9-й день Уимблдона. Веснина — в полуфинале! Как это было
Дмитрий Шахов
Серена Уильямс
В онлайн-трансляции 9-го игрового дня Уимблдона – женские четвертьфиналы с участием Анастасии Павлюченковой и Елены Весниной.

Женская сетка
Мужская сетка

19:07. На этом мы заканчиваем нашу трансляцию. Спасибо вам за внимание, до новых встреч!

19:02. Две Дарьи на корте.

18:57. Елена Веснина ещё до матча пошутила, что на неё тоже должен подействовать «эффект Лендла». Иван, напомним, вернулся к Энди Маррею, и это косвенно сказалось сначала на брате Энди Джейми, потом на его партнёре по паре Бруно Суаерасу. А в паре Бруно играет как раз с Весниной.

18:52. Вице-президент ФТР Евгений Кафельников поздравил Елену с выходом в полуфинал.

18:47. Вот так Елена Веснина добилась исторической победы и вышла в полуфинал!

18:42. Цонга радуется выходу в четвертьфинал.

18:37. Елена Веснина: «Прекрасно ощущаю себя, до сих пор не верю что смогла выиграть. Несмотря на счёт, старалась сохранять концентрацию, тем более Доминика — прекрасный игрок, у неё прекрасная форма, она выиграла Истбурн, с ней всегда очень сложно играть. Старалась вести борьбу до конца, сохранять концентрацию, довольна тем, какой теннис показала. Перед встречей убеждала себя, не важно что и как, я же в четвертьфинале, я сказала себе: „Лена, ты в четвертьфинале, наслаждайся этим“. У меня была тяжёлая концовка сезона, вылетела из топ-100, каждый теннисист порой с этим сталкивается, но я верила в себя, что всё мне воздастся, я работала, играла квалификации турниров, вернуться было сложно, но все мои труды оправдали себя. Я ничего не меняла в команде, разве что замуж вышла». О Серене: «Я ей восхищаюсь. Мы играли несколько раз, она меня легко обыгрывала, это Серена, нужно просто играть каждый мяч, бороться за каждое очко, брать во внимание особенности покрытия и просто наслаждаться полуфиналом Уимблдона».

18:32. Елена Веснина — в полуфинале! Со счётом 6:2, 6:2 она переиграла Доминику Цибулкову. Всё получилось у Елены и подача, и приём, все комбинации, шикарные укороченные. Словачка же больше сражалась с собой, чем с соперницей. 15-22 по виннерсам цифры, 46-68 по общему числу выигранных очков. Блестящая и заслуженная победа. С улыбкой на лице покидает корт Цибулкова, значит не надо переносить свадьбу с этим выходных на другие.

18:26. Вот так тренируется Виталия Дьяченко.

18:21. «Ещё один в офисе» — написала Винус Уильямс.

18:16.Уильямс выиграла 6:4, 6:4. Хороший матч провела Павлюченкова. Навязала она борьбу и в двух партиях держалась на равных, по крайней мере по счёту, первые восемь геймов. В самом дебюте у Серены были ошибки, она неточно действовала с лёта пару раз, но затем вышла на неплохой уровень. Ничего выдающегося она не показала, особенно на приёме, но подачу в целом держала надёжно, за исключением одного гейма, когда счёт был 0:30. Очень много эйсов, много просто хороших первых подач, с которыми Анастасия ничего не могла поделать. Однако Павлюченкова периодически неплохо атаковала и держала мяч на задней линии. Надо сказать, что она сама провела два плохих гейма при 4:4 в обоих сетах, а так счёт мог быть ещё более упорным.

18:07. Веснина уже повела с брейком во второй партии — 2:0. Доминике дали предупреждение за затяжку времени.

18:02. Моника Пуиг передаёт привет из самолёта.

17:57. Веснина выиграла первую у Цибулковой 6:2. Потрясающе с самого начала матча вошла в игру россиянка, всё у неё проходила, стала быстро она пробовать разные удары, в то время, как Доминика пыталась пробивать глубоко под заднюю линию и постоянно собирала все ауты. Много невынужденных у словачки, под конец стартовой партии она собралась, но по-пржнему держит уровень россиянка. Выше процент первой и второй подач, также лучше в приёме действует Елена. По выигранным очкам 24-36.

17:52. Тренировка Энди Маррея.

17:47. Любопытный опрос на сайте ESPN: кто главная соперница Серены?

