Павлюченковой, Кузнецову и Габашвили парижский дождь не помеха
Илья Рывлин
Анастасия Павлюченкова
В первый день «Ролан Гаррос» завершилось 10 встреч. Трое россиян успели пройти дальше, а Кузнецова доиграет матч со Шведовой в понедельник.

15-дневный «Шлем»

Уже 10 лет подряд «Ролан Гаррос» стартует в воскресенье. Изначально организаторы проводили в этот день всего 12 матчей. Теперь же игровой день в первое воскресенье получается довольно насыщенным — 32 встречи на восьми кортах. Решение растянуть турнир кажется довольно логичным. Во-первых, грунт — самое

медленное покрытие, поэтому иногда организаторам не удаётся выполнить игровую программу до наступления темноты. Во-вторых, в случае дождей дополнительный день позволяет завершить турнир в срок. В-третьих, старт в воскресенье выгоден в финансовом плане — многие люди не могут посетить турнир в рабочие дни, а так у них есть возможность сходить на домашний «Шлем» сразу пять раз. Очевидных минусов у этого решения нет. Разумеется, организаторы следят за результатами параллельных соревнований и не поставят в воскресенье тех теннисистов, которые играли накануне в другом городе. А для болельщиков теннисный марафон растягивается на 15 дней. На первой неделе теоретически невозможно посмотреть все интересные матчи, но дополнительный день позволяет увидеть чуть больше. Так, уже в воскресенье в расписании стояло семь матчей с участием россиян. Учитывая, что их всего 12 (семь девушек и пять мужчин), день обещал быть насыщенным. Правда, синоптики прогнозировали дожди, и они действительно последовали. Первые капли появились ещё до начала игрового дня. Преимущество грунта заключается в том, что при лёгком дожде играть можно. Незадолго до старта матчей в Париже наступила ясная погода, однако затем осадки возобновились.

Реванш Павлюченковой

Пасмурная погода не помешала Анастасии Павлюченковой стать первой чемпионкой «Ролан Гаррос». Она встречалась с малоизвестной испанкой Сарой Соррибес-Тормо, которая в WTA одержала всего три победы. Однако любопытно, что одной из этих побед Сара добилась как раз над Павлюченковой. Девушки

«Ролан Гаррос». Женщины. Первый круг

Петра Квитова (Чехия, 10) — Данка Ковинич (Черногория) — 6:2, 4:6, 7:5.

Анастасия Павлюченкова (Россия, 24) — Сара Соррибес-Тормо (Испания, Q) — 6:2, 6:0.

Люси Шафаржова (Чехия, 11) — Виталия Дьяченко (Россия, SR) — 6:0, 6:2.

Светлана Кузнецова (Россия, 13) — Ярослава Шведова (Казахстан) — 4:6, 6:1, 3:1. Матч прерван из-за дождя.

«Ролан Гаррос». Мужчины. Первый круг

Ник Кирьос (Австралия, 17) — Марко Чеккинато (Италия) — 7:6 (8:6), 7:6 (8:6), 6:4.

Бенуа Пэр (Франция, 19) — Раду Албот (Молдавия, Q) — 6:2, 4:6, 6:4, 1:6, 6:4.

Теймураз Габашвили (Россия) — Дональд Янг (США) — 7:6 (7:1), 6:2, 6:3.

Андрей Кузнецов (Россия) — Бенджамин Беккер (Германия) — 6:2, 6:2, 6:4.

встречались в прошлом году в Чарльстоне. Павлюченковой пришлось сняться при счёте 4:6, 0:3. На сей раз россиянке ничего не помешало доиграть матч до конца. Анастасия очень собранно начала встречу и была нацелена на борьбу. Она играла первым номером и много атаковала. Саре ничего не оставалось, как доставать с задней линии трудные мячи. Она действовала цепко, но всё же ничего предложить сопернице не смогла. Во втором сете преимущество Павлюченковой было уже безоговорочным — 6:2, 6:0. Анастасия первой вышла во второй раунд и наряду с Люси Шафаржовой одержала самую лёгкую победу в стартовый день турнира.

