IPTL. День 3-й. Сафин проиграл три матча из трёх. Как это было
Михаил Потапов
Марат Сафин
В текстовой онлайн-трансляции 3-го игрового дня теннисной Премьер-лиги – матчи Шараповой, Сафина, С. Уильямс, Иванович и многих других.

МАТЧИ ДНЯ

10:00 мск. «Микромакс Индиан Эйсес» — «Сингапур Слэммерс» — 27:22 (Санторо — Мойя — 5:6 (6:7), Стосур — Плишкова — 4:6, Додиг/Боппана — Мело/Браун — 6:4, Додиг/Мирза — Кирьос/Бенчич — 6:3, Додиг — Кирьос — 6:3).

13:30 мск. «Японские Воины» — «Филиппинские Мэверикс» — 24:28 (Паес/Лючич-Барони — C. Уильямс/Хьюи — 3:6, Паес/Эрбер — Гаске/Роже-Васслен — 5:6 (4:7), Кеи Нисикори — Милош Раонич — 5:6 (3:7), Марат Сафин — Марк Филиппуссис — 5:6 (1:7), Каруми Нара — Серена Уильямс — 6:4).

16:46. На этом третий день на IPTL-2015 подошёл к концу. Завтра Премьер-Лига отдыхает, а послезавтра перемещается на Филиппины, в Манилу. Там 6 декабря «Воины» сыграют со «Слэммерами», а «Мэверикс» с «Роялс». Следите за ходом событий в нашей новой текстовой трансляции. А пока на этом всё. До скорых встреч!

16:43. Вот и всё! Нара провела несколько образцовых комбинаций и оставила не у дел Серену Уильямс к радости своей команды и японской публики. «Японские Воины» всё равно проиграли «Филиппинским Мэверикс» (24:28), но настроение от этого хуже не стало ни у кого из присутствующих на арене в Кобе.

16:39. А вот и первый брейк. И сделала его… Каруми Нара, выиграв три очка подряд на подаче Серены при счёте 40:15. Глубокие и стабильные удары японки заставили Уильямс дрогнуть. 5:4, на сет подавать выходит Нара.

16:33. Ещё по гейму на подачах взяли Уильямс и Нара. Молодая японка очень достойно выглядит на фоне легенды. Правда, легенды, находящейся вдалеке от своей лучшей формы.

16:26. Следующие три гейма девушки взяли на своих подачах, правда брейк-пойнты были у обеих. Серена («Мэверикс» )впереди — 3:2.

16:17. Начался матч любопытно, Нара сразу же сделала брейк, но свою подачу удержать не сумела. Серена отыгралась с помощью Power point — 1:1.

16:13. Тем временем на корт вышли девушки: Куруми Нара («Воины») и Серена Уильямс («Мэверикс»). Общий счёт — 24:18 в пользу «Мэверикс».

16:09. Весь сет Сафин смотрелся значительно интереснее соперника, в четырёх геймах из пяти имел брейк-пойнты, на своей подаче не дал сопернику ни шанса, но на тай-брейке же, как это нередко бывает, преимущество получил мастер подачи. Марат допустил несколько ошибок с бекхэнда, Марк выполнил три эйса и всё завершилось очень быстро — 7:1. Марат проиграл третий матч из трёх на своей первой теннисной Премьер-Лиге.

16:04. Вновь лишь очко позволил взять сопернику Марат — 5:5. Тай-брейк.

16:02. Эх, Марат… Дошёл до счёта 15:40, принимал навылет. Но тут последовательно случились эйс, невынужденная ошибка Сафина и вторая подача Филиппуссиса точно в линию. Вновь спас гейм австралиец — 4:5.

15:58. Ещё один уверенный гейм в исполнении Сафина, Марк взял лишь одно очко. У Марата проходит многое.

15:56. На задней линии Марат, как в старые добрые времена, сильнее Филиппуссиса, но подача позволяет австралийцу держаться и даже лидировать — 4:3.

15:53. Свою подачу под ноль взял Марат, завершив дело фирменным бекхэндом по линии — 3:3.

15:50. Третий раз подряд у Марата был брейк-пойнт, на этот раз, правда, при счёте 40:30 в пользу австралийца, Power Point взяли «Воины». Что, как вы думаете, случилось на брейк-пойнте? Правильно. Филиппуссис выполнил эйс.

15:47. На своей подаче Марат в полном порядке пока, снова отдал сопернику лишь розыгрыш. Получился и обводящий удар справа по линии и выход к сетке после подачи.

15:44. Вновь чудом удержал гейм Марк. Сафин справлялся с его атаками в розыгрышах, заставлял ошибаться, но на брейк-пойнтах вновь австралийца выручили подачи. Причём на решающем мяче мяч на милиметр зацепил линию.

