Кузнецова вернулась в топ-10 впервые за шесть лет
Дмитрий Шахов
Светлана Кузнецова
Об очередных рекордах Серены, подъёме Кербер на второе место, возвращении Кузнецовой в топ-10 и многом другом – в рубрике «Табель о рангах».

Рекорды Серены Уильямс

Уимблдон-2016 завершился очередным

триумфом Серены Уильямс . Американка прервала серию неудач в финалах «Большого шлема», которая состояла всего из двух турниров. По ходу турнира американка установила новую порцию уникальных достижений.

Прежде всего выделяется то, что она выиграла свой 22-й титул «Большого шлема» в одиночке. Таким образом, она сравнялась с рекордом Штеффи Граф, который в какой-то момент смотрелся практически недостижимым. Теперь младшая Уильямс и Штеффи делят рекорд Открытой эры, но если брать всё время, то их опережает Маргарет Корт, у которой 24 победы на «Шлемах». Однако для Серены это вершина выглядит покоримой.

Для Уильямс это была седьмая победа на Уимблдоне. Здесь она тоже сравнялась со Штеффи Граф. Первое место принадлежит Мартине Навратиловой – 9. Также Мартина пока впереди по количеству выигранных матчей на турнирах «Большого шлема» — 306. Но Серена позади всего на две встречи. В этом случае вообще

Лидеры по количеству титулов «Большого шлема» в Открытой эре:

1-2. Штеффи Граф, Серена Уильямс – по 22 титула.

3-4. Крис Эверт, Мартина Навратилова – по 18.

5. Маргарет Корт – 11.

6. Моника Селеш – 9.

7. Билли Джин Кинг – 8.

8-10. Ивонн Гулагонг, Жюстин Энен, Винус Уильямс – по 7.

уже нет никаких сомнений, что Уильямс опередит Навратилову. Кстати, 307 побед на счету Роджера Федерера. Вот у него с Сереной может быть интересное заочное противостояние.

Серена выиграла Уимблдон ещё и в парном разряде вместе с Винус Уильямс. У сестёр идеальная статистика в решающих матчах турниров «Большого шлема» – 14-0. Только один дуэт в женском парном теннисе когда-либо выигрывал больше «Шлемов» — Мартина Навратилова и Пэм Шрайвер. На их счету 20 побед на этом уровне.

Уимблдон-2016 стал для Серены девятой победой на «Шлемах» после достижения 30-летия. Ранее в женском теннисе никому не удавалось выигрывать после 30 лет больше трёх турниров «Большого шлема».

WTA. Кербер снова стала второй

Серена Уильямс успешно подтвердила 2000 баллов, а вот для Гарбинье Мугурусы защита финала сложилась неудачно. Испанка пропустила на второе место Анжелику Кербер. Причём немка сама дошла до финала и разом оторвалась от Мугурусы на 1000 баллов. Остановить Серену во второй раз за сезон Кербер оказалось не под силу, а так был шанс в случае очной победы приблизиться до расстояния в 430 очков. Теперь между Анжеликой и Сереной 1830 баллов. Напомним, что Кербер уже выходила на второе место после своей победы на Открытом чемпионате Австралии.

Топ-10 рейтинг-листа WTA на 11 июля:

1 (=). Серена Уильямс (США) — 8330.

2 (+2). Анжелика Кербер (Германия) – 6500.

3 (-1). Гарбинье Мугуруса (Испания) — 5482.

4 (-1). Агнешка Радваньска (Польша) — 5335.

5 (=). Симона Халеп (Румыния) — 4792.

6 (=). Виктория Азаренко (Беларусь) — 3761.

7 (+1). Винус Уильямс (США) — 3656.

8 (-1). Роберта Винчи (Италия) — 3525.

9 (=). Карла Суарес-Наварро (Испания) – 3010.

10 (+4). Светлана Кузнецова (Россия) – 2900.

Покинули первую десятку Мэддисон Кис и Петра Квитова. Их места заняли Карла Суарес-Наварро и Светлана Кузнецова. Обе дошли на Уимблдоне до четвёртого круга, где уступили сёстрам Уильямс (Светлана не совладала с Сереной, а Карла – с Винус). Кузнецова сумела вернуться в первую десятку впервые с 2010 года. Россиянка всего на 29 очков опережает Кис и Цибулкову, последняя сумела подняться с 18-го места на 12-е.

Вернулась в топ-20 Анастасия Павлюченкова, которая дошла до четвертьфинала и уступила только будущей победительнице. Первая половина сезона для Анастасии сложилась неудачно, но Уимблдон может стать поворотной точкой.

Но лучше всех среди россиянок выступила Елена Веснина, которая впервые в карьере вышла в полуфинал на турнире «Большого шлема». Елена рванула с 50-й позиции на 24-ю. Её личным рекордом является 21-е место, которого она достигла летом 2013 года. Стоит напомнить, что в начале сезона россиянка была во второй сотне. В чемпионской гонке Веснина уже вышла на 12-е место, 10-й идёт Кузнецова. Обеим ещё вполне по силам попытаться побороться за место на Итоговом чемпионате WTA в Сингапуре.