Квитова избежала вылета в первом круге

С ними могла посоперничать Петра Квитова, которая вела 6:2, 3:0 и 40:15. В этот момент было трудно представить, что Данка Ковинич не просто навяжет борьбу, но и переведёт матч в третий сет. Представительница Черногории сделала три брейка подряд взяла партию. Более того, в равном и сложном третьем сете Данка сделала брейк при 4:4 и была в двух очках от сенсации, но в этот момент Квитова прибавила и вырвала очень трудную победу — 6:2, 4:6, 7:5. «Я очень хорошо начала матч, хотя условия были совсем непростыми. Во втором сете я уверенно вела, но затем допустила четыре грубые ошибки слева. Думаю, именно в этот момент ход матча перевернулся. Мне было тяжело играть психологически, а она прибавила и стала действовать более агрессивно. Я же отошла за заднюю линию и просто старалась перекинуть мяч на чужую половину. Однако это не мой теннис. В целом получилась настоящая битва, и я рада, что добилась победы», — рассказала Квитова.

У другой чешки, финалистки прошлого розыгрыша Люси Шафаржовой, подобных трудностей не возникло. Она встречалась с Виталией Дьяченко и выиграла первые семь геймов. Затем начался дождь, который прервал встречу на 2,5 часа. Показалось, что перерыв пошёл россиянке на пользу — она выиграла два гейма кряду и восстановила равновесие в сете, но затем Люси снова прибавила и успела выиграть до нового дождя — 6:0, 6:2. Виталия старалась, пыталась играть активно, но слишком много ошибок. За два быстрых сета она допустила 27 неточностей.

Кузнецова выиграть не успела

А вот Светлана Кузнецова не успела пройти во второй круг в воскресенье. Первый сет её матча с Ярославой Шведовой получился очень красивым и изобиловал отличными ударами с обеих сторон, но прежде всего нужно отметить представительницу Казахстана, которая 23 раза пробила навылет. Шведова закономерно взяла сет, но вторую партию начала очень неудачно и на своих ошибках подарила Светлане брейк. Кузнецовой было важно обозначить свой перевес до дождя. После длительного перерыва девушки вновь вышли на корт, и россиянка уже не позволила Ярославе вернуться на уровень первого сета. Шведова перестала выигрывать сама, а россиянка, которая неплохо играла и в начале матча, ещё прибавила и уже полностью контролировала ход встречи. Она совсем не хотела прерываться, однако дождь был слишком сильным. В понедельник теннисистки продолжат встречу при счёте 4:6, 6:1, 3:1 в пользу Светланы. Пока что это, пожалуй, самый яркий матч турнира.

Уверенный старт Кузнецова и Габашвили

В мужском разряде пока состоялось всего пять встреч, и наиболее интересная прошла на корте Сюзанн Ленглен — Бенуа Пэр только в пяти сетах сломил сопротивление Радо Албота из Молдовы. Следующим соперником француза станет Теймураз Габашвили. Россиянин подходил к «Ролан Гаррос» с неприятной серией из пяти поражений подряд. Кстати, началась эта серия как раз с матча против Пэра в Барселоне. Однако к Парижу Теймураз подготовился хорошо и показал очень симпатичный теннис в матче против Дональда Янга. Американец часто выходил к сетке, но Габашвили отлично действовал на контратаках и часто обводил соперника. Лишь первый сет получился по-настоящему упорным, а два других россиянин выиграл легче — 7:6 (7:1), 6:2, 6:3. Порадовал и Андрей Кузнецов. Он был явным фаворитом в матче с Бенджамином Беккером и подтвердил свой статус. Россиянин много выигрывал сам, редко ошибался, часто и успешно ходил к сетке, а также хорошо работала подача. В спокойном режиме Андрей выиграл 6:2, 6:2, 6:4 и вышел на победителя матча Кей Нисикори — Симоне Болелли. Японец успел взять две партии до дождя. Новак Джокович в воскресенье не играл, но повод появиться на публике у него был — день рождения. Организаторы подарили ему безглютеновый торт, который Новак с удовольствием попробовал. Серб вполне может как следует отметить свой праздник — в расписании понедельника его матча тоже нет.

Зато сыграет другой фаворит — Энди Маррей, которому предстоит встреча с Радеком Штепанеком. Из россиян на корты должны выйти пять теннисистов: Кузнецова доиграет матч со Шведовой, Елена Веснина померится силами с Мэдисон Бренгл, Маргарита Гаспарян встретится со Слоан Стивенс, Екатерина Макарова сразится с Варварой Лепченко, а Михаил Южный проведёт матч с Иваном Додигом.