Кербер в шаге от свержения Серены
Илья Рывлин
Анжелика Кербер
Энди Маррей одержал 22-ю победу подряд, а Анжелика Кербер победила Симону Халеп и в случае завоевания титула станет первой ракеткой мира.

Тристэйт

Цинциннати расположен на границе трёх штатов — Кентукки, Огайо и Индианы. Именно по этой причине этот город часто называют тристэйт от английского tri-

state. В Цинциннати практически равное соотношение белых и чёрных жителей — 48,1% и 44,6% соответственно. На межрасовой почве в городе произошли беспорядки в апреле 2001 года. Любопытно, что Цинциннати был пограничным городом между штатом, где рабство до Гражданской войны разрешалось, — Кентукки, и штатом, в котором рабства не было — Огайо. Именно жители Цинциннати сыграли важную роль в движении против рабства. Цинциннати входит в двадцатку самых преступных городов США, хотя после беспорядков 2001 года в этом отношении удалось добиться прогресса.

А с 1899 года в этом городе проходит крупный теннисный турнир. Отметим, что мужчины и женщины начали играть одновременно, при этом девушки тоже проводили финалы в формате пяти сетов. Сейчас же все матчи идут до выигрыша двух партий во всех разрядах. В субботу стали известны финалисты как мужского «Мастерса-1000», так и женского «Премьер-5».

Кербер впервые выиграла у Халеп на харде

Приятно, что турнир, проходящий сразу после Олимпиады, получил хорошую интригу. Конечно, болельщики после крупного соревнования в Рио-де-Жанейро могли захотеть

Western & Southern Open. Цинциннати, США. Хард. Женщины

Четвертьфиналы

Каролина Плишкова (Чехия, 15) — Светлана Кузнецова (Россия, 7) — 6:3, 4:6, 6:2.
Анжелика Кербер (Германия, 2) — Карла Суарес-Наварро (Испания, 9) — 4:6, 6:3, 6:0.
Гарбинье Мугуруса (Испания, 4) — Тимя Бабош (Венгрия, Q) — 6:4, 6:3.
Симона Халеп (Румыния, 3) — Агнешка Радваньска (Польша, 5) — 7:5, 6:1.

Полуфиналы

Каролина Плишкова (Чехия, 15) — Гарбинье Мугуруса (Испания, 4) — 6:1, 6:3.
Анжелика Кербер (Германия, 2) — Симона Халеп (Румыния, 3) — 6:3, 6:4.

немного отдохнуть от тенниса, но Цинциннати сам по себе крупный старт. Кроме того, уже в понедельник может смениться первая ракетка мира у женщин. Для этого Анжелике Кербер нужно завоевать титул. Если судить по рейтингу, то самой трудной соперницей немки была Симона Халеп. Румынка набрала неплохую форму и накануне уверенно победила Агнешку Радваньску — 7:5, 6:1, но теперь ей предстоял матч с более трудным соперником.

Девушки встречались шесть раз, в четырёх случаях победила Халеп, при этом всё время на харде. Кербер же брала верх на грунте и траве. Совсем недавно теннисистки встречались в Монреале, и тогда Симона победила в трёх сетах. На сей раз она сразу начала с брейка, но Кербер тут же отыгралась и вышла вперёд. Инициатива переходила от одной к другой, но в целом шёл равный теннис. Даррен Кэхилл, вышедший к Симоне в одном из перерывов, призывал свою подопечную больше двигаться. «Ты знала, что этот матч не будет коротким. Тебе придётся потрудиться, но если устанешь ты, то устанет и она».

При счёте 4:3 в пользу Кербер пошёл дождь, и матч был ненадолго прерван. Немка намного лучше вошла в игру после перерыва и быстро взяла два гейма, а вместе с ними и сет. Обе девушки довольно редко выигрывали что-то сами, а ошибок было очень много — 34 на двоих. При этом инициатива уже была в руках немки, которая выиграла шестой гейм подряд. Симоне удалось сократить отставание до минимума, но Анжелика взяла ещё две свои подачи, а вместе с ними и матч — 6:3, 6:4. Теперь одна победа отделяет Кербер от звания первой ракетки мира.

