с полными провалами. Тем не менее она уже дебютировала в топ-10 и всерьёз претендует на попадание в Сингапур. В четвертьфинале она играла с Агнешкой Радваньской. Полька первую половину сезона провалила. Во второй она начала находить свою игру, но ей никак не удавалось выстрелить и приблизиться к былым позициям. В итоге она вместе с Возняцки и Бенчич была во втором десятке чемпионской гонки, но также не теряла надежду пройти на Итоговый чемпионат.

Плишкова достаточно удобна для Радваньской. В предыдущих трёх матчах чешка не взяла ни одной партии у соперницы. Вот и в начале этой игры полька быстро повела с брейком. Она здорово действовала на контратаках, а также умело собирала ошибки соперницы. У неё возникли некоторые сложности с завершением первой партии. Она не подала на сет, упустила три сетбола на приёме, но затем в 12-м гейме Агнешка всё-таки сломила сопротивление соперницы. Для Каролины, если судить по количеству выигранных геймов, это был лучший сет против Радваньской.

Во второй партии перевес польки был ещё значительнее. Она очень легко брала свои геймы. На своей подаче она провела только 48 розыгрышей, а на подаче Каролины было сыграно 86 мячей! В итоге Радваньска одержала достаточно убедительную победу – 7:5, 6:2.

Иванович снова не совладала с Цибулковой

Завершал игровую программу матч действующей чемпионки Аны Иванович и Доминики Цибулковой. Сербка находилась на 21-м месте в Чемпионской гонке, так что она скорее боролась за попадание в Чжухай, хотя в теории, конечно, шансы на Сингапур были и у неё. Цибулкова пропустила существенный отрезок сезона, поэтому ей просто важно постепенно вернуть рейтинг, чтобы начать попадать в посев на «Шлемах». На Открытом чемпионате США она не была сеяной и в итоге играла в первом круге как раз с Иванович. В напряжённом матче Цибулкова выбила Ану в стартовом раунде последнего «Шлема» в сезоне.

История первого сета заключалась в том, что Цибулкова постоянно догоняла. Словачка трижды уступала с брейком. В том числе дважды она отыгрывала подачи соперницы на сет. У Иванович проходило немало хороших атак, она 18 раз в первом сете пробила навылет, совершив 13 ошибок. Однако никак она не могла реализовать своё преимущество, особенно на своей подаче. В равном сражении в 13-м гейме Цибулкова чуть лучше провела последние розыгрыши и за 66 минут взяла стартовый сет.

Цибулкова очень грамотно тактически нагружала Иванович бэкхенд. И сама Ана от этого очень расстраивалась. В разговоре с наставником Найджелом Сирсом сербка жаловалась, что хочет чаще играть справа, но соперница не даёт. Ана излишне концентрировалась на этом, что мешало ей. Причём неудачи у неё были и справа, когда она добиралась до форхенда, то излишне старалась пробить остро. При этом отдельные хорошие удары у неё всё равно проходили, но в целом Цибулкова играла грамотно, много атаковала сама и заслужила победу – 7:6 (7:3), 6:3. Доминика впервые в сезоне добралась до полуфинала.

Таким образом, в 1/2 финала вышли те девушки, которые в первую восьмёрку в чемпионской гонке не входят, так что после соревнование в Токио положение в ней только уплотнится.

Павлюченкова и Кузнецова сразятся друг с другом

Кроме того, 25 сентября стала известна сетка Уханя. Мария Шарапова, получившая специальное приглашение на турнир, начнёт со второго круга матчем с Барборой Стрыцовой или победительницей квалификации. Светлана Кузнецова и Анастасия Павлюченкова сойдутся уже в первом раунде. Лучшая получит возможность сыграть с первой сеяной – Симоной Халеп. В той же части сетки и Виктория Азаренко. Также стоит отметить другие интересные встречи первого круга — Бушар – Бенчич и Радваньска – Винус Уильямс. Кроме того, Иванович и Цибулкова могут сыграть снова уже во втором раунде. Первые матчи в Ухане пройдут уже в воскресенье.