Путинцева не смогла дожать Серену
Анастасия Филиппова
Джокович без особых проблем справился с Бердыхом, Путинцева дала бой Серене — в обзоре 12-го игрового дня.

Только ленивый не поднял погодный вопрос в Париже и не пошутил насчёт крыши. Но это не помогло призвать солнце занять место над кортами. А агентство Reuters и вовсе сообщило, что Лувр приостановил работу и будет закрыт для посещений в пятницу из-за подъёма уровня воды в реке Сене. Дождь пару раз прервал ход встреч 12-го игрового дня, но ненадолго, так что, несмотря на промозглость, все матчи были сыграны.

Новаку Джоковичу и дождик по плечу

Тех, кто следит за событиями на «Ролан Гаррос», можно разделить на три категории: кто не сомневается в победе Джоковича, кто болеет против фаворита и кто следит за этим «Большим шлемом» вскользь, потому что их любимцев на этом турнире либо не было изначально, либо нет на этой стадии

турнира. Даже Джон Маккинрой, однозначно раздававший лавры Новаку Джоковичу, отметил, что и погодные условия, и передвижки в расписании — всё это сказывается на игроках, другое дело, что истинные чемпионы должны побеждать в любых условиях. Пока серб подтверждает полностью свой статус на Открытом чемпионате Франции, даже несмотря на проигранный сет Роберто Баутисте-Агуту. Ведь каждый день — всё заново, другой матч, который может сложиться по новому сценарию.

С утра накрапывал мелкий противный дождь, небо затянуло тучами, но матчи начались вовремя. А сюжет 26-й серии противостояния Джоковича и Бердыха был таков: в стартовой партии серб переигрывал соперника по скорости, приходилось скользить из угла в угол Бердыху в попытках достать удары, за укороченными теннисист из Чехии и вовсе бегать не пытался, а когда Томаш задумывал что-то тактически — не попадал в корт, коллекционируя невынужденные ошибки.

Казалось, после того как во второй партии Новак повёл — 3:0, итог встречи предрешён и Бердых уже не сможет ничего противопоставить лидеру мужского одиночного рейтинга. Но в середине сета сначала от троса мяч ушёл в аут во время розыгрыша на второй подаче Джоковича, потом на приёме остро и глубоко сыграл Томаш, пару раз отлично попав в корт, что до этого не выходило. А потом дрогнул и Новак, разведя соперника по углам и не попав в пустой корт. Вдохновенно заиграл чех, добавил в скорости, стал быстрее переводить мячи в приёме, не смог подхватить этот рывок Новак — 4:4. Стал раздражаться на свои ошибки серб, он хотел всё делать идеально, перестали проходить укороченные. Но всё-таки не выдержал игры гейм в гейм чех, отдал свою подачу в концовке сета — 5:7.

Несмотря на это, во втором сете Бердых стартовал с брейка, поймав нить игры. Второй гейм был напряжённым — был шанс оторваться в счёте у Томаша, но Новак

«Ролан Гаррос». Мужчины. Четвертьфиналы

Д. Тим (Австрия, 13) – Д. Гоффен (Бельгия, 12) 4:6, 7:6 (7), 6:4, 6:1.

Н. Джокович (Сербия, 1) — Т. Бердых (Чехия, 8) 6:3, 7:5, 6:3.

заставил себя максимально сконцентрироваться, правда, при счёте 40:40 сорвал удар и швырнул ракетку, едва не попав в линейного, который стоял позади него и успел отклониться. Равной была игра, нравилось это Томашу, что уже не такой очевидный перевес имел его оппонент и что есть шанс зацепиться, но в их борьбу вмешался дождь, на который чех жаловался арбитру на вышке, когда у него не шла игра. Джокович покинул корт, а Бердых ещё долго дискутировал, повышая голос и негодуя, почему вообще заставляют теннисистов играть в таких условиях: «Что за цирк, раз мы начали играть в такую ужасную погоду, то мелкий дождик не помеха, давайте продолжать». После того как выплеснул негативные эмоции Бердых, продолжить по восходящей чех уже не смог, тогда как Джокович вернулся на корт с улыбкой на лице и закончил встречу, выйдя в шестой полуфинал на «Ролан Гаррос» подряд, что является рекордом: у Федерера и Надаля — по пять. Исходя из цифр АТР, Бердых соперничает по отрицательной статистике с Эдбергом по количеству проигрышей теннисистов из топ-10. У Стефана Эдберга — 96/114, у Бердыха — 49/113. А чех проиграл 29 из 30 матчей против спортсменов из «большой пятёрки» (Федереру, Надалю, Джоковичу, Маррею и Вавринке).

13-й сеяный вышел на Джоковича, идущего к своему 12-му «Шлему».

Параллельно шёл другой четвертьфинальный поединок — между Давидом Гоффеном и Домиником Тимом, 12-м и 13-м сеяными соответственно. Этот матч получился более упорным. Первые три гейма теннисисты не могли взять свою подачу, попеременно реализовывая брейки, первым «под ноль» взял свою подачу австриец. Продолжалась равная борьба, но всё-таки в решающий момент стабильность и опыт были на стороне бельгийца, он взял стартовый сет — 6:4. Напряжённая борьба продолжилась и во втором сете, только на тай-брейке решился исход этой партии: на зубах вырвал его Доминик Тим- 9-7. После матча австриец сказал, что это и стало поворотной точкой в матче, он почувствовал уверенность и пошёл вперёд, обыграв соперника в следующих двух сетах на одном дыхании — 6:4, 6:1. Тим выглядел более свежим, выходил к сетке, тянул все удары на задней линии, тогда как Давид Гоффен «встал» и просто не поспевал за действиями соперника. Давид даже бросал ракетки, но это не помогло: Тим продолжал играть на кураже, особенно красиво смотрелся однорукий бэкхенд по линии, коварно приземлявшийся в самый уголок.