«Думаю, что сейчас я показываю практически свой лучший теннис. Текущий сезон является одним из самых успешных в моей карьере. У меня было много взлётов и падений, и это придало мне опыта. Сейчас, как мне кажется, я показываю, что являюсь одной из лучших в мире. Да, мне остаётся один матч, но очень трудный. Я пока не думаю о первой строчке», — рассказала Кербер.

Плишкова прошла Кузнецову и Мугурусу

В решающем матче немка встретится с Каролиной Плишковой. Чешка, которая в сложном четвертьфинале одолела Светлану Кузнецову, очень убедительно переиграла Гарбинье Мугурусу — 6:1, 6:3. Испанка всего семь раз пробила навылет и допустила 23 ошибки. Каролина превзошла соперницу в

Western & Southern Open. Цинциннати, США. Хард. Мужчины

Григор Димитров (Болгария) — Стив Джонсон (США) — 7:6 (10:8), 6:2.
Милош Раонич (Канада, 4) — Доминик Тим (Австрия, 8) — 6:3, 6:4.
Марин Чилич (Хорватия, 12) — Борна Чорич (Хорватия) — 6:2, отказ.
Энди Маррей (Великобритания, 1) — Бернард Томич (Австралия) — 6:4, 6:4.

Полуфиналы

Энди Маррей (Великобритания, 1) — Милош Раонич (Канада, 4) — 6:3, 6:3.
Марин Чилич (Хорватия, 12) — Григор Димитров (Болгария) — 4:6, 6:3, 7:5.

активности и точности. «Я обыграла Гарбинье в двух предыдущих встречах, так что я знала, что ей будет непросто меня победить, если я покажу хороший теннис. Я не думала о том, что она чемпионка «Ролан Гаррос». На корте это нельзя принимать во внимание. Я всегда верю, что 99% теннисисток могу обыграть, если сама сыграю на высоком уровне», — рассказала чешка.

Маррей продлил победную серию

В мужском разряде обе встречи прошли вечером, и погода тоже внесла свои коррективы в расписание. Так, второй полуфинал завершался уже за полночь по местному времени. В первом играли Энди Маррей и Милош Раонич. Олимпийский чемпион приехал в Цинциннати с целью продолжить свою невероятную победную серию из 18 матчей. На старте соревнований он легко обыграл Хуана Монако и Кевина Андерсона с одинаковым счётом 6:3, 6:2, а в четвертьфинале победил Бернарда Томича 6:4, 6:4. В субботу он встречался с Милошем Раоничем.

У канадца в стартовом сете первая подача проходила всего в 50%. Да, если она шла, то Милош почти всегда выигрывал очко, но на втором мяче Маррей цеплялся. Раонич взял лишь 29% очков. Канадец имел два брейк-пойнта, но оба упустил, а Энди сделал по брейку в самом дебюте и концовке сета. Во второй партии шла равная игра до счёта 4:3, когда британец ещё раз взял чужую подачу и добился победы — 6:3, 6:3. Раонич во втором сете улучшил процент попадания первого мяча, но на второй подаче Маррей по-прежнему выигрывал подавляющее количество очков. Кроме того, Милош слишком часто ошибался с задней линии. Отметим, что в концовке встречи британец ударил ногой по мячу уже после завершения розыгрыша просто для выплеска эмоций, но снаряд едва не попал в голову арбитра Дамиана Дюмусуа.

В 1:35 по местному времени Марин Чилич одолел Григора Димитрова со счётом 4:6, 6:3, 7:5 и вышел в свой первый финал на «Мастерсах-1000». Болгарин совсем неудачно провёл второй сет и выиграл чисто всего три мяча, допустив при этом 16 ошибок. В третьей партии он стартовал с брейка, но именно хорват оказался сильнее. Теперь ему предстоит матч за титул против Энди Маррея.