15:41. Свою подачу Сафин взял вполне уверенно, отдав сопернику лишь розыгрыш. Плотно и глубоко бьёт Марат.

15:38. Дошёл до брейк-пойнтов Марат в стартовом гейме, но тут Марк выполнил две неберущихся косых подачи.

15:35. Тем временем на корт вышел Марат Сафин и Марк Филипуссис. Сумеет ли Марат одержать первую победу в IPTL и сократить отставание «Японских Воинов»?

15:32. На целых два минибрейка точнее и острее оказался Раонич. Канадец расстроил японскую публику и довёл преимущество «Маверикс» до 18:13.

15:26. Несмотря на обводящий слева по линии одноручным (!) бекхэндом в исполнении Раонича, Нисикори дошёл-таки до тайбрейка — 5:5.

15:23. Эх, Кеи, Кеи… Дошёл до брейк-пойнтов, выполнив несколько резаных приёмов, неудобных канадцу. На приёме решающего мяча пошёл к сетке, сыграл в самую заднюю линию, но ошибся слёта в простой ситуации. Раонич («Мэверикс») вновь впереди — 5:4.

15:14. Пожалуй, самый качественный матч сегодня. Что неудивительно, всё-таки играют два теннисиста уровня первой десятки рейтинга ATP. 4:3 впереди Раонич, пока без единого брейк-пойнта.

15:07. Пока без брейков идут ребята, даже без особой борьбы на подачах, как в серьёзном официальном матче — 2:2.

15:00. Дошёл до решающего очка в первом гейме Кеи, но Раонич выполнил мощную подачу и заставил японца ошибиться.

14:55. На корт вышли Милош Раонич из «Мэверикс» и Кеи Нисикори, представляющий «Японских Войнов».

14:52. На тай-брейке чуть точнее и хладнокровнее оказались Гаске и Рожер-Васселан (7:4). Таким образом счёт в противостоянии стал 2:0 по сетам и 12:8 по геймам в пользу команды «Филиппинские Мэверикс».

14:48. Под ноль удержали свою подачу «Мэверикс» в лице Гаске и Рожера-Васселана и начался тай-брейк.

14:45. Сначала Гаске допустил две двойные подряд и не удержал свою подачу, но затем его же приём навылет на сетболе/брейк-пойнте оставил его команде шансы на победу в сете — 5:4.

14:38. Взяли по гейму команды, по прежнему впереди «Воины» — 4:3. В решающий момент взяли Power point «Мэверикс», но Гаске не принял вторую подачу Паеса.

14:32. На подаче Эрбера дела у «Японских Воинов» идут посложнее, но и тут они сумели спастись с двух брейк-поинтов. Паес у сетки просто непробиваем.

14:29. В четвёртом гейме ошибавшийся ранее Паес показал настоящий класс, по сути в одиночку сделав обратный брейк — 2:2.

14:26. Отыграв два брейк-пойнта «Воины» удержали гейм и сохранили шансы зацепиться в этом матче — 1:2. Надо сказать, что и Паес и Эрбер ошибаются сейчас прилично.

14:22. Французская пара «Мэверикс» Гаске/Рожер-Васселан начала матч значительно увереннее, не прошло и четырёх минут, как счёт уже 2:0, 8:3 в общей сложности.

14:19. На корт уже вышли вторые участники матча: Гаске/Рожер-Васселан («Мэверикс») — Паес/Эрбер («Воины»).

14:16. Удержал следом свою подачу Хьюи и принёс своей команде победу в первом сете — 6:3.

14:13. Невероятный розыгрыш. Самый малоизвестный из игроков на корте — Трет Хьюи сотворил шедевр: ответил на смэш Лючич-Барони своим смэшем с задней линии и попал в самый угол корта! Это, к слову, был брейк-пойнт — 5:3 впереди «Мэверикс».

14:10. Серена впервые удержала свою подачу, причём достаточно уверенно, и вот «Мэверикс» уже впереди — 4:3. Не помогло «Японским Войнам» и двойное очко.

14:05. Ответный рывок в два гейма совершили и «Мэверикс», он включил в себя приём навылет от Серены и грубоватую ошибку Паеса у сетки — 3:3.

14:01. Первыми свою подачу удержали «Японские воины», Паес постарался, был чёток у сетки — 3:1.

13:57. В первых трёх геймах — одни брейки. В том числе и Серена проиграла свою подачу. «Японские Воины» впереди 2:1.

13:50. Первыми сыграют смешанные пары: Серена Уильямс/Трет Хьюи («Филиппинские Мэверикс») — Леандро Паес/Лучич Барони («Японские Воины»).

13:47. Сейчас пройдёт жеребьёвка, на которой решится кто выйдет на корт первым.

13:37. Начинается долгий и торжественный процесс выхода на корт игроков команд «Филиппинские Мэверикс» и «Японские Воины».

