Бертенс довершила разгром России в «Олимпийском»
Дмитрий Шахов
Кики Бертенс
Сборная России не сумела исправить положение в домашнем матче против Нидерландов и потерпела поражение со счётом 0-3.

Попытка третьего «камбэка» за пять лет

После первого игрового дня в трёх четвертьфиналах счёт был равным, и только в игре сборной России у одной из команд был перевес. Учитывая предматчевые

расклады, такой вариант просматривался: всё-таки в трёх других парах в целом команды были ровнее. Вот только в случае со сборной России после первого дня большинство прогнозировало совсем другой счёт, а здесь неожиданно повели гости.

Причин у подобного стечения обстоятельств было несколько. Макарова сама призналась, что не справилась с волнением, а Кузнецова отметила, что не показала своей лучшей игры. При этом обе голландки сыграли достойно. Особенно это касается Хогенкамп, которая выдержала четырёхчасовую битву и сумела отыграть матчбол. Сложилось ощущение, что покрытие было для российских теннисисток не самым удачным. У Кузнецовой было много ситуаций, когда она вела розыгрыш, но не могла пробить соперницу, которая отходила на два метра за заднюю линию. На более быстром харде многие розыгрыши можно было бы завершить стремительнее. А Макарова отметила, что корт ей не подходит. Однако вариативности в плане домашнего покрытия сборной России в последнее время серьёзно недостаёт, так как мы играем, по сути, на одном и том же харде.

Кубок Федерации. Четвертьфинал

Россия — Нидерланды — 0-3.

Светлана Кузнецова (Россия) — Кики Бертенс (Нидерланды) — 1:6, 4:6.

Чтобы спасти этот матч, сборной России необходимо было выиграть все три встречи в воскресенье. Девушки играют Кубок Федерации в подобном пятиматчевом формате с 1997 года. За это время всего лишь в семи случаях командам удавалось выиграть со счёта 0-2. Однако дважды этого добивались россиянки. В 2011-м в четвертьфинале сборная России неудачно начала домашний матч с Францией. Тогда ещё Мария Шарапова в первый день неожиданно уступила Виржини Раззано, а во второй день усилиями Павлюченковой и Кузнецовой был совершён «камбэк». Через два года ситуация повторилась — и снова это был домашний матч. На сей раз россиянки уступали словачкам после первого дня, но во втором свои встречи выиграли Кириленко и Макарова (в одиночке и с Весниной в паре).

Новый «камбэк» до старта игрового дня в домашней игре против Нидерландов не выглядел нереальным, всё-таки превосходство в классе оставалось на стороне сборной России. Правда, в вариантах Анастасия Мыскина была ограничена. Участие Шараповой в матче было возможно только на теоретическом уровне, на практике Мария для замены не рассматривалась, поскольку не тренировалась на протяжении всей недели. Таким образом, для замены оставался вариант только с Дарьей Касаткиной.

«У нас нет прекрасных игроков, но мы сильны командой»

В случае с Кузнецовой всё зависело от её физического состояния. Она завершила свой марафон в восемь вечера, а уже в полдень на следующий день ей предстояло

Поражения России со счётом 0-3:

Финал-1999: США — Россия

Финал-2013: Италия – Россия

1/4 финала-2014: Австралия – Россия

1/4 финала-2016 Россия — Нидерланды

снова выйти на корт. При этом сама Светлана отметила, что она готова. И действительно в первом матче на арене появилась именно Кузнецова. У голландок, конечно, играла Бертенс, которая накануне выиграла всего за 74 минуты. Кроме того, у Кики в активе была победа над Светланой, а их последний матч на «Ролан Гаррос»-2015 россиянка выиграла в трёх сетах.

Кики выглядела очень уверенно со старта матча. Голландка прекрасно подавала и не стеснялась атаковать с задней линии. И уже с первых минут было заметно, что Светлане приходится тяжело. Её рисунок игры не слишком отличался от того, который был с Хогенкамп. Бертенс при этом активно пользовалось тем, что днём ранее работало у Рихел, – укороченными. Кузнецова часто опаздывала и не могла ответить на подобные удары. Россиянка сама пробовала укорачивать, но допускала немало ошибок. Светлана с трудом удержала первый гейм на своей подаче, но это был её единственный успех за сет, потому что затем Бертенс взяла пять геймов кряду.

Во втором сете вроде бы появились проблески надежды. Кики перестала так здорово подавать, да и у Светланы в какой-то момент получше пошла игра на своей подаче. Тем не менее Кузнецова никак не могла создать себе возможность для брейка. Порой даже соперница начинала помогать двойными, но на задней линии Бертенс оставалась стабильнее. А как только Кики всё-таки зацепилась на приёме, так ей тут же удалось реализовать брейк-пойнт и сделать задел и во втором сете. Надо отметить и Бертенс, которая сумела выстоять и не дрогнула в решающий момент. Хотя всё-таки слишком сложных задач перед ней Кузнецова не ставила. За весь матч россиянка так и не заработала ни одного брейк-пойнта – 1:6, 4:6.

Кики схватилась за голову, а затем побежала праздновать к своей команде. «Мы настоящая команда. У нас нет прекрасных игроков, но мы сильны как команда», — сказал капитан сборной Нидерландов Пол Хаархуйс. Для голландок это уже восьмая победа подряд. Не так давно они были в третьем по силе дивизионе, а сейчас оформили выход в полуфинал Мировой группы, где сыграют с Италией или Францией.

Сборная России вылетела в четвертьфинале лишь во второй раз за последние десять розыгрышей Кубка Федерации. И с тех пор как встречи стали проводиться в пятиматчевом формате, это лишь четвёртое поражение России со счётом 0:3. До этого подобные неудачи произошли в финале в 1999-м против США, в финале в 2013-м против Италии, когда не играл основной состав, а также в четвертьфинале против Австралии в 2014-м. Все эти встречи российская команда провела на выезде, так что подобный разгром впервые произошёл дома.

Впереди россиянок ожидает матч за право остаться в Мировой группе. Среди потенциальных соперников такие команды, как Испания и США, с которыми просто не будет ни в каком составе. Есть, конечно, варианты и полегче, но всё равно многое будет зависеть от состава российской команды.