Таким образом, Доминик Тим выходит в полуфинал «Большого шлема». По статистике, в этом сезоне он выиграл больше всех матчей на грунте в туре, а вдобавок ко всему впервые на следующей неделе поднимется на седьмую строчку рейтинга АТР. По общему числу побед в этом сезоне впереди молодого австрийца только Новак Джокович, с которым они и схлестнут ракетки в пятничном противостоянии, чтобы выявить сильнейшего.

Путинцева дала бой Серене

До старта матча Крис Эверт отметила, что на этом «Ролан Гаррос» Серена Уильямс особенно сосредоточенна и сконцентрированн на победе, что она и показывала, выигрывая матч за матчем. Но с самого начала было ясно, что эмоциональная и цепкая Юлия Путинцева не собиралась сдаваться просто так. Американка хорошо стартовала в матче, выиграв шесть из первых семи розыгрышей. Но затем стал капать дождь, встреча была прервана на некоторое время. Выпала из игры младшая Уильямс, провалив середину партии и продолжая приумножать в своей статистике число ошибок. В какой-то момент цифра была 12-0. Тем не менее Серена чуть прибавила, взяла три гейма кряду, но и Юлия поддержала этот рывок, действовала грамотно, играя глубоко и по углам, цеплялась за каждое очко, заставляла ошибаться первую ракетку мира, также исполняла частые укороченные и обводки. У американки по-прежнему было очень много неточностей, особенно слева. Она проиграла гейм с 40:0, а на приёме в 12-м гейме не взяла ни очка. 7:5 — взяла первую партию теннисистка из Казахстана и попросила, чтобы публика одарила её аплодисментами.

Нерадостным был старт второй партии, тут же отдала гейм на своей подаче Серена, почти перестала двигаться американка, Юлия же отлично чувствовала мяч. Но

«Ролан Гаррос». Женщины. Четвертьфиналы

С. Уильямс (США, 1) — Ю. Путинцева (Казахстан) 5:7, 6:4, 6:1.

К. Бертенс (Нидерланды) — Т. Бачински (Швейцария, 8) 7:5, 6:2.

из недр величия достала свой теннис Серена Уильямс, тут же сделав обратный брейк, она вырвалась вперёд — 4:1. Казалось, против такого лома приёма у Путинцевой нет. Очень странный сет получился. Однако по-хорошему наглая Юлия не сдалась, она продолжала тактику первого сета, начались качели в обратную сторону. Три гейма подряд взяла представительница Казахстана. Но и во второй раз за эту партию собрала все силы, вытащив гейм, а затем закрепив его брейком. Вскинула руки к небу Серена, точно поблагодарив кого-то свыше за то, что всё-таки второй сет остался за ней. Неудобно было играть Серене с Юлией, которая разводила её по углам, закидывала ударами с высоким отскоком, такое из углов было тянуть сложно, много рисковала Серена, чтобы пробить мощно — пойти к сетке и довершить комбинацию, но часто ошибалась. Но в третьем, решающем сете всё-таки добавила Серена в игре и терпеливо и спокойно довела эту встречу до победы — 6:1.

Недюжинная 12-я победа Кики Бертенс

Кики Бертенс записала на свой счёт 12-ю победу подряд в одиночке и стала первой с 1971 года голландкой в полуфинале «Большого шлема». Дважды по ходу первой партии уступала с брейком Бертенс и была в роли догоняющей, но это только раззадорило цепкую Кики, и со счёта 4:5 она взяла три гейма и оставила за собой первую партию. Помимо хорошей игры в обороне, стоит отметить, что Тимя Бачински допускала много ошибок и никак не могла подобрать ключи к игре голландки.

«Мучения» продолжились и во втором сете, но не выдержала уже Тимя, закричала по-французски после одного из сорванных ударов, видимо, обращаясь к своей команде, что ничего у неё не ладится в игре. 0:4 уступала швейцарка, когда появились шансы зацепиться во второй партии, она стала активнее выходить к сетке и перехватывать мяч, поддавливая тем самым Бертенс, но не смогла реализовать брейк при счёте 2:4, чтобы затем выровнять положение дел геймом на своей подаче. В итоге собрала много ошибок на небольших аутах восьмая сеяная турнира и пропустила соперницу в полуфинал. 40 невынужденных у Бачински против 31-й у Бертенс за матч.

С перебинтованной ногой после финального розыгрыша бросила Бертенс ракетку и упала на спину, подняв ноги: столь необычно она решила отметить победу и выход в полуфинальную стадию. Этой викторией Кики поднимает себя как минимум на 14 строчек в рейтинге WTA и на следующей неделе будет 27-й, следом за Марией Шараповой (хотя, кто знает, может быть, нас ждёт сенсация?)

Из итогов 12-го игрового дня отметим, что Елена Веснина в миксте с Бруно Суаресом выбывают из борьбы: они уступили Мартине Хингис и Леандру Паесу — 4:6, 3:6. Волевым на победы стал день для наших юниорок: Олеся Первушина одержала две победы в одиночных встречах, а затем в паре с Анастасией Потаповой, которая также выиграла свой матч, записала ещё одну викторию, совершив хет-трик.