13:25. Зрители Кобе явно не остаются равнодушными.

13:20. Вот на этой картинке изображены все результаты первого матча сегодняшнего дня.

13:10. Итак, примерно через 20 минут начнётся второй матч дня — «Филиппинские Мэверикс» — «Японские Воины». У обеих команд пока нет ни одной победы. Напомним, за японцев играют россияне Марат Сафин и Мария Шарапова. Мария сегодня на корт не выйдет, а Марат сыграет с Марком Филиппуссисом.

13:00. Чудеса творит Додиг, в лучших традициях Сафина и Беккера нырнул вдоль сетки и сыграл слёта в падении. Сделал он брейк и оформил победу «Эйсов» — 6:3 и 27:22. Хотя после первых двух встреч, «Слэммерс» вели со счётом 12:9.

12:54. Приближается к победе Додиг и вместе с ним «Микромакс Индиан Эйсес» — 25:22. По заказу у Ника не получается пока сделать брейк.

12:49. Ещё по гейму на подаче взяли ребята, при этом Ник отыграл пару брейк-пойнтов. 24:21 и теперь австралийцу нужно совершить подвиг, чтобы спасти матч для «Слэммеров».

12:44. Кирьос легко взял свой гейм, Додиг свою подачу спас с брейк-пойнта, но всё же удержал её. 23:20, «Эйсы» приближаются к победе, но до неё всё ещё далековато.

12:38. На решающий, пятый матч вышли Ник Кирьос («Слэммерс») и Иван Додиг («Эйсес»). Первый гейм остался за хорватом, а австралиец уже использовал свой Power Point.

12:33. Всё-таки обошлось без качелей в этом матче. При счёте 5:3 Додиг уверенно подал на сет, не помогло «Слэммерам» и двойное очко. Таким образом, счёт по сетам стал 2:2, а по геймам впереди «Микромакс Индиан Эйсес» — 21:19.

12:27. Кирьос вышел на корт у «Слэммерс» вместо Мело, но ситуацию это пока не сильно изменило, Ник отдал свою подачу, правда затем легко расправился с подачей Мирзы — 5:2.

12:22. Обменялись геймами под ноль команды — 4:1 в пользу «Эйсов». Будет ли и тут всё перевёрнуто с ног на голову?

12:17. Первые три гейма остались за «Микромакс Индиан Эйсес», причём в первом играл Боппана, а затем его сменил Додиг. Бедная Бенчич ничего не может поделать с сильными ударами мужчин и с чуть менее сильными, но очень точными ударами Мирзы. Впервые за день, вперёд вышли «Эйсы» — 18:16.

12:10. Следом на корты вышли смешанные пары. Боппана и Мело с корта не уходили, но к ним вместо Додига и Брауна присоединились Мирза («Эйсес») и Бенчич («Слэммерс») соответственно.

12:06. 40:30 вели «Слэммерс», но хитрый Монфис (капитан «Микромакс Эйсес»), взял Power Point. Мело допустил двойную ошибку и целый матч отошёл к «Эйсам» — 6:4. Общий счёт, таким образом, стал 15:16 в пользу «Слэммерс».

11:59. Как же быстро всё меняется сегодня. Неожиданно куда-то пропала подача у «Эйсов». Несколько мощных приёмов Дастина Брауна и вот уже 5:4.

11:55. «Микромакс Индиан Эйсес» принялись оправдывать своё название: Додиг и Боппана сначала вчистую переиграли соперников на приёме, а затем настреляли эйсов — 5:2. И 14:14 стал общий счёт.

11:49. Ещё по гейму взяли, ни у одной пары нет преимущества пока. Каждый из четырёх игроков, конечно, радует публику очень раскованным поведением.

11:44. Стремительно развиваются события. За 5 минут сыграли 3 гейма, пока без брейков, впереди «Микромаксы» — 2:1.

11:37. На корт выходят мужские пары: Марсело Мело/Дастин Браун («Слэммерс») — Иван Додиг/Роан Боппана («Микромакс»).

11:35. Стосур сражалась, как могла, дошла до брейк-пойнта, но тут Каролина сделала то, что умеет лучше многих: подала под 200 км/ч и пробила навылет с форхэнда. Второй сет подряд за «Слэммерс», общий счёт стал 12:9.

11:28. Выполнив несколько своих фирменных плоских ударов навылет взяла гейм Плишкова, а затем с сетбола спасла свою подачу Стосур — 4:5. Подавать на сет будет Плишкова через минуту.

11:23. Двойную на брейк-пойнте допустила и Сэм, «Слэммерс» вновь впереди — 3:4.

11:21. Удивительным образом отдала гейм Плишкова: сначала коснулась, а точнее навалилась на сетку в абсолютно выигрышной ситуации, а в решающий момент допустила двойную — 3:3.

