Беларусь выбила Россию из Мировой группы
Дмитрий Шахов
Сборная России не сумела справиться в домашнем матче с белорусскими соперницами, впервые с 1998 года россиянки вылетели из Мировой группы.

Неизбежная смена поколений

Смена поколений в спорте (особенно в сборных) – процесс необходимый, но при этом чаще всего непростой. Есть слишком много факторов, от которых зависит конечный результат. Безболезненно провести смену поколений вообще практически невозможно. Так или иначе чем-то приходится жертвовать. Но в этих

ситуациях всё сводится к долгосрочной перспективе.

В случае со сборной России, конечно, нельзя совсем списывать со счетов предыдущее поколение, которое принесло не одну победу в Кубке Федерации. Светлана Кузнецова только что была в финале Майами, где по ходу турнира она обыграла Серену Уильямс. Безусловно, заслуженных мастеров забывать не стоит, а при необходимости и совпадении интересов можно и снова привлечь в будущем, но в далёкой перспективе очень важно было дать сыграть тем девушкам, на ком будет строиться сборная через несколько лет.

Поэтому в составе на матч плей-офф с Беларусью Анастасия Мыскина сделала три замены. Вместо Шараповой, Кузнецовой и Макаровой в команду были заявлены Веснина, Гаспарян и Куличкова, а в качестве запасной в команду попала молодая Калинская. В этом плане у Анастасии изначально был неплохой выбор. Бывает и та смена поколений, когда вынужденно приходится ставить совсем неопытных, но в сборной России такой проблемы не было. Отыгравшие в субботу одиночки Касаткина и Гаспарян в последние полгода успели нюхнуть пороха в женском туре. При этом они не только набирались опыта в матчах с серьёзными соперницами, но и рейтинг свой улучшали. Маргарита закрепилась в топ-50, а Дарья претендует на посев на «Ролан Гаррос».

В воскресенье их ждал первый серьёзный экзамен в качестве участниц сборной России. Первый игровой день прошёл вполне ожидаемо с победой Азаренко и поражением Саснович. Но при этом и Александра выглядела боеспособно, да и Виктория в первом матче в сезоне на грунте пока только набирала форму. Так что шансы на то, чтобы сломать предсказуемый порядок и не доводить до решающей пары, были у обеих команд.

Достойное сражение Касаткиной

Можно было, конечно, придумать хитрый план на воскресенье с заменой Касаткиной, чтобы она была свежее для вероятного парного матча, но здесь можно легко

Кубок Федерации. Плей-офф.

Россия — Беларусь 1:3

Дарья Касаткина (Россия) — Виктория Азаренко (Беларусь) — 2:6, 7:5, 3:6.

Маргарита Гаспарян (Россия) — Александра Саснович (Беларусь) — 6:4, 1:6, 5:7.

было перемудрить. Если и был шанс обыгрывать на этом покрытии Азаренко, то надо было постараться его использовать, а не жертвовать кем-либо.

Если в субботу Виктория неудачно начинала сеты с Гаспарян, но затем добавляла, то в воскресенье начало ей удалось. Первый сет она взяла быстро и весьма уверенно. Вскоре она сделала брейк и во второй партии. Касаткиной не хватало и активности, и точности. Но в середине второго сета россиянка стала добавлять в этом. Она стала создавать давление на соперницу, что приносило успехи. При этом белоруска вроде бы уже справилась с оживившей оппоненткой и во второй раз за сет повела с брейком, но закончить матч без проблем не удалось. При этом в ключевых розыгрышах второго сета Азаренко помогала сопернице. Все три свои подачи в той партии она отдала, допустив двойную ошибку на брейк-пойнте. В том числе подвела её подача и на сетболе.