17:42. Мартина Хингис и Леандер Паес тренируются и готовятся выиграть ещё один «Шлем» в миксте.

17:36. Серена взяла первый сет 6:4. Очень неплохо смотрелась в этой партии Павлюченкова. На чужих подачах цепляться не получалось, зато свои россиянка держала. Проходили хорошие плотные удары, старалась она действовать активно, и периодически эта тактика приносила успех. Но в концовке Серена прибавила — отличный гейм на приёме, а затем и заработала подача — лишь в одном случае Анастасия смогла вернуть мяч на чужую половину.

17:29. Анализ игры Кербер.

17:24. Величайший гольфист в истории Джек Никлаус следит за теннисом. Дэнни Уиллетт, выигравший «Мастерс» (один из четырёх «мэйджоров»), тоже смотрит встречи.

17:20. Всего три девушки после 36 лет выходили в полуфинал «Большого шлема». Это Билли-Джин Кинг, Мартина Навратилова и теперь Винус Уильямс.

17:15. Елена и Доминика выходят на первую арену.

17:10. «Нельзя всегда добираться до решающих стадий. Точнее, если вы Серена Уильямс, то это происходит часто».

17:04. Совсем скоро начнётся матч Доминики Цибулковой и Елены Весниной. У нас запланирована текстовая трансляция.

17:01. Винус Уильямс вышла в полуфинал ТБШ впервые с 2010 года! Второй полуфиналисткой становится американка и сыграет теперь с Анжеликой Кербер. После равного первого сета, который Ярослава Шведова проиграла на тай-брейке, наступил у нее небольшой спад. Соперница воспользовалась этим и повела с двумя брейками, а потом уже на классе довела дело до победы.

17:00. Томаш Бердых доволен выходом в восьмёрку сильнейших на Уимблдоне.

16:55. А на Центральный корт уже выходят Серена Уильямс и Анастасия Павлюченкова. За текстовой онлайн-трансляцией этого матча вы можете следить на нашем сайте.

16:50. Светлана Кузнецова попрощалась с Уимблдоном. Россиянка отметила, что в этом году у неё наконец-то получилось сдружиться с травяным покрытием.

16:44. Винус Уильямс уже с двумя брейками впереди во втором сете против Ярославы Шведовой — 4:1.

16:41. Анжелика Кербер становится первой полуфиналисткой Уимблдона! Немецкая теннисистка оказалась сильнее Симоны Халеп — 7:5, 7:6 (7:2). Симона периодически неплохо включалась. Здорово она играла в конце второго сета, если не считать тай-брейк, где у румынки было слишком много брака. Кербер в целом сыграла ровнее и заслужила выход в полуфинал, где она сыграет с Винус Уильямс или Ярославой Шведовой.

16:40. А Билли Джин Кинг наслаждается прогулками по территории Уимблдона.

16:36. Касаткина/Гаврилова проиграли первый сет дуэту Атаво/Спирс — 3:6.

16:35. Боб Брайан отметил вчера День независимости США с семьёй.

16:30. Тут же казахстанская теннисистка сравняла счёт.

16:25. И второй сет американка начала с брейка на подаче Шведовой — 1:0.

16:20. Ярослава, кстати говоря, стала одной из самых низконаходящихся в рейтинге теннисисток, которые когда-либо доходили до 1/4 финала Уимблдона.

16:18. Винус выиграла первый сет у Ярославы Шведовой — 7:6 (7:5). И это притом, что американка уступала 2:5 на тай-брейке. 1 час 4 минуты длилась партия. Упорная была борьба, равная. Больше волнами играла Шведова, то заметно лучше соперницы, то случались у нее провалы. Не реализовала она много брейк-пойнтов. Винус была стабильнее. Это ей в итоге помогло на тай-брейке. Винус очень здорово играет решающие геймы в этом году — 9/1 по победам/поражениям.

16:12. Две Дарьи — Касаткина и Гаврилова — начали свой матч 3-го круга парного турнира против Атаво/Спирс.

16:10. Елена Веснина продолжает благодарить болельщиков за невероятную поддержку, которая позволила ей добраться уже до 1/4 финала Уимблдона.

16:05. Небольшая статистика, которая показывает, что Серена не только здорово подаёт, но и отлично принимает подачу на этом турнире.

16:00. Australian Open подготовил небольшую викторину по самым странным теннисным экипировкам, в которых теннисисты играли в Мельбурне.

