Дмитрий Шахов
Мария Шарапова
27 октября в Сингапуре в сражении лидеров Красной группы Шарапова обыграла Халеп и возглавила группу после двух туров.

Сингапур помог растянуть турнир

После переезда Итогового чемпионата WTA в Сингапур время группового турнира увеличилось на два дня. Раньше его играли в четыре дня, проводя по три матча в день. В прошлом году девушки перешли к классическому формату, когда одна группа играет, а другая – отдыхает. Кроме того, и структура расписания стало совпадать с тем, что используют в АТР. Чтобы избежать проходных матчей по максимуму во втором туре между собой всегда играют победители первых матчей.

У теннисисток стало больше дней отдыха. Появился более привычный ритм для крупного турнира. Разумеется, и в день отдыха теннисистки проводят тренировки. А Симона Халеп в понедельник ещё и решила заглянуть на центральный корт, чтобы посмотреть на матчи соперниц из другой группы. Там же был и её тренер Даррен Кэхилл. А наставник Марии Шараповой Свен Грёневельд смотрел оба матча со своим другом – тренером Анжелики Кербер.

Пеннета оставила себе шансы на выход в полуфинал

Флавия Пеннетта проявила удивительную стойкость по отношению к своему решению о завершении карьеры. Куда бы она ни отправлялась, она везде слышала: «А вы точно решили закончить? А может, ещё на Олимпиаду останетесь?». Тем не менее итальянка спокойно повторяла, что уже всё решила. А Олимпиада её не мотивирует, ведь она там играла дважды. Наверное, если бы Олимпиада проходила бы в начале года, то Флавия ещё могла бы приехать, а так это ещё почти 10 месяцев продолжения тренировок и прочей рутины. Нельзя же просто остаться ради одного турнира, пришлось бы выступать и в других соревнованиях. В любом случае стоит уважать её решение не затягивать с уходом.

Чтобы получить шанс немного продлить своё пребывание в Сингапуре, ей нельзя было проигрывать в матче с Радваньской. Поражение в двух сетах лишало её каких-либо шансов на выход в полуфинал. В свою очередь Агнешке тоже необходимо было побеждать, но её ситуация в целом была чуть лучше, ведь ей удалось взять один сет у Шараповой в стартовом матче.

BNP Paribas WTA Finals. Сингапур. Хард
Женщины. Групповой раунд

Красная группа

Флавия Пеннетта (Италия, 7) — Агнешка Радваньска (Польша, 5) — 7:6 (7:5), 6:4.
Мария Шарапова (Россия, 3) — Симона Халеп (Румыния, 1) — 6:4, 6:4.

В первой игре в Сингапуре Флавия выглядела не слишком убедительно против Халеп. Казалось, что с Агнешкой ей тоже будет тяжело. Полька уже в первом гейме сумела взять подачу соперницы. Пенетте не удалось сразу войти в игру, но если в стартовом поединке она разыгралась только ко второму сету, то здесь уже в середине первой партии Флавия начала показывать хороший теннис. Поначалу стабильности ей немного не хватало, отыграв брейк, она сделала несколько досадных ошибок и выпустила соперницу вперёд.

Перед подачей соперницы на сет Флавия позвала наставника. Этот визит явно помог ей, потому что после этого ей удалось лучше сконцентрироваться и начать чаще точно атаковать. Итальянка во второй раз за партию отыграла брейк и довела дело до тай-брейка. А там всё решалось в паре розыгрышей, в которых чуть удачнее действовала Флавия.

Пеннетта почувствовала уверенность в своих силах и продолжила действовать активно. При этом итальянку немного беспокоила правая нога, поэтому она взяла медицинский тайм-аут в начале партии. Но на её игре это не сильно сказывалось. Флавия действовала вдохновенно, Агнешка тоже старалась что-то ей противопоставить, однако часто просто не успевала к точным ударам соперницы. Радваньска держала свою подачу на старте партии, но во второй половине ей стало тяжело. Пеннетта провела прекрасный седьмой гейм и сделала важный брейк. Отец Флавии, наблюдавший за матчем с трибуны, бурно отпраздновал этот успех свой дочери. Позже итальянка пояснила, что эмоциональное поведение, которое мы видим у её отца на турнире, это ещё его спокойная версия.

Положение в Красной группе после первого тура:

1. Мария Шарапова — 2 победы (2 матча), соотношение сетов – 4:1, соотношение геймов – 28:21.
2. Симона Халеп – 1 (2), 2:2, 20:15.
3. Флавия Пеннетта – 1 (2), 2:2, 16:22.
4. Агнешка Радваньска – 0 (2), 1:4, 23:29.

Итальянка вскоре могла закончить встречу на приёме, но полька удержала подачу с трёх матчболов. Однако на подаче Пеннетты на матч шансов у Радваньской не было. При 23 ошибках у Флавии было 37 активных выигрышей – 7:6 (7:5), 6:4.

На своём заключительном турнире в карьере Флавия уже точно не обошлась без побед. Впереди у неё ещё матч с Марией Шараповой, который пройдёт в четверг. Что касается Агнешки, то, несмотря на два поражения, небольшие шансы на выход она ещё сохраняла. Правда, ей для этого требовалась победа Шараповой над Халеп в двух сетах.