Всего в топ-30 сейчас сразу пять россиянок. На лучшее место в карьере (29-е) поднялась Дарья Касаткина, а сразу за ней находится Екатерина Макарова. Дебютировавшая на турнирах «Большого шлема» и победившая Ану Иванович Екатерина Александрова поднялась на 61 строчку и стала 162-й. А Мария Шарапова потеряла очередную порцию баллов и опустилась на 96-е место. Разумеется, это не играет никакой роли, так как почти наверняка россиянка вернётся только тогда, когда рейтинга у неё уже не будет. Просто весьма необычно видеть Марию так глубоко в рейтинг-листе.

Среди прочих отметим Ярославу Шведову, которая достаточно неожиданно вышла в четвертьфинал, что помогло ей переместится с 96-й позиции на 49-ю. Кроме того, Ярослава вышла в финал в паре и вошла в топ-5 парного рейтинга.

АТР. Маррей приблизился в гонке

Новак Джокович не сумел защитить титул, а его ближайший конкурент – Энди Маррей – выиграл свой второй Уимблдон . В основном рейтинге между ними по-прежнему большой разрыв – больше пяти тысяч

Топ-10 рейтинг-листа ATP на 11 июля:

1 (=). Новак Джокович (Сербия) — 15040 очков.

2 (=). Энди Маррей (Великобритания) — 10195.

3 (=). Роджер Федерер (Швейцария) — 5945.

4 (=). Рафаэль Надаль (Испания) — 5290.

5 (=). Стэн Вавринка (Швейцария) — 4720.

6 (=). Кей Нисикори (Япония) — 4290.

7 (=). Милош Раонич (Канада) – 4285.

8 (+1). Томаш Бердых (Чехия) — 3490.

9 (-1). Доминик Тим (Австрия) — 3175.

10 (+2). Жо-Вильфрид Цонга (Франция) — 2995.

очков. Зато в гонке Энди отстаёт всего на 815 баллов, то есть если британец продолжит в том же духе, то в конце года у нас в теории может завязаться борьба за первую строчку.

Милош Раонич даже после выхода в свой первый финал всё равно остался на седьмом месте, хотя теперь от Кея Нисикори его отделяет всего пять очков. Прошлогодний полуфиналист Ришар Гаске не смог защитить все баллы и покинул топ-10, а его место занял четвертьфиналист этого турнира — Жо-Вильфрид Цонга.

До полуфинала добрался Томаш Бердых, что помогло ему обойти Доминика Тима. Кроме того, в чемпионской гонке чех вошёл в первую восьмёрку. На девятую позицию в чемпионской гонке пока вышел Роджер Федерер. Он тоже дошёл на Уимблдоне до полуфинала.

Достаточно неожиданно в четвертьфинал вышел Люка Пуи. До этого Уимблдона он не выиграл ни одного матча на траве, а тут сразу прошёл четыре круга. Это помогло французу обновить личный рекорд до 21-го места. А обыгравший самого Джоковича Сэм Куэрри улучшил свою позицию до 29-й, но вообще он в своё время и в топ-20 был.

Кроме того, снова сменился лидер в парном рейтинге. Джейми Маррей не защитил прошлогодний финал и с первой позиции упал на пятую. Первой ракеткой мира во второй раз в этом году стал Николя Маю, который вместе с Эрбером выиграл на Уимблдоне. У французов теперь будет неплохой отрыв, хотя на US Open им защищать титул. При этом в свою очередь Николя опережает Эрбера, так как выиграл без него АТР-500 в Роттердаме. Если они продолжат играть вместе, то у более молодого француза в ближайшее время не будет шансов выйти на первую строчку.

Расклады грядущей недели

После длительного периода, когда календари этого и прошлого сезона совпадали, начинается летний переполох, который связан с Олимпиадой. Год назад у мужчин после Уимблдона был только турнир в Ньюпорте и Кубок Дэвиса. А теперь к ним добавился АТР-250 в Бостаде и АТР-500 в Гамбурге. В последний напрямую попали теннисисты из середины второй сотни. Для многих спорстменов соревнование в Гамбурге станет потрясающим шансом получить немало баллов в рейтинг.

У женщин календарь почти совпадает. Бухарест остался на своём месте, а соревнование в Бостаде заменил турнир в Гштаде. В Румынию приехала Симона Халеп, но глобально повлиять на свой рейтинг на небольшом турнире ей не по силам.

Напомним, что с этого года очки в Кубке Дэвиса снова не начисляются, поэтому многие теннисисты просто потеряют баллы за прошлогодние четвертьфиналы без шансов вернуть их в новом розыгрыше командного соревнования.