15:54. Ещё один марафон завершился в мужском парном разряде — Джейми Маррей и Бруно Суарес вышли в 1/4 финала.

15:51. Томаш Бердых дожал-таки Иржи Веселы в тяжелейшем пятисетовом поединке, который пришлось играть 2 дня. За 4 часа Томаш оформил выход в четвертьфинал, где сыграет с Люкой Пуи — 4:6, 6:3, 7:6 (10:8), 6:7 (9:11), 6:3.

15:50. Стив Джонсон, покинувший Уимблдон после поражения от Роджера Федерера, поблагодарил организаторов за великолепный турнир.

15:49. Невероятно, но Халеп допустила двойную ошибку на сетболе соперницы. 7:5 — первый сет на Центральном корте остался за Анжеликой Кербер. Обе девушки прекрасно играли на приёме. За 12 геймов они сделали 9 брейков. Подача мало помогала обеим. В начале сета было много красивых розыгрышей, в концовке чуть больше ошибок. 6-9 по виннерсам и ошибкам у Симоны и 8-12 у Кербер.

15:46. Винус тут же сделала обратный брейк — 3:3.

15:40. Роджер нарасхват у фанатов.

15:38. Ярослава Шведова с четвёртой попытки делает брейк в матче с Винус Уильямс — 3:2, впереди казахстанская теннисистка.

15:35. Веселы тут же сделал обратный брейк — 3:3!

15:33. Бердых уже впереди с брейком в пятом сете с Веселы — 3:2.

15:30. Подробнейшая статистика всех четвертьфиналисток Уимблдона. У россиянок отличные показатели.

15:27. Пятый брейк в том матче подряд — 4:2 впереди Кербер.

15:26. Халеп и Кербер уже четыре раза обменялись брейками. Немецкая теннисистка до 1/4 финала лишь трижды проиграла геймы на своей подаче, а сейчас за половину сета против Симоны позволила ей сделать брейк уже два раза.

15:20. Энди Маррей и Роджер Федерер сегодня с утра начали подготовку в мужским четвертьфиналам на тренировочных кортах.

15:15. Юлия Гёргес очень довольна выходом в четвертьфинал парного разряда.

15:11. Также началась доигровка у Бердыха и Веселы.

15:05. А на центральном корте сыграют Халеп и Кербер. У нас также идёт текстовая трансляция.

15:01. На первом корте начинается четвертьфинал с участием Ярославы Шведовой и Винус Уильямс. Вы можете следить за этим матчем в нашей текстовой трансляции.

14:59. В 23-й раз Серена и Винус вместе дошли до четвертьфинала на «Шлемах». Чаще всего они этого достигали на Уимблдоне.

14:54. Совсем скоро начнётся очередной игровой день.

14:44. О главных событиях насыщенного понедельника, а также бонусного дня в воскресенье вы можете послушать в новом выпуске подкаста «Открытый чемпионат». Корреспонденты «Чемпионата» обсудили удачные выступления россиянок, шансы на финал между сёстрами Уильямс, а также ситуацию с Пабло Куэвасом, когда судья не отпустил его в туалет.

14:35. Помимо четвертьфиналов также в этот день будет доиграна встреча четвёртого круга между Бердыхом и Веселы. Накануне матч прервали перед стартом пятого сета.

14:27. Ускоренная версия перестрелки Радваньской и Цибулковой.

14:20. Разминка Анастасии Павлюченковой перед предстоящим четвертьфиналом с Сереной.

14:15. В этот день будут объявлены составы на матчи Кубка Дэвиса, которые состоятся на неделе после Уимблдона, так что немного будем рассказывать и про новости этого турнира. У британцев Энди Маррей заявлен, но решит сыграет ли он в четвертьфинале против Сербии уже после Уимблдона.

14:10. Переменная облачность на Уимблдоне, около 20 градусов. Осадков не ожидается.

14:00. Приветствуем всех любителей тенниса! Предлагаем вашему вниманию текстовую онлайн-трансляцию матчей и других событий девятого игрового дня Уимблдона-2016. В девятый день состоятся все женские четвертьфиналы. На центральном корте сыграют Кербер и Халеп, а также Серена Уильямс и Павлюченкова, а на первом корте пройдут матчи Винус Уильямс – Шведова и Цибулкова — Веснина. Начало игрового дня в 15:00 по московскому времени.