Перед третьим сетом обе взяли небольшую паузу. Азаренко постепенно вернула себе инициативу. Хотя очень важен был второй гейм, который продолжался 15 минут. В нём белоруска сумела подтвердить брейк и после этого Касаткина так и не сумела подобраться к сопернице. Викторию часто подводила подача, она допустила 12 двойных ошибок (восемь пришлись на третий сет), но и Касаткина подавала неудачно в решающем сете (37% попадания первым мячом). В третьем сете Дарья четырежды отдала свою подачу – 2:6, 7:5, 3:6.

Тем не менее россиянка достойно поборолась в игре с пятой ракеткой мира. Виктория продлила свою личную победную серию до 14 матчей, кроме того она и в Кубке Федерации выиграла уже 12 одиночек кряду. Последний раз в рамках этих соревнований она проигрывала Сибиль Баммер.

Виктория здорово отозвалась об игре Касаткиной: «Я думаю, что она показала сегодня очень хороший теннис, особенно, когда во втором сете я дала ей шанс. Она действительно им очень хорошо воспользовалась, стала играть агрессивно, диктовать игру, и что меня больше всего в ней нравится, это то, как она борется и неважно, какой при этом счёт. Думаю, это качество ей поможет в будущем добиться хороших успехов».

Гаспарян не выдержала напряжения

В четвёртом матче тоже никаких замен не последовало. Маргарита Гаспарян только делает первые шаги в матчах за сборную, а здесь она оказалась в такой

Касаткина: Самая хорошая вещь, которую я вынесла из этого матча, это то, что сегодня я играла не в свой лучший теннис, но всё равно смогла навязать такую борьбу Виктории Азаренко. Для меня это, скажем так, стимул развиваться дальше.

ситуации, в которой у неё не было права на ошибку. У Саснович к 22 годам уже накопилось больше десятка матчей за Беларусь, так что она к подобным ситуациям больше приучена.

Маргарита бодро начала матч с брейка. Первый сет прошёл в ожесточённой борьбе. Причём в основном она проходила на подаче белоруски. Вот только при этом все затяжные геймы Саснович спасала и сохраняла минимальное отставание. А на подаче соперницы на сет у Александры даже был брейк-пойнт, но концовку Гаспарян отыграла удачно и взяла 65-минутный сет.

А вот во второй партии у Маргариты с самого начала не пошло, в то время как Саснович разыгралась и стала легко брать подачи, с которыми у неё в предыдущем сете было столько проблем. За 20 минут белоруска повела 5:0 и уже не упустила такой перевес.

На старте решающего сета Саснович смотрелась лучше. Она действовала достаточно активно. Гаспарян тоже пыталась в обороне не отсиживаться, но у россиянки было слишком много ошибок. Она сразу проиграла свою подачу, а во втором гейме ещё и упала. К счастью, обошлось без травм, причём даже тот гейм россиянка сумела взять на подаче соперницы. В концовке сета всё свелось к тому, у кого были крепче нервы. Белоруска продолжала гнуть свою линию и играла убедительно, в то время как Маргарита не справилась с напряжением и допустила слишком много ошибок. Причём россиянка отыграла подачу на матч, но затем тут же снова выпустила соперницу вперёд и второй раз совершить чудо уже не сумела – 6:4, 1:6, 5:7.

Таким образом, Беларусь впервые при нынешнем формате (а в своё время в Мировой группе играли сразу 32 команды) сыграет в элитном дивизионе. В этом матче два очка принесла Азаренко, но стоит отметить Саснович, которая заработала три балла в матче с Канадой. А вот Россия в свою очередь покинула Мировую группу впервые с 1998 года!

Процесс смены поколений без потерь не проходит. Нынешнему составу эти встречи пригодятся как опыт, пусть использовать его придётся в следующем году во втором по силе дивизионе. Кстати, состав в этой зоне весьма приличный – Австралия, Италия, Румыния, Бельгия, Украина, Словакия и немного выпадающий из этого списка Тайвань.

Кстати, активно ведутся разговоры о том, чтобы расширить Мировую группу до 16 команд, как в Кубке Дэвиса, но как минимум в следующем году это не произойдёт, так что сборной России предстоит отправиться во вторую группу.