Халеп снова не справилась с Шараповой

За пять матчей с Марией Симона ранее побед не одерживала. Дважды они играли в 2012-м, что можно всерьёз не учитывать, ведь Халеп тогда была явно ниже уровнем. Ещё три встречи прошли в 2014-м, когда румынка уже входила в первую десятку. Все поединки в 2014 году состояли из трёх сетов, причём дважды Шараповой удавалось отыгрываться после поражения в первой партии. Конечно, наиболее памятным является их сражение в финале «Ролан Гаррос»-2014, когда Симона была достаточно близка к успеху. Та встреча действительно продемонстрировала, что румынка готова биться на равных сильнейшими, вот только итог для неё снова оказался неудачным.

Парный разряд. Белая группа
Бетани Маттек-Сэндс / Люси Шафаржова (США / Чехия, 2) – Гарбин Мугуруса / Карла Суарес Наварро (Испания, 8) – 6:3, 7:6 (7:1).
Чань Хаочин / Чань Юнжань (Китайский Тайбэй, 3) – Каролин Гарсия / Катарина Среботник (Франция / Словения) – 6:4, 7:6 (7:5).
Чань Хаочин / Чань Юнжань (Китайский Тайбэй, 3) — Бетани Маттек-Сэндс / Люси Шафаржова (США / Чехия, 2) – 6:2, 6:2.
Мартина Хингис / Саня Мирза (Швейцария / Индия, 1) – Ракель Копс-Джонс / Эбигейл Спирс (США, 6) – 6:4, 6:2.
Андреа Главачкова / Люция Градецка (Чехия, 7) – Тимя Бабош / Кристина Младенович (Венгрия / Франция, 4) – 6:2, 6:1.

У букмекеров Халеп была сдержанным фаворитом. В первом матче она выглядела увереннее. Любопытно, что обе только-только залечили свои травмы. Шарапова не смогла сыграть в Азии из-за проблем с рукой, а Симону беспокоил ахилл. Но при этом Мария пропустила более продолжительный отрезок, а Халеп много играла во второй половине сезона, так что у неё таких проблем с игровой практикой не было.

Шарапова здорово вошла в игру, отлично провела пару первых геймов и даже повела с брейком. Симона мгновенно вернула подачу, а дальше пошла уже классическая борьба с преимуществом подающих. Обе демонстрировали теннис очень высокого уровня, создавая один прекрасный розыгрыш за другим. Где-то Халеп удавалось перехитрить Марию или заставить её ошибиться в движении, где-то Шарапова пробивала соперницу, а иногда и тактически переигрывала. Несколько раз у россиянки прошли удивительные укороченные. Традиционно ей немного мешали двойные, но в нужные моменты подача вступалась за Марию.

Халеп долгое время смотрелась даже чуть-чуть убедительнее. При счёте 4:5 румынка позвала Даррена Кэхилла, который в целом положительно отозвался о её игре. Только он призвал её чуть активнее пробивать кроссом с бэкхенда и стараться глубже направлять приём. Однако вскоре после беседы со своим наставником Симона разнервничалась. В важном гейме она допустила две двойные ошибки подряд. Вторая ракетка мира сумела отыграть двойной сетбол, но затем возник третий, на котором россиянка переиграла соперницу на задней линии.

Первая сеяная взяла паузу после первой партии, но Шарапову этот перерыв с нужной волны не сбил. С ходом матча Марии удавалось только прибавлять. Она продолжала оказывать невероятное давление на Симону. Румынка никак не могла обрести определённый комфорт под таким прессингом. При этом нельзя сказать, что Мария вчистую переигрывала вторую ракетку мира, однако она выигрывала у неё все важные мячи. Шарапова взяла затяжной второй гейм, а позже сумела довести своё преимущество до двух брейков – 5:1. В первом матче с Радваньской у неё были сложности с завершением со счёта 5:2 в третьем сете. Такая же история произошла и в этой встрече. Халеп вцепилась и отыграла две подачи на матч. При 5:4 пришло время для россиянки позвать Свена Грёневельда.

Наставник россиянки никаких тактических изысков ей не предложил. По сути он просто морально настроил её на продолжение борьбы и внушил, что лёгких розыгрышей с Симоной не будет. Конечно, то, что Мария вышла и сумела завершить матч в свою пользу, в первую очередь её заслуга, но на этом турнире тренерские тайм-ауты ей пока сильно помогают. После встречи россиянка пошутила, что Грёневельд наверняка захочет дополнительный бонус за это. Счёт может смотреться буднично, да и статистика ничего особенного не демонстрирует, однако по содержанию это был очень хороший матч. Для Марии эта победа стала 20-й на Итоговых чемпионатах WTA. Из действующих теннисисток больше только у Серены – 26. Шарапова же в Сингапуре за два матча из тёмной лошадки превратилась в главного фаворита соревнования.

Впрочем, Мария пока не обеспечила себе выход из группы. Если она в двух партиях уступит Пеннетте, а Халеп при этом в двух сетах выиграет у Радваньской, то при таком раскладе россиянка не выйдет из группы. Но пока она является лидером Красной группы. С Пеннеттой Шарапова сыграет в четверг, а в среду пройдёт второй тур в Белой группе. Болельщиков ждёт чешское дерби – Квитова – Шафаржова и матч лидеров – Мугуруса против Кербер.