11:17. Обменялись геймами девушки, выполнив больше эйсов за эти 5 минут, чем Мойя и Санторо за весь свой матч.

11:12. Плишкова спасла своё гейм с 15:40, а затем Сэм допустила три двойные и отдала подачу. 2:1 с брейком впереди «Слэммерс», 8:6 общий счёт в их пользу.

11:07. Со счёта 0:40 отыгралась Саманта и взяла первый гейм.

11:04. Следующими на корт вышли девушки: Саманта Стосур («Микромакс») и Каролина Плишкова («Слэммерс»). И первое очко отдали чешке за то, что Сэм слишком долго готовилась к подаче. Суровые у них там правила!

10:59. Такие драматичные тай-брейки редко увидишь! Санторо выглядит свежее и хладнокровнее, повёл 4:1, 5:2, 6:3, что означает 4 сетбола. Но тут Мойя непонятно откуда взял силы, сначала сравнял счёт тремя мощными атаками, а при счёте 6:6 уже француз допустил двойную ошибку, подарив «Слэммерс» решающее очко — 7:6 на тай-брейке, и 6:5 итоговый счёт матча.

10:50. Невероятный гейм! При счёте 30:15 Мойя взял Power Point, но не реализовал его, счёт стал 30:30. Затем при счёте 40:30 в пользу испанца уже Санторо взял двойное очко и получил сет-бол, но Карлос пошёл ва-банк, вышел к сетке и забрал-таки гейм — 5:5. Начинается тай-брейк.

10:44. Что-то разладилось в игре легендарного испанца, отдал он ещё 4 розыгрыша подряд почти без борьбы — 4:5 Санторо! То есть, «Микромакс».

10:42. На этом серия Мойи прервалась, допустил он россыпь невынужденных ошибок — 4:4.

10:39. Возможно, станет! Ещё один брейк делает Мойя, три гейма подряд взял испанец. «Слэммерс» вышли вперёд — 4:3.

10:35. С 0:30 взял гейм Мойя и сравнял счёт. Станет ли это поворотным моментом в матче?

10:31. При счёте 40:30 в пользу Санторо Мойя взял Power point, активно принял, пошёл к сетке и сделал обратный брейк.

10:28. Мойя вёл 40:15 и даже, казалось, взял гейм, так как судья зафиксировал аут после приёма Санторо, но повтор показал, что мяч задел линию. После этого Санторо сравнял счёт в гейме и взял решающее очко, выполнив свою коронную короткую подрезку навылет — 3:1 в пользу «Микромакс Индиан Эйсес».

10:23. Второй гейм для Санторо получился легче первого — под ноль. 2:1 француз снова впереди.

10:21. Мойя ответил более стремительным геймом, выполнив пару эйсов и отдав лишь один розыгрыш двойной ошибкой — 1:1.

10:19. Мойя и Санторо встречались в профессиональном туре 4 раза, у Фабриса преимущество — 3:1. В сегодняшнем матче он не без труда взял первый гейм, отдав сопернику два очка.

10:12. Первыми в третий день IPTL на корт выйдут легенды: Карлом Мойя и Фабрис Санторо. Им, как и всем остальным, дано три минуты на разминку.

10:05. Игроки выходят по одиночке. Диктор перечисляет заслуги каждого и торжественно выкрикивает их имя и фамилию. Почти, как Майкл Баффер в боксе.

10:02. Кажется, дождались. Стадион заполнен под завязку, через считанные минуты обе команды выйдут на корт.

9:50. Канадец Милош Раонич, представляющий команду Philippine Mavericks, признался, что не только готовился к IPTL, но и специально подстригся к этому турниру.

9:35. Итак, до начала поединка между «Микромакс Индиан Эйсес» и «Сингапур Слэммерс» осталось около получаса.

9:25. Пресс-служба Международной теннисной Премьер-лиги выбрала лучший розыгрыш второго дня IPTL. В нём, разумеется есть Марат Сафин.

9:10. Для «Микромаксов» это будет второй матч в текущем сезоне IPTL, для «Слэммерс» — третий. У обеих команд на данный момент по одной победе. Вот таким образом выглядит турнирная таблица после двух дней.

9:00. Добрый день, дорогие поклонники тенниса! Предлагаем вашему вниманию текстовую онлайн-трансляцию матчей и других событий третьего игрового дня во втором сезоне международной теннисной Премьер-лиги (IPTL). Первый этап проходит в японском городе Кобе. В 10:00 по московскому времени начнётся первый матч между «Микромакс Индиан Эйсес» и «Сингапур Слэммерс». Во втором матче дня не ранее 13:30 сойдутся «Филиппинские Мэверикс» и команда Марата Сафина и Марии Шараповой – «